Перейти к содержанию

Помогите С Реализацией Задержки Включения Реле


Рекомендуемые сообщения

Вот так я думаю реализовать автозапуск, вот только встал ребром вопрос как сделать задержку включения реле Р2 (чтобы бензонасос успел накачать бензин, примерно 5 сек.) Помогите пожалуйста, и вообще кто что думает по поводу этой схемы. И какие реле лучше использовать чтобы ничего не погорело.

SA1 - тумблер-предохранитель, чтобы не забыть машину на скорости , SA2 - концевик ручника, сигнал управления поступает со свободного канала сигнализацииpost-168291-0-19081100-1360504490_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Грамотно заданный вопрос половина правильного ответа....

Я что вопрос не грамотно задал? Мне нужно сделать чтобы контакты реле Р2 замыкались через примерно 5 секунд после подачи напряжения на его катушку. Как можно это реализовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собери одновибратор на 555 таймере и поставь. регулировкой можно будет выбрать любую задержку.... схем на 555 таймере море... пруд пруди...

https://www.google.ru/search?q=%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80+%D0%BD%D0%B0+555&hl=ru&newwindow=1&tbo=d&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=oHgaUYT-NeqN4ATatICYDQ&ved=0CAcQ_AUoAQ&biw=1280&bih=909

вот

post-155023-0-65526600-1360689535_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ссылочку не сможешь кинуть, а то я в электронике не очень разбираюсь. на таймере я не собирал, но на транзисторах собирал штук пять и ни одна не работает как надо((( Если не трудно скинь точно работающую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем пробовать. А сама схема рабочая, может добавить че надо?(я про свою)

Изменено пользователем Sergyn535
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая простая схема задержки срабатывания реле - бери миниатюрное реле ( типа герконового) и параллельно обмотке реле ставиться электролитический конденсатор большой емкости...

вот и вся схема...

на реле подается постоянно питание - реле замкнуто - питание снял - конденсатор разряжается через сопротивление обмотки - вот и задержка...

правда добиться очень большой точности нельзя - но думаю в данной схеме это не важно.... 5 секунд или 7.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясень пень нет.....

все зависит от реле....

можно и на автомобильное реле конденсатор повесить в 68 000 мкф ... но с герконовым проще будет.. там и 3300 мкф может хватить... бери и пробуй...

а зачем тебе герконом стартер коммутировать?? у тебя же нарисовано дополнительное реле стартера.... как положенно.. или это ты втягивающее реле так изобразил????

Изменено пользователем Макарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно хорошо задержку сделал запуск через пять сек хорошо допустим

меня интерисует вопрос как ты будешь реализовывать стоп стартер когда авто запустится? опять же нужно городить чтобы после запуска у тебя реле обесточивалось потому если ты решил собрать аналог сигналки с авто запуском как ты будешь реализовывать данную задачу? через дачик давления масла ты погорячился потому как в момент размыкания реле там неслабая игскра индуцируется и просто контакты дачика залипнут и будешь потом собирать останки стартера в лучшем случае а в худшем спалишь авто вобше проходили мы такие самоделки что потом автолюбитель отдовал по 15 штук за востоновление проводки

Изменено пользователем war
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно хорошо задержку сделал запуск через пять сек хорошо допустим

меня интерисует вопрос как ты будешь реализовывать стоп стартер когда авто запустится? опять же нужно городить чтобы после запуска у тебя реле обесточивалось потому если ты решил собрать аналог сигналки с авто запуском как ты будешь реализовывать данную задачу? через дачик давления масла ты погорячился потому как в момент размыкания реле там неслабая игскра индуцируется и просто контакты дачика залипнут и будешь потом собирать останки стартера в лучшем случае а в худшем спалишь авто вобше проходили мы такие самоделки что потом автолюбитель отдовал по 15 штук за востоновление проводки

ну сигналки с автозапуском тоже с датчика давления масла сигнал берут+генератор. можно еще и через генератор сделать дополнительно к этому. Ты хочешь сказать что у датчика давления масла контакты залипнут от обмотки обычной релюшки(Р2)

это да.... самопал автозапуска на втором месте по пожарам автомобилей после самопалов Вебасто....

Вот поэтому я и хочу упростить схему "до нельзя" чтобы гореть там нечему было, + я забыл на схеме указать светодиоды, которые будут выведены на зеркало в салоне и инфирмировать о том какая операция сейчас выполняется например стартер крутит или нет, включилось зажигание или нет.... вот у меня и получилось 2 релюшки всего дополнительные, можно еще третью на генератор повесить, чтобы по нему тоже стартер останавливался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а релюшки бывают залипают....

бывает и сердце здоровое останавливается...)))

волков боятся в лес не ходить, тем более на сигналках с автозапуском тоже релюшки есть, да и в штатной проводке полно их,так что можно себя убедить что вообще не стоит машину заводить, снять клемы с аккума и поставить в гараж)) Тем более светодиоды оповестят если стартер не выключился или что то не так пошло(сразу на лыжи и вниз спасать машину)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу сигналок они берут сигнал с дачика с тахометра с д\м но не забывай это лишь сигналный получается потому как это сигнал обрабатывает микруха дальше посылает на транзистор а транзистор включает или отключает ту или иную цепь в данном случае реле обычное автомобильное реле но через гасящий резистор чтобы транзюк не сгорел от скачка во время отключения реле на его магнитопроводе (сердечник ) скопилась и умножилась энергия котору нужно комуто отдать правильно, эта энергия превращается в электрическую обратно а потом в световую если контакт оборвать внезапно как в твоем случае а так как дачик масла не расчитан на ток такой который индуцируется реле то при возникновении искры контакты подгорят и слипнутся потому как промежуток там маленький а пружина возратная слабая

возьмись за контакты реле там где управления подай на нее напругу и выключи при этом пальцы держи на этих контактах ты приятно удивишся от удара током вроде 12 вольт а шибанет так мало не покажется я бы не стал городить такое с д\м так как это не надежно а порой и опасно я бы взял сигнал с гениратора в противофазе как например на жигулях реле отключения лампочки заряда аккумулятора в приборной панели (классика) или с тахометра но тогда придеся городить еще кое чего для реализации сигнала по тахометру вобщем

а релюшки бывают залипают....

Тем более светодиоды оповестят если стартер не выключился или что то не так пошло(сразу на лыжи и вниз спасать машину)))

не успеешь если ? что тогда тебеже надо будет разлохматить салон что бы добраться до твоей релюшки или капот открывать с аккома клейму сдергивать к стати релюшки которые работают на автозапуск в сигналках не простые как те что ты купишь в авто магазине обычном

да кстати а что тебя не устраивает заводская сигналка с автозапуском ? ил решил съэкономить модорнезировав обычную ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на жигулях есть реле отключения лампочки аккума?

да есть на классике ваз 2101,02,03,,04,05,06,07 со сторны гениратора на подкрылке напруга пралась со средней точки обмоток статора на реле которе было нормално замкнуто и в момент появления на этих обмотках напруги реле размыкало контакты и лампочка гасла это было достижением сов автопрома в 70-80 года потом пошли генираторы с доп диодами на мосте и от релюшек отказались по сути таже противофаза получается только с реле она галванически развязана а с диодами нет пробило один и все лампочка начинает подмиргивать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да кстати а что тебя не устраивает заводская сигналка с автозапуском ? ил решил съэкономить модорнезировав обычную ?

да, решил съэкономить, зачем около 4 тысяч в никуда выкидывать сигналка моя меня устраивает, аллигатор с двухсторонней связью, единственный минус нет автозапуска...

я че то не понял... у меня ваз 2107 2011г.в. там как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Для меня наверное лучше купить готовый.. цель повысить чувствительность до 1 mV.. Наверное на Авто стоит покупать , мне бы фотку какую нить..такого активного щупа..))
    • Так на схемах обозначается подключение к сети 220 В.
    • Привет, радионарод! Вот, решил показать, рассказать и дать попробовать свою придумку, как я внешнюю синхронизацию к "ослику" прикрутил. DSO138 уже не так популярен, но кто-то пользуется, кому-то быть может пригодится. Подробной информации по таким доработкам в сети не встречал, так что делюсь, чем сам измыслился. Собственно, схема. Немного фоточек. С "ослика" не пугайтесь, не умею я делать красивые корпуса с красивыми мордами лица к ним. Двухканального функционального генератора с возможностью двигать фазу у меня нет, поэтому какая-то программа-генератор из Интернетов, звуковая карта и DSO138. Смотрим синус, т.к. меандр из звуковухи никакой. Конечно, видна погрешность в измерениях. Прибор-то - игрушка. Да и генератор не блещет точным сигналом. Полноценного аналога внешней синхронизации (как у аналоговых приборов) не получится, но даже в таком виде эта доработка расширяет функционал осциллографа и дает в некоторых случаях возможность изучать два сигнала. Как пользоваться. Из иных доработок. Как видите, дурацкие ползунковые переключатели заменены на сдвоенные галетники на три положения. Кнопки поставлены большие тактовые 12х12 мм. Подпаяны паралельно, старые удалять не нужно. Светодиод тоже в паралель. Питание батарейное, от аккумулятора старого "умнофона". Полтора ампер-часа, наверное. Плата зарядки, плюс повышайка с фильтрами по питанию. Корпус алюминиевый от "не-знаю-как-правильно-называется", там жесткий диск стоял с парой ветродуйчиков. Гетинакс, оргстекло.   Короче, удачи!
    • Тут нет схемы самой Ардуино(но есть второе напряжение 3,3в , схема ниже)   Не вывозит!!!
    • Сорри, вопрос был не вам - исправлено.   И как Вы об этом узнали? Иными словами, можно ли без ПК узнать есть ли в кишках лого какая-либо рабочая программа или память пуста?
    • Мне нужно настраивать мд Квазар Арм там от 7 до 10 кГц.. Посоветуйте как мне поступить лучше?
×
×
  • Создать...