Перейти к содержанию

C Чего Начать Изучения Программирования Под Микроконтроллеры?


Гость Алексей

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте уважаемые. подскажите пожалуйста новичку с чего начать обучение микроконтроллерам? хочется уметь самому писать прошивки.схемы собирать на логике умею.когда-то давно на Си писал простенькие программы в институте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Какие контроллеры интересуют? В интернете есть примеры для начинающий на АВРы, ПИКи, СТМы. Начиная с мигания диодом...

Выбираете с чем хотите работать, смотрите что есть из уроков в интернете. Плюс так же скачиваете документацию на сайте производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня так получилось. Скачал книги Заец. Н.И. (3 штуки). И на евовшных (а может издателей) косяках получилось самообучение. Ассемблер где-то за неделю в бошку залетел. Всего-то 33 комманды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да чо там начинать, скачать proteus, codevision (это Си для мк) и вперед смотреть встроенные примеры, качать чужие исходники и смотреть как там люди чего делали. Писать свои, вставляя куски кода от чужого, постепенно разбираясь что там написано, и всю эту работу наблюдать в протеусе...потом, может быть, когда-нибудь и до железа дойдет дело.

зы пики наверное отставить изучать - редко где в проектах бывает, самые ходовые сейчас вроде AVR - atmega8(там однотипное семейство) и attiny2313

Изменено пользователем _Vasilij_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 _Vasilij_:

Я бы не сказал, что пики большая редкость в использовании.

Тут уже каждый определяется сам, что ему больше нравится. Т.к. производительность и стоимость что у пиков, что у авр практически одно и тоже.

А на счет языка программирования, не вижу смысла влазить в ассемблер. Понятно, что команд не очень много и выучить их не очень трудно. Но мне трудно представить какой-нибуть более-менее приличный проект (по размеру) написаный на чистом ассемблере... На языках высокого уровня все можно решить намного проще и понятнее, чем потом через время разбираться что там было понаписано при обучении...

Как вариант для начала, могу посоветовать MIKROPascal, MIKROC. Есть как для пиков, так и для авр. С очень удобной справкой и кучей подпрограмм с полным описанием. Сам тоже начинал разбираться с него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое.уже скачиваю и устанавливаю. протеус в принципе давно уже был давно.с программами буду разбираться по тихоньку. для начала позажигаю лампочки а там может что выйдет. надоело быть ксероксом и повторять схемы когда они не совсем устраивают :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выдался свободный час и разобрался немного с BASCOM-AVR. сделал светофор в протеусе мигал как положено.оказывается ничего сложного :dance2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где можно протеус нормальный скачать, ссылку плиз. Какие нашёл, ни фига не работают, не устанавливаются толком. Разочаровываться не хочется. Или есть ли достойная замена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где можно протеус нормальный скачать, ссылку плиз. Какие нашёл, ни фига не работают, не устанавливаются толком. Разочаровываться не хочется. Или есть ли достойная замена?

Ща найду...

Я качал отсюда (вроде бы) Но версия и сборка такая.

Крайне не советую ставить русскую ибо она гаß/-/o :)

Антивирус может чавкать... Но сайт проверенный.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3958483

Партия существует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С английским проблема, но попробую. Хотел именно русифицированный вариант.

P.S. Пробовал вчера, за час закачка не началась, перешёл на другие сайты. Сегодня подольше подожду.

Изменено пользователем Сергей70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Пробовал вчера, за час закачка не началась, перешёл на другие сайты. Сегодня подольше подожду.

Я ставил русифицированный вариант и сразу его снес.

Изменено пользователем PajMax

Партия существует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

codevision (это Си для мк)
Нет наиболее близкое к Си для МК AVR это avr-gcc. Со стандартом Си не совсем совместимо но уж точно больше чем cvavr.
Но мне трудно представить какой-нибуть более-менее приличный проект (по размеру) написаный на чистом ассемблере...
Ассемблер не для больших проектов учить надо а для понимания работы контроллера и ускорения его работы (как ассемблерные вставки так и разумное использование команд). Например такая программа вполне может не показаться дикостью не знающим ассемблера

char x=PIND;
x=x/2;
PORTB=x;

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

оказалось не все так страшно и простая 8-ми ногая ATTINY заменит кучу логики :dance2: подскажите кто в чем печатные платы рисует?OrCad Pcad слишком навороченые DIP-trace почему-то не ставиться хотя раньше мне очень нравилась :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заменит кучу логики
Кучу логики заменит плис, а мк кучу логики будет эмулировать :)

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NebsteR а мне не принципиально :) важен сам факт что вместо того чтоб думать как провести нужные команды и сделать какую-то логику работы я просто пишу что мне надо чтоб было на входе и что при этом на выходе :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Есть отечественный микроконтроллер 1874ВЕ05Т (полный аналог мк Intel tn87c196kc20 - микроконтроллер 96 серии). Подскажите, пожалуйста, какой компилятор можно использовать, чтобы его запрограммировать? не могу вообще найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...