Перейти к содержанию

Иип Tl3844P Расчёт , Изготовление По Старичку.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, обращаюсь ко всем за советом. Решил новую ветку не "плодить", а писать здесь ибо она наиболее подходит по теме.

Суть проблемы такова. Решил использовать под свои нужди раскуроченную плату БП от АТ с прямоходом на UC3844. Плата была в неюзабельном виде, но значительная часть деталей до траса были на месте. Обвязка ШИМ была непомерно большая, чтобы все это переносить на новую плату. Решил сделать обратноход на базе сего хлама. Нужно 12 вольт 2 А. Силовая часть "немного" с запасом, но на халяву, и как показала трасировка платы в габариты входит. Сделал новую плату, трансформатор перемотал. Обратку по выходу сделал простую с обычным стабилитроном. Как по схеме вначале ветки. Включил через лампочку на 220 и получил следующий результат:

- схема выдала почти 7 вольт.

- лампочка на выходе вместо нагрузки не ярко, но светит.

- лампочка на 220 в на входе при включении вспихывает, гаснет, но потом зажигается и светит. Не ярко. Тестер показывате падение на ней в 60 Вольт.

- сильно нагревается только резистор на 33К в цепи клампера. Больше ничего не нагревается вообще.

Включать без защитной лампочки пока не решаюсь. Думаю неверный расчет клампера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Жаль помощи так и не получил. Наверное все специалисты уехали рейнджерами в Сирию. Пришлось все делать самому. И все получилось. Теперь буду делать такие блоки еще.

Может кому пригодится. Короче, нагрев резистора клампера - это, по простому, неверное распределение энергии в трансформаторе.

Возникает из двух причин:

1. Недостаточный отбор тока во вторичной цепи (надо обратить внимание на выпрямительный диод (желательно быстрый типа Шотки));

2 - "уход" тока в первичке в цепь клампера. Тут все сложно и если расчет деталей клампера верен то время терять не надо ибо ошибка в трансформаторе.

Так и у меня.Все "уперлось" в трансформатор. Расчитывал по Старичку с помощью программы Flyback_8.1. Но поскольку помощи не получил. "Слез" з небес на землю и взялся за Flyback-Lite.

Хотя основные входные данные были одиннаковые результат получился разным. Решил первый вариант не получился - намотаю по второму варианту. Решено - сделал. Клампер перерасчитал под имеющийся в наличии мощный керамический резистор. Намотку первички сделал по "Z" варианту. Но первичку на две части не делил. И намотал ее первой.

Не скажу что все заработало сразу. Лампочка на выходе постоянно "моргала". Но то что она где-то минуту вспихывала и на плате ничего не грелось обнадежило. Причиной релаксации оказалось завышенное сопротивление резистора в цепи питания микросхемы UC3844. Последняя не выходила в рабочую точку ибо в результате повторной перемотки трансформатора напряжение на выходе обмотки питания микросхемы уменьшилось. Уменьшил сопротивление в цепи и все заработало как надо. 5 минут - контроля под нагрузкой и резистор клампера еле-еле теплый. Транзистор и трансформатор - холодные. Напряжение не "дергается". Все в норме. Спасибо за терпение ко мне. Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Приветствую !

Видишь как всё просто оказывается :moil: .

Внимательность к деталям и процессам " города берёт"

Читал ранее ваше сообщение , не отвечал по причине ваших внутренних непоняток с флайбеком и его принципом .

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно "все просто оказалось" после многих часов "мракобесия" "головой о стену". А так хотелось, чтобы кто-то взял "за ручку и ткнул носом".

Это мой первый практический опыт с Флейбеком. Перед этим много форумов читал, но теория и практика не сразу состыковывается.

Хотя почему разный результат по програмам Старичка - это для меня осталось неосвоено. Где, так сказать, тонккая "грань" которая ведет к верному исчислению в основной версии программы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В правой части видишь написано дополнительно , нажимаешь , в левой части появляется заставочка Добавить файлы Обзор по компу и тд .. нашёл нужный файл для отправки , жмёшь прикрепить , получилось , жмешь отправить- ответить , тренируйся :thank_you2:

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой расчет оказался верен. Расчет клампера "привязал" к резистору в 33К 5Вт, который был в "доноре".

post-194675-0-75243700-1445102674_thumb.png

post-194675-0-34366500-1445102896_thumb.png

Изменено пользователем kotyk7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, что и к чему ты привязал, но некоторые данные в расчете клампера отличаются от результатов расчета трансформатора.

а индуктивность рассеяния тоже "от фонаря" задана?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу извинения. Недосмотрел. Нижний скриншот с расчетами именно такой как я делал (он сохранился), а вот расчет клампера действительно не тот. Когда я пользовался Вашей программой в части расчета клампера то результат почемуто не сохранился и я сегодня просто заменил значения кондера на тот что был расчитан и так выложил. Вину признаю , я неучь невнимательная. Хотя возможно я Вам нашел "баг" программы - оная в результатах не сохраняет результат расчета клампера. По идее не критично, но новички на этом, как показывает мой случай, кое что себе "ломают".

Вот как наверное будет как было в тот день изысканий:

Старичок, хочу воспользоваться случаем, подскажите пожалуста.

Мой товарищ делает 3Д принтер к которому нагревной столик из фольги размером 20 на 20 см. Он спрашивает: "Сколько надо мощности чтобы нагреть фольгу". И "потянет" ли такую задачу обратноход?

post-194675-0-08518200-1445109802_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я никогда не грел фольгу, поэтому не знаю, что там может потребоваться.

почитай-ка вот эту статью http://radiokot.ru/circuit/power/converter/51/ , чтобы не задавать лишних вопросов.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите, возможно ли использовать даный вариант импульсного блока питания после некоторой модификации для получения не одного, а несколько напряжений с одной выходной обмотки?

Набросал для понимания вопроса схемку/ескиз.

post-194675-0-21330500-1446066104_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kotyk7 , если повторить один в один твою предполагаемую схему , будет ли она работать... , ошибки есть. :buba: начиная от предохранителя на 100ма :heat: .

Если хочешь заставить обратноход работать от одной обмотки с вых напряжением + - % 30 ...от расчётного сделай обмотку самопитания реверсным включением.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=121364entry1467130

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Праймер, извините, за каламбур, но верно ли я Вас понял, что:

данный вид импульного блока питания можно расчитать на выходное напряжение, котрое будет на 30% меньше чем максимум и потом через оптопару получить напряжения которые будут на 30% либо больше либо меньше.

Тоесть например, если расчитаь на 30 вольт выхода то можно почить регулировку в пределах +-9 вольт тоесть 18 вольт? (21 - 39 вольт)

Схема выше тут чисто ескизная без точных номиналов.

Ткните меня пальцем где описано об обмотке самопитания с реверсным включением.

Спасибо.

Изменено пользователем kotyk7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несколько напряжений с одной выходной обмотки?

Можно.Работать будет.Д5,R2 зачем тут? Изменено пользователем к561
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kotyk7 , речь идёт о следующем , обмотка самопитания включена прямоходом .

Вторичная цепь имеет обратную связь выполненную на TL431 с потециометром + нагрузка на пару ватт.

Получишь регулируемый выход от расчёта процентов 30 , собственно всё.

А вы что предполагали.... , чудес не будет .

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

".Д5,R2 зачем?"

Д5 - как защита от перенапряжения.

R2 - да, можно и не ставить, но в фирменном БП, который стал донором для предыдущего моего изыскания, - был в наличии. Вот я его и скопировал. Скорей всего его ставили для укорения разряда электролита, я так думаю. На КПД это конечно влияет...

Обмотка питания включить прямоходом, - понял.

А вот только 30 процентов по напряжению - это маловато, однако.

Хочется больше. ИНтересно, что мешает?. Вопрос с организацией питания микросхемы, проблема с транформатором или что-то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуй практически что мешает :dance2::bye: .

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз размышляю и готовлюсь к практическим изысканиям. Тот первый вариант блока питания, я уже приспособил. По сему надо делать новый с нуля. Пока подбираю детали и не знаю на каком направлении надо обратить особое внимание. Тут принцип простой - больше информации соберешь меньше потом "головой о стену толочь". Пока думаю так: "С трансом дело темное покажет только практика, а вот с питанием микросхемы есть два варианта: 1. предусмотреть питание з запасом через стабилизатор на транзисторе либо кренке, как на схеме - эскизе. 2 можно для начала "податься во все тяжкие" и приспособить стороннее питание. Например есть у меня блок питания от старой мобилки. Подниму выход до 16 вольт, домотав трансформатор. Платка маленькая. Можно ее и субмодулем интегрировать.

Изменено пользователем kotyk7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д5 - как защита от перенапряжения.

На КПД это конечно влияет...

Обмотка питания включить прямоходом, - понял.

Никакого перенапряжения не будет, лишний этот диод в приведенной вами схеме.На КПД влияет тепло,которое будет рассеиваться на ключе,на демпфере, на нагреве трансформатора, на выходном диоде. В данном случае ключ нужен как можно с меньшим Rdson,но с запасом по Uds, трансформатор требует качественного расчета и изготовления ,т.к от него будет зависеть очень многое. А выходе можно применить синхронное выпрямление, что добавит также кпд источника, если уж прямо так очень важно это. Попробуйте включить обмотку самопитания как обычно ,а потом прямоходом ,разницу в параметрах узнать тоже будет интересно. Спасибо. Изменено пользователем к561
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую "вытянуть" с блока 35 вольт до 5 ампер. Есть у меня трансформатор от древнего SVGA монитора. Еще не разбирал. Размер E42/21/20. Первичный расчет внизу. Схема тоже пока в стадии разработки. Займусь платой. Транзистор на плате оказался не полевой - BU2520DX. Облом, однако. Надо искать другой.

post-194675-0-47581400-1446220945_thumb.png

post-194675-0-27900100-1446220946_thumb.png

схема на UC3844_Rev2_1.spl7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как лучше организовать стабилизатор по обмотке самопитания? Так как в предыдущем посте или как вот здесь по простому?

схема на UC3844_Rev2.spl7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

№ 97 смотри в своём расчёте --- амплитуда тока транзистора ----

посмотрел твою схему схема на UC3844_Rev2.spl7 42,4 Кб 6 раз скачано

------------------------------------------------------------------

Сгорание 2А предохранителя обеспечено , если по схеме ....... , троллишь , НЕ ... :bomb:

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...