Перейти к содержанию

Включение Салонного Света От Датчика Движения


rinattka

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер!С интересом читаю форум! И возникла одна идея.

Для начала предыстория:Решил я переделать салонный свет в своем авто.Переделать на светодиоды.Светодиоды использовал SMD 3528.Для стабилизации использовал КРЕНку на 9 в.Нарисовал,вытравил плату.Все спаял. Схема ниже.Все работает отлично.

Теперь к сути вопроса.Как известно в ВАЗах используются двухпозиционные плафоны клавишного типа и их недостаток в том что включение происходит с большим усилием и шумом.Идея состоит в том,можно ли установить датчик движения(есть ли вообще такие датчики?).И для того чтобы включить свет в салоне,надо провести рукой около плафона.И возможна ли такая идея.Может и дико,но все же.

post-134477-0-64032100-1361381926_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

геркон можно использовать - еще проще

Геркон вряд ли подойдет. Да и как можно его использовать?

Немного уточню.Нужно чтобы проведя рукой около датчика встроенного в плафон он включился,еще раз проведя рукой он выключился.И все это без прикосновения к самому плафону

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот такой датчик покупал, с полгода уже работает в сортире. Выход ТТЛ-совместимый, регулировка чуствительности и времени задержки отключения. Но для ваших целей еще надо будет присобачить счетный триггер. И еще момент - ушлые китайцы не впаивают фоторезистор, хотя место предусмотрено и такой датчик будет срабатывать и в светлое время.

Есть еще ультразвуковые датчики, возможно это более подходящий вариант, но про них сказать ничего не могу.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr. West, можете просмотреть этот сайт: http://www.promelec.ru/ .Есть ли в этом магазине такой или подобный датчик. Просто есть возможность приобрести датчик в этом магазине.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не нашел там.

Подобные датчики используются в охранной сигнализации и бывают еще в магазинах электротоваров готовые устройства, рассчитаные на подключение к сети 220в. Но и стоимость конечно совсем другая.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфракрасный датчик с пироэлементом не очень подходит. Дальность действия у него до 10 метров, салон гораздо меньше, будут постоянные ложняки. И как следствие, постоянное моргание света. Самый оптимальный - оптопара. Фотодиод и диод ик, расположенные под углом друг другу с пересечением оптических осей на расстоянии в 2-3 сантиметра. Подносите руку, излучение от светодиода отражается от руки и попадает на фотодиод. Для повышения помехозащищённости сигнал модулируем любым способом.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!!!

Для rinattka, хочу предложить квазисенсорный включатель т.е. при легком нажатии включается, при повторном нажатии отключается.

Светодиоды включены по 3 штуки 3 вольтовых светодиода с одним резистором, при желании можно включить несколько таких цепочек

в паралель, но не превышая максимальный ток через тиристор (1А).

Удачи....

post-126065-0-87125200-1361557208.jpg

Изменено пользователем granick

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Granick, огромное спасибо.Поначалу я такую схему и искал.В инете видел как парень сделал подобное.Использовал кнопку от компьютерной мышки,немного подточил плафон.Легкий клик на плафон.свет зажегся.Но схему не выложил,редиска :mellow: .Я весь инет перерыл,не нашел.Вот и решил обратиться за помощью на форум.Но дальше мысль развилась и я подумал про датчик движения.Так возникла моя тема.

Теперь по схеме:

Я немного доработал схемку. Есть несколько вопросов.У резисторов какая мощность? Подойдут ли 0,125Вт? У резистора R3470 какой номинал? Я планирую использовать SMD-резисторы.Каким номиналом конденсаторы C1 и C2?

Будет ли работать схема от автомобильной сети 12-14,4 вольт ? Или надо именно 12 в.?

Немного отклонюсь от темы.Ситуация такова,что с радиодеталями в нашем городе очень печальная.Ничего нет.Сам я живу недалеко от Екатеринбурга. В Екатеринбурге есть магазин,в который есть возможность съездить.Есть сайт у магазина: http://www.promelec.ru/ . Пожалуйста,не сочтите за рекламу.Просто единственная для меня возможность купить радиодетали есть только в этом магазине.По поводу транзистора и теристора. Поискал на сайте магазина теристор и нашел только MAC97A6.Посмотрите,пожалуйста на сайте он подойдет.Если нет,то подберите пожалуйста аналоги теристора и транзистора на сайте магазина.Заранее прошу прощения, я сам не могу подбирать аналоги радиодеталей,а вот по готовой схеме могу и нарисовать плату,вытравить и спаять.Заранее спасибо.

P.S. Но тему продолжать все таки надо. Пусть это будет дополнительный вариант. Уже думаю спаять и младшему брату на девятку подарить,он балдеет от светодиодных примочек :dance2:

P.P.S. Ах,да.Мужики,с днем защитников отечества :D

post-134477-0-73023300-1361587734_thumb.jpg

Изменено пользователем rinattka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с днём защитника отечества!!!

Для rinattka, по схеме, если использовать как нарисовано, то резистор R3 (R3470 - R3 с номиналом 470 ом) нужно убрать.

Резисторы в схеме все по 0,125Вт, конденсаторы С1 на 1 микрофараду керамика на 25В, С2 - 0,22 микрофарады, конденсаторы

и резисторы можно использовать SMD, я использую типоразмера 1206. Тиристор МАС97А6 я и использовал просто не стал

писать такие тонкости. Если параллельно S1 включить несколько кнопок получится что, можно включать из разных мест или

одной включать, а другой выключать,пробовал расстояние до 4 метров. (если поставить по три светодиода последовательно с

одним резистором в одну цепочку и поставить три цепочки параллельно, то стабилизатор КРЕН можно не ставить, запас по

перенапряжению будет достаточен - я так думаю) Включать можно не только к цепи питания автомобиля, но и до 24В.

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Granick, эта схема будет работать. БСК выполняет роль вежливой подсветки,постепенно погашая свет через ноль.Не повлияет ли на схему концевик?Может диод поставить между схемой и БСК?

post-134477-0-31086100-1361608646_thumb.jpg

Изменено пользователем rinattka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для rinattka, в соседней ветке " Диодная Подсветка Салона С Задержкой" в посту #10 схема с подробным описанием и

подстройкой элементов под свои хотелки, в #11 фото печатной платы. В место полевого транзистора на схеме можно

использовать любой подходящий. При кратковременном нажатии на кнопку светодиоды плавно загораются, затем ровно

горят и потом медленно тухнут. Параллельно кнопки можно включить ещё кнопки от дверей (такой вариант печатной платы),

при открывании двери свет плавно зажигается и горит пока не закроется дверь, после чего плавно тухнет.

Можно посмотреть вариант, если будут вопросы, отвечу...

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Granick,посты прочитал. Режимы интересные,но меня вполне устраивает как работает штатный режим. Прокомментируй,пожалуйста,мою схему.Будет ли работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе работать будет, получается, параллельное включение двух включателей один тиристорный

другой БСК.

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему не выложу. Ибо описАл принцип. Так работают оптические дымовые извещатели. http://www.systemsensor.ru/?publications&years&public=44618578ad80d Элементы оптопары размещаются под углом. В нормальном режиме излучение на фотодатчик не попадает. При попадании дыма в камеру происходит засветка фотодиода. В вашем случае функцию дыма будет выполнять ваш палец.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...