Перейти к содержанию

Простой Симметричный Усилитель Класса А


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 508
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вход интегратора - в точку соединения эмиттерных резисторов выходных транзисторов.

Выход - туда, же куда сигнал ООС подается

Если смотреть по схеме из сообщения 121, то в точку соединения R6-R8.

Если собираетесь делать, то могу выложить усовершенствованную схему.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

post-4517-1177011396_thumb.pngВот схема модифицированного варианта - как всегда -10 Вт/8 Ом. Питание на схеме оптимально е для данной мощности при минимальной рассеиваемой мощности. Вроде все номиналы подписал, если что - спрашивайте.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, блок стационарный заводской. Его данные: Input:220v 50/60Hz, Output: DC 3V-12V, Current: DC 600mA. Как вы видите из его параметров, блок переключаемый, но меня интересует только 12 вольт. Пожалуйсто, если вас не осложнит, переделайте схему учитывая еще мои предыдущие просьбы! Так как вы не занимаетесь рассылкой, выложите схему здесь, в этой теме! Еще раз благодарю за внимание!

Вот выкладываю, с большим опозданием, за что приношу извинения.post-4517-1176756148_thumb.png

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Olegyurich за схемку! А то я собрал по с хеме с ТОС да замучился с постоянкой на выходе, по началу -2,5В всегда было, воткнул подстроечник в схему вроде скрутил до, грубо говоря, 0,1-0,2 вольта ,хотя всёравно скачет,наверно подстроечник г.. полное, хотел с Зуевской схемы интегратор позаимствовать, но были сомнения... А так усь поёт достойно, самое что мне нравится ниодного электролита в цепях! Верха классные...Басы и середина тоже на ура.

Новая схемка почувствительнее кажется будет...???

А, кстати, как на счёт электролита в интеграторе - каково должно быть его качество?

Я думаю, если питалово поднять вольт так 10 то усь по мощнее будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста.

Чувствительность - 1 В.

Напряжение питания поднять можно, но придется поднимать и усиление, засчет этого снизится ООС и несколько возрастут искажения(ну и рассеиваемая мощность конечно тоже). Ток покоя выходного каскада тоже кстати придется поднять. Кстати, какой он у Вас сейчас?

Электролит в интеграторе - имеется в виду -в RCR фильтре? Его качество должно соответствовать общему уровню примененной элементной базы. Т.е. если все остальные детали соотв.схеме, резисторы МЛТ, а в БП к50-32 и трансформатор из Чип-Дипа, то Black Gate FK ставить смысла нет, он может и даст малюсенький прирост качества, но это будет явно нецелесообразно. Я стараюсь не использовать дорогих деталей, и обошелся бы чем нибудь типа Hitano EXR, зашунтированным NPO керамикой.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Сейчас он собран по схеме из сообщения №121 с повторителем на входе, собирал без повторителя - чувствительность маловата будет... Да даже в схему с повторителем дополнительный входной каскад либо операционник на входе не помешали бы. Слушаю в основном с компа, зв.карта хорошая, не встроенная, но всё равно выхода её не хватает не много. На счёт электролита, значит всётаки хороший должен быть...хммм Поставлю либо ELNA или Rubicon (валяется парочка) и MKP в параллель, можно было бы и FKP поставить - но уж больно здоровые они) Планирую питание порядка 26 вольт, лежат 2 тор. транса по 120ВА у одного порядка 16,5 вольт напряжение хол.хода, а у второго почти 19 вольт, хотя на обоих написанно 2*15В. А так схема по звуку хороша, сравнивал с Harman\Kardon HK620 - небо и земля. Ток покоя сейчас порядка 1,8А - радиатор жалко маловат.. До этого свой старый усилитель переводил в класс А, залез, зашунтировал переменник на ток покоя и крутанул до 1А при пит. в 43В на плечо, вот тогда я первый раз понял, что такое класс А)) Спасибо вашему сайту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходе стоит пара 2SA1302\2SC3281. В УН стоит подобранная мультиметром пара, на входе тоже пара стоит подобранная 2SA1015\2SC1815 за ними 2SA1266/2SC3198 - вообщем "компот" пока)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствительность можно повысить, увеличив номинал резистора R25(по схеме из 130 поста). Чувствую надо лишние варианты схем потереть :)

1.8 А - это хорошо! Увеличивать его при питании 26 В даже и не нужно в принципе. Хотя запас это всегда хорошо.

Хороший конденсатор не помешает - думаю предложенный Вами вариант будет в самый раз( хотя я бы еще керамику добавил)

Кстати - характеристик не снимали?

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, в принцыпе да, с резисторами на обр.связи надо немного помудрить...хммм, как до меня самого не допёрло, спасибо что носом ткнули!) На счёт тока покоя - это верно, лично по мне, при повышение тока покоя балоготворно сказывается на звуке, ухо соврать не даст) Подымал до 2,5А, но не надолго, резисторы дымить начали в эмиттерных цепях оконечного каскада т.к. пока по 0,5Ом стоят (т.к. достать не проволочное сопротивление ниже 1 Ома оказалось не возможным, соединил 2 2ух ватника по 1Ому)

Думаю, на питание всего, кроме оконечников, стабилизатор не помешает, стоит не большое гудение - не смотря на то,что в каждом плече у меня сейчас почти по 20000мкФ стоят зашунтированых почти всем чем можно)) Трансформатор почти в с пол метра от платы лежит, выпрямительный мост двойной так, что о наводках речи почти быть не может, да и гул специфический - я его знаю.

Характеристики я бы рад снять, да было бы чем!) Даже осциллографа пока нет... Хотя на днях спрошу, может дадут, а так интересно посмотреть что у него на выходе... На ухо в принцыпе ничего не заметно, падения напр. на сопротивлениях мерил, всё в принцыпе в норме...

Возбудов не слышно. Надо мне ещё С1 и С2 поменять, на 5пФ поставить, а то сейчас по 22пф стоят..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странненько, у нас с низкоомными металлопленочными резисторами проблем нет. Еще один вариант - поставить параллельно несколько SMD резисторов, обеспечив неоходимый отвод тепла(т.е. не вплотную).

Стабилизатор этой схеме нужен - во первых глубина ООС небольшая, во вторых нет мер по стабилизации режимов каскадов.

Для снятия характеристик можно использовать программу SpectraLab, наберите в поиске. Кроме компьютера для этого ничего ненужно, единственно, надо спаять делитель для подключения выхода усилителя ко входу звуковухи, чтобы на выходе делителя не более 0.5-1В было.

С емкостями поаккуратней, при замене рекомендую ограничить потребляемый ток, и проконтролировать осциллографом. Их величина зависит в том числе от применяемых транзисторов.

NPO - да, это тип, точнее говоря температурный коэффициент, равный нулю.

Диоды предотврашают насышение транзисторов УН и выходного каскада, если питание УН ниже , чем у выходного каскада, хотя бы на 1 В , то два диода в выходной каскад можно не ставить. Остальные нужны в любом случае.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olegyurich, заинтересовал твой усилитель класса А с ТОС. После симуляции в Microcap интерес к нему еще более обострился, :) да и выходная мощность 10 Вт более чем достаточна. Поскольку с ЦАПом еще куча нюансов, да и с ПП тоже, думаю собрать этот УМЗЧ. Есть следующие вопросы:

1. Элементная база. Оптимальна ли она? Может, имеет смысл использовать другие транзисторы? Финансовая сторона здесь вторична.

2. Какова мощность резисторов R17, R20, R21? Для остальных достаточно 0,25 Вт? У меня полно SMD резисторов типоразмера 1206.

3. Ты подключил цепь ОООС после катушки L1. В этом есть какие-то нюансы? Может, совсем ее удалить? Паразитная емкость большинства современных АС не превышает 200-300 nF. Правда, при симуляции я включил конденсатор 100 nF параллельно резистору нагрузки и УМЗЧ "засвистел".

4. Каков оптимальный ток покоя выходных транзисторов? Я пробовал устанавливать от 0,5 до 1,5 A. На искажениях это практически не отражается.

5. Я так понял, есть смысл сделать стабилизированное питание для слаботочной части. Потребление не превышает 150 mA.

6. Собирал сам? Как звучание?

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если цена вторична - по эл базе см. статьи Линкса, все ухудшения - только из соображений экономии.

2. R17 - в принципе 0.25 достаточно, можно 0.5 поставить. Для R20,21 в зависимости от тока покоя - для 1 А достаточно 0.5 Вт, можно больше, тепловой режим там не очень хороший, наверняка радом с радиатором будут стоять.

3. Это бага, извиняюсь, вечером поправлю.Подправил, заодно емкости коррекции побольше сделал на всякий случай.

4. Оптимальный ток покоя - чуть больше половины амплитуды тока в нагрузке.

5. Есть.

6. Пока нет. Времени не хватает. Уже несколько человек собрало, может и я сам наконец соберу :). Выше Cosmonova писал про звук.

Взаимно.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Olegyurich, что необходимо, чтобы схему разогнать до 25-30Вт при 8Омах? Я думаю одного поднятия пит. напряжения маловато будет, режимы собьются... А так было бы интересно увидеть гибрид доработанной схемы с ТОС и одной из предыдущих версий на 100Вт\8Ом тольк бы ват так на 25-30 при тех же всьми омах... А то мощи маловато, колонки пока 6-Омники, ват так на ~ 60, чувствуется, что усю не хватает ват так 10-15. Питалово сейчас 22В...

Заранее кланяюсь за ответ:)

Спасибо, кстати, за SpectraLab, пошарюсь... Так действительно на много дешевле будет, даже вообще затрат почти 0! Тут более-менее толковый одноканальный осциллограф за 350-400 евро стоит...(

Резисторы все маталоплёнку 1% поставил в схему, мысль была даже 0,1% взять - да жирновато будет...

Я думаю, в интегратор ОУ KIA4558 поставить, а то их валяется штук 10, но думаю по прецизионности они так себе будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Начну с конца.

Я бы в интегратор что нибудь получше поставил. Хотя бы NE5534 например.

На самом деле осциллограф тоже нужен, без него никак -ни возбуды проверить, ни переходную посмотреть. А вот цифирки померить, хотя бы ориентировочно тут удобней компом, если конечно спектроанализатора нет.

1% вполне достаточно.ИМХО.

Увеличение мощности до 30 Вт ИМХО требует усложнения схемы для сохранения того же уровня качества. Можно ориентироваться вот на эту схему:

http://www.lynxaudio.narod.ru/schemes/sch_12.pdf

Для мощности 30 Вт можно вполне обойтись одной парой выходных транзисторов, ну а остальное по усмотрению.

Самый ощутимый прирост качества даст ИМХО применение повторителя тройки вместо двойки. Вечером выложу такой вариант.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая Зуевская схема тоже выглядит привлекательно...И не сложная. Линкс девайс отличный, только печатки на него нормальной ещё не видел и детальки в нём не из класса бюджетных) В принцыпе оставить одну пару на выходе поднять ток покоя (сейчас это скорее АВ класс) то была бы конфетка...

Да, про интегратор интересно посмотреть...

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз, здравствуйте!

Olegyurich, а какой сейчас теоретический THD у последней схемы?

"Самый ощутимый прирост качества даст ИМХО применение повторителя тройки вместо двойки. Вечером выложу такой вариант" хммм.., интересно, выкладывай.

Я вот думаю питалово поднять вольт так до 25-26 и может на этом успокоиться, Рвых тем самым немного подтянется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-4517-1177099250_thumb.png

Здравствуйте!

Вот вариант схемы для 30 Вт.

Особенности - тройка вместо двойки на выходе, а также источники тока во входном повторителе, что делает схему некритичной к напряжению питания.

THD для этой схемы - 0.005% на 1 кГц, 0.02% на 20 кГц на мощности 30 Вт.

У предыдущей на мощности 10 Вт THD примерно в 3 раза больше - тройка в повторителе очень сильно влияет на линейность в лучшую сторону.

Индуктивная(точнее говоря двухполюсная) коррекция дает дополнительный запас устойчивости, что позволяет поднять первый полюс АЧХ без ООС, улучшить скорость нарастания, снизить THD на ВЧ, единственный недостаток, чтобы эти свойства проявились глубина ООС должна составлять не менее 50 дБ. Я тут намалевал одну схемку двухполюсной коррекцией, THD<0.0005% на 20 кГц, правда она довольно сложная. Да, еще индуктивная коррекция во входном каскаде дает возможность ограничить полосу входного сигнала, это позволяет избежать динамических искажений(вроде бы :)), хотя их и так нет :)

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...