Перейти к содержанию

Помогите Управлять Катушкой


eugine_www

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!

У меня есть проблемка:

Возникла следующая необходимость:

Имеется катушка бистабильного соленойдного клапана (катушка используется из стиральной машины), на эту катушку, по возникшей необходимости, должен подаваться постоянный ток, порядка от 180 до 260В, но он должен подаваться импульсами примерно 5 секунд подается, 15 не подается, частота и длительность не слишком важны, но желательно так, (ток необходим постоянный, так как в дальнейшем полярность будет периодически менятся).

В общем катушка работает и на постоянно идущем напряжении, но очень сильно греется, и при использовании диодного моста, конденсатора и сопротивлений, для выпрямления переменного тока в постоянный, сопротивления у меня сгорели.

Я предполагаю, что можно использовать для этих целей мультивибратор, но из многих схемм, найденных на просторах интернета, я не смог определить, что мне более подходит, и подобрать необходимые элементы, так как знания в электронике совсем-совсем начинаюшего, но паяльник в руках держу уверенно и многие домашние приборы (сплит, видеокамера, пду, увлажнитель, ингалятор и т.д.) были починены мной самим, правда многое угадывалось на обум. Если считаете что мультивибратор не подходит, то может быть посоветуете как сделать так, что бы она просто не грелась, но работала, меня устроит и этот вариант.

Прошу откликнитесь и помогите мне........

Изменено пользователем eugine_www
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Катушка сильно греется потому, что через нее идет слишком большой ток. На постоянном токе сопротивление обмотки чисто активное (омическое). Замерьте, кстати, какое оно! Обычным тестером. Допустим, что оно равно 1 кОм. Значит, ток при напряжении 180...260 В (по закону дедушки Ома) будет составлять 0,18...0,26 А. Соответственно, мощность, выделяющаяся на катушке = 32,4...67,6 Вт. Да паяльник имеет всего 30...40 Вт!

Сообщите сопротивление, потом продолжим.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

нет, в стиральных машинах на переменке, но как я и написал у меня эта катушка установлена на бистабильном соленойдном клапане газа, взамен родной сгоревшей, и именно для него и требуется постоянный ток, но ему (клапану) достаточно что бы питание чло импульсами, возможно даже редкими, просто плату управления с этого устройства выкинул предыдуший "мастер" и она уже отсутствует в принципе, он вообще подключил катушку к переменке и сказал что все в порядке, в следствии чего клапан страшно дребезжал, грелся и не работал как надо. Я прочитал что для управления бистабильными клапанами необходим импульс постоянного тока, попробовал просто кратковременно подать через диодный мост постоянное питание - устройство работает, при сменах полярности клапан переходит из одного положения в другое, вот теперь и обратился за помощью, меня в принципе устроит и постоянно идущее питание, лиш бы катушка не грелась и не перегорала, но в то же время ей хватало "сил" переключать клапан

Сопротивление катушки сообщю чуть позже, приеду, померяю и отпишусь, спасибо за участие....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, надо сильно уменьшать напряжение, подаваемое на катушку. В зависимости от ее сопротивления, может быть, и 12...24 В хватит.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопротивление катушки замеренное мультиметром составило порядка 3.8 кОм, остальные параметры которые даны (написаны на бывшем корпусе водяного клапана от стиралки, для 220В переменного тока - 6 W, и далее просто пишут температуру минимум 25, максимум 90 или что то в этом роде, я не совсем понял, возможно эти надписи относились не к катушке, а к водяному клапану на котором она раньше стояла, там еще и время работы пишут 3-5 минут. А насчет такого низкого вольтажа даже в голову не приходило, так как думал что надо 220В, надо будет попробовать 12 постоянки, они по крайней мере у меня имеются( есть импульсный блок питания от двд и импульсный блок от зарядки аккумов видеокамеры). будем пробовать...... жду еще советов, или решении ;)

кстати по поводу 12 вольт постоянки, что лучше попробовать импульсный блок питания или обычный с трансформатором от старого принтера например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из приведеных данных ,работы на переменке,нужно подать на нее 104 вольта постоянки. Расчет следующий. Определяем номинальный ток 6W/220V=0.027А. Определяем необходимое напряжение на постоянке для обеспечения этого тока 0.027А×3800Ом=103.6V. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получить такое напряжение погасив сетевое 220В конденсатором.Только я сомневаюсь что такое напряжение и гальваническая связь с сетью допустимы для газового оборудования.Хотя бы трансом развязаться. Это Вам нужно узнать из условий ТБ или здесь кто подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! насчет транса, посмотрю, был на работе один на несколько выходов разной напруги, а как его подключать? сначала трансформатор, потом мост диодный и конденсатор?

А по поводу схемки импульсного генератора (наверно на основе мультивибратора),может кто подскажет профану по части электроники?, хотелось бы все же, чтобы импульсами работал, так вроде правильней будет, а то пишут вроде от 3 до 5 минут а у меня может и по часу работать, а потом минут по 10 - 20....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сначала прансформатор потом диодный мост и конденсатор. С учетом того,что на конденсаторе бедет амплитудное значение напряжения,трансформатор должен выдавать 104÷1.4=74.3 вольта,короче около 75 вольт.Если на катушку нужно подавать напряжение разной полярности,то лучше что бы сделать двухполярное питание. Т.е. с транса 150 со средей точкой или две по 75 соединить последовательно. Тогда будет проще организовать разнополярное управление катушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, если найду нужный трансформатор, то так и сделаю, если нет, то можно думаю организовать смену полярности через 6ти контактное реле.

а вот по поводу продолжительности подачи питания все же необходимо делать какую то схему....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем так, бистабильный клапан в моем случае трех-ходовой, т.е. он при положительном импульсе открывает один проход, а при отрицательном другой, тоесть есть три выходящие из клапана трубки назовем их 1-2-3 и при разных импульсах он связывает их либо 1-2 либо 1-3, тем самым направляя газ в нужное русло...

и насчет импульсов, ему достаточно импульсов что бы занять требуемое положение, насчет повторения импульсов они необходимы для постоянного как бы контроля переключения, вдруг с первого импульса клапан не переключился и тогда логика работы уже будет нарушена, а если подавать напряжение постоянно, то мне кажется что катушка будет греться ( написано вроде на ней что 3-5 минут работы) и перегорит...

Изменено пользователем eugine_www
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с первого раза не сработает тр где гарантия,что со второго или N-го сработает.Если нужна надежность,то нужно в систему ставить датчики контроля состояния системы. Хотя Вам на месте виднее,я понятия не имею какой газ и где переключается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор,не темни.Выкладывай фоты,рисуй на них что и куда.С пояснениями. У каждого в голове свой "чертёж" вырисовывается! И ждать адекватного ответа быстро,минимум наивно.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие фото нужны, это обычный клапан двухкамерного, однокомпрессорного холодильника :), и именно управления этой цепью мне не хватает, для восстановления, а точнее своего собственного воссоздания его управления, то-есть грубо говоря мне нужна схема мультивибратора с входом 220 переменки и выходом 220 постоянки, идущими короткими непродолжительными импульсами, с перерывами превышающими продолжительность импульса примерно в три-четыре раза.

А так как в электронике не силен вот поэтому и обратился за помощью, схемм мультивибраторов я нарыл много, но все они в основном для 3-12вольт постоянки на выходе, и хотелось бы помощи в выборе нужной схемы и подборе необходимых деталей и их номинала......

В принципе могу набросать схему с элементами холодильника которыми мне надо управлять, но надо ли это?

Изменено пользователем eugine_www
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычный клапан двухкамерного, однокомпрессорного холодильника

это клапан переключения фреона, а сначала можно было подумать про бутан-пропан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, я и сам про горючий газ подумал. А по поводу мультиков - можно же ими и релюшки комутировать. Так что 3-12 вольт - не страшно, где то у Борисова в книжке "Юный радиолюбитель" обмусоливалась темо про мультивибраторы. Скачайте, она есть, посмотрите, там может чего и найдете для себя.

Да, и кстати, на несимметричном мултике можно собрать и схему с разным временем переключения (ну как вам надо в 1 посте). Выбираете любую схему от 12 вольт, вместо лампочек или светодиодов ставие реле и будет вам счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот именно согласен с вами, :)) то-есть я надеюсь, что кто нибудь может мне нарисовать схему несимметричного мультивибратора с описанием названий, марок и номиналов деталей и выходным импульсом для управления каким нибудь мощьным тиристором или симистором через который и будет идти постоянное напряжение на катушку клапана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так посмотрите книжку то, там все есть, правда транзюки там старые, но им аналоги не трудно сыскать (благо что схемы простые, подойдут почти любые транзисторы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это обычный клапан двухкамерного, однокомпрессорного холодильника :),
Рабочие давления газов в этих клапанах на порядки различаются.

Romanchek82, о каком несимметричном мультивибраторе идёт речь,если время выдержек составляет 5 и 15 секунд?О стабильности подумали? Приходит на мысль только 555 таймер или счётчик с дешифратором и генератор тактовых импульсов.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот насчет 555 таймера и схемки на нем с мощным транзюком никто не подскажет? интересует сама схема и номиналы деталей, и лучше поподробней :))).

PS книгу еще не искал, времени как всегда с детьми нехватает....

Изменено пользователем eugine_www
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там в книге у Борисова даже схема есть комутации двух гирлянд на мультивибраторе через реле.

Вот собственна схема, книгу могу дать, если надо.

Упс, картинка не всавилась. Немогу разобраться как воткнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...