Tired

Усилитель От Pit55 По Мотивам Лайкова

21 сообщение в этой теме

Tired    0

Несколько вопросов. Вот исходная схема:

post-166867-0-39384300-1362318037_thumb.gif

Подскажите, можно ли на выходе применитьTIP142/147 (заменить пары VT5+VT11 & VT6+VT12)?

Непонятно, надо ли в таком случае ставить R31 & R32?

Mожно ли между эмиттерами VT3 & VT4 (в термо) добавить емкость 0.1 мкФ?

Насколько необходима цепь R4C5?

Почитал тему про усилитель Лайкова, осилил 100 страниц, голова опухла. Хочется простой вариант без танцев с бубном при настройке.

Изменено пользователем Tired

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
finn32    5 923
Подскажите, можно ли на выходе применитьTIP142/147
По идее да.
Непонятно, надо ли в таком случае ставить R31 & R32?
Если в корпус залезешь,то ставь.

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSREedb0QwUezDzQeA1y_C_jPVRq55yhPgaYU8bF2wA_C7JUdM2

Mожно ли между эмиттерами VT3 & VT4 (в термо) добавить емкость 0.1 мкФ?
Да.
Насколько необходима цепь R4C5?
Жизненно.

Поделиться сообщением

Tired    0

Смущает номинал С5 2.2 пФ. На что может повлиять такая величина? Частота среза RC цепи 13 МГц...

Поделиться сообщением

finn32    5 923
Смущает номинал С5 2.2 пФ
Насколько я понимаю-это коррекция.Влиять должна на устойчивость и искажения.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Схема из первого поста не рабочая.Она с грубыми ошибками.Была как промежуточный вариант.

Поделиться сообщением

Хочется простой вариант без танцев с бубном при настройке.

Хм... блин ну шестой же обкатан вдоль и поперёк, без явных ляпов в монтаже и левых деталей запускается на раз, никаких танцев не требует, пашет как танк, играет замечательно. Что ещё надо то ? Седьмой не собирал, ничего не скажу по этому поводу. Вот если бы не бросили на "сотой" странице, не пришлось бы открывать тему с заведомо не рабочей схемой. Тем более уже давно есть тема Андрея, с усилителем, получившим продолжение из той схемы, которую Вы выложили, только рабочая. http://forum.cxem.ne...howtopic=108187

Предлагаю закрыть тему, чтобы не плодить тем с нерабочими схемами. Возражения будут?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Tired    0

Мне не нравится цепь термостабилизации в Лайкове которая при традиционном включении якобы портит звук.

Бегло посмотрел ту ветку. Там тоже танцы с бубном, стабилизаторы, в конце уже пришли к раздельному питанию УН и ВК, диоды в ВК и некое очучение незаконченности.

Нет, спасибо :)

Автор же предлагал простую рабочую схему. Что в ней ошибочного?

Я так понял его запинали и он ушел форума, а жаль.

Поделиться сообщением

Мне не нравится цепь термостабилизации в Лайкове которая при традиционном включении якобы портит звук.
Вот это новости, с какого это перепугу ?В том то и дело, что бегло, Вы и эту ветку бегло прочитали видимо. ;) Иначе дошли бы до того места, где появились 6-7 варианты. Хотя это сделано уже за Вас, в первом посту я выкладывал ссылки на эти варианты. А Вы видимо бросили читать ещё на 2-ом, выхватили первую попавшуюся схему, которая на вид "попроще", потому что термо одна, а не две :D . Зачем, если она есть в основной теме??? :unknw:

Хорошо, пусть тема повисит пару-тройку дней, если она не умрёт сама за это время, удалю! :acute:

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Tired    0

Про это писал сам Лайков, мне лениво искать ссылку. Прежде чем удалить, попробуйте меня убедить, что схема ошибочная и, тем более, заведомо нерабочая. Тем более ее уже макетировали. Признаю, в теме про усилитель Лайкова я зря создал эту тему. Лучше ее перенести вниз.

Поделиться сообщением

попробуйте меня убедить, что схема ошибочная и, тем более, заведомо нерабочая.

Думаю, убеждать в очевидном вряд-ли кто будет.Достаточно посмотреть на схему(как и куда включен термодатчик), и станет все ясно.

Тем более ее уже макетировали.

В том и дело, что макетировали, и пришли к схеме из первого поста по ссылке выше.

Поделиться сообщением

Схема рабочая. Что спорить, собирайте да пробуйте. Никому ничего не запрещается. Я собирал её в 2003г при разработке усилителя. Вот фото из тетради того времени.

post-19707-0-88725000-1362509853_thumb.jpg

Видите резисторы 1к и 150? Естественно, как все, вместо них и пробовал терморегулятор. И в V2 естественно пробовал. А если в V2 включить термо между эмиттерами, то естественно получится схема из поста 1. А когда ушел, от этого, то здорово удивился. Разниа в звучании зависит от того, куда что воткнули. А без танцев с бубном даже чаю не заваришь.Вообще Pit55 генерил правильные идеи. Жаль, что всё так получилось. Но суть не в этом, и спор был о другом. В то время мой вариант включения казался многим (да сейчас кажется) глупой ошибкой, и многие пытались привести её в классический вид. И напрасно было говорить, что так сделано умышленно, что эффект Эрли, который всегда вредит, здесь наоборот играет подложительную роль, и т.д. Теперь я продвинулся уже гораздо дальше, и долго объяснять, да теперь уже и не важно. Соберите два стереоусилителя, один с #1, а второй V6. И просто сравните стереоэффект. Да напишите, всем будет интересно.

PS. Соберите небольшой макет на картонке по схеме из первого поста. Попробуйте всё то, о чём спрашиваете. Получите точные ответы. Потому, что не справедливо, когда за вас голова пухнет у кого-то другого.

Изменено пользователем Александр Л.
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Ставить нелинейный,да еще и термозависимый элемент в цепь местной ООС - это перебор.Нам-же надо ток покоя стабилизировать,а не менять Ку и АЧХ усилителя.

Поделиться сообщением

Соберите два стереоусилителя, один с #1, а второй V6. И просто сравните стереоэффект. Да напишите, всем будет интересно.

PS. Соберите небольшой макет на картонке по схеме из первого поста. Попробуйте всё то, о чём спрашиваете. Получите точные ответы. Потому, что не справедливо, когда за вас голова пухнет у кого-то другого.

В том то и дело, Александр, автору темы нужна схема "без танцев", и как я понял из первого поста, экспериментировать он и не собирался, потому что :"Почитал тему про усилитель Лайкова, осилил 100 страниц, голова опухла. Хочется простой вариант без танцев с бубном при настройке."
А без танцев с бубном даже чаю не заваришь
Это точно, "потанцевать" при настройке святое дело :) , если конечно нужен хороший усь, без танцев можно только на микрухах, и то некоторые умудряются и с ними устроить шаманскую дискотеку. :D
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

SaMaHa    641

стабилизаторы, в конце уже пришли к раздельному питанию УН и ВК, диоды в ВК

Там в формате pdf практически Ваша схема, без диодов в ВК и без раздельного питания. Транзистор в термо перенесен ближе к ВК, о чем я в свое время писал Pit55. И печаточка имеется.

post-90946-0-40852700-1362810861_thumb.jpg

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Tired    0

Лайкова почитал. Так и танцуют с бубном и также термостабилизация вызывает вопросы. в теме Малахова пдфку не открывал, предполагая тот же вариант. За наводку спасибо!

Поделиться сообщением

SaMaHa    641

Кстати, там нет стабилизаторов, и емкость коррекции увеличена в 2 раза. ;)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Tired    0

Чем больше смотрю на схему, тем больше она нравится. Вопрос к автору схемы, зачем такой огород из резисторов R13,R14,R15,R16?

Изменено пользователем Tired

Поделиться сообщением

SaMaHa    641

Я не автор и в схемотехнике слабо разбираюсь, к сожалению. Радиоинженер, но профиль не тот. 0707 :)

Полагаю, что можно заменить этот фрагмент тремя резисторами. Один на землю, (хз зачем грузить выход усилка?) сопротивлением 2 кило.

Опять же с выхода по резистору на эмиттеры VT3 и VT4 (по 3 кило).

Поделиться сообщением

Tired    0

Я думал можно поставить подстроечник. А они нужны там вообще?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Если финансы позволяют и есть желание серьезно заняться сваркой, то советую взять "комбайн" - универсальный сварочник, вроде этого. Такая штука поддерживает все виды сварки: MMA (обычными электродами), MIG (плавящейся проволочкой в среде защитного газа - именно такой тип сварки очень популярен среди кузовщиков, хотя можно варить и аллюминий под аргоном) и TIG (неплавящимся электродом-"угольком" в среде защитного газа - как раз тот способ, которым чаще всего работают аргонщики). Аппарат желательно брать инверторного типа, т.к. варить инвертором гораздо проще, чем трансформатором. Тот аппарат, что по ссылке - слишком дорогой; на самом деле цена таких "комбайнов" начинается где-то от 19 т.р. (Ergus, например, или TopWeelding - Китай, конечно, но для новичка - пойдет; сам уже давно варю "Топиками", и не жалуюсь - единственное, у китайских полуавтоматов механика хлипкая). А если чего-то не получится, то такой аппарат всегда можно выбросить на Авито, или же сдавать в аренду. Сам бы такой хотел - но, увы, сейчас бюджет не позволяет...   Однако, лучше всего, все-таки, начинать с самого обычного и дешевого инвертора и сварки штучными электродами - а как освоитесь, так и без посторонней помощи сможете себе технику подобрать!
    • Много искал способов наклейки пленочного фоторезиста, но проблема остается той же. при размере плат от 70х70 и выше без ламинатора фоторезист пупырится. как не гладь, как не катай - пузыри всегда будут. пробовал способ под водой наклейки, пузырей нет. но в конечном итоге адгезия плохая - начиная с краев фоторезист отклеивается от меди. Иной раз нужно 1-2 платы для пробы сделать, и доставляет кучу гемора. Может кто знает технологию, как сделать без пузырей и без ламинатора...?
    • Китайцы в некоторых дешевых ИБП - зарядниках-"вилках", балластах к "энергосберегающим" лампам, "электронных трансформаторах" для галогенок именно так и поступают - ставят маломощный низкоомный резистор в качестве предохранителя на 220 В часть схемы... Лично видел такое в "электронном трансформаторе" - даже на плате было написано "fuse", но вместо "фьюза" был запаян тот самый 0,125 Вт резистор, на 0,5 Ом, по моему... Девайс тот звался "Zorn New Metall", кажется - давненько это было...   Правильно! И американский сатирик Артур Блох (автор "законов Мерфи") тут не при чем)) Просто, основное назначение предохранителя совсем в другом - не аппаратуру от перегрузок защищать; а помещение, в котором эта аппаратура установленна - от пожара. Да, предохранитель - штука очень медлительная, и капризные полупроводники сгорят гораздо быстрее; но, тем не менее, они не успеют разогрется до температуры возгорания корпуса устройства... Что, все-таки, накладнее для производителя техники - получить иск на замену сгоревшего прибора, или иск на восстановление сгоревшего жилья? Вот и защищают себя производители, в основном, от второго типа исков.
    • Идея и схема взята из вышеприведённой по ссылке теме. (Fantom_AS пишет: "Взял за основу схему пользователя SSC с радиокота." Если кому интересно) Сори что не по нашей теме сьехал маленько))
    • @o_l_e_g  Ок, хорошо. А как тогда вы представите делитель, если масса питания и масса выхода усилителя и вход звуковой карты это одно и то же, куда там делитель то, куда мне эту среднюю точку девать то? )) Если я правильно выразился и вы меня поняли конечно. Потому, что я не представляю как это все на обычном резистивном делителе будет работать.
    • про промконтроллеры это хорошо. Сразу и цифровая схемотехника, программирование и прикладное применение в отрасли