Перейти к содержанию

Несколько Вопросов О Торах.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Хотел узнать у уважаемых форумчан.

1) Где можно купить тороидальный сердечник по оптимальной цене?

2) У магнитопровода кроме габаритов есть ещё какие-нибудь характеристики?

3) Где купить провод ПЭВ-2?

4) Как рассчитать мощность, ток, напряжение тороидального трансформатора? Какие программы для этого существуют?

Надоел гудящий трансформатор, решил заменить его тором. Готовые как-то слишком дорогие, думаю самопальные будут дешевле и немного лучше.

Изменено пользователем NiceTroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1) Где можно купить тороидальный сердечник по оптимальной цене?
Вопрос не корректен.
2) У магнитопровода кроме габаритов есть ещё какие-нибудь характеристики?
Есть.Масса.
3) Где купить провод ПЭВ-2?
На радиорынке.
думаю самопальные будут дешевле и немного лучше.
Отнюдь не факт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1) Почему некорректен? Может ссылками уткнёте где нормальные цены на сердечники?

2) Масса сердечника как влияет на конечные характеристики трансформатора?

Изменено пользователем NiceTroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Некорректен по двум причинам:1.неизвестно,что имеется ввиду под словом где.

2.Неизвестно,что имеется ввиду под фразой "оптимальная цена".

Гугл у нас один и тот же.

https://www.google.r...iw=1024&bih=653

4) Как рассчитать мощность, ток, напряжение тороидального трансформатора? Какие программы для этого существуют?
http://forum.cxem.ne...topic=70885&hl=
2) Масса сердечника как влияет на конечные характеристики трансформатора?
Прослеживается корреляция между массой и габаритной мощностью.Чем больше первая,тем,как правило,больше и вторая.
Надоел гудящий трансформатор, решил заменить его тором.
Трансформатор гудит не просто так.Тор тоже может гудеть,если он неправильно намотан. Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SaMaHa,на кой мне эти ссылки?И что ты хотел ими сказать? :)

Сформулируй только почетче,пожалуйста.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как расчитать мощность по массе?

То есть если у меня сердечник 1 кг, сколько будет ватт? Ну и ваще если любая масса известная как узнать мощность?

войтов,

А как у них заказать и как узнать цены?

P.S. Всё исправил)))

Изменено пользователем NiceTroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NiceTroy,я же пошутил насчет массы.По массе ничего не расчитывается.Мощность как раз и будет зависеть от габаритов сердечника.По ссылке с программами есть прога,трансформатор 50 гц называется.Вводишь туда размеры бублика и она считает габаритную мощность и остальное.Просто чем больше сердечник,тем больше мощность можно с него снять.Но чтобы ее снять,нужно намотать обмотки на соответствующую мощность.Прога все посчитает,только вводи нужный ток и напряжение.Неплохо бы тебе почитать по теории трансформаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Посоветуйте пожалуйста литературу для начинающих по трансформаторам, если не сложно)))

P.S. А как изменится расчёт если использовать не тот провод, что указан в программа? Странно что в проге нету ПЭВ-2.

Изменено пользователем NiceTroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.motor-rem...7/book47p15.htm

ПЭВ-2-это просто марка провода.Диаметр его может быть совершенно разным.

Если использовать провод меньшего сечения,то не достигнешь расчетных показателей мощности.

Если ты про другие марки провода,то мотать можно хоть антенным экранированным,главное чтоб влезли обмотки.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Ещё один маленький вопрос:

Тогда вообще зачем дан выбр провода? Баловался я стрелками (переводил то в один провод, то в другой) и в показателях не было никаких изменений)))

Изменено пользователем NiceTroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только марки провода,я ж сказал.Единственное,что будет изменяться,так это заполнение проводом окна сердечника.Разные марки провода имеют разную толщину изоляции.Вот и все.

З.Ы. Что-то не пойму. Почему-то даже если я меняю габариты транса, мощность остается прежднец (9.60Вт)? В чём причина? Что я не так делаю?
После изменения любого параметра расчет надо производить заново. Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой-ой)) Извиняюсь за глупость мою))) Я смотрел на "Полная заданная мощность", а я так понимаю, надо было смотреть на "Габаритная мощность")))

А каким проводом посоветуете намотать первичку и вторичку? Марки должны быть разные?

Изменено пользователем NiceTroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как мотать провод на тор? Знаю, что челноком, но как именно? То есть, можно ли оставлять зазоры или надо всё как можно плотнее мотать? Особенно 1 слой без пробелов не получиться. Объянить не могу, но ты, думаю, поймёшь что я имел в виду))

А что насчёт провода?

Цитата:

А каким проводом посоветуете намотать первичку и вторичку? Марки должны быть разные?

Изменено пользователем NiceTroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А как мотать провод на тор?...

В домашних условиях (если нет рядом конторки у которой есть намоточный станок для торов) - только руками.

Набейте в поисковике "как мотать...." будет счастье в виде видео и практических советов....

А каким проводом посоветуете намотать первичку и вторичку? Марки должны быть разные?

Сильно рекомендую перед практической намоткой потренироваться с проводом которого много и не жалко (близким к расчётным по диаметру)!!!

Так и "руку набьёте" и наберётесь определённого опыта, отпадут вопросы про пробелы и зазоры (простые по сути вопросы, но которые весьма непросто обяснить "на пальцах" посредством виртуального общения).

Всё это весьма положительно скажется на "чистовой работе"!!!

С уважением, Сергей.

ЗЫ Дальнейшие советы по намотке Вашего тора, будут более напоминать ситуацию из анекдота "Почему нельзя заниматься сексом на людной площади?!..."

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...