Перейти к содержанию

Несколько Вопросов О Торах.


Рекомендуемые сообщения

У тора меньше площадь рассеяния и массо-габаритные параметры при одинаковых заданных мощностях.Но обойтись можно и ОСМ конечно.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Классика жанра:

Конец обмотки,продетый в заблоговременно примотаную несколькими витками обмотки петлю из пполоски лакоткани и притянутый этой петлёй - самое надёжное крепление, компактное, прочное, проверенное временем,....!!!!

Навряд ли найдётся более лучшая альтернатива.

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну это конечно классика :) . Больше интересует способ крепления на скользких ферритовых торах. да и лакотканью счас не шибко разживешся, все синтетические пленки, хороши, но уж очень склизкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... да и лакотканью сейчас не шибко разживешься...
Лакоткань - как лучший вариант, кстати видел в продаже в магазине радиодеталей в мотке как и ПВХ изолента.

Есть ещё хороший профессиональный вариант - киперная лента.

Да в принципе, полоска подходящей материи пропитаная цапон лаком - ничем не хуже вышеприведённых и вполне пригодно для любительских нужд.

Есть и синтетические плёнки пригодные (разработанные специально) для этого.....

Вязальная нитка - неплоха в закреплении концов обмоток. это немного другая техника закрепления После нитки как правило следует плотная забинтовка тора....

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, лакоткань, есть лакоткань. О киперке не подумал, есть хорошая стеклотканевая киперная лента, ну нить - само собой, тоже классика.

Изменено пользователем VDIJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот никак не пойму, может вы объясните?

Вот почему люди так озобочены чем изолировать обмотки трансформатора. То там бумагу юзают, то киперная лента (которого у меня навалом), лакоткань... Почему нельзя использовать специально для этого предназначенную изоленту? Простую изоленту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Почему нельзя использовать специально для этого предназначенную изоленту? Простую изоленту?
Кто сказал что нельзя?

Пожалуйста пользуйте на здоровье!!,

Почему не рекомендуется простая изолента, было уже неоднократно сказано:

Простая ПВХ изолента слаба по температурной характеристике (а тр-р может довольно довольно сильно нагреваться) - легко плавится, не держит форму, при сильном нагреве выделяет довольно нехорошую химию, горюч...

Полоска бумаги, на прядок лучше справляется с поставленой задачей по изоляции слоёв обмоток....

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем Вам этот ненужный экстрим??

Вы думаете , что Вам дают плохие, неверные советы?? :unknw:

Изолировать обмотки трансформатора материалами для этого не предназначенными :heat: , при наличии хорошего материала (киперной ленты)....?? :unknw:

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы и нет? Или вы думаете что киперная лента для этого предназначена? насколько я помню, киперную ленту используют швеи в своих творениях)) Просто киперная лента, грубо говоря, это просто нитка, ткань. Лейкопластырь тоже. Ну вот я и подумал, почему бы не воспользоваться лейкопластырем, ведь у неё клейкая основа, будет крепко держаться. Никуда не слезет))

Изменено пользователем NiceTroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делайте как хотите!!

Вы советы всё рано не слушаете!

Смысл их тогда спрашивать?

Пожарный эксперт лаконично запишет в протоколе: "...дом сгорел из-за короткого замыкания в трансформаторе самодельного блока питания... "

Не дай Бог конечно.

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пффф... Так причём тут не слушаю? Я весь в внимании :bye: . И зачем так ругаться, злиться?)))

Может вы просто не знаете ответа, поэтому оффтопите?

Изменено пользователем NiceTroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно использовать все, что подходит по характеристикам, даже туалетную бумагу :D . По поводу лейкопластыря, можно. Но надо учитывать условия охлаждения. Киперку используют в эл. машинах, т.к. она не препятствует пропитке. Многие используют и малярный скотч - голь на выдумки хитра :) . Но по возможности желательно применять материалы для этого созданные. Вот стеклокиперка. В разных случаях использую изоляцию или целиком, или отдельно - стеклоткань и х.з что за пленка, но хорошая :). Ну и синтетическая пленка неплохая.

post-151486-0-85776000-1362944441_thumb.jpg

post-151486-0-51843700-1362944742_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо! Реально, про туалетную бумагу забыл)))

А где эти стеклоткани приобрести можно?

Изменено пользователем NiceTroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для межслойной изоляции можно использовать толстый фторопласт(ФУМ).Даже строительный бинт вполне себе хорош.Киперная лента-вещь.Термостойкую пленку для запекания тоже можно юзать.Еще кое-где продают лакоткань,парафинированную бумагу даже встречал в продаже.Была бы фантазия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Реально, про туалетную бумагу забыл))).

А где эти стеклоткани приобрести можно?

...Лакоткань -... в продаже в магазине радиодеталей в мотке как и обычная ПВХ изолента....

Глянте, со спросом у продавцов, в Вашем ближайшем магазине радиодеталей. (может быть в магазине электротоваров лежать рядом с изолентой, в строительном магазине в отделе электрики....)

Да!! По поводу туалетной бумаги, всё таки её лучше использовать по прямому назначению, и не забывать!

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

icon_eek.gif Не хотите использовать туалетную бумагу по прямому назначению??!

.... Даже не знаю что и присоветовать!?

Ну разве что..., а попробуйте горчичники!!

:)

Типа тоже шутканул.

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос:

Если буду юзать лакоткань\стеклоткань\киперку, то как их надёжно закрепить? Клеевой основы у них нету, а клей использовать там темприче мешает(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лакоткань сама на себя хорошо прилипает, клеится.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с киперной лентой чё делать?

UPD:

Прошка Trans50Hz показывает диаграмму заполнения бубля. Так вот, при увеличении напряга или тока вторички, увеличивается длина провода первички, а вот витки остаются такими же (WTF?!). Следовательно, мне надо найти предел всего транса, задать предельное напряжение и ток, при котором прога не ругается, и намотать столько витков первички, которую показывает прога при максимальном значении тока и напряжения?

Ну или указать 5 вторичек по максимуму напряга и тока.

З.Ы. Конечно же мне не надо 400В на выходе. Просто хочу донечти суть вопроса.

Надеюсь, вы из этой каши что-нибудь поняли))

post-165248-0-21277700-1363357604_thumb.jpg

post-165248-0-25453100-1363357607_thumb.jpg

Изменено пользователем NiceTroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...