Перейти к содержанию

Помогите С Подключением Дисплея К 16-Ти Битному Дешифратору!


Рекомендуемые сообщения

Преподаватель дал задание собрать стенд 16-ти битного дешифратора на микросхеме К155ИД3! сначала я хотел сделать как и все - выходные сигналы отображают светодиоды! но потом пришла в голову мысль вместо светодиодов подключить дисплей! Такое возможно? если да, то какой дисплей посоветоете? и исли можно дайте схему его подключения!

Вот схема дешифратора:

post-164103-0-66804700-1362586147.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А какой дисплей к нему присобачишь? Только диоды и повесить.

Для наглядности можно в параллель поставить двоично - десятичный дешифратор с семисегментным индикатором для отображения состояния входов. Если устроит отображение в шестнадцатиричном формате (0-F), то можно обойтись всего одним корпусом.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А какой дисплей к нему присобачишь? Только диоды и повесить.

Для наглядности можно в параллель поставить двоично - десятичный дешифратор с семисегментным индикатором для отображения состояния входов. Если устроит отображение в шестнадцатиричном формате (0-F), то можно обойтись всего одним корпусом.

т.е. плохая эта идея? а одним корпусом это как раз К155ИД3? я правильно понял?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Похоже, это я неправильно вас понял. Поясните, что именно вы хотите видеть на дисплее.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преподаватель дал задание собрать стенд 16-ти битного дешифратора на микросхеме К155ИД3!

вы не чего не перепутали? точно 16-ти битный дешифратор??? это как бе 16 входов на 65536 выходов, или вы что-то путаете, или преподу зачет... :bye:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимум, как его в дисплеях можно использовать - это в качестве переключателя "столбцов" при динамической индикации. Если же речь идёт о дисплее с контроллером - то дешифратор применить для управления им нереально. Если хотите отличиться - сделайте, чтобы выходы дешифратора влияли на частоту звукового генератора например. Получается регуляция частоты ЗЧ цифровым кодом. Если не сможете это осилить - делайте как все - со светодиодами - просто и сердито... и наглядно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, это я неправильно вас понял. Поясните, что именно вы хотите видеть на дисплее.

Что бы отображалось выходные значения от 0 до 15

Преподаватель дал задание собрать стенд 16-ти битного дешифратора на микросхеме К155ИД3!

вы не чего не перепутали? точно 16-ти битный дешифратор??? это как бе 16 входов на 65536 выходов, или вы что-то путаете, или преподу зачет... :bye:

4 входа - 16 выходов

Максимум, как его в дисплеях можно использовать - это в качестве переключателя "столбцов" при динамической индикации. Если же речь идёт о дисплее с контроллером - то дешифратор применить для управления им нереально. Если хотите отличиться - сделайте, чтобы выходы дешифратора влияли на частоту звукового генератора например. Получается регуляция частоты ЗЧ цифровым кодом. Если не сможете это осилить - делайте как все - со светодиодами - просто и сердито... и наглядно.

конечно на светодиодах просто и сердито! но хочется как-то отличиться, т.к. данный стенд отправится на выставку!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда можете присобачить вот такую штуку.

Есть схема и попроще, но там требуется прошить микросхему ПЗУ.

PS. Еще эффектную схему собирал когда-то на ИД3 - бегущий туду-сюда светодиодный огонь.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы на выставку отправляете кучу одинаковых стендов? (судя по тому что речь идёт про "светодиоды - как у всех")

Решение простое - просто разведите выводы дешифратора по нужным сегментам, не забыв понатыкать добрую дюжину простых диодов туда - т.к. один сегмент может использоваться несколькими ногами... Индикатор должен быть с общим анодом. В итоге имеем огроменный моток проводов, но зато без излишеств. Или на плате делаете?

А по уму это решается либо спец-дешифраторами для индикаторов, как в посте #8 предложили, или через ПЗУ, в котором прописано, что зажечь. Вобщем для такой цели использовать ИД3 нерационально.

Дополнение:

Могу нарисовать фрагмент, если хотите...)

Изменено пользователем tcoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда можете присобачить вот такую штуку.

Есть схема и попроще, но там требуется прошить микросхему ПЗУ.

PS. Еще эффектную схему собирал когда-то на ИД3 - бегущий туду-сюда светодиодный огонь.

Спасибо за статейку) как я понял там уже полностью готовая схема дешивратора с индикаторами? я правельно понял?

Вы на выставку отправляете кучу одинаковых стендов? (судя по тому что речь идёт про "светодиоды - как у всех")

Решение простое - просто разведите выводы дешифратора по нужным сегментам, не забыв понатыкать добрую дюжину простых диодов туда - т.к. один сегмент может использоваться несколькими ногами... Индикатор должен быть с общим анодом. В итоге имеем огроменный моток проводов, но зато без излишеств. Или на плате делаете?

А по уму это решается либо спец-дешифраторами для индикаторов, как в посте #8 предложили, или через ПЗУ, в котором прописано, что зажечь. Вобщем для такой цели использовать ИД3 нерационально.

Дополнение:

Могу нарисовать фрагмент, если хотите...)

На выставку от нашего техникума только один стенд! а про светодиоды - как у всех я имел ввиду что у нас в техникуме много стензов, в том числе и дешифратором, которые делались для зачётной работы! и все они светодиодные...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, я ещё забыл учесть токи, которые пойдут через дешифратор в случае свечения восьмерки однако) Ну если прямое соединение делать... Может и не выдержать... и не факт, что резистор удастся подобрать так, чтобы оно ещё могло светить и не сжечь дешифратор в тоже время...

А если не принципиально ИД3, тогда готовая схема в помощь :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, я ещё забыл учесть токи, которые пойдут через дешифратор в случае свечения восьмерки однако) Ну если прямое соединение делать... Может и не выдержать... и не факт, что резистор удастся подобрать так, чтобы оно ещё могло светить и не сжечь дешифратор в тоже время...

А если не принципиально ИД3, тогда готовая схема в помощь :yes:

ИД3 не обязательно! просто препод нас схему дал на ИД3... а готовая схема - это которая в посте #8?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, там путаница с названием. А так вроде то что нужно.

Цифровое табло состоит из двух светодиодных семисегментных индикаторов АЛС321Б, которые работая вместе отображают числа от "0" до "15"

Это значит, что индикатор отображает десятичный код. А называется схема "индикатор шестнадцатеричного кода". :yes: Форму входного числа на 4 битах можно двоичной считать.... вобщем запутали с названием....

Могу проверить впринципе работоспособность, но чуть позже...

Изменено пользователем tcoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, там путаница с названием. А так вроде то что нужно.

Цифровое табло состоит из двух светодиодных семисегментных индикаторов АЛС321Б, которые работая вместе отображают числа от "0" до "15"

Это значит, что индикатор отображает десятичный код. А называется схема "индикатор шестнадцатеричного кода". :yes: Форму входного числа на 4 битах можно двоичной считать.... вобщем запутали с названием....

Могу проверить впринципе работоспособность, но чуть позже...

т. е. вы хотите собрать эту схему для проверки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мультисим, Протеус.

Схема дешифратора на грани фола, в симуляторе может заглючить. По крайней мере резисторы 150-200 ом в цепи катодов индикатора я бы поставил.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я logisim-ом пользуюсь, он как программа странноват конечно, но для анализа логики самое то (но не для аналоговых схем - резисторы и прочее там либо сыро либо не работает, либо я не понимаю что к чему). Если разобраться, удобная программка. Сейчас как раз на нём и проверю логику данной схемы... целиком её сэмулировать не получится.

А так есть крупные пакеты всякие, например multisim, другие не знаю. Не пользуюсь потомучто :)

=====================

Да, логика выбора правильно работает однако :) По аналоговой части я бы тоже резисторы поставил на катдоды.

Изменено пользователем tcoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере резисторы 150-200 ом в цепи катодов индикатора я бы поставил.

=====================

Да, логика выбора правильно работает однако :) По аналоговой части я бы тоже резисторы поставил на катдоды.

А можете на схеме нарисовать куда именно резисторы нужно поставить? а то я что-то не понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноги сегментов верхнего индикатора - которые буквами обозначены - через резисторы должны быть к схеме подключены. Не факт, что резики нужны (надо характеристики К176ИД2 смотреть), но не помешают. Также не забывайте, что индикатор нужен с общим АНОДОМ, бывают ещё с общим катодом - визуально никак не отличаются.

Изменено пользователем tcoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! с резиками всё понял!) т.е. индикатор можно взять любой другой маркировки? а индикаторы, которые написаны в статье, все с общим анодом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...