Перейти к содержанию

Помогите С Подключением Дисплея К 16-Ти Битному Дешифратору!


Рекомендуемые сообщения

Ну на схеме - с общим анодом. В маркировке индикаторов не разбираюсь, потому как очень редко ими пользуюсь. Должны подойти любые, но с ОБЩИМ АНОДОМ. Там можно и с общим катодом подключить, но придётся чуток схему переделать. Вы описание схемы читали? (последний абзац)

Индикаторы АЛС321Б можно заменить на АЛС324Б, АЛС333Б, или другие с общим анодом. Если имеются индикаторы с общим катодом нужно на выводы 1 D3 и D4 подать нули, а общий вывод Н1 соединить с минусом. Н2 при этом нужно перевернуть, к R2 подключить вывод 14, а к +5V выводы 13 и 10.

Понятие "общий анод" - это когда плюсы всех сегментов соединены в один провод, а минусы сегментов выведены раздельно. У "общих катодов" наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Всем большое спасибо! Завтра с одногруппником попробуем собрать данную схему!

если соберём, отпишусь о результатах - если кому интересно!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да выкладывайте, если получится) Насчёт характеристик ИД я затупил. Резисторы однозначно надо ставить.

Дополнение:

Хотя некоторые источники утверждают, что можно напрямую включать, т.к. это спецмикросхема для подобных индикаторов.... вобщем или подстраховаться, или убедиться, что К176ИД2 "создаёт" нормальные условия для работы светодиодов в индикаторе, поставив отдельный опыт например с зелёным светодиодом. Лично с этой микросхемой не работал, поэтому ничего конкретного не могу сказать...

Изменено пользователем tcoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

у меня вот ещё какой вопрос: препод говорил что сигналы на вход нужно подавать через конденсаторы 10 микрофарат... как он объясни что бы гасить искры, возникающие при замыкании тумблера для подачи сигнала... это действительно так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...сигналы на вход нужно подавать через конденсаторы 10 микрофарат... что бы гасить искры...

Что, прямо так и сказал?

У вас в схеме ни счетчиков, ни каких либо других чувствительных к дребезгу элементов. Подтяните входы дешифраторов к питанию через резисторы в 1 ком и замыкайте их (входы) на землю тумблерами.

2698981700_1355591844.png

PS. Отечественные индикаторы АЛС и т.п. использовать не советую, буржуйские намного эффективней.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну только дребезг то с резисторами-подтяжками на входах останется. Только кто дребезг увидит то? Если у него длительность - миллисекунды - вряд ли человек заметит, что сегмент чёт там перемаргивает, а если и будет заметно, то от этого плохо никому не станет. Это косяк будет не схемы, а источника 4-битного кода.

Конденсатор можно только от сигнальной линии к минусу подводить - типа должен сглаживать колебания, возникшие от дребезга. ЧЕРЕЗ конденсатор не пойдёт. Может быть Вы предпода неправильно поняли?

Эмм, что у Вас за учебное заведение такое? И чему там обучают? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмм, что у Вас за учебное заведение такое? И чему там обучают? :)

отвечаю на вопрос 1: Кемеровский горнотехнический техникум, специальность - компьютерные системы и комплексы

ответ на вопрос 2:Да в том то и дело что ничему путём не учат( а требуют многое( вот и приходится на форумах всё спрашивать( у нас один препод на 4 предмета - П.Ц.У., Прикладная электроника, Э.Т.И., Электротехнические измерения.... причём 90% процентов пар по всем этим предметам у нас проходят как препод это называет "лабораторная работа"... хотя на самом деле это никак нельзя так назвать... препод нам раздаёт материал, в котором просто теория с заголовком "Лабораторная работа" или "практическая работа" и нам это просто тупо нужно переписать в тетрадь... начинаешь задавать преподу вопросы, он отвечает на него так, как будто я уже проучился 4 курса и всё это знаю.... короче говоря ничего нормально не объясняет....

Отечественные индикаторы АЛС и т.п. использовать не советую, буржуйские намного эффективней.

А вы можете подсказать какой можно взять буржуйский индикатор с общим анодом?

Изменено пользователем Grey17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот , к примеру каталог Kingbright , смотрите сами, что у вас на месте можно приобрести.

В маркировке этого производителя вторая буква обозначает схему соединения: А - общий анод, С - общий катод. Расцветка граф с параметрами в таблице соответствует цвету свечения.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буржуйских индикаторов не нашёл(

Такой вопрос образовался: кто знает как считать ножки на индикаторе АЛС338Б? от куда начинать? а то в интернете я не могу найти(

Изменено пользователем Grey17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HELP!!! срочно помощь нужна!!! собрали мы дешифратор, Но он не работает(((( в монтаже вроде нет косяков!

Вот сама монтажка! Красным обозначены перемычки...

post-164103-0-02343600-1363095596_thumb.png

Изменено пользователем Grey17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

( в монтаже вроде нет косяков!

мысли в слух:в школе не учили, что оставлять входы логических МС без подключения ни..зя? это так сказать в вопросу подключения тумблеров... кстати замыкая их на корпус вы какую реакцию схемы ожидаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микросхемы правильно разведены, а вот с индикаторами кажется накосячили. Или вы другие какие-то поставили?

Ну и как у же сказали, подтянуть надо входы к питанию.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот с индикаторами кажется накосячили. Или вы другие какие-то поставили?

индикаторы взял АЛС338Б1

мысли в слух:в школе не учили, что оставлять входы логических МС без подключения ни..зя?

Это вы про мс D2 ножка 11? нам в технаре ничего не говорили...

кстати замыкая их на корпус вы какую реакцию схемы ожидаете?

т.е. какую реакцию? что-то я не совсем понял вопроса...

что бы при замыкании определённых тумблеров на индикаторах показывалось чисто от 0 или вообще ничего (все выкл.) до 15 (все вкл.)

Изменено пользователем Grey17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас входы дешифратора висят в воздухе. Подпаяйте к каждому входу резистор в несколько килоом, второй конец резисторов на плюс питания. Т.е. когда тумблер выключен, через этот резистор на вход подается лог. 1.

По индикаторам: в справочниках не нашел распиновку по сегментам, но у АЛС338Б общие аноды заведены на 3,9,14 ножки. На плате 9 ножка на втором индикаторе подключена к выходу дешифратора.

Кстати, нашел эту же схему 1 в 1, но реализованную на TTL логике. Опубликовано в сборнике "В помощь радиолюбителю №108". Там подробнее описана работа схемы.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас входы дешифратора висят в воздухе. Подпаяйте к каждому входу резистор в несколько килоом, второй конец резисторов на плюс питания.

Вот так должно быть? как я понял...

у АЛС338Б общие аноды заведены на 3,9,14 ножки. На плате 9 ножка на втором индикаторе подключена к выходу дешифратора.

Блин, как же я это не заметил...придётся всё переделывать(

post-164103-0-52110500-1363136293_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резисторы правильно.

Зачем переделывать, разрежьте дорожку на плате и киньте перемычку.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем переделывать, разрежьте дорожку на плате и киньте перемычку.

Для первоначальной проверки я так и сделаю! А вот уже окончательный вариант придётся заново травить( т.к. изделие отправится на выставку, где будет смотреться не только работоспособность схемы, но и качество пайки и всё подобное....

Сейчас попробую сделать всё) о результатах отпишусь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все равно не работает((( вроде всё правильно сделал... может быть где-то спайка плохая? индикатор загорается, но показывает не то( и местами горит тускло(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Показывает не то" - показания не соответствуют ожидаемым или сегменты горят как попало?

Какая - либо реакция на изменение состояния входов есть?

Балластные резисторы какого номинала поставили?

Проверьте состояние на входах К дешифраторов: При задании чисел 0-9 на 7 ногах D3=0, D4=1; при числах 10 -15 наоборот и должен загораться H2.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Показывает не то" - показания не соответствуют ожидаемым или сегменты горят как попало?

не соответствуют... или вообще не горят( хотя цоколёвка индикатором такая же как на схеме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая - либо реакция на изменение состояния входов есть?

Балластные резисторы какого номинала поставили?

при замыкании ключа на ножке 5 показывает 1 на Н2 а должна гореть 4 на Н1, при замыкании на ножке 3 ничего не загорается и на ножке 5 также... а на ножке 4 горит 7 на Н1

резисторы поставил на 2 кОм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балластные - имелось в виду резисторы R2-R9 на печатке, включенные последовательно с сегментами индикатора. Если там 2К - это очень много, надо порядка 200 - 300ом.

"при замыкании ключа на ножке 5" - состояние входа = 14 и т.д. Состояние входов не соответствует индицируемым числам. Проверяйте уровни на входах дешифраторов. Логическая единица около 3,5 вольт и выше, ноль - 1,5 и ниже (при питании 5 вольт).

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас попробовал поменять местами соответсвующие мс! в итоге показания индикаторов изменились...

Балластные - имелось в виду резисторы R2-R9 на печатке, включенные последовательно с сегментами индикатора

а я подумал вы про те, которые на ножках перед тумблерами... а к индикаторам стоят 200 ом

Изменено пользователем Grey17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...