Перейти к содержанию

Проблема с зарядным устройством "Электроника"


Рекомендуемые сообщения

У этого тиристорного зарядного устройства ток пульсирующий

это точно, но с другой стороны тоже читал где-то что свинцовый аккумулятор полезно заряжать пульсирующим током, правда вот насколько это правда я не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я где-то читал, что желательно постоянным ( без пульсаций).Какая-то фирма рекомендовала. Пульсирующий ток применяют при десульфатации , но там ещё и разрядный импульс меньшим током, чем зарядный, используется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я где-то читал, что желательно постоянным ( без пульсаций).Какая-то фирма рекомендовала.

кстати, вспомнил вот насчет "рекомендаций производителя")) http://www.shintop.ru/vladivostok/article.php?action=show&id=471

забавно, особенно комментарии доставляют

sad but true, но как раз вот так вот на работе мне "автоэлектрик" автомобильный аккум зарядил в свое время, теперь только себе такие вещи доверяю

Изменено пользователем The Neat Freak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго время суток тем кто читает эту тему!! Принесли мне такую зарядку с выгоревшими резисторами R4,R5 и закороченными диодами VD5 и VD6. Заменил на новые но резисторы стали греться и сгорели ( диоды нагрелись и закоротились).Долго думал, читал литературу и решился выкинул из схемы резисторы R4 и R5(диоды заменил). И о ЧУДО всё заработало ни чего ни греется зарядка работает отлично испытано на аккумуляторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемые участники форума,

много лет пользуюсь таким устройством и очень доволен. Купил на рынке неисправный. Заменил тиристоры. Затем немного модернизировал, 36В не нужно, на это место поставил автомобильный предохранитель на 7,5А. Попробовал кратковременно увеличить ток с зашкаливанием с аккумулятором, предохранитель сработал без повреждения тиристоров. Затем немного изменил регулирующий делитель под резистор "грубо-точно" СП5-35 на 10кОм. Пользоваться устройством стало намного удобнее, очень точно можно настраивать ток. Привожу фото, кому интересно.

С Уважением.

post-144082-0-76783800-1424369571_thumb.jpg

post-144082-0-02697400-1424369592_thumb.jpg

post-144082-0-19268100-1424369613_thumb.jpg

post-144082-0-38551800-1424369628_thumb.jpg

post-144082-0-08083100-1424369646_thumb.jpg

post-144082-0-83290200-1424369663_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

есть где ниб в тырнете печатная плата этого зарядного устройства под layout

я вот думаю если поставить трансформатор на 16 вольт 10 ампер и поставить один тиристор т-25 ...так как в схеме стоят два тиристора ку-202 для

увеличения мощности.

Трансформатор ТПП-320-127/220-50

как думаете ?

Изменено пользователем simetrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемый simetrit, печатки у меня нет, переделать как Вы предлагаете не получится, Т.К. эта схема двухполупериодного выпрямителя со средней точкой. С Уважением.

Изменено пользователем persey.a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Уважаемые форумчане!

Принесли аппарат "Электроника " 15 МО 081. Ну так вот я туда со своими крывыми садистскими ручками и залез.

При включении горит только лампочка "сеть". На УГ тиристоров приходит 36в. переменного тока т.е. напруга идет прямая с транса через резисторы R4 и R5 (51R)не пойму для чего они там нужны эти резисторы. По идее с диодов VD5 и VD6 (КД522Б) должно приходить постоянка на ключ тиристоров, но там нет ничего. (Снял тиристоры, проверил их. Тиристоры рабочие, но на всякий случай заменил тиристоры VS1, VS2 (КУ 208Г) ).Далее по цепи решил проверить транзистор VT2 (КТ817Г) в процессе отпайки обломил ножку коллектора? а может она и была отломана. Так как изначально с транзистора не было выхода. Хотя я еще не проверял резистор R7. На этом мой ремонт закончился. Сижу ищу транзисторы. И вот еще в силу своей мозговой немощности) хотел спросить можно ли упростить эту схемку. Без всякого автоматического откл. Благодарствую!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго дня!

Пытаюсь восстановить зарядное электроника. Горит лампочка "сеть", заряда нет..

Проверил полупроводники, всё цело.. Ничего не горит не греется.. Чудо какоето...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо что ничего не горит и не греется....пожар уже избежен...

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Тоже столкнулся с таким чудом. Принесли с диагнозом: не заряжает. Заменил оба тиристора (пробитые). Заменил несколько кт315/кт361 из-за отгнивших ног. Результата не было. Далее по совету форумчанина выбросил VT9 VT6 и средний вывод RP1 подпаял к DV11 и C5. Появился ток и он стал регулироваться, но уже без автовыключения. Значит где-то косяк с К174ИЕ12. Не сразу понял как питается данная микра. На ноге питания было порядка 0,9В и когда нажимаешь на кнопку сброса счётчика оно поднималось до около 9В. То есть где то коротыш, но мультиметром не определялось короткое. Не долго думая подал 9В/0,4А с лабораторного блока на конденсатор С2 470mF  с соблюдением полярности. Было слышно лёгкое потрескивание как при коротком замыкании. После чего, появилось напряжение на данном конденсаторе при включенном зарядном. Вернул на место VT6 и VT9. Всё замечательно заработало. Итого: либо проблемный электролит С2 или где-то на плату попал кусочек железной пыли, всё-таки в гараже работают болгаркой. Вот такой вот ремонт. А так да, вещь неубиваемая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Извините за тупой вопрос но все же. Что за элементы обведены на рисунку. У меня сгорели 2 и никаких маркировок.

 

post-165720-0-14112200-1362742881.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Andrey 69 сказал:

Диоды. Как определил

?

Я коротнул при тестировании. 

Только что, Володимир Коновалов сказал:

Я коротнул при тестировании. 

Но почемуто были разные а по схеме должны бы быть одинаковые.

Какими можно заменить? Пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Володимир Коновалов сказал:

Я коротнул при тестировании

Проверь мультиметром

 

19 минут назад, Володимир Коновалов сказал:

Какими можно заменить? Пожалуйста.

Да всегда готовы :) Что на диодах написано?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Andrey 69 сказал:

Проверь мультиметром

 

Да всегда готовы :) Что на диодах написано?

ничего в том то и беда :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Andrey 69 сказал:

1n4001 в помощь. Везде есть

ИЗВИНИТЕ заранее. 

Вместо ку202г будут работать  BT151-800R. Нисковольтных не нашлось. 

А диод только вот  1N4007 в наличии.

Подойдет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

День добрый

Попросили посмотреть данное ЗУ , перестал заряжать. При беглом осмотре выявил  один резистор, паленый вот тока не могу определить его номинал, помогите пожалуйста

Фото и схема во вложении

IMG_20190123_185712.jpg

IMG_20190123_185742.jpg

uza.djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...