Игорь069

Проблема С Зарядным Устройством "электроника"

49 сообщений в этой теме

У этого тиристорного зарядного устройства ток пульсирующий

это точно, но с другой стороны тоже читал где-то что свинцовый аккумулятор полезно заряжать пульсирующим током, правда вот насколько это правда я не знаю

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
slava_s    13

Я где-то читал, что желательно постоянным ( без пульсаций).Какая-то фирма рекомендовала. Пульсирующий ток применяют при десульфатации , но там ещё и разрядный импульс меньшим током, чем зарядный, используется.

Поделиться сообщением

Я где-то читал, что желательно постоянным ( без пульсаций).Какая-то фирма рекомендовала.

кстати, вспомнил вот насчет "рекомендаций производителя")) http://www.shintop.ru/vladivostok/article.php?action=show&id=471

забавно, особенно комментарии доставляют

sad but true, но как раз вот так вот на работе мне "автоэлектрик" автомобильный аккум зарядил в свое время, теперь только себе такие вещи доверяю

Изменено пользователем The Neat Freak

Поделиться сообщением

bambrik    0

Доброго время суток тем кто читает эту тему!! Принесли мне такую зарядку с выгоревшими резисторами R4,R5 и закороченными диодами VD5 и VD6. Заменил на новые но резисторы стали греться и сгорели ( диоды нагрелись и закоротились).Долго думал, читал литературу и решился выкинул из схемы резисторы R4 и R5(диоды заменил). И о ЧУДО всё заработало ни чего ни греется зарядка работает отлично испытано на аккумуляторах.

Поделиться сообщением

persey.a    37

Уважаемые участники форума,

много лет пользуюсь таким устройством и очень доволен. Купил на рынке неисправный. Заменил тиристоры. Затем немного модернизировал, 36В не нужно, на это место поставил автомобильный предохранитель на 7,5А. Попробовал кратковременно увеличить ток с зашкаливанием с аккумулятором, предохранитель сработал без повреждения тиристоров. Затем немного изменил регулирующий делитель под резистор "грубо-точно" СП5-35 на 10кОм. Пользоваться устройством стало намного удобнее, очень точно можно настраивать ток. Привожу фото, кому интересно.

С Уважением.

post-144082-0-76783800-1424369571_thumb.jpg

post-144082-0-02697400-1424369592_thumb.jpg

post-144082-0-19268100-1424369613_thumb.jpg

post-144082-0-38551800-1424369628_thumb.jpg

post-144082-0-08083100-1424369646_thumb.jpg

post-144082-0-83290200-1424369663_thumb.jpg

Поделиться сообщением

simetrit    0

есть где ниб в тырнете печатная плата этого зарядного устройства под layout

я вот думаю если поставить трансформатор на 16 вольт 10 ампер и поставить один тиристор т-25 ...так как в схеме стоят два тиристора ку-202 для

увеличения мощности.

Трансформатор ТПП-320-127/220-50

как думаете ?

Изменено пользователем simetrit

Поделиться сообщением

persey.a    37

Уважаемый simetrit, печатки у меня нет, переделать как Вы предлагаете не получится, Т.К. эта схема двухполупериодного выпрямителя со средней точкой. С Уважением.

Изменено пользователем persey.a

Поделиться сообщением

persey.a    37

Поделиться сообщением

Уважаемые форумчане!

Принесли аппарат "Электроника " 15 МО 081. Ну так вот я туда со своими крывыми садистскими ручками и залез.

При включении горит только лампочка "сеть". На УГ тиристоров приходит 36в. переменного тока т.е. напруга идет прямая с транса через резисторы R4 и R5 (51R)не пойму для чего они там нужны эти резисторы. По идее с диодов VD5 и VD6 (КД522Б) должно приходить постоянка на ключ тиристоров, но там нет ничего. (Снял тиристоры, проверил их. Тиристоры рабочие, но на всякий случай заменил тиристоры VS1, VS2 (КУ 208Г) ).Далее по цепи решил проверить транзистор VT2 (КТ817Г) в процессе отпайки обломил ножку коллектора? а может она и была отломана. Так как изначально с транзистора не было выхода. Хотя я еще не проверял резистор R7. На этом мой ремонт закончился. Сижу ищу транзисторы. И вот еще в силу своей мозговой немощности) хотел спросить можно ли упростить эту схемку. Без всякого автоматического откл. Благодарствую!!!

Поделиться сообщением

z0rin    0

Доброго дня!

Пытаюсь восстановить зарядное электроника. Горит лампочка "сеть", заряда нет..

Проверил полупроводники, всё цело.. Ничего не горит не греется.. Чудо какоето...

Поделиться сообщением

Витала    54

Это хорошо что ничего не горит и не греется....пожар уже избежен...

Поделиться сообщением

GuesTT    1

Тоже столкнулся с таким чудом. Принесли с диагнозом: не заряжает. Заменил оба тиристора (пробитые). Заменил несколько кт315/кт361 из-за отгнивших ног. Результата не было. Далее по совету форумчанина выбросил VT9 VT6 и средний вывод RP1 подпаял к DV11 и C5. Появился ток и он стал регулироваться, но уже без автовыключения. Значит где-то косяк с К174ИЕ12. Не сразу понял как питается данная микра. На ноге питания было порядка 0,9В и когда нажимаешь на кнопку сброса счётчика оно поднималось до около 9В. То есть где то коротыш, но мультиметром не определялось короткое. Не долго думая подал 9В/0,4А с лабораторного блока на конденсатор С2 470mF  с соблюдением полярности. Было слышно лёгкое потрескивание как при коротком замыкании. После чего, появилось напряжение на данном конденсаторе при включенном зарядном. Вернул на место VT6 и VT9. Всё замечательно заработало. Итого: либо проблемный электролит С2 или где-то на плату попал кусочек железной пыли, всё-таки в гараже работают болгаркой. Вот такой вот ремонт. А так да, вещь неубиваемая.

Поделиться сообщением

Извините за тупой вопрос но все же. Что за элементы обведены на рисунку. У меня сгорели 2 и никаких маркировок.

post-165720-0-14112200-1362742881.jpg

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 602

Диоды. Как определил

2 минуты назад, Володимир Коновалов сказал:

сгорели

?

Поделиться сообщением

Только что, Andrey 69 сказал:

Диоды. Как определил

?

Я коротнул при тестировании. 

Только что, Володимир Коновалов сказал:

Я коротнул при тестировании. 

Но почемуто были разные а по схеме должны бы быть одинаковые.

Какими можно заменить? Пожалуйста.

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 602
18 минут назад, Володимир Коновалов сказал:

Я коротнул при тестировании

Проверь мультиметром

19 минут назад, Володимир Коновалов сказал:

Какими можно заменить? Пожалуйста.

Да всегда готовы :) Что на диодах написано?

Поделиться сообщением

Только что, Andrey 69 сказал:

Проверь мультиметром

Да всегда готовы :) Что на диодах написано?

ничего в том то и беда :(

Поделиться сообщением

2 часа назад, Andrey 69 сказал:

1n4001 в помощь. Везде есть

ИЗВИНИТЕ заранее. 

Вместо ку202г будут работать  BT151-800R. Нисковольтных не нашлось. 

А диод только вот  1N4007 в наличии.

Подойдет? 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Вы так и не ответили на основной вопрос. Исправный ИИП стабилизирован и должен выдавать 5 Вольт без всяких "просадок" на токах до 4 Ампер. Так сколько потребляет плата при "просадке"? Дел-то, дорожку разрезать и померять...  Ток больше 4А - ищите, куда утекает. Меньше 4А - "кривой"  ИИП. Никаких чудес, и вопрос решен. 5 минут. 
    • Есть ферриты и трансы. Не могу однозначно идентифицировать даже по маркировке, может кто сталкивался с продукцией Pulse. Комплект в подарок за даташит или что-то похожее. Да и интересно вообще все это?  
    • Абжатова Айгуль. Есть такой продавец на украинских интернет аукцыонах. И магазины вроде какие то есть. Доказывал мне что irf840 не могут работать в электронном баласте на 250w. Потому что у транзисторов мошность меньше по даташиту. Еще и отправлял закон ома учить ну и всякие нехорошие слова. Непомогло даже видео на котором я ему показываю как настоящие irf840 а не его перемарк свободно качают лампу 250w. Даже документ от ir не помог. Не ведитесь на низкие цены. Ибо получите не то за что заплатили. Вот кусок. спрашиваю. может ли irfz44 включать и выключать нагрузку 500W. отвечает теперь о 44, смотрим даташит http://www.vishay.com/docs/91291/91291.pdf неужели трудно посмотреть,что он максимально рассеивает 150Вт..... ну и где 500.Элементарные вещи же....хоть немного напрягайтесь
    • Распай с оборудования связи европейской сборки. Количество и цена пробные. Что целесообразно проверить, проверяется. Торг, скидки за объем. Оплата/доставка по договоренности.  Со спойлером не разобрался,  фото есть на все позиции. В облаке. Интересна критика.      
    • Меня впишите в свою компанию посмотреть/почитать, мож и я чего ...
    • Да, с Ардуино будет проще. Не нужно думать где взять программатор. Берите Arduino UNO. Самый простой и дешевый из семейства Ардуин. Или Леонардо. Только Arduino Mini (Pro Mini) не берите, для них нужен USB-UART адаптер (хотя если таковой имеется, то можно брать). На Arduino UNO уже всё на необходимое на борту. С оф. сайта качаете софт и вперед. Есть русскоязычный сайт Arduino.ru, там есть описания, примеры, форум... Да и вообще по Ардуино в сети есть куча ресурсов, примеров. Гирлянда самое то чтобы начать. Но если хотите разобраться с МК, то я бы не советовал Ардуино. Но если хотите получить результат и быстро, не сильно вникая в работу микроконтроллеров, то Ардуино самое оно. ИМХО, конечно.