205 сообщений в этой теме

Вот это уже ого-го, можно проверять работу схемы идентификации пика, заведя на второй канал метку, что и где она определила, а потом делать выводы, насколько хорошо распознает..

А какая-же схема самого датчика?

Обычный биполярный ДХ и два магнита противоположными полюсами, изначально использовались для переключения каналов статики и стояли где то 80грд. после ВМТ . Установленны на шайбе которая прижимает накладку к шкиву. Сейчас я доработал шайбу, сделал взможность регулировки срабатывания ДХ от 10 до 16грд после ВМТ. Теперь датчик используется для переключения каналов статики а так же метка, тоесть опорный сигнал для ИТ.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Igel    3 985

Вопрос был по примененной схеме датчика ионного тока.

Поделиться сообщением

Вопрос был по примененной схеме датчика ионного тока.

Датчиком ИТ служат штатные свечи зажигания. Схему снятия и записи ИТ выложу завтра, сегодня не успел дорисовать.

Поделиться сообщением

Igel    3 985

Датчиком ИТ служат штатные свечи зажигания.

Вполне логично, тут такие и обсуждаются, так что не стесняйтесь... :)

Поделиться сообщением

Всем привет.

В прищепке схемы, которые я использую для снятия и записи ИТ. Схемы обычные, Америку я не открыл. На транзисторах VT1-VT3 токовое зеркало, запитанное от ДКЗ через стабилизатор 280В. Вообще нужно больше, но транзисторы не позволяют. На VT4-VT6 подавление сигнала в период искрения, управляется импульсами зажигания с МК. Цепочки ВВ диодов подключены к свечам 1 и 2 цилиндров, выводы катушек с фазированы так что бы на этих свечах был +. Примененные диоды конечно не фонтан, если использовать такую схему на постоянно, нужны диоды покруче и с меньшими габаритами что бы их как то заизолировать. У меня они висят просто на свечах в голом виде. Такая схема пригодна только для однополярного зажигания. В дальнейшем хочу перейти на биполярное 4 канальное, снятие ИТ тоже в прищепке. Эта схема может работать с биполярным и однополярным зажиганием, и не требует источника высокого напряжения. Для записи ИТ нужен ноут с открытым линейным входом и выходом. Так как на открытом входе присутствует напряжение порядка 2,3-2,5В, на DA1 собран усилитель для смещения нулевого уровня сигнала в диапазон входного напряжения ноута, устанавливается R16. Усилитель инвертирующий, потому что звуковуха при воспроизведении инвертирует сигнал обратно.

Усилитель воспроизведения тоже на ОУ, его задача, усилить сигнал до уровня, с которым можно работать и привязать нулевой уровень выходного сигнала к нулю. Регулируется R5 и R11 в каждом канале отдельно. Ну примерно так.

Shem.zip

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

andreydd    2

У Вас две разные схемы. На какой сигнал лучше?

Поделиться сообщением

andreydd    2

С токовым зеркалом или шунт с конденсатором?

Поделиться сообщением

Всем привет.

С токовым зеркалом или шунт с конденсатором?

На машине схема с токовым зеркалом, с шунт конденсатором проверена только на столе, конденсатор заряжается до заданного напряжения и держит даже с частотой искрения 20Гц. Эту схему буду ставить когда поставлю датчик фазы, и соберу 4 канальное зажигание.

Поделиться сообщением

andreydd    2

А схема зажигания сейчас у Вас на машине - коммутатор или ДКЗ?

Поделиться сообщением

А схема зажигания сейчас у Вас на машине - коммутатор или ДКЗ?

Вы наверное не внимательно читали пост и смотрели схему, там все написано и показано. На машине стоит ДКЗ 006м от IGO61.

Поделиться сообщением

andreydd    2

Всем привет! Что-то пауза затянулась! Сегодня попробовал посмотреть живьем ионный ток. Да... В принципе сигнал очень похож на представленный в литературе, но нестабильность ОЧЕНЬ высокая! И по амплитуде и по фазе! По фазе - вообще не понятно что является причиной. В основном на малых оборотах и без нагрузки. То ли проблемы у меня в данном цилиндре, то ли малый заряд сам по себе горит очень неравномерно. С увеличением оборотов картина улучшается. Но все равно форма сигнала очень сильно прыгает относительно предполагаемой. Надо всё осмыслить.

Похоже, одно можно сказать точно, что пропуски зажигания ловятся на ура.

Изменено пользователем andreydd

Поделиться сообщением

банкер    30

Похоже, одно можно сказать точно, что пропуски зажигания ловятся на ура.

Вы уже на уровне мировых брендов, те тоже ничего не осмеливаются делать, кроме зажечь табло - "Поменяй свечу в одиннадцатом цилиндре". Немножко утрировал, но где-то так на самом деле.

Какой двигатель?

Был прогрет?

Есть ли претензии к холостоиу ходу "на слух"?

Пробовали обогащать смесь подсосом?

Смотрели осциллографом или записывали в компьютер?

И остальное поподробнее, пожалуйста!

Поделиться сообщением

andreydd    2

У меня инжектор, поэтому долго и подготавливался. Хонда Аккорд 1997 год. Зажигание безконтактное, но раздача трамблером. Я взял высоковольтный провод 1-го цилиндра подключил к внешней свече. Её корпус соединил с землей через своеобразный датчик тока - варистор и резистор. С него снял сигнал искры на собственное ДКЗ. Правда пришлось использовать трансформатор, чтобы получить положительную полярность сигнала. На выходе ДКЗ стоит катушка 406.3705.

И она дает сигнал на свечу и с неё снимается сигнал ионного тока. Заснял только на мобильный. Получилось плохо. Может завтра или когда будет время, сниму сигнал USB осциллографом. Измерение делал на резисторе в цепи 400 вольт. Безо всяких схем. Осциллограф был под потенциалом +400В. Наверное я сначала все-таки сделаю нормальную схему датчика тока. А уже потом буду снимать данные. И надо подумать, как их интегрировать от цикла к циклу. В самом деле реально обрабатывать только усреднённый сигнал нескольких вспышек. Я имею ввиду - для нахождения пика давления.

Нарисовал бы схему, но не знаю как это просто и быстро сделать. Я все делаю в ORCADе. Но оттуда так просто ничего не достанешь.

Поделиться сообщением

банкер    30

Наверное я сначала все-таки сделаю нормальную схему датчика тока. А уже потом буду снимать данные. И надо подумать, как их интегрировать от цикла к циклу. В самом деле реально обрабатывать только усреднённый сигнал нескольких вспышек. Я имею ввиду - для нахождения пика давления.

Надо делать, чтобы ничего не попалить и схему хоть ручкой и фотоаппаратом передать на обозрение. Схему датчика и схему снятия данных.

Для начала хотя бы усредненное надежно получать и то польза будет.

Поделиться сообщением

andreydd    2

Сейчас попробую схему нарисовать в ORCADе и превратить в PDF.

Поделиться сообщением

sachma2009    55

Сейчас попробую схему нарисовать в ORCADе и превратить в PDF.

Клавишей Print сделать захват с экрана, а потом скопировать в Paint.

Поделиться сообщением

CherepVM    57

Я тож в Оркаде рисую..., не надо делать захват экрана!!!!

Щас в своей теме найду место где объясняю как из Оркада снимать схему....

Отбой...., вижу что получилось у вас скинуть в PDF-формат. :rolleyes:

Поделиться сообщением

andreydd    2

На скорую руку. D2-D3 это варистор на 470 вольт. Просто быстро изображение варистора в библиотеке не нашел. Транзисторы надо на напряжение 300 вольт.

Мне как раз скоро должны с Платана придти MJE350. Они 300 вольтовые. Попробую эту схему.

А сегодня просто смотрел осциллографом напряжение на R5. Номинал 10КОм.

Резисторы БЕЗ номиналов !!! я их не ставил!!!

Поделиться сообщением

Igel    3 985

следует помнить что стоковые ЭБУ в режиме ХХ как правило стабилизируют обороты ХХ посредстом УОЗ. это ессно будет вызывать большой разброс от цикла к циклу.

Поделиться сообщением

Всем привет.

На скорую руку. D2-D3 это варистор на 470 вольт. Просто быстро изображение варистора в библиотеке не нашел. Транзисторы надо на напряжение 300 вольт.

Мне как раз скоро должны с Платана придти MJE350. Они 300 вольтовые. Попробую эту схему.

А сегодня просто смотрел осциллографом напряжение на R5. Номинал 10КОм.

Резисторы БЕЗ номиналов !!! я их не ставил!!!

У вас отдельная катушка, рекомендую эту схему она не требует отдельного источника и не нужни ВВ транзисторы. Как нарисовано на схеме сигнал ИТ будет отрицательным, чтобы получить положительный нужно сменить полярность включения диода и стабилитронов и сфазировать катушку. Не обязательно применять супрессоры, но стабилитроны должны быть относительно мощные через них идет ток искры. Не рекомендую применять варисторы, у них довольно высокое сопротивление в режиме стабилизации. На ХХ пика давления практически не видно, ИТ нужно смотреть под нагрузкой.

post-140439-0-69237400-1364283287_thumb.jpg

Поделиться сообщением

andreydd    2

У вас отдельная катушка, рекомендую эту схему она не требует отдельного источника и не нужни ВВ транзисторы.

Я на столе пробовал данную схему. Правда конденсатор был на 1.0 мкф. Напряжение на нем было очень низкое.

Поделиться сообщением

У вас отдельная катушка, рекомендую эту схему она не требует отдельного источника и не нужни ВВ транзисторы.

Я на столе пробовал данную схему. Правда конденсатор был на 1.0 мкф. Напряжение на нем было очень низкое.

Я тоже проверял на столе, параллельно кондеру включал нагрузку резистор 1мОм. При частоте 20Гц напряжение с 600В падало до 500В к следующей искре, а нам измерять нужно сразу после искры, так что все нормально. Низкое напряжение возможно из-за того что вы используете варисторы или не правильно с фазирована катушка. Я так понимаю у вас однополярное зажигание, попробуйте, поменяйте выводы одной из обмоток.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Прохожий с улицы
      Добрый день.
      Набрел на один магазин и тут же появилась в голове задача сделать плеер с дистанционным управлением
      Есть несколько модулей:
      1. Модуль связи nRF24L01 2.4ГГц с антенной до 1км http://mcustore.ru/store/moduli-svyazi/modul-svyazi-nrf24l01-s-antennoj-do-1km/
      2. Цифровой усилитель мощности звука 2x15 Вт http://mcustore.ru/store/moduli/cifrovoj-usilitel-moshhnosti-zvuka-2x15-vt-tpa3110/
      3. Модуль плеера http://mcustore.ru/store/moduli/modul-mp3-pleera-wtv020-sd-16p/
      4. Скорее всего понадобится что-то еще...
      Как все это хозяйство собрать в звуковоспроизводящее устройство? Записи планируется воспроизводить с флеш накопителя. Ключевое требование - управление на расстоянии до 100 метров.
    • Гость Vlad_krsu
      Автор: Гость Vlad_krsu
      Разбираюсь с микросхемой UC3825. Есть работающая схема контроля скважности выходного сигнала переменным резистором, подключенным к ноге 8. Приложена к посту
      Задался целью управлять этой микросхемой не переменным резистором, а с помощью ШИМ от 5в микроконтроллера. Насколько я понял по даташиту UC3825 может работать по току и по напряжению и теоретически это возможно.
      Есть ли кто ни будь, кто хорошо разбирается в функционале это микрухи? Как можно подключить к ней МК и будет ли она работать от входного ШИМ сигнала, частотой скажем 1кГц?

• Автор: MaximSM
      Выношу на ваше обсуждение почти два года назад опубликованную  мною на Драйв2 статью (тему)  о серийной "болячке" инжекторных систем зажигания (СЗ) автомобилей семейства ВАЗ 2110-12 вне зависимости от модификаций и компонентов.
      Краткая суть проблемы
         В штатном, стоковом варианте питание катушек СЗ осуществляется с линии, содержащей не менее 5 разъемов, котектную группу замка зажигания, плюс вклад "точно подобранного" сечения проводов, на некоторых участках  -весьма далекого  от расчетно.
      Летом 2015 года после непродолжительных поисков нестабильной работы движка - провалов, подергиваний при разгоне, вялой динамики, неровного ХХ обнаружена "проблемка" - пульсации (провалы) по питанию катушек зажигания. Что снизило ток разрыва (примерно на 7-15% от номинального), соотв. энергию накопления, и, как результат энергию искры в конечном счете. Причем на весьма заметные уровни. В результате - пропуски воспламенения на переходных режимах и ХХ. Особо заметно проявление при езде с ГБО. Набралась достаточная статистика - в стоке эти пульсации варьируются от 2.2В до 3.7В на разных авто, причем без разницы  - МЗ, сдвоенная катушка или 4 ИКЗ в комплектации. 

(С1-65А) пульсации порядка 2.5В (0,5В/дел) - фото неудачное, но как есть. На тот момент цифровика под рукой не было :-)

и уже далее цифровиком 3.7В  - на машинке клиента (ВАЗ 2112) 
      На данном форуме, надеюсь, классическое схемотехническое решение (для силовых импульсных преобразователей) не вызовет "дикого" неприятия и споров среди коллег-электронщиков:-)

Схема ЭСУД в моей машинке
      К цепи питания катушек (ИКЗ) была подключена пара электролитов 2х 2200мкФ*25В, (естественно +105С и LowESR серии)  что снизило пульсации с 2.5В до 0,85В. Результат проявился немедленно - стабильный ХХ, динамика разгона и  тяга на малых оборотах. Ну и расход отреагировал тоже - по городу снизился,и заметно, на 0.7-0.9 л/100 км в моем случае и  в диапазоне 0.3-0.9 по отзывам повторивших доработку.  За городом - практически остался тот же, виду преобладания установившихся режимов над переходными. Но расход, а точнее его снижение совсем не являлось самоцелью, это скорее  "приятная побочка" в решении задачи пропусков воспламенения. 

Фрагмент жгута ИКЗ
      Останавливаться на этом не хотелось, потому как длинная и хреновая линия питания осталась, а конденсаторы в таком виде - в некотором смысле  - полумера, потому питание катушек было перенесено на Главное Реле (ГР) ЭБУ, т.е в обход длинной штатной цепи. А оно запитано напрямую с АКБ, проводом достаточного сечения (порядка 4 мм2) с небольшой длиной. Этот изменение штатно реализовано в ПРИОРАХ и далее, что радует

Фрагмент схемы ЭСУД касательно питания катушек
      Пульсации снизились с 0,85В до 0,35В. За счет демпфирования емкостями - исчезли  крутые фронты в момент искры, которые тоже являются дестабилизирующими факторами в работе ЭБУ, но на этом моменте подробно остановлюсь позже.

Конечный результат. Снижение пульсаций до 0,35В
      За 2 года с момента публикации материала  - собрана достаточная статистика, отзывы, замечания, в том числе и по доработанным самостоятельно (клиентским)  и с детальными промерами более десятка машинок ВАЗ 2110-12, -09 -13 -15. Плюс присланные осциллограмки, подтверждающие серийность и системность обнаруженной проблемы 
      P.S.  Все 4 катушки на момент написания материала  исправные, межвитковое отсутствовало, электрические параметры (сопротивления обмоток, индуктивность) имели разброс менее 5%, что характерно для характерно для катушек Bosch. На стенде работали четко. 
      Оригинал статьи: https://www.drive2.ru/b/2173392/ 
    • Автор: Falconist
      Ваяю тут для работы автостробоскоп на мощном светодиоде. На вопрос: "Зачем? Не проще ли купить" ответ будет: "Так надо. План по рацпредложениям..." Но это преамбула, для общего понимания ситуации.
      Подошел к делу капитально. Начал с проверки индуктивного датчика искрообразования на реальной машине ("Таврия"). Датчик типа такого (фото из Интернета):

200 витков провода на разломанном ферритовом кольце НМ2000Н (или МН?). По сути, трансформатор тока. Нагрузочный резистор = 4,7 кОм. Одел на провод 1-го цилиндра, в направлении, пускай будет "от нас", завели двигатель. Получил на осциллографе картинку:

Перевернул датчик, чтобы провод шел "к нам". Подключение щупов осциллографа не изменял! Завели двигатель. Получил точно такую же картинку.
      Снова перевернул датчик. Картинка такая же. Опять перевернул. Такая же...
      И вот тут я впал в ступор. Ток по проводу (первичной обмотке) идет в противоположном направлении, а сигнал с датчика имеет ту же полярность.
      В чем я ошибаюсь? 
      Оно-то, конечно, хорошо, т.к. существенно упрощается конструкция синхронизатора. А то я уже нахреновертил мега-схему, срабатывающую от любой полярности входного сигнала. Но не хотелось бы так мелко промахнуться.

Переделать по результатам испытаний готового устройства, конечно, не проблема, но всё равно влом. 
    • Автор: tropican
      Добрый день всем.
      Есть работа,  достаточно многоплановый проект.  В самых общих чертах подготовлено техзадание, человек у которого есть деньги, написал чего он хочет,  скачивать по ссылке техзадание  .  
      По этому проекту какой-то готовой периферии я так понял,  еще нет,  ее предстоит разработать либо применить готовые узлы, платы и блоки.  
      Управление электрикой производится с того же десктопа под виндами,  на котором будет крутиться 1С ,  для чего придется либо выбрать какие-то (PCI-ные) платы периферийные на много портов ввода-вывода,  либо подключать какие-то известные готовые внешние блоки по любому штатному интерфейсу  (USB  ,  COM,  ethernet...  )
      Если я правильно понял техзадание,  к компьютеру также подключается фискальный принтер и он при приеме денег работает, в том числе, как кассовый аппарат.
      Моя роль в этом проекте:  некоммерческая,  я  осуществляю связь.    Просьба отписаться здесь или в личку,  передам ваши сообщения заказчику,  и если он скажет - дам его телефон и прочие координаты.  По неясностям техзадания на первом этапе ко мне, на втором - только к нему.  Проект большой и многоплановый,  желаю всем претендентам удачи и финансового успеха.