Перейти к содержанию

Простой в повторении и изготовлении сварочный инвертор Липина (косой мост)


Рекомендуемые сообщения

Сегодня с утра заказал в известной харьковской фирме пару комплектов ( на всякий случай ! ) сердечников для дежурки, из материала №87 (аналог Эпкос )  Долго облизывался на колечко Т225 - 52В из распыленного железа,но в результате " жаба" победила!  Вспомнил, что у меня в гараже есть перемычки от дросселей уличных фонарей, тут - же их нашел и обмерил. После удаления наружных ржавых ( 67 год! ) пластин получил 2 " бруска ", каждый размером 20 х 26 х 94 мм. Итого - сечение 520 мм. кв. Намотка пробных 10 витков дала 12,25 мкГн. Добавить сечения, или достаточно? Что скажут по этому поводу уважаемые  гуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Мотают дроссель кто что нашел-распиленка,альсифер,тр-ное железо.Я мотал на железе с дросселей ламп дневного света(старые) и работает.В Вашем варианте 20 витков дадут 25 мкГн и будет гут.Или два бруска вкучу если в один слой обмотка невлезет.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

55 минут назад, Дед59 сказал:

Намотка пробных 10 витков дала 12,25 мкГн. Добавить сечения, или достаточно?

Дросель на железе подойдет, но имеет свои особености с установкой, чтобы не сифонил на провода и не был близко к стенкам корпуса для избежания звуков при сварке.И еще нужна индуктивность 25-30мкГн, этого добиваются или увеличением витков или сечением железа.

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Все понял , спасибо за ответы!  Тогда вопрос: каково будет правильное и оптимальное положение ( и крепление! ) такого дросселя в " подкапотном " пространстве аппарата, как на первой странице? Вдоль продольной оси, и максимальное удаление торцов от стенок корпуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сделаете корпус из люминьки-ничего вибрировать не будет.  А ещё можно под торцы дросселя подложить виброгасящий материал-типа резины. Расстояние-лучше больше 2см, меньше нагрев железного корпуса будет от ТВЧ

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за совет!  Беда в том, что алюминиевый корпус или заготовки для него, сей час отыскать проблема - все уже ушло во Вторчермет,  новый лист дорого, а вот стали хватает. Тут и комповые корпуса и корпуса микроволновок - есть из чего выбрать!  По поводу вибропрокладок - да, я и сам об этом думал,  но они устранят , в большей степени, вибрацию самого дросселя, на его собственном креплении, а как бороться с действием дросселя, как мощного электромагнита? Кстати, уважаемый Олег , помнится, об этом  уже писал... Есть 3 полных комплекта ТВС 110 ПЦ 15, может, из них чево-нито сгородить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поиграл сечением, витками , прикинул массо-габариты с таким дросселем и пришел к выводу , что ВЫ, Олег, опять правы, впрочем, как и обычно....  Больше минусов, чем плюсов. И, не считая всех подводных камней, больше всего удручает вес. А таскать его по двору и огороду, таки придется!  У кого есть большая теплица и свой дом, тот меня поймет. Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Дед59 сказал:

Беда в том, что алюминиевый корпус или заготовки для него, сей час отыскать проблема

При желании можно найти все сейчас.https://www.olx.ua/obyavlenie/korpus-alyuminievyy-dlya-elektronnyh-ustroystv-IDpN50u.html#ebbf090a1d

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очень неплохой вариант, хотя и требует доработок и некоторого "облагораживания" с точки зрения дизайна, похоже, что он родился году эдак в 70-м. Было-бы желание и прямые руки , все можно сделать так, что его будет не узнать - настолько стильно и современно будет смотреться! Спасибо за подсказку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вовсю идет строительство с применением вентилируемых фасадов. Там используется композитный материал типа Алюбонд. Поговорите со строителями-отходов у них много.

http://fb.ru/article/143175/alyukobond---chto-eto-alyukobond---montaj-paneli-alyukobond

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал описание материала по Вашей ссылке. Такую штуку видел, но пощупать руками не пришлось!  Нужно поинтересоваться! Правда, в нашем городке , шансов попасть на такое мало, т.к. масштабное строительство не ведется года 3 уже, разве что магазинчики, маленькие офисы и частные дома "обеспеченных"  граждан. Но информация к размышлению получена. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намотал тр-р на дежурку. Что могу сказать по окончании этой процедуры? Бояться начинающим не стоит, но!  К изготовлению трансформатора следует отнестись очень ответственно, напортачить легко, исправлять труднее! Аккуратность и еще раз аккуратность! Настоятельно советую не спешить, использовать "штатный" сердечник с соответствующим каркасом - это облегчит работу и минимизирует ваши ошибки. Мотать на ином каркасе , не обеспечивающем совпадения с печатной платой - себе дороже, тем более, что EF20 стоит недорого! Сердечник и каркас с разборки, да еще с подгонкой печати - лишняя головная боль!  Что еще? По возможности применяйте качественные, желательно тонкие , изолирующие материалы, усердствовать с  этим, особенно во вторичных обмотках, не нужно , а вот в первичке изоляция должна быть надежной , как межслойная, так и по завершении. Сам с этим столкнулся , правда по другой причине - диаметры проводов были немного больше.... Все вошло, но в притирку ! Надеюсь, мой, пока маленький опыт, поможет таким "неграмошным", как я !  Ребята! Ткните носом в информацию об индуктивности первички и зазоре в сердечнике! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возился с утра с подгонкой индуктивности 1-чной обмотки тр-ра дежурки. Удалось только приблизиться к указанной чуть выше величине, получилось 1156 мкГн. Зазор при этом - по 0,25-0,27 под крайние керны. Думаю, зазор великоват, но отношу это на счет начальной проницаемости сердечника, т.к. при подборе толщины  прокладок заметил очень " острую" реакцию измерителя на незначительное изменение их толщины - 0,05мм. Так-же пришлось учитывать тот факт, что при удержании половинок сердечника пальцами ( плотно )   индуктивность получалась меньше, чем с бандажем из ниток. Прошу Олега прокомментировать мою информацию, заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моточные точно по схеме с 1-ой страницы контроллер - TNY264. Намотано все виток к витку, перехлестов нет, обмотки не пропитаны , фазировка соответствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.07.2017 в 14:56, Дед59 сказал:

Вспомнил, что у меня в гараже есть перемычки от дросселей уличных фонарей, тут - же их нашел и обмерил. После удаления наружных ржавых ( 67 год! ) пластин получил 2 " бруска ", каждый размером 20 х 26 х 94 мм. Итого - сечение 520 мм. кв. 

Если железо осталось-то попробуйте ещё сделать дроссель перед электролитами , как здесь описано http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=11502&view=findpost&p=473872

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно! Очень интересно! Соседи будут меньше " бухтеть"! Какова эффективность такого ККМ? У меня емкости приготовлены 4 х 560 мкф, мосты 5010 , после изготовления аппарата по стандарту, можно будет и помудрить! И хочется послушать , так сказать , " причастившихся от святой истины " после такой модернизации?! Кто-то из жителей темы пробовал в применении к Липинскому? Эта конструкция сразу легла к душе, пока ее не доделаю, не попробую, " спрыгивать " не буду!  Эх! Времени совсем нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...