Перейти к содержанию

Простой в повторении и изготовлении сварочный инвертор Липина (косой мост)


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Дед59 сказал:

Какая индуктивность и сколько ушло

Индуктивность не проверял,там всего-то 7 витков,а бочёнков 4 шт. На счёт зажигания,я не знаю ибо не сварщик,недавно давал соседу, ещё без бочёнков был,он тройкой сказал,что хорошо варит на 55 ампер. Я их туда засунул по принципу хуже не будет)

Изменено пользователем млт 20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я вот , тоже на распутье : приготовил пакет пластин 3 х 2 см. кв. , на мелкоструктурном текстолите , в качестве основания для крепления , а чем мотать - образовалась проблемка . Дома есть только голый провод  сечением 9 с копейками квадратов и лакированный провод сечением 0 , 785 по меди . Толстым мотать только вдвое , а он жутко жесткий для намотки на малых радиусах изгиба . Тонким надо набрать сечение из минимум 18 проводов , но лениво ! Придется ехать к перемотчикам автостартеров и искать подходящую шинку ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

9 минут назад, Дед59 сказал:

а он жутко жесткий для намотки

Если он без изоляции,то отожгите его и станет мягким, можно и алюминием намотать. Вот если бы ещё железом мотнуть,так так и сердечник не нужен,два в одном)

Изменено пользователем млт 20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 минут назад, Дед59 сказал:

приготовил пакет пластин 3 х 2 см. кв. ,

приготовьте правильно под вашу шинку, мотать станет намного легче, пластины склейте по быстрому секундой,  болгаркой округлите  углы, и обмотайте простым картоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, млт 20 сказал:

Если он без изоляции,то отожгите его и станет мягким

Отжигал ! Два витка и жесткость возвращается , видно , там большая примесь чего - то , кроме меди !

 

5 минут назад, oleg1ma сказал:

приготовьте правильно под вашу шинку

Спасибо , Олег ! Все Вами указаное проделал еще раньше , еще и киперной лентой обмотал с пропиткой эп. смолой ! Но все равно мотать почти нереально , руки отваливаются ! Да и не шинка это , а провод круглый , диаметр - 3,5 - 3,6 мм.  В одну жилу с трудом гнется плоскогубцами . Но медь !

Оставлю я этот провод на другие нужды !  Сгодится для намотки габаритного дросселя , или мощного зарядного ! Для трансформатора тока тоже пойдет ! Или на перемычки силовые . Пригодится куда - нибудь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Дед59 сказал:

В одну жилу с трудом гнется плоскогубцами

Я обычно мотаю,привязав один конец шинки к столбу или другой недвижимости,другой конец загибают под 90 градусов и фиксирую на на каркасе, дальше берусь двумя руками за каркас и как бы всем своим весом делаю натяжку наматывая шинку,но при этом на участках шинки где нет изгиба,( если каркас прямоугольный), нужно шинку ещё как бы подгибать в другую сторону, чтобы прилегала плотнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, млт 20 сказал:

Я обычно мотаю,привязав один конец шинки к столбу

Все правильно , но ну его в Катманду , такой труд !  Найду что - нибудь поудобнее , пока не " горит " !  Пока буду другое делать , а там , глядишь , и подвернется нужное !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медь отжигается отлично от стали. Для того, чтобы стала мягкой нагреть, в костре к примеру и быстро погрузить в холодную воду.

Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Serg247 сказал:

нагреть, в костре к примеру и быстро погрузить в холодную воду.

Нужно  попробовать , при случае !  Такое еще не практиковал ! Костер ? Их есть у нас ! А можно и обычный мангал использовать , тоже вариант . И даже бочка с водой  есть рядом с мангалом ! 

18 минут назад, млт 20 сказал:

,мотнуть фольгой!

Согласен ! Вот только подходящую фольгу у нас найти сложно . А так красивый дроссель получился - бы !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запустил пока на двух транзисторах,прошивка на 140 ампер,настроил на баласте,сжог пару электродов,пожоже таких радиаторов как у меня маловато будет,правда обдува не было,плата в картонной коробке лежала,при этом нагрелись радиаторы на ощупь градусов 50, но посмотрим когда всё будет в корпусе.

IMG_20180504_230400.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята расскажу прикол в тему,по моему первому опыту применения ТТ,точнее я его ещё не успел применить. Короче ТТ я поставил,но обвязку не распаял,а только провода его запаял и вот только сегодня заметил,что между местами пайки выводов ТТ текстолит прогорел на половину в глубь !!! Получается если там 100 витков,то на концах было 3000вольт! Нужно было нагрудный резистор запаять. Вот ещё одна шишка на лбу,но зато неоценимый опыт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая нижняя платка вх. выпрямителя 120х100мм вышла для нового проекта, 3 баночки по 680 и 2 мостика 5010, питатель деж. на TNY278 на 24в осн. и 3 по 22в для питания дров и прочего.

P5040122.JPG

P5040123.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота! 22 вольт на драйвер,это стабилитрон в отрицательном смешении будет вольт на 6 где-то? А ещё один товарищ мне сказал,что термисторы в мороз могут рваться,были ли случаи такие у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил 2 последовательно , сейчас при 28гр сопротивление каждого NTC =39Ом, в сумме 78. При вкл токовая нагрузка 220/78=2.82а, при снижении температуры сопротивление NTC увеличивается, соответственно и токовая нагр. при включении падает.По шиту рабочий ток одного NTC диаметром 15мм = 3.5А  Оптимально применять цепь NTC+PTC, узел становится не убиваем и остается целым даже при коротком по цепи 300в.

40 минут назад, млт 20 сказал:

это стабилитрон в отрицательном смешении будет вольт на 6 где-то?

немного наоборот, ст на 16в а остальное в минус

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, oleg1ma сказал:

Оптимально применять цепь NTC+PTC

У меня много таких с мониторов и теликов,хватит ли одного на более 2000 микрофарад? Видил в трёхэтажках такую цепь,уже не вспомню,но по-моему варистор один стоит,а термисторов три. Олег,может и в липинской управе перечитать трансформатор на 24 вольта,а то иногда бывают проблемы при оригинальных моточных напряжение бывает более 28 вольт,а оптике более 30 плохо станет? спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попался сегодня в ремонт сгоревший трансик от китайца этажерки,на etd45, пришлось перемотать,но больше невозьмусь,китайцы туда засунули пять обмоток! Всё настолько впритык! Я бы лучше три кольца 63 мотнул. Было намотано шинами из проводов 0,5мм,мне пришлось перечитать на 1 мм. Мораль сей басни такова,не мотайте липина на etd45!))) И всех поздравляю с наступающим днём победы!

IMG_20180508_214342.jpg

Изменено пользователем млт 20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...