Перейти к содержанию

Простой в повторении и изготовлении сварочный инвертор Липина (косой мост)


Рекомендуемые сообщения

32 минуты назад, oleg1ma сказал:

такая вырисовывается силовуха

Олег,вы раньше соединяли среднюю ножку выходных диодов с болтом крепления,а в этот раз диод соединяется с радиатором только через подложку охлаждения, поэтому позвольте задать вопрос: это эксперимент или вы так уже делали и такого контакта хватает? спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, млт 20 сказал:

Я бы лучше три кольца 63 мотнул.

Так отож ! Сам не люблю такое мотать , лучше купить готовое , по возможности ! К поздравлению с Днем Победы присоединяюсь , однозначно ! 

 

26 минут назад, oleg1ma сказал:

так уже много раз делал

Ну , Вы , Олег , рукодельник !  Хорошая  " конструктива " ! Особенно понравилось расположение платы драйверов - максимально приближена к ключам  ! И ТТ необычно стоит , первый раз подобное вижу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.08.2017 в 08:12, TigraDanser сказал:

Собрал управу на плате от руни

TigraDanser, здравствуйте,если есть возможность,поделитесь пожалуйста Лайкой,этой платы. Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.04.2018 в 18:34, oleg1ma сказал:

на том аппарате что на видео дроссель на Е65 9.5витков, инд. 21мкГн такой

PA010028.JPG

PA010031.JPG

пробуйте

Сколько зазор между половинками ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю полуавтомат липинский. Все строго согласно схемы. Управу вроде отстроил по рекомендациям Олега.Осталось блок питания 24 и дроссель 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, megamonter сказал:

по рекомендациям Олега

По рекомендациям , которые есть на " электриках " ? Буду благодарен , если напишете о " подводных камнях " ! Думаю , что наши кураторы против не будут , хоть это здесь не совсем в тему  -  ветка ведь не перегружена ! 

Изменено пользователем Дед59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запустил сегодня,платку,которая лежала больше года на полке по причине косячного трансформатора,колечко при разломе раскололось на четыре части. Просьба к профессионалам,вынести вердикт, возможно ли применить этот трансформатор? Сердечник r63*38*25, материал PC40,моточные 33/11, индуктивность первички 630мкГн,при напряжении на сетевых электролитах 330вольт падение на лампе 95ватт ,которая стоит в разрыв после ёмкостей,составляет 6 вольт,частота 46 кГц,при прогоне ничего не греется. Я не знаю,что ещё можно проверить, посоветуйте. Заранее благодарен!

IMG_20180511_215559.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, млт 20 сказал:

а то чего-то ненайду!

Это обсуждалось на сайте Электрик , ветка так и называется - " Инверторный полуавтомат " . Смотрите со стр. 107 , если не ошибаюсь ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, млт 20 сказал:

Я не знаю,что ещё можно проверить, посоветуйте. Заранее благодарен!

 

Дай ему поработать без лампы на ХХ, минут 30, если нагрев не более 40гр. сердеччника, дальше можно проверять балластом потом лектродом

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, млт 20 сказал:

, возможно ли применить этот трансформатор?

Мнение профессионалов подменять не пытаюсь , но вот тут - бы ослик очень пригодился ! Можно увидеть , есть - ли нормальное размагничивание сердечника , а если нет , то поиграть частотой и т.д. У меня на двух трансах из того - же материала и с такими - же витками , индуктивность была в районе 1800 ( нормально разломаные ! ) . Ребята приносили тоже неудачно сломаный  такой , напилил болгаркой пыли из старого советского феррита , клеем БФ - 2 склеил этой суспензией с чеками в наименее поврежденных разломах . Затем  остатками состава замазал там , где не хватало " кусочков " , все это добро ( стянутое бандажем ) высушил в термопечи , с остыванием в ней - же . Работал этот " инвалид " нормально , тянул у хозяев 160 А !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, oleg1ma сказал:

без лампы на ХХ, минут 30, если нагрев не более 40гр. сердеччника,

Прогнал пол,часа,температура 47 градусов,как я понимаю,непригоден. Единственный вопрос,на нормальном трансформаторе, температура тоже не должна привесить 40 градусов при тех же условиях? спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег,за этим не заржавеет), настрою по току и отпишусь. Если он ещё и варить будет,то это действительно надёжный аппат, индуктивность в три раза ниже! спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу попробовать такой вот дросселёк на двух ферритах от тдкс мониторов,общим сечением 257мм квадратных, зазор 1,4мм с двух сторон,11 витков индуктивность получилась 18мКгн.

IMG_20180512_210223.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уход в насыщение после 70а, если принять 0.4 Тл для феррита,  после этого останется инд катушки и сварочных концов.

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, oleg1ma сказал:

уход в насыщение после 70а

Спасибо Олег,за расчёт,по опыту когда делал малыша ,в нем дроссель 7 витков на воздухе и шланги по 2 метра,при 60 ампер тройкой варить уже нормально. Только волнуюсь за силовую,как ей живётся в таком режиме почти без дросселя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку с рассчетами у меня туго , то я давно по - деревенски сделал вывод , что дроссели на сердечниках из материалов с высокой проницаемостью  - штука очень критичная  и  требуют грамотного подхода . Загнать в насыщение сделанный " наобум  " дроссель легко , а это чревато ... Поэтому тупо делаю на тр. железе ,  дешево и сердито , хоть и весит больше . Да  и лучше " воздушный " , чем тот , что угробит силовую ! 

Изменено пользователем Дед59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Дед59 сказал:

а это чревато ...

а чем чревато и чем воздушный отличается от насышенного? на практике уже почти два года работает мой бебик почти без дросселя,уж незнаю что там с силовой, происходит,но живая. детальки такие: 2шт. fgh60f7, 3шт stth6003, е55-21/7,50кГц,  3шт470мкф*400в, дроссель 7витков воздух-земля)))

Изменено пользователем млт 20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и имею в виду , что неграмотно сделаный дроссель на феррите или сендасте ( альсифере )  , может оказаться  " убийцей " для аппарата ! Последний дроссель на фото Вашего " бэбика " сделан на ферритовых боченках  и нормально работает ( Вы писали , что индуктивность  не измеряли ) . Похоже , такой дроссель  в насыщение не входит - току мало  и все в допустимых пределах . У меня есть негативный пример , когда ребята поставили в харьковский ССВА -160 вместо " воздушного " родного дросселя ( в виде часовой пружины ) , дроссель на ферритовом кольце . Делалось это с целью " смягчить " дугу , т.к. с завода варит жестковато . Видимо , или сечения феррита не хватило , или звезды не сошлись , но рвануло знатно ! Оголились кристаллы не только на выпрямителе , но и на ключах ! А все потому , что дроссель правильно ( да и никак ) никто не посчитал !  В общем , дроссель " от балды " может дел натворить ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...