KT117

Простой В Повторении И Изготовлении Сварочный Инвертор Липина (Косой Мост)

5 272 сообщения в этой теме

руня    292
Только что, koli555 сказал:

Индуктивность можно замерить китайским LCR метров?

можно

Подгонять зазором?

да

В схеме указано 1145 мкГн, это индуктивность первички?

какая схема? какой сердечник?

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
руня    292
12 минуты назад, koli555 сказал:

Мини EF20

15 минут назад, koli555 сказал:

В схеме указано 1145 мкГн, это индуктивность первички?

тогда да первички 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

svenrg    0

Собрал сварочный, несколько раз проверил...
Сделал первые пуски через лампу и ЛАТР - все нормально.

Вместо нержавейки применил заводской шунт на 200А.
Попробовал поварить тройкой - поджиг начинается с 140 попугаев на управе, выставил максимум (200) и отработал один электрод, 2мм не прожигает и толком не проваривает, поджиг уверенный, дуга устойчивая.
Замерил температуру пальцометром - все элементы холодные, немного теплый трансформатор и снабберные резисторы транзисторов.

На холостую выдает 64в по мультиметру.

Выставил на управе 20а, замерил мультиметром - 17,6а постоянки.

Изменено пользователем svenrg

Поделиться сообщением

Serega30    7
2 часа назад, svenrg сказал:

2мм не прожигает и толком не проваривает

полагаю в этом и есть проблемма ?

Поделиться сообщением

svenrg    0
1 час назад, Serega30 сказал:

полагаю в этом и есть проблемма ?

Проблема теперь с поиском амперметра и балласта. Балласт скорее всего будет на выходных.
Осциллограф тоже скорее всего возьму на выходных.

Поделиться сообщением

руня    292
14 часа назад, svenrg сказал:

Собрал сварочный

Так а шунт настраивали?

111.thumb.jpg.fa8a145ad52c0007beddf1e086ceecea.jpg

Поделиться сообщением

svenrg    0

Разводка печаток под две платы.
Начал на балласте с помощью подстрочника искать нужное R1 - с разницей в несколько секунд бахнули ключи.
Оба ключа и пара 15eth06fp сидели на общем радиаторе через слюду и дистанционные втулки под винтики.
При прозвонке - оба 15eth06fp закорочены на радиатор.
Буду пилить радиатор на пополам и менять ключи.

Поделиться сообщением

Дед59    0

Может, я и ошибаюсь! Но думаю, что крутить подстроечник, даже многооборотный, при включенном аппарате, не стоит!  Скорее всего, на доли секунды, была разорвана цепь обратной связи , с предсказуемым результатом ! Кстати, если Вы читали внимательно тему, кто-то уже на этом погорел, забыв при первом запуске подключить обратную связь. Мой комментарий справедлив , только если вы применили подстроечник вместо постоянного резистора, а не в паре с ним!

Поделиться сообщением

TigraDanser    0

подстроечник включается паралельно с постоянным резистором ( в моем случае 1к8), а затем уже подключается последовательно с 510 Ом. Поэтому цепь не разрывается и на доли секунды.Общее сопротивление этой цепочки я изначально выставляю 560-600 Ом., а затем уже выстраиваю ток начиная естественно с миниального

Поделиться сообщением

Дед59    0

Абсолютно в дырочку! Так и должно быть! Согласен на все 100%. 

Поделиться сообщением

elektrolabb    1

Парни гляньте осцилки, что не так на "Дешевом"? Уже меняю третью пару ключей. Аппарат полгода поработал без нареканий на gp4063d. Стрельнул при включении. Поставил irg4pc50ud. Все тесты на столе прошел нормально. При первом касании элетрода - Бах.

Сейчас впаял fgh40n60sfd, явный перемаркер с емкостью затвора 2600пф. Осцилки сняты при 200в питании через трансформатор.

Фото0354.jpg

Фото0355.jpg

Фото0356.jpg

Фото0357.jpg

Поделиться сообщением

gmotors    5

правильно подписал фото ?

да еще irg4pc50ud на 53 й частоте не много ?

Изменено пользователем gmotors

Поделиться сообщением

oleg1ma    497
19 минут назад, elektrolabb сказал:

Сейчас впаял fgh40n60sfd, явный перемаркер с емкостью затвора 2600пф. Осцилки сняты при 200в питании через трансформатор.

Почему решили что перемаркер?Размагничивания транса не видно на оцилке С-Е и это при питании 200в, какой у вас тр-тор и какие моточные?И прежде чем тыкать электродом, после ремонта нужна проверка на баласте, чтобы не палить ключи он должен быть 1 Ом.

Изменено пользователем oleg1ma

Поделиться сообщением

elektrolabb    1

Фотки не попутал. В качестве баласта использую сначала пару утюгов, потом  1,5 лента нержавейки. трансформатор 33/11 на 65 бублике с пропилом. Померял толщину транзюков 4,5 мм, емкость у десятка транзисторов от 1600 до 2800 пф.

Изменено пользователем elektrolabb

Поделиться сообщением

svenrg    0

Снял радиатор присмотрелся - пробило слюду на одном из ключей.

IMG_20171020_210418.thumb.jpg.e9f4249af8c34c4699b720bbd2645694.jpg

IMG_20171020_212856.thumb.jpg.a45329eabb266ed0ade14e2847547bd9.jpg

Изменено пользователем svenrg

Поделиться сообщением

oleg1ma    497

Микрометр в помощь, толщина слюды не меньше 0.05мм, перед установкой вымыть все расстворителем и обязательно промазать все термопастой, чего у вас не наблюдаю.

Поделиться сообщением

Дед59    0

Как по мне, эта ситуация - еще один довод в пользу компоновки с первой страницы!  Там все просто и надежно , хотя и не очень " вылизано". Радиаторы отдельные, каждую из трех плат можно удобно , при нужде , ремонтировать , обслуживать и т.д. При " минимизации" , и не дай Бог, не слишком удачной , в первую очередь ,страдает  ремонтопригодность и надежность. Откровенно не люблю одноплатники!  Хотя , при надлежащем качестве исполнения, все прекрасно работает. Конечно, все хотят побыстрее собрать работающий аппарат, но отсутствие термопасты - это Вы , батенька, явно очень-очень спешили !

Поделиться сообщением

Дед59    0

Еще немного информации из моего небогатого опыта:  перед установкой транзистора через слюду на радиатор,  в добавок к тому, что написал уважаемый Олег,  слегка обрабатываю место установки " вулканитом", дабы выявить микронеровности , которые могут продавить слюду и привести к возможному пробою.Кто не в курсе,  вулканитом я называю абразивную резину , подобие "бархатной" наждачки. Очень мелкий абразив , поверхность практически полируется , что при слюде в 0,05 мм. немаловажно. Может, кому-то пригодится !

Поделиться сообщением

oleg1ma    497

Если применять мной рекомендуемый радиатор для охлаждения от компа обрабатывать поверхнсть  не нужно. А вот если применять профиль, то да нужно править немного.http://www.electrik.org/forum/index.php?s=&showtopic=26073&view=findpost&p=479334

Поделиться сообщением

KT117    322

Добавлю-если применять слюду, то желательно шлифануть и подложки транзисторов и диодов. Как никак-все с рынка, и имеют царапины, а диоды еще и заусенцы от штамповки. Легко могут продавить слюду и вызвать КЗ 

Резина номакон менее требовательна к таким вещам

Изменено пользователем KT117

Поделиться сообщением

серий    7

Привет всем.Перед тем,как запаивать ключи(которые уже прикручены к радиатору),я прокручиваю мегером на 500 Вольт между транзюком и корпусом.

Поделиться сообщением

Дед59    0

Вот-вот ! С миру по нитке - голому рубаха ! И чем больше народу поделится своим опытом , тем легче чайнику , да и не только , вникнуть в суть и нюансы  вопроса. Еще бы отсеять тех , кто сидит на своем знании , как собака на сене ! К сожалению , таких хватает ! Прошу в провокаторы не записывать !

Поделиться сообщением

elektrolabb    1

Снизил частоту инвертора. Вроде как получше стало?

Фото0358.jpg

Фото0359.jpg

Фото0360.jpg

Фото0361.jpg

Фото0362.jpg

Изменено пользователем elektrolabb

Поделиться сообщением

Дед59    0

Прошу прощения у аксакалов, т.к. лезу поперед батьки в пекло , но я бы , по своей неопытности , еще сбросил частоту , килогерц так до 38 -39 ,  думаю, что полочка размагничивания все еще маловата . Поправьте , если неправ , опыта у меня тоже катастрофически не хватает ! 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Элементарно, Ватсон!(с)
      Окисление контактов. Импульсный ток через светодиод пульта достигает 1А, плохой контакт вызывает падение напряжения питания во время импульса, как результат - контроллер пульта перезапускается. И вместо правильной импульсной последовательности выдаёт "мусор" (импульсы случайной длительности), которые не может расшифровать управляющий МК телевизора/DVD/VCR. Вынимая/вставляя батарейки сдираешь слой окисла с контактов.
    • Dr. West,  да это очень наглядный пример. Меня изрядно повеселила шутливая интерпретация букв "Hz"
    • Про этот тестер не знаю. Посмотрите в его спецификации. Обычно тестеры такого класса имеют точность в пределах 2% при частоте до 400 Гц. Но так как в данном случае требуется измерить не точное значение напряжения, а равенство, то может и ничего страшного, если он будет врать. Главное, чтобы в принципе показывал, и чтобы цифра была достаточно большая, существенно больше его погрешности в 2-3 младших знака.
    • ПП делалось на бумаге и поэтому не сохранилось размер печатной платы 80*50 вертикального исполнения. Пробовал на реле, так замучился настраивать, реле и так включится и так. В то время цифровиков не было, стрелочником настраивал. Компаратор настраивается легко и быстро. Журнал Радио могу выслать.Да, чуть не забыл, в последующих журналах Радио была печатная плата.

Простите пожалуйста не 86, а Радио 1998г. №6                                                                                                                    
        Не знаю как это сделать. подскажи. если не трудно.
    • Тумблер переключает режим амперметр/вольтметр. Срисовано с ошибкой, в режиме амперметра головка подключается к шунту. Полный ток отклонения зависит от этого шунта (в не зависимости от того, какие цифры нарисованы  на головке). Кстати, шунта заводского исполнения на фото не видно. Его роль может играть кусок медного провода, подобранный так, чтобы при токе 15 А на нём падало 75 мВ (стандартное напряжение полного отклонения стрелки измерительной головки). Таким образом показания амперметра нужно делить на 10 (конец шкалы = 15А).
      Тиристорный регулятор уменьшает напряжение на первичной обмотке трансформатора, тем самым уменьшая и зарядный ток. Способ примитивный, ток зарядки не стабилизирован, требует периодического контроля и "подкручивания" переменного резистора. Но в самоделках применялся часто.