Перейти к содержанию

Простой в повторении и изготовлении сварочный инвертор Липина (косой мост)


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Уважаемый Олег ! У меня в наличии есть силовой трансформатор , заготовленый  для второго " липинского " . Готов наполовину - намотана первичка  , проводом 1, 6 вдвое , 33 витка , уже пропитана эпоксидкой и изолирована , разборке не подлежит . Вопрос : пойдет - ли на силовую для вашей управы  и какое кол - во витков мотать во вторичке ?  ( для полуавтомата на ТL 494 ) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Размер 63 х38 х 25 Р4

Хорошо , ну , а применительно к показанному на видео - какой будет вторичка  при первичной в 33 витка ? На схеме 30 на 10 . Да и индуктивность первички  отличается ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для аппарата на 494 нужен очень хорошая механика, горелка, что-бы получить все задуманное в схеме, а настройка это тема отдельная и для этого есть другая ветка на электриках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По настройке я читал на электриках , а  что имеется в виду под хорошей механикой ?  Покупной двухроликовой китайской протяги ( полностью металлической )  будет недостаточно ? И горелки Абикор Бинзель МВ 15 ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос : в той схеме , что Вы рекомендуете ( на видео ) есть блок питания  24 вольта . Каким покупным блоком его можно заменить , ( параметры ) насколько я знаю , пусковые токи протяжки не маленькие ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю какие параметры у покупного, я знаю свои, минимум 100вт нужно,  а с пусковым током должен работать только конденсатор по выходу питателя и выбирается он по конкретному пр.механизму.Вот подгонял свой питатель для вазовского движка с приличным пусковым током.

 

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень многие малоопытные , начинающие радиолюбители ( в том числе и я ) , повторяя " липинский ,  " приобрели поистине неоценимый опыт в инверторном сваркостроении .  За это огромное спасибо всем , кто не погнушался передать свои знания страждущим ! Только из моих знакомых знаю двоих , успешно собравших этот аппарат ! На этом этапе , я , к примеру , наломал " кучу дров " , и если - бы не помощь жителей форума , в первую очередь основателей данной темы , дела были - бы плохи ! Скорее всего , забросил бы это дело !    К чему такое " лирическое отступление " ?  А вот к чему - хочу предложить нашим многоопытным гуру начать новую тему - " Очень простой , доступный в повторении и настройке инверторный полуавтомат " .      Желающих , поверьте , будет предостаточно ! Знаю это точно из общения с людьми !  Можно обвинить меня в личной заинтересованности , но это не так  - у меня уже есть такой аппарат и работает прилично . Покупной полуавтомат стоит дорого , не каждому он по карману , и даже за бывший в употреблении !  Но не это главное , а главное , собрать своими руками !  Можно ткнуть меня носом в уже существующие  и проверенные схемы .   Да , они хороши ! Но не для основной массы народу !  Большая часть желающих , увы , их собрать не сможет , а потому для них нужно что - то попроще , в меру возможного , конечно ... Что - бы это не стало " вещью в себе " , доступной лишь опытным ребятам !  Кто что думает  по данному вопросу ?  Был бы у меня опыт , сам бы взялся , но поскольку его нет , остается апеллировать к аксакалам ! ????????????  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый oleg1ma, подскажите пожалуйста.... Собираю инвертор из первого поста, хочу на 180 А.... Хотел уточнить о  силовой  на 150EBU04....Потянут ли они такой ток, или нужно ставить по два в плече. И еще где то в ветке читал, что если на 200А, то нужно по два (всего 4) IRG4PC50W ставить... на 180 тоже два или хватит и по одному? Заранее спасибо))

Совсем забыл....По настройке на будущее, чтобы не доставать глупымы вопросами....Не нашел конкретного поста по настройке на баласте (какой, куда именно подключать) может подскажете что именно вы используете. Или ткните где написано, может я что-то не доглядел, или не до читал

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.01.2018 в 17:34, Бакалавр))) сказал:

Уважаемый oleg1ma, подскажите пожалуйста.... Собираю инвертор из первого поста, хочу на 180 А.... Хотел уточнить о  силовой  на 150EBU04....Потянут ли они такой ток, или нужно ставить по два в плече. И еще где то в ветке читал, что если на 200А, то нужно по два (всего 4) IRG4PC50W ставить... на 180 тоже два или хватит и по одному? Заранее спасибо))

Совсем забыл....По настройке на будущее, чтобы не доставать глупымы вопросами....Не нашел конкретного поста по настройке на баласте (какой, куда именно подключать) может подскажете что именно вы используете. Или ткните где написано, может я что-то не доглядел, или не до читал

 

 отвечу   я- для 180-200а нужно ставить 1 диод  150EBU04 в прямом направлении и по два в обратном.  Но если для себя, любимого, -то по два и туда и туда. Или один 150EBU04 в прямом и три STTH6003 обратном.

Транзисторы на ток выше 160А-обязательно баянить. Даже если берете 60N60. Это все таки не мост-и ключи при включении и выключении греются сильней

По настройке на балласт-используйте эквивалентный току в дуге. Расчитайте по Закону Ома  по эмпирической формуле напряжения  при сварке  ММА на дуге U=20+0,04*I , где  U-напряжение на дуге, а I-сварочный ток. 

Так-для 160А напряжение дуги на электроде будет 26,4 В. Сопротивление балласта должно быть равно 0,165 Ом.

Это-если желаете подогнать настройки до 1%. :)  И тут были таблицы с напряжениями, токами и сопротивлениями балластов для промаппаратов. 

 

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, KT117 сказал:

Транзисторы на ток выше 160А-обязательно баянить. 

По настройке на балласт-используйте эквивалентный току в дуге. Расчитайте по Закону Ома  по эмпирической формуле напряжения  при сварке  ММА на дуге U=20+0,04*I , где  U-напряжение на дуге, а I-сварочный ток. 

Спасибо КТ117, только не понятно что значит "Баянить"

И про баласт доходчиво объяснили, но я хотел узнать не только номинал, а что именно использовать в качестве баласта...не включать же туда "переменник" с регулировки звука на колонках)). Я так понимаю, должно быть нечто побольше, что то вроде тена может быть или может мощный промышленный "переменник". Другими словами, что для таких целей используют в бытовых условиях... не покупать же для настройки одного, может двух сварочников нечто большое и дорогое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Бакалавр))) сказал:

Спасибо КТ117, только не понятно что значит "Баянить"

 

Баянить=параллелить

По балласту-мощность должна быть сопоставима или больше , чем по расчетам .  Пример-ток 160А, напряжение 26,4В. мощность балласта должна быть равна или превышать с запасом 4224 Вт

Ищите тормозные реостаты от пром.кранов, троллейбусов, трамваев.

https://yandex.ru/images/search?text=тормозные реостаты от пром.кранов%2C троллейбусов%2C трамваев.&stype=image&lr=10313&noreask=1&source=wiz

Очень часто такие реостаты (в виде спирали) используют как регулятор тока в самодельных сварочных трансформаторах

На крайний случай ищите нихром, фехраль, вольфрам  диаметром от 2мм, мотайте спирали, баяньте (сорри-параллельте) на необходимое сопротивление и мощность

Некоторые используют нагрузку на меньшую мощность, а нагрев и изменение сопротивления от этого, пытаются компенсировать погружением балласта в сосуд с водой. Во первых-вода должна быть дистиллирована, малейшие примеси делают воду электропроводной, что изменит сопротивление балласта. Протекание тока вызывает в воде электролизные процессы-что изменит структуру балласта. (если кто служил в армии и пользовал бульбуляторы-тот понимает про химические процессы и изменении поверхностной структуры электродов бульбулятора)

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, KT117 сказал:

 должна быть дистиллирована, малейшие примеси делают воду электропроводной, что изменит сопротивление балласта. 

И насколько изменится сопротивление балласта? Думаю сопротивление водопроводной воды на несколько порядков больше сопротивления балласта.

Про электролиз тоже не могу представить, если спираль -это один электрод, то что является вторым? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Края спирали - 2 электрода. Электролиз будет и в дистиллированной воде при потенциалах в 70-100в и выше. И кипеть будет и гремучий газ выделяться тоже:crazy:

Но тут нам это не грозит, тк на концах спирали будет по 0.2-0.5в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, harvester сказал:

Но тут нам это не грозит, 

Я в этом уверен, поскольку всегда пользовался водопроводной водой, налитой в ведро

DSC01394.thumb.jpg.bd42669794af0c2388777877778a86bf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...