Перейти к содержанию

Простой в повторении и изготовлении сварочный инвертор Липина (косой мост)


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, доброго времени суток.

Нужна помощь. Собрал плату управления (uprava lipin new) Подключил на разъем 220. и ни какой реакции, на выходе транса после диодов на L1 мультиметр показывает 17В, на L2 - 9В и прыгает "+ -" 2В, а на L3 вообще 2,5В "+ -" 1,5В. Подскажите в чем может быть причина. Неужели трансформатор придется перематывать?

Сперва думал, может оптопара или TNY 264, сегодня поменял TNY 264 и стало так как описал выше, до этого было 9-11В / 3-5В / 2-4В на L1/L2/L3 соответственно

И еще, вместо PC817, можно ли поставить PC123, смотрел даташит и особой разници в основных параметрах не увидел, но все таки думаю лучше перебдеть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то в uprava lipin new нарисована TNY 268. Отсюда и витки обмоток расчитаны и зазор и индуктивность первички. Напишите-как мотали трансформатор, индуктивность, фото монтажа.  Или косяки в монтаже-или трансформатор-или все вместе+Тнинька не та (Но обычно при правильном монтаже и правильном трансформаторе запускается сразу-даже на 264-там имеет запас по разбегу-так что смотрите козяки на плате)

 

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Бакалавр))) сказал:

 

И еще, вместо PC817, можно ли поставить PC123, смотрел даташит и особой разници в основных параметрах не увидел, но все таки думаю лучше перебдеть))

 

Ставить можно все-и ещё такие CNY17 . Только пересчитать резисторы, выбрать нужныую модификацию  и подправить печатку

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 час назад, KT117 сказал:

Вообще то в uprava lipin new нарисована TNY 268.

Вы ошибаетесь, там и на схеме и на плате стоит TNY 264. Вот схема и печатка. Пробовал мереть напряжение на катодах D16/17/18 разорвав цепи в точках А/В/С...что бы отключить выходы транса от схемы, что бы исключить возможные погрешности монтажа и влияние возможных неисправных элементов, но тогда мультиметр вообще милливольты показывает. Потом пробовал подавать 24В на "1" и "2", и 12В на "3", от внешних источников, тут порядок: индикатор включился, показывает ошибку по температуре, закорачиваю выход на термореле, показывает 20А, и присутствует 24В на выходе на катушку реле. Импульсы на 3120 правда пока не мерел, но будем решать возникающие проблемы по порядку))5a7e9ebe20a59_.png.22423742cbc48e2dea7c10675e0668fb.png5a7e9edacb47f_1.png.49d80b059db543b68a23a840606f63a5.png

13 часа назад, KT117 сказал:

Напишите-как мотали трансформатор, индуктивность, фото монтажа

Индуктивность к сожалению помереть не чем. Да и трансформатор мотал не я...года четыре назад, когда задумал собрать этот сварочник, еще в универе...был у меня знакомый опытный электронщик, собственно он и посоветовал эту статью...так вот он мне и мотал трансы и катушку...собственно поэтому я на трансформатор сразу и не стал грешить, а сначала пытался проверить все остальное, но теперь все больше склоняюсь, что причина в нем... но пока еще сомниваюсь, вот и решил снова обратится к "старожилам" чтобы научили уму разуму))

П.С. Фотки управы скину вечером

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А вот и фотки:

IMG_20180210_152342.thumb.jpg.af2370dd2fbc15b2f9c9c29712100cee.jpgIMG_20180210_152223.thumb.jpg.b66759baa9e2f2f7d8e0d9e1d70f37ae.jpgIMG_20180210_152248.thumb.jpg.dbf52ed59272aa17208fb68cb12995db.jpgIMG_20180210_152310.thumb.jpg.2a6e90545f53e8419fb352897347f32d.jpg

Обратил внимание, что на трансе нет зазора между Ш магнитпроводами, может ли это так повлиять его работу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Бакалавр))) сказал:

Вы ошибаетесь, там и на схеме и на плате стоит TNY 264.

Значит-у нас разные схемы

 

uprava lipin new1.lay6

Малыш комповский.JPG

1 час назад, Бакалавр))) сказал:

Обратил внимание, что на трансе нет зазора между Ш магнитпроводами, может ли это так повлиять его работу? 

Это повлиять может-если только нет зазора в центральном керне.

4 часа назад, Бакалавр))) сказал:

Пробовал мереть напряжение на катодах D16/17/18 разорвав цепи в точках А/В/С...что бы отключить выходы транса от схемы, что бы исключить возможные погрешности монтажа и влияние возможных неисправных элементов, но тогда мультиметр вообще милливольты показывает

Зря. Разрывать нужно после электролитов. И главная вторичка, где ОС, должна быть нагружена. Хотя бы и вентилятор

P.S.  Нашел вашу версию схемы и печатку-одна из первых, там действительно стояли TNY264. 

 

 

uprava lipin new.lay

моя схема.spl7

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Бакалавр))) сказал:

Подключил на разъем 220. и ни какой реакции,

А точно подключали переменку 220В?  Если посмотрите схему внимательно-подавать нужно+-310В. С электролитов

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать будет питатель, хоть от переменки, хоть от постоянки, для того там и диодик стоит, и если тр-тор намотан правильно.

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Бакалавр))) сказал:

... Потом пробовал подавать 24В на "1" и "2", и 12В на "3", от внешних источников, тут порядок: индикатор включился, показывает ошибку по температуре, закорачиваю выход на термореле, показывает 20А, и присутствует 24В на выходе на катушку реле. ...

Индуктивность к сожалению помереть не чем. Да и трансформатор мотал не я...года четыре назад, когда задумал собрать этот сварочник, еще в универе...был у меня знакомый опытный электронщик, собственно он и посоветовал эту статью...так вот он мне и мотал трансы и катушку...собственно поэтому я на трансформатор сразу и не стал грешить, а сначала пытался проверить все остальное, но теперь все больше склоняюсь, что причина в нем... но пока еще сомниваюсь, вот и решил снова обратится к "старожилам" чтобы научили уму разуму))

 

 

У Вас дохлый блок питания.Там деталей три с половиной штуки. Тиньку отбрасываем-если она незапустилась то напряжения никакого небыло бы.Блок (нормально сделаный)ЗАПУСКАЕТСЯ от 110в. трансформатор скорее придется перемотать-сами сделаете и будете увереные в нем .Оптопару можно выпаять(времено)с любого б.п.(зарядки мобилок).Но что-бы сделать трансформатор понадобится измеритель индуктивности-без него гадание .Я цеплял нагрузку на 12в канал-остальные выровниваються.У Вас вся пробема в транформаторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы, видимо все таки придется мотать. Тогда подскажите какая должна быть индуктивность на обмотках в моем варианте схемы.

Если можно разжевать поподробнее что и как мотать, имеется ввиду, откуда начинать обмотку, по или против часовой стрелке мотать, в какой последовательности мотать вторички, или их как то рядом одна к одной мотать, или все вместе одновременно тремя проводами:wacko: Может есть схематический рисунок, как должно быть в разрезе

Не судите строго, но с трансами ни разу дела не имел тем более с высокочастотными

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, серий сказал:

Тиньку отбрасываем-если она незапустилась то напряжения никакого небыло бы.

А разве тиньку не включает оптопара, которая в свою очередь включается с выхода обмотки L3? ....на которой по вашему ни чего не будет, если не включилась тинька, которую должна включить оптопара и т.д......Замкнутый круг получается. Или я снова чего то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я,конечно ,не большой спец,но что-бы понять хоть что-то почитайте форум ,страниц 50.Что-бы сделать первый сварочник я прочитал ВСЮ ветку Бармалея,форум простого сварочника(тимвал автор).По-поводу транса.Мотается все в одну сторону,там где на выводе стоит точка.Индуктивность подгоняется зазором в феритовом сердечнике.Индуктивност подписана в каждой схеме,под определенную тиньку,под определенный феррит.Набоум никто ничего не мотает.Ведь вы начинали делать,прочитайте начало форума,там все расписано.можете почитать http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=13644. Удачи.                                                      Вы,батюшка,большой лентяй или гугля для вас закрыт.http://[пытался спамить но не получилось]/publ/istochniki_pitanija/bloki_pitanija_impulsnye/blok_pitanija_na_tny266/65-1-0-5289

Изменено пользователем серий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо СЕРЫЙ последняя ссылка то что нужно))

А вот по поводу лентяя это вы погорячились, почти обиделся. Форум читал, конечно не все 217 страниц, но первую треть так точно, а про трансы тоже вчера весь вечер искал, но попадалось в основном: расчеты, как сделать станок мотальный, как и чем изолировать обмотки, а мне нужно бонатьно  откуда начать и в какую сторону мотать... и последняя ссылка ваша помогла спасибо еще раз...Может я где то и ленюсь не спорю...просто, когда уже почти все собрано и руки чешуться побыстрее запустить, то погружаться с головой в изучение кучи материала при том, что 80% нужно отфильтровать, правда не очень хочется уж простите))

А про индуктивность, я видел на схемах только  индуктивность первички, а вторичек там нет? Или они не важна и просто мотать нужное количество витков? И на схеме моего варианта указаны разное количество витков...это типа или-или? 

Уж простите за возможно глупые вопросы, но повторюсь, что с намоткой еще ни разу не сталкивался, отсюда и столько вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам был таким.:PА если серьезно,то посмотрите, там указаны разные размеры сердечников.Ш5Х5  L1-37витков.L2-37витков.L3-18витков.L4.-150.При сердешном EF20   L1-31,L2-31.L3-15 .L4.-126. индуктивность в обоих случаях 1145мкГн,плюс,минус 5.

Изменено пользователем серий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Бакалавр))) сказал:

Вот бы теперь еще LC-метр где то раздобыть)) ....

Если собираетесь и в дальнейшем заниматься сборкой сварочников,то измеритель индуктивности должен быть.Можно сделать самому или купить готовый.Были-бы поближе я вам подарил,когда-то собирал.

.Схем куча,выбираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сборкой планировать не собираюсь, сварочник собираю для себя, а вот про LC-метр давно думаю, даже есть мысли собрать, но тогда сварочник снова придется отложить. Что за не слава богу)).

Ладно всем огромное спасибо, чет придумаю...а то ветку про сварочник не хочется в болтовней "разбовлять"...Будут продвижения или вопросы еще вернусь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будете собирать, то сделайте это  http://vrtp.ru/index.php?showtopic=26768.Конечно его можно и купить. Буде вам приборчик на все случаи ремонта.

Изменено пользователем серий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная ссылка, почитал, оценил - это лучший из всех отобранных мною до этого. Спасибо Серый! Будем брать (собирать)))) Снова отходим от темы, но может и на осциллограф домашний ссылочка есть, а то на работе имеется, а вот дома - дорогое удовольствие)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По интернету мелькает вот такой. Сам не пробовал, хвалить не буду.

Следующий (по цене) шаг, это юсб осциллограф. Это конечно  гораздо более серьёзная "игрушка". :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...