KT117

Простой В Повторении И Изготовлении Сварочный Инвертор Липина (Косой Мост)

6 086 сообщений в этой теме

oleg1ma    607
3 часа назад, ua9lhu сказал:

оставить так можно?   Сколько "скушают" оптодрайверы?

Можно, кушают от 20-25ма в зависимости от тяжести затворов ключей

• Лайк 1

Поделиться сообщением

ua9lhu    7

@oleg1ma , есть у меня железо 56х33х32мм (от сетевого трансформатора осциллографа)

если у меня получится, проварить грани(что бы не распался) и сделать пропил, то:

1. какой зазор пилить?

2. подойдёт ли он для токов до 160 ампер?

3. я тему читал, но для уточнения

провод (на до 160ампер) не менее 11мм2 и индуктивность желательна от 25 до 30 мкГн ?

DFOk7ezlvvE.thumb.jpg.fb843aa6c1d1fab02885010e8523414c.jpg

Поделиться сообщением

ua9lhu    7

ещё вопрос в догонку по радиаторам

есть по паре, вот таких

75х55х35(высота ребра)                                            90х90х27(высота ребра)

5bc9e3dc13b4d_EUZZeH-FNY0(2).thumb.jpg.8b6baa8c1d4b205d8b18854d1cc6483a.jpgEH4oCLo-HX0.thumb.jpg.fd41f6faa149f9d404d73ec260ec9ce1.jpg

это "богатство"  можно применить для сварочника на 160 ампер?

и если да то как?   маленькие к примеру на транзисторы, а большой для выходных диодов? 

Поделиться сообщением

Serg247    20

Перед распиливанием засверлить в двух местах и заклепать медными заклёпками. 

Поделиться сообщением

ua9lhu    7

@Serg247 перед распилом, хотелось бы узнать, какой зазор, сечение провода, кол-во витков и вообще годное ли железо на дроссель 160а ))

Поделиться сообщением

Serg247    20

Годное. :) Так как в кольце хорошее охлаждение берём плотность тока в обмотке 10-15 А/кв.мм. Мотаем в один слой плотно виток к витку. Зазор 1,5-2 мм. Предварительно снять фаски и обмотать электрокартоном или крафт-бумагой.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

ua9lhu    7

Друзья помогите найти/поделитесь, платой силы с вот такой расстановкой. Олег сказал, "что все есть в теме", но я никак не могу найти, может "между глаз" попадает((  очень прошу, поделитесь у кого есть. спасибо.
post-138471-0-47097000-1439997902.thumb.jpg.f71d537d0b34267973c17d0a0adbfa25.jpg

Поделиться сообщением

ua9lhu    7

@TigraDanser не то(

Сила липин на 200а.lay6  близко, но на 4 ключа, а мне нужно на два, на 92 странице, Олег постил фото, внутренностей, но платы силы нет(

Поделиться сообщением

honda701    2
В 19.10.2018 в 17:52, Serg247 сказал:

Перед распиливанием засверлить в двух местах и заклепать медными заклёпками. 

Вы думаете , он что,нибуть ,понял.Нашел тему и пошли глупые вопросы...

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

ua9lhu    7

@honda701 а вы считаете себя самым умным? или есть что по делу сказать/помочь?

по поводу того, что написал @Serg247 , я все прекрастно понял, и про заклёпки о которых он писал, ранее в теме, там он писал про алюминиевые, это я к тому, что тему я читал, но я пошёл по иному пути, заварил и пропилил, мне так было проще, пробно намотал 11 витков, многожильного провода, измерил индуктивность, получил 33 мкГн, пока понимания нет, на какую индуктивность ориентироваться при намотке дросселя, частоту думаю в районе 45-50 кГц.

забегая вперёд, про силовой трансформатор, я тоже почитал и про Ломать и про Пропил на 2/3 и про кол-во витков и сечение/диаметр провода..... 

Про плотность тока, понял, спасибо @Serg247 , уж посчитать нужно ссечение на мой ток От и ДО смогу.

HwlmWwMuNGo.thumb.jpg.00abe4ffdb1a7ad4e9f576ab9ca9ad8f.jpg

post-138471-0-93667100-1427736573.thumb.jpg.bb7ececfb3cba6e5c76bc32eba54ca8a.jpg

вот данная печать с обратной стороны, может конечно Олег сжалится и поделится....

я отчего упёрся в эту печать, был вчера на даче, где собственно говоря заварил и распилил железо на дроссель, я так же полазил по коробкам и нашёл радиатор для транзисторов 1:1 как у Олега и подобный как на диодах, а поскольку диоды будут 150 ebu , по этому и хотел данную компановку повторить....

Поделиться сообщением

ua9lhu    7

пытаюсь велосипед изобрести, посмотрите опытным взглядом, все ли так?  на вход питания 220в прошу внимания не обращать пока, не перерисовывал

там где силовые транзисторы, оказалось, что LipinUPS там почти совпадает с тем что мне нужно, я лишь поставил трансформатор как на картинке и перемычку добавил как у Олега, а вот выходная часть, "самоделка"   шунт у меня немного другой, я соблюдал правило сечения 19мм2, длина 27мм, а вот ширина и толщина другие, ну да не важно

снабберные цепи диодов ещё не придумал как соединять с катодами диодов, наверно можно через болтик к радиатору или проводок кинуть.... в общем если подскажите, я буду рад)

5bcc1a23a3cd4_-1.jpg.67b38a38689df8b78fc2c096c42239eb.jpg

Поделиться сообщением

Serg247    20
6 часов назад, ua9lhu сказал:

там он писал про алюминиевые

Люмень, медь, главное не ферромагнетик. Так что

заварил и пропилил, мне так было проще

Не совсем то, но "Работать то будет!" (с) 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

oleg1ma    607

вот данная печать с обратной стороны

в файле две печати под разные релюшки силовые

Сила липин по 1 ключу.lay6

• Лайк 1

Поделиться сообщением

skhegai    0
Скрытый текст

Господа, попался донор. Корейский сварочный инвертор. Хотел использовать сердечник его трансформатора, а он оказался расколотым. Можно использовать? 

IMG_20181021_180212.jpg

Поделиться сообщением

серий    18

Есстественно.Только зачем.Оветственые детальки для св.должны быть Качествеными.Потом вся самодеятельность приходит с большим композитором.Неужели для себя жалко потратить ,я в шоке.

Поделиться сообщением

skhegai    0

Я начинающий чайник. Подумал а вдруг это не критично. Потому и спросил. Не пойдёт - значит будем брать другой. А у него обмотка медной лентой была намотана. Тоже не пойдёт? Ширина 30 мм, толщина 0.3. Спасибо за подсказку 

Поделиться сообщением

olegators68    1

Клей, ферромагнетики все с зазором, может и к лучшему привести.  

Поделиться сообщением

Serg247    20

Правильно склеенные цианакрилатом сердечники по свойствам не отличаются практически от целых. Измерялось объёмное сопротивление ферритов. Никакой разницы. Да и просто на работе выпускал не один склеенный сердечник в наших профипитателях (ну, так получалось, выбора не было :) ) и ни один в ремонт не возвращался по причине силового транса. Заметьте, что пропитку компаундом не используем. Те же мифы про магнитострикцию как и "Не так страшен скин как его малюют!" (с)

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

skhegai    0

Ладно, если не найду целый - буду этот пробовать. А про медную ленту что скажете? Правда сечение всего 9 кв мм

Поделиться сообщением

Serg247    20

Обмотки фольгой компактны. Но, нужно правильно их готовить...

Поделиться сообщением

skhegai    0

Намотаю как было. Только количество витков скорректирую? 

С такой обмоткой больше 100 ампер не получится? 

Поделиться сообщением

nik25    0

Замер индуктивности вам покажет, правильно ли его склеили. Был печальный опыт, сломал при намотке, когда собирал второй сварочник, так и забросил это проект вот уже три года как пылится на полке. А нехватает лишь транзисторов и транса. 

Поделиться сообщением

skhegai    0
1 час назад, nik25 сказал:

Замер индуктивности вам покажет, правильно ли его склеили. Был печальный опыт, сломал при намотке, когда собирал второй сварочник, так и забросил это проект вот уже три года как пылится на полке. А нехватает лишь транзисторов и транса. 

То есть не стали рисковать? 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Смотрите колонки у меня две. Следовательно мне надо купить либо 2 двухканальных усилителя уже собранных на платах по одному на колонку, с того же али, либо один 4-х канальный, верно? А пьезоизлучатель как учитывать в этой схеме? То есть вот колонка, 2 динамика, 1 пьезик. 2-х канальный усилитель идет на динамик НЧ и динамик СЧ. А пьезик что? Он что работать не будет?
    • Всем привет, я начинающий. Прошу сильно не ругать, не бить, камнями не кидать.
      У меня был 170W БП Lenovo 45N0111 170W 8.5A 20V (2.5/5.5) от Lenovo Y510P и он сгорел.
      У меня есть 350W БП от ПК который лежит без дела, а нормальный БП на 170W я найти не могу.

Я знаю что БП выдают +12В, а мне нужно 20В, есть ли там выход на 20В и можно ли вообще присоединить к нему выход 2.5/5.5 и питать от него ноутбук?
      Как можно измерить потребления тока ноутбука? Не думаю что он потребляет 8.5A. может мне хватит БП меньшей мощности?
    • ТДАшки спокойно работают с 4ом-ваши 6ом им тьфу,подбирать не нужно. Вот только судя по вопросам,вам нужно обратится  знакомому кто хотя бы немного шарит .
    • Вот если бу шло шесть проводов, тогда можно бы было говорить о активных фильтрах. Кстати, был какой то советский усилитель трёхполосный. Правда внутри всё теже 2030 стояли 
    • Да. Проверить Вт1 - выпаять и проверить h21e (вроде правильно написал ) ? Когда проверяю мультиметром (Китай)показания немного ниже чем rc тестером (Китай). 1. Р7/10 верну 820 Ом следовательно вернусь к 60 мА. ( Вы меня ставите в неловкое положение- между двух огней метаюсь,т.е  в данной теме 0 и доверяю как катенок и Александру,  и Вам, но получается полная противоположность между Вами , что мне делать???) 2. Р14/18 у меня стоят по 10 Ом. Я понял как Александр считал (переход б-э/10 Ом=60мА), Александр сказал много . Сколько же мне сделать (Вы говорите "чем больше тем лучше" ) -на что ориентироваться, на нагрев вт5/6 или на что ? 3.Ошибся -да я про р15 имел ввиду, верну 4.7 к, а р17 буду уменьшать пока не начнет регулироваться ТП. Александр сказал "падение на вт7 слишком маленькое  надо 2.6В(он имел ввиду на базе относительно земли где у меня 257 мВ ?). Если, как Вы сказали, уменьшать р17 этим я тоже снижу ток базы ? Если это вообще надо . Извините если обидел за высказывание насчёт противоположных мнений Ваших и Александра  , направьте на путь истинный,  пожалуйста  
    • Ну так я все понимаю. Но нужно же чтобы все сошлось. Сопротивление колонок 6 ом, значит и усилитель как то под эти параметры подбирать надо. Или нет? Блин я не знаю, елы-палы. Поэтому и спрашиваю тут. Нужно 2 микросхемы усилителя? Чтоб на 2 канала было. один малюсенький конденсатор - и есть все фильтра
    • Ну вот, соответственно, все фильтра внутри колонок.