KT117

Простой в повторении и изготовлении сварочный инвертор Липина (косой мост)

6221 posts in this topic

TigraDanser    11

За электропроводность не скажу,не знаю. Каждому ключику свой охладитель, а диодеры можно и в пластмассе поставить. Что на 200, что на 160 ампер ставлю как на картинке-полет нормальный, ни одного вылета и цена копеечная.

stth1206F.JPG

Serg247    26

Китайцы в этажерки на выход двадцатиамперники спареные с пластиковой подложкой ставят. И ничаво. Работывает. :) Пластики ныне разные бывают. Вытесняют металл даж в оружии.  

svenrg    0

Кто использовал пакет для запекания, подскажите как в нем сделать нормальное отверстие под винтик?
Как не старался нормального отверстия не получалось.

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

Заточить трубку стальную под диаметр отверстия и ей прорубить отверстие слегка ударив молоточком с обратной стороны трубки

ua9lhu    7

плату силы собрал, напряжение не подавал, лампочки нужной мощности нет)

но посмотрел на затворах транзисторов

-10 то вижу, а вот 16 вольт!?  почему? (стабилитроны ставил смд на 18 вольт, естественно маркировки нет, покупал в магазине местном )

w2LSkBP4rX0.thumb.jpg.c5e917b125473782e410556b64a106f4.jpg

и ещё в догонку вопрос, я попробовал подать напряжение +30 вольт с ЛБП на транзисторы, на ослике увиел лишь пик слева на п импульсе....    я так понимаю 30 вольт это бесполезно, нужно всё напряжение подавать и смотреть что на затворе, так?

Edited by ua9lhu

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

oleg1ma    640
50 минут назад, ua9lhu сказал:

-10 то вижу, а вот 16 вольт!?  почему? (стабилитроны ставил смд на 18 вольт, естественно маркировки нет, покупал в магазине местном )

Для тог0 чтобы понять, нужно просто измерить напряжение питания драйвера

ua9lhu    7

Первый пуск, через лампу 150вт (падение 5 вольт, при включении не вспыхивает)

На выходе, после дросселя 23,5мкГн на мультике 63 вольта, на ослике так

5bd964d44949b_.thumb.jpg.f7eff798ee85aab9395405c4baa5d1a2.jpg

на верхнем транзисторе З-Э при ХХ

5bd9652a035cc_.thumb.jpg.384ab16fa50521c07d3c4b2f130c21b5.jpg

на нижнем З-Э ХХ  какаято ерунда и шумок был от силы

5bd965708ed27_.thumb.jpg.ce99dbad381188faee55199c0a9c4239.jpg

подключение к затворам на фото, провода до затворов 9 см

kO1i0D6uD1Y.thumb.jpg.88de370b89c23d23741730d0cccb4875.jpg16dv-0AAvj8.thumb.jpg.62fd00cb5550a1382ca5f5a8455baec3.jpg

при ХХ от силы никаких посторонних звуков, при включении на выходе 12 вольт, затем 63 вольта

нагрева нигде нет вообще за 3 минуты, пока в СОН не ушёл....   в режиме сон, глушение работает, импульсов нет, на выходе остаётся 12 вольт

что по осциллкам норм/не норм)?  

ua9lhu    7

@oleg1ma попробовал нагрузить на балласт 0.4 ома

на ключах, по ослику идёт просто сужение импульса при работе на балласт, импульс П образный, без искажений, просто сужается

а на выходе, вот что

5bdc0430da06e_1.thumb.jpg.d6d9fe569b628c983dc1b6886d6259b0.jpg5bdc04333d0cd_11.thumb.jpg.72e0004458641ea24a8b91a303f21324.jpg

максимум довёл до тока 40 ампер, больше не пробовал, переменным резистором подстроил, что бы показания совпадали, ток КЗ на 4-5 ампер больше, точно не скажу, т.к. амперметр грубоват(предел на 300 ампер)

нагружал на балласт секунд по 30 не более... КЗ делал секунд по 5....

нагрев транзисторов практически нет, может градусов до 30 радиатор на время эксперимента прогрелся, вентилятор временно отсутствовал

Исходя из изложенного, нормально или нет?  дальше можно шагать (поднимать ток)?

oleg1ma    640

двигайтесь дальше, желательно уже все настройки и проверки делать когда все упаковано в корпус и все провода обрезаны до минимума.

ua9lhu    7

@oleg1ma корпуса конечно нет, это самое наверно не простое) в сборке

а так я всё укоротил уже как итоговый вариант, на макете, расположил как у Вас на фото, т.е. по сути только в корпус поставить

показания, ещё подкорректировал, во всем диапазоне достаточно линейно получилось, +/- 2 ампера, в зависимости от величины выставленного тока

прогнал на балласте 0.4 ома в диапазоне 0-90 ампер, от 90-110 - 0.3 ома, 110-160 а - 0.2 ома

КЗ делал через каждые 5 ампер, нигде более 5 ампер не прыгал ток

пока настраивал и прогоноял по всему диапазону тока до 160 ампер, держал на балласте на каждом токе 5-10 сек

нагрев:

Транзисторы - (радиатор у основания) 35гр (с вентилятором)

остальное пока без принудительного охлаждения

Диоды 45 гр.

Трансформатор 47 гр

диодный мост 36гр (у меня один 5010 из очень старой партии, покупал лет 8-10 назад, точно такой же стоит и работает в бармалейнике)

Дроссель 23.5мкГн    36 гр

теперь проба на электроде? :rolleyes:

или ещё что-то нужно посмотреть

p.s. шуршане не громкое было при КЗ во всем диапазоне токов, а на балласте тишина

koli555    0

Здравствуйте. В схеме управы стоят диоды UF4007. Можно вместо них поставить HER108. 2шт установил UF4007, а больше в магазине нет(закончились). Предложили HER108, по даташиту приблизительно подходит.

sanik108    0

Подскажите пожалуйста сколько понадобиться альсиферовых колец к36х25х9,7 из материала ТЧК 55, для изготовления дросселя для сварочного инвентора липина, сколько нужно намотать витков для его работы на ток 160 ампер.

Edited by sanik108

oleg1ma    640
36 минут назад, sanik108 сказал:

сколько нужно намотать витков для его работы на ток 160 ампер.

а сколько сможеш всунуть в дырочку 25мм провода 12-16мм2  ??:D

Edited by oleg1ma

sanik108    0
10 минут назад, oleg1ma сказал:

а сколько сможеш всунуть в дырочку 25мм провода 12-16мм2  ??:D

витков 10 смогу.

ua9lhu    7

Ну вот и я готов показать, свой девайс "полуфабрикат", крышки пока нет) в процессе поиска....

цвет, насыщенно жёлтый, на фото ерунда выходит

fZe8CQIuewo.thumb.jpg.f217ff419f1e8e2b90f5a7466c25f930.jpg4iW4E9AC0UM.thumb.jpg.551aaacb1a099c7bbcc6a105ee649c12.jpg

urtVJ3CPEFo.thumb.jpg.0d3f66c66fdc9fe895119d0eb1b3fad7.jpgYbjSUHtlPUc.thumb.jpg.d56936df9cd1be0460d1d5eec9f5a798.jpg

Сегодня его погонял на даче, на 160 ампер, порезал металл и поварил электродами 2 и 3 мм, с нагревом не понял, у нас -10, поэтому радиаторы ледяные были, но дома на балласте, ничего выше 50 гр я не нащупывал, аппаратом доволен!

Если по фото видны какие недочёты, указывайте, буду исправлять.

Спасибо всем кто помогал и подсказывал!

ummagumma    0

да все платы надо заливать яхтным лаком... если панельки цанговые, да еще лаком с сушкой в печи или феном, то на века... без лака по пыли жахнет дуга... получится сварка в сварочном аппарате... на крайник plastik71

Serg247    26

А чем Пластик71 плох? Замечательный лак. Я им не только платы, но и колечки и другие поделки из манчжурского ореха покрываю. Крепко и красиво.

TigraDanser    11
3 минуты назад, Serg247 сказал:

А чем Пластик71 плох?

Ценой!!!, акриловый из авто-магазина, да в 3 слоя...,