KT117

Простой в повторении и изготовлении сварочный инвертор Липина (косой мост)

6221 posts in this topic

TigraDanser    11

Ну да, согласен,только зачем платить больше в разы !?, у нас лак можно купить за 45 гривен баллон.

Приглашаем на вебинар «Создание беспроводных устройств на системах-на-кристалле семейства SimpleLink компании TI»

Компания Компэл, совместно с Texas Instruments приглашают 26 июня принять участие в вебинаре, где инженер по применению беспроводных технологий компании TI расскажет, как на новых беспроводных системах можно реализовать несколько полезнейших в повседневной жизни функций для ваших устройств. С развитием элементной базы TI становится возможной реализация более удобных, функциональных и безопасных систем, недоступных ранее. Вебинар проводит инженер по применению беспроводных технологий в TI Мари Хернес(будет дублированный перевод).

Подробнее...

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

ua9lhu    7

@Serg247

Цитата

Лак МЛ-92, электроизоляционный представляет собой однородную жидкость без механических включений, состоящую из глифталевого лака и меламино-формальдегидных смол. Разбавляют лак органическими растворителями (толуол, ксилол или их смесь с уайт-спиритом). Содержание нелетучих веществ 50-55%.

нет упоминания ни про алкидный, ни про акриловый(  

хотя по логике если он электроизоляционный, то наверно можно)  я им трансформаторы пропитываю....

Serg247    26

Теперь пробуем купить сей лак в хозяйственном магазине. :) Когда в широком доступе ничего акромя НЦ лаков не было и ими покрывали. А ещё матом в туалете... мужики могли покрыть. :) Бесплатно...

ummagumma    0

яхтный в леруа мерлине 1кг можно за 500р купить... алкидно-уретановый... если покрыть и в духовку потом на 20мин, то все хор... он не растворяется ни какими растворителями после полимиризации... мл-92 тоже ведь требует температуры? но он дороже яхонтного в несколько раз... и жуткая отрава... яхтный момягчее...

ua9lhu    7

@ummagumma да, мл-92, тоже требует сушки, но в инструкции написано, что можно и при комнатной сушить, но долго,.... я 1 литр покупал в конторе которая занимается намоткой и перемоткой Эл. двигателей и Трансформаторов....

Serg247    26

Часто время дороже. Пшикнул Пластиком 71, немного повоняло конечно и уже довольно скоро можно использовать. А ещё я им поделки из манчжурского ореха покрываю. Не потому, что есть (работаем на конторе им), а ещё потому, что в лаке есть добавка флюоресцентная для контроля толщины слоя в ультрафиолете. На кольцах и прочая интересные отливы получаются. Нужно как-нить посветить и посмотреть на эффект. Даж интересно.

koli555    0

Здравствуйте. Собрал плату управления для мини на TNY268. Олег в начале темы писал что можно проверить плату управления переменкой 220В. Подключит переменку к WH-3(питание + 300v). Засветились восьмерки, потом ошибка термодатчика и все потухло. TNY нагрелась существенно. Подключал отдельно к 7805, все норм. Нагрев идет постепенно, сразу после включения. Подскажите, куда смотреть? Плату бегло просмотрел, чуть позже буду подробней смотреть. Подал постоянку 220 черед диодный мост(больше ничего), то-же самое. TNY новая, трансформатор мотал в одну сторону, сначала пол первички, потом все остальные обмотки, потом оставшуюся первичку. Вторичку проверял, начало и концы соответствуют.

Edited by koli555

Дед59    41
2 часа назад, koli555 сказал:

трансформатор мотал в одну сторону, сначала пол первички, потом все остальные обмотки, потом оставшуюся первичку

Если все элементы исправны , нет ошибок в монтаже , то скорее всего , проблема в трансе . Может , это и не по канонам , но первичку на части не делю , все хорошо работает . Ну , и конечно , проверить еще раз фазировку обмоток , а также индуктивность первички . Удачи !

oleg1ma    640
2 часа назад, koli555 сказал:

З Засветились восьмерки, потом ошибка термодатчика и все потухло. 

проверьте вторичные цепи 25в, может не правильно впаяли транзистор вкл. реле или где попутали полярность конденсатора.

koli555    0
4 часа назад, Сергей_74 сказал:

После моста электролит ставили? Или только диодный мост??

Только мост. Этого хватает что-бы запустить и предварительно настроить управу.

3 часа назад, Дед59 сказал:

Если все элементы исправны , нет ошибок в монтаже , то скорее всего , проблема в трансе . Может , это и не по канонам , но первичку на части не делю , все хорошо работает . Ну , и конечно , проверить еще раз фазировку обмоток , а также индуктивность первички . Удачи !

Если честно, то я этих канонов незнаю)). Мотал как советовали в начале ветки. Индуктивность 1160 мкГн, чек с двух сторон в один слой.

3 часа назад, oleg1ma сказал:

проверьте вторичные цепи 25в, может не правильно впаяли транзистор вкл. реле или где попутали полярность конденсатора.

Вроде все верно. Из-за трансформатора может быть? В схеме указан зазор 0,2-0,3, а у меня меньше, чек в один слой. При зазоре 0,2-0,3, индуктивность будет не соответствовать схеме.

Под спойлером фото, посмотрите пожалуйста. Может что не вижу.

Скрытый текст

PHOTO_20181115_161929.thumb.jpg.2ed5392bcd646756343d6ad71eca5925.jpgPHOTO_20181115_161732.thumb.jpg.86d6bdb4d5ae9d8ba8595ddeb4b13740.jpg

Edited by koli555

Дед59    41
1 час назад, koli555 сказал:

В схеме указан зазор 0,2-0,3, а у меня меньше, чек в один слой

Магнитопровод , случайно , не клееный ? Зазор и вправду вызывает вопросы ....

koli555    0
1 час назад, Дед59 сказал:

Магнитопровод , случайно , не клееный ? Зазор и вправду вызывает вопросы ....

Что значит клееный? Там где чек лежит для зазора склеил.

Дед59    41
4 минуты назад, koli555 сказал:

Там где чек лежит для зазора склеил

Имелось ввиду , поврежден , а потом склеен не в месте " штатного " зазора .

Edited by Дед59

koli555    0
Только что, Дед59 сказал:

Имелось виду , поврежден , а потом склеен не в месте " штатного " зазора .

Нет, обе половинки целые.

TigraDanser    11
21 минуту назад, koli555 сказал:

обе половинки целые.

А где электролит по питанию 12 вольт? Меряем все питания. 5,12, 25,25 вольт.

Edited by TigraDanser
опечатка

Дед59    41
1 минуту назад, koli555 сказал:

обе половинки целые.

В этом случае , ( если остальное в порядке ! ) я бы поступил кардинально - сначала заменил - бы тиньку , если нет эффекта , то перемотать трансформатор .  Мотать без изысков - цельная первичка , остальное по порядку ....

koli555    0
45 минут назад, TigraDanser сказал:

А где электролит по питанию 12 вольт? Меряем все питания. 5,12, 25,25 вольт.

Пока нет. 5В на выходе 7805 есть, на входе 12В. 12В на вентилятор есть. Два по 24В тоже присутствуют. Когда начинает светится светодиод напряжения пропадают. Индикатор временно выпаян.

46 минут назад, Дед59 сказал:

В этом случае , ( если остальное в порядке ! ) я бы поступил кардинально - сначала заменил - бы тиньку , если нет эффекта , то перемотать трансформатор .  Мотать без изысков - цельная первичка , остальное по порядку ....

Как вы мотали? С начало все первичку, потом 12В, потом драйвера?

TigraDanser    11
2 минуты назад, koli555 сказал:

Когда начинает светится светодиод напряжения пропадают. Индикатор временно выпаян.

Когда начинает светится светодиод- это срабатывает сон, должны пропасть импульсы на выходах драйверов! ( HCPL-3120 ), на электролитах ВСЕ! напряжения должны быть. Проверьте полярность включения электролитов, по 12 вольтах конденсатор на место, временно отключить сон ( выпаять светодиод). На какой ток расчитывали линию питания 12 вольт?, ток потребления куллеров учли? Если да,то подключаем и куллера и реле и перемычку вместо термо-датчика.

koli555    0
24 минуты назад, TigraDanser сказал:

Когда начинает светится светодиод- это срабатывает сон, должны пропасть импульсы на выходах драйверов! ( HCPL-3120 ), на электролитах ВСЕ! напряжения должны быть. Проверьте полярность включения электролитов, по 12 вольтах конденсатор на место, временно отключить сон ( выпаять светодиод). На какой ток расчитывали линию питания 12 вольт?, ток потребления куллеров учли? Если да,то подключаем и куллера и реле и перемычку вместо термо-датчика.

Импульсы я еще не смотрю. Светодиод отпаял, реле и кулер подключил. Вентилятор 12В 0,17А, в схеме указано 12В 0,65А. Перемычку поставил. Изменений никаких, кулер не запустился, реле не сработало, Тинька греется.

TigraDanser    11
27 минут назад, koli555 сказал:

, Тинька греется.

Выпаиваем Тиньку, меряем сопротивление между 1 и 2 выводами. Если меряется-Тиню в топку.Если и вторая будет грется-перематываем трансформатор.