KT117

Простой в повторении и изготовлении сварочный инвертор Липина (косой мост)

6221 posts in this topic

koli555    0

@TigraDanser Взял новую TNY, при измерении сопротивления между выводами 1 и 2 есть 667 кОм. Новая тоже неисправна? 

Дед59    41

Мотал так : сначала цельную первичку (  виток к витку , проводом с гарантированно целой эмалью , без перехлеста витков ) , если по окончании обмотки остается пустое пространство , то последние витки расположить по нему  равномерно до вывода трансформатора .  Таким - же макаром вторички , сначала 12 в. , затем обмотки драйверов . Естественно , с достаточной межслоевой изоляцией и направление - в одну сторону  .  И потом - подбор индуктивности , с разбросом не более 10 % . Все у Вас будет хорошо !

TigraDanser    11
В 15.11.2018 в 20:54, koli555 сказал:

@TigraDanser  между выводами 1 и 2 есть 667 кОм. Новая тоже неисправна? 

Нормально,можно ставить.Я имел ввиду до1ком.

Приглашаем на вебинар «Создание беспроводных устройств на системах-на-кристалле семейства SimpleLink компании TI»

Компания Компэл, совместно с Texas Instruments приглашают 26 июня принять участие в вебинаре, где инженер по применению беспроводных технологий компании TI расскажет, как на новых беспроводных системах можно реализовать несколько полезнейших в повседневной жизни функций для ваших устройств. С развитием элементной базы TI становится возможной реализация более удобных, функциональных и безопасных систем, недоступных ранее. Вебинар проводит инженер по применению беспроводных технологий в TI Мари Хернес(будет дублированный перевод).

Подробнее...

TigraDanser    11
5 часов назад, TigraDanser сказал:

Нормально,можно ставить.Я имел ввиду до1ком.

А вообще-то я поступаю проще. Когда мотаем трансформатор сервиса проверяем первичную обмотку на предмет к.з., обрыва и т.д.

21.jpg

Если не дай Бог в какой-то обмотке коза он покажет. Алгоритм работы следующий: есть индуктивность-мигает, к.з.- светит постоянно, обрыв- не светит вообще.Мотаем первичку, проверяем, мигает, значит усе О.К.Мотаем все вторички, и потом проверяем, если не светит постоянно, значит Вы КРУТОЙ, и у Васссс усе О.К.С трансом. Вместо лампы ( по схеме я поставил светодиод, и запитал от стаааарого акума от мобилы )

Если межвитковое к.з. светодиод горт постоянно!!!

DiDav    0

Добрый день! Спасибо за поддержку темы. Вот тоже хочу собрать сварочник для себя присматриваюсь к различным решением. Косой мост походу оптимален. Скажите, кто нибудь собирал управу на меге 16/32? Как работает? Не вижу на схеме выхода на релюху шунтирования резистора. Почему хочу  на меге? - да ближе они как то(программатор безглючный для них есть и тд ) плюс компактные смд платы, да и вообще больше люблю смд пайку - быстрее. Плюс функционал.  Если никто не тестил, буду на пике делать. Встречал в теме что есть смд вариант платы да вот не нашел. Или там только резисторы смд? Хочу поставить G4PH50U (просто они у меня есть ). Интересно, их хватит по одному на 160А или надо в параллель ставить?

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

KT117    390

Хотите косой мост с управой на Меге? нет проблем-всё уже сделано за вас. http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=25898

58 минут назад, DiDav сказал:

Хочу поставить G4PH50U

Обратите внимание на фиксу из соседней темы-транзисторы под неё пойдут , а здесь излишне 

DiDav    0

Спеасибо за ответы.

6 часов назад, серий сказал:

Управа на меге.

Они обкатаны? Может есть тема по ним, не найду...

22 часа назад, DiDav сказал:

Не вижу на схеме выхода на релюху шунтирования резистора.

В чем отличия KSV 80-220 V1,0.hex и KSV_m32_7seg NEW.hex? Только в перемычке?

ua9lhu    7

Вопрос и опасения по поводу конденсатора С26

5bf4cb5fb35d5_26.thumb.jpg.ae448cd6a8dc0b7f2cfa5c0140e9c3ac.jpg

на разных схемах, разное, на одной стоит конденсатор на 1мкф 400в , на данной 0.68, как я понимаю, что бы снизить токовые нагрузки на данный конденсатор, ну естесвенно, за неимением опыта я поставил на 1мкф 400в , вот такой, новый

5bf4cbdc74e3a_26.thumb.jpg.48b6ef49460dda1442c98d94180f08d8.jpg

а ставил именно его из-за того, что только он помещается на плате силы под радиатор, читал, что люди сталкивались с проблемами из-за него, дак вот пока не случилась беда, прошу совета, как быть

в закромах есть , вот что, но оно категорически не помещается под радиатор

5bf4cc70a40c3_26.thumb.jpg.11936d66b4a0945a73fcfd1986438c2a.jpg5bf4cc8084ddc__26.thumb.jpg.e73ad76b8686b0a15a7a836dfa73918c.jpg200

из того что на фото, либо один К73-17 на 0.68, но только один или как на втором фото, слева из трёх на 1мкф 250в MKT , но опять таки не ясно, что это за конденсатор, всё что справа, то огромное.....

ua9lhu    7

Резюмирую еще раз свой вопрос, вот тот красно-коричневый китайский конденсатор на 1мкф×400в можно оставить, он выдержит? Или стоит думать в сторону двух 0.68 и т. Д.? 

oleg1ma    640

Ставте, кто мешает, так-же если не уверенны в надежности пленки,  никто вам не запрещает установить к примеру два конденссатора 0.47мкф с разных сторон печати

P2110054.JPG

Serg247    26
6 часов назад, ua9lhu сказал:

Я вообще не про габариты спрашивал, а про другое.... 

Так и я не про габарит, а про тип конденсаторов. Или по ссылке не ходил? Можно барахла четыре штуки по микрофараду вольт на 400, а можно один на 0,47, но правильный и под 2000 вольт. Конденсатор закорачивает цепь по высокой частоте. Далее пояснения нужны? 

Edited by Serg247

ua9lhu    7

@oleg1ma

@Serg247

прочитал, статью.....

я просто просматривал форум электрик и там фото увидел как такие красно коричневые внутренности свои показывают, ну с понятными последствиями

нашёл новые вот такие

0nyA8u6wiqQ.thumb.jpg.e94c925b536ccc22c665d7dff92a9591.jpg

такие можно ставить на замену?  

напряжение пишут на них для переменки, для постоянки как понимаю, рабочее у них выше?

по китайскому тестеру ESR = 0.19  , просто не знаю, даёт ли это что-то....

если такие более годные и можно риск БАХа снизить, то вполне они бы поместились, по разным сторонам платы....

Serg247    26

Даёт конечно ESR. Написал же закорачивают. Можно ставить. Два не помешает.

boris_ka    178

Лучший выбор - полипропиленовые конденсаторы. У них потерь сильно меньше, чем у лавсана (ПЭТ). К73, МКТ - это лавсан. В топку его. Конденсаторы МКР - это полипропилен. конденсаторы МКР Х2 на фотке выше очень хороши, если конечно надпись честная. Х2 однозначно лучше наших К73.

Edited by boris_ka

oleg1ma    640
12 минуты назад, ua9lhu сказал:

я просто просматривал форум электрик и там фото увидел как такие красно коричневые внутренности свои показывают, ну с понятными последствиям

кишки покажут любые конденсаторы если плохая разводка печати, и мала емкость литов на запланированный ток.

Edited by oleg1ma

ummagumma    0

этот конденсатор в косом мосте ставиться на шины питания, ближе к диодам диагонали 1560... в него разряжается индуктивность рассеяния  Ls силового трансформатора в паузе... пиковый ток разряда равен пиковому току на прямом ходе, длительность зависит от величины Ls... если закачивает мост 60а в пике в трансформатор, то и такой же пикОвый ток будет долбить этот конденсатор (-ры)... MKP лучше, чем MKT... там как я понял качественная заделка обкладок к выводам, малое сопротивление, малый нагрев...пмсм... это байпасный конд для банок по ВЧ...

TigraDanser    11
1 час назад, ummagumma сказал:

этот конденсатор в косом мосте ставиться на шины питания, ближе к диодам диагонали 1560... в него разряжается индуктивность рассеяния  Ls силового трансформатора в паузе...

И кто мешает поставить 4 шт. 0,22uf/?

ummagumma    0

в моем посте нетути запрета ставить 4шт 0,22u... может и одного будет достаточно, например 0,22u630v MKP (CBB81) или 4*0,22u400v MKT (CBB21)... это же зависит от многих причин... если варистор трахает баластер 0,1Ом длительно током 200а и при этом, байпасные конденсаторы хорошо размагничивают трансформатор, при этом не особо нагреваясь, то усё супергут... правильные конденсаторы, нужной емкости, в нужном месте п/п значит это...

scotch    0
В 22.06.2013 в 20:52, oleg1ma сказал:

Трансы в сварочник по мощи поменьше, можно прикручивать в двух случаях, или задирать частоту, или же напряжение питание.Китайцы уже освоили давно схему удвоения напряжения, без всяких ККМ и питают сварочники 600вольтами от однофазной сети.

post-138471-0-10938300-1371912870_thumb.jpg

Ключики подбирать на 1200 вольт ?

oleg1ma    640
48 минут назад, scotch сказал:

Ключики подбирать на 1200 вольт ?

Вполне достаточно и 900-1000в