• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
KT117

Простой В Повторении И Изготовлении Сварочный Инвертор Липина (Косой Мост)

5 295 сообщений в этой теме

KT117    326

Совершенно верно-SL, это Sprint layout. И спланом ее файлы не открыть.

Сейчас специально проверил-SL5 открывает печатку из поста #15

http://clip2net.com/s/4NJOup

Выложил новый архив дешового липинского с ТГР, с фотографиями (исправлена печатка, кто качал, перекачайте заново и обратите внимание на транзисторы вхс53 в драйверах, у меня была плата с ошибкой)

Дешовый липинский.zip

Изменено пользователем KT117
  • Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
felik    4

Мда,тор прийдется все же ломать. Диск алмазный толстоват. Мужики подскажите что за распылёнка, в смысле в чем ее приимущество перед феритом в дросселе что даже зазора нет? Може просто на железе намотать? Раньше сталкиватся не приходилось. Тут еще фраза проскочила что прямой диод на 80а может быть ,а обратный на 160. Ниче не напутали? Через прямой диод дроссель должен запастись и в св.цепь ток отдать. Хреново 80а не зробится?

Изменено пользователем felik
  • Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

oleg1ma    504

За распыленное железо думаю гугл подскажет, Хреново диоду не зробится(еще и запас приличный), непереживай так. :rtfm:Вот посмотри видео как пашет аппарат http://svarmaster.co...yj-apparat.html , это косой мост и в выпрямителе у него стоит 2диода прямых и 4 замыкающих, каждый на 20А всего и дросселя нет.

Изменено пользователем oleg1ma
  • Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

felik    4

Может я что-то не понимаю? Если во время прямого хода через прямой диод выпрямителя будет идти макимальный ток 80а,индуктивность дросселя сдержит ток и хрен мы получим 160а на выходе,а во время обратного хода дроссель еще 80а из воздуха высосет? Или бармалейник как то иначе работает,или я путаю прямой и обратный диод?

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Serg SP    203

При прямом ходе средний ток через прямой диод в этот момент будет 120 - 140 Ампер. За счёт того, что напряжение на входе будет не 25 Вольт, как в дуге (примерно), а больше, дроссель во время прямого хода запасает энергию, которую отдаст при закрытых ключах. Поскольку время работы прямого диода меньше половины от периода, действующий ток через диод будет менее 80 Ампер и в качестве прямого диода можно брать 80 амперный в аппаратах до 120 ампер.

Обратный же диод будет работать более половины периода и 80 амперного будет не достаточно, т.к. действующий ток через него будет существенно превышать 80 Ампер. Как то так.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

felik    4

Чудны дела твои господи. По поводу тока через обратный диод. При расчете дросселя закладывают х-ки для минимального тока необходимого для непрерывности дуги и тока превышающего 80а там и в помине нет. Может подумаете о ударной нагрузке на кристалл обратного диода? А вот бармалейник без дросселя это любопытно. У него кабеля километр,или частотка к 100 заваливает?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

oleg1ma    504

Видео смотрели, какой там ток?Да в аппарате частота под сотню,кабеля по 2 метра, но и прямой диод 40а , обратный 80а всего и работает :wacko:По ударной нагрузке на кристал, для этого есть даташит.

Изменено пользователем oleg1ma
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

felik    4

Да я со соим интернетом до утра по секунде смотреть буду. Да собсна ниче удивительного. Частота не хилая кабела по сути дроссель. Лиш бы индуктивность кабелей обеспечила непрерывность дуги. Прекинул и впрямь по деньгам не дорого выходит. Мне вот интересно какой амперметр адекватно ток покажет на бармалейнике? Я к тому что планирую не для сварки,нагрузка будет тоже комплексная так сказать и очень желательно мин.погрешность.

Поделиться сообщением

oleg1ma    504

Адекватно показывает обычный стрелочный, как и на видео, у меня такой-же правильно кажет, меня устраивает.

Поделиться сообщением

KT117    326

Мда,тор прийдется все же ломать. Диск алмазный толстоват. Тут еще фраза проскочила что прямой диод на 80а может быть ,а обратный на 160. Ниче не напутали? Через прямой диод дроссель должен запастись и в св.цепь ток отдать. Хреново 80а не зробится?

Вот чем мне не нравится ломать торы, так это возня со склейкой, да и прочность падает. Надпил в этом плане и проще и быстрее. По поводу диодов-ставлю в выпрямитель 2 диода 150EBU04, работают хорошо даже на 160А. Выходной дроссель лучше конечно на альсифере делать-распыленка на больших токах греется, но у нас альсифер с огромным трудом можно найти.

Поделиться сообщением

KT117    326

Вот такой вот трансформатор выходит на кольце R63

Ну и осцилки в ключевых точках схемы. Смотрел в рабочем аппарате на затвор-эммитер ключей, коллектор-эммитер нижнего ключа, выход на обратном диоде, относительно минуса.На затворах ключей сигнал имеет отрицательное смещение относительно нуля. Искажение сигнала на верхнем затворе-из-за осцилоскопа.

post-130837-0-92565000-1364673413_thumb.jpg

post-130837-0-54401800-1364673632_thumb.jpg

post-130837-0-28468800-1364673644_thumb.jpg

post-130837-0-50369400-1364673653_thumb.jpg

post-130837-0-15215800-1364673663_thumb.jpg

post-130837-0-44666100-1364673676_thumb.jpg

Изменено пользователем KT117
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

felik    4

Мужики я тут с управой разбираюсь ,той что с тгр. Как то не очень она мне нравится. У 494 по одному кристалу на выходе зашито. Это что выходит заряд с полевика рассасывается тупо через резистор и всё? И частота смущает для 41 кГц,по моему как то многовато для этих ключиков не находите? Как то не по феншую. КТ117 Чет странно у Вас на верхнем ключе сигнал нормальный,а на верхнем почему то искажения. Щупы чели барахлять? На последней кривульке сварху помоему не искажения,вроде как звон проявится хочет.

Поделиться сообщением

oleg1ma    504

Как то не очень она мне нравится.

Не нравится, сделай по своему, частота большая для этих ключиков - это для каких?

Поделиться сообщением

KT117    326

КТ117 Чет странно у Вас на верхнем ключе сигнал нормальный,а на верхнем почему то искажения. Щупы чели барахлять? На последней кривульке сварху помоему не искажения,вроде как звон проявится хочет.

Нет там никакого звона. Искажения осцил дает . Если бы были проблемы с верхним ключем-все было бы видно на выходе, на диодах. А там сигнал хороший..

Поделиться сообщением

KT117    326

Мужики я тут с управой разбираюсь ,той что с тгр. Как то не очень она мне нравится. У 494 по одному кристалу на выходе зашито. Это что выходит заряд с полевика рассасывается тупо через резистор и всё? И частота смущает для 41 кГц,по моему как то многовато для этих ключиков не находите? Как то не по феншую.

Если вы считаете, что для 4PC50W частота 41кГц многовато- посмотрите на такой аппарат, тут для таких ключей задана частота 75кГц. http://adsh.ukrweb.net/radiohobby/viewtopic.php?id=1970&p=1

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

xomak    11

а в даташит на кривулине нарисовано офигенное падение предельного тока в зависимости от частоты (по памяти указаный рабочий ток при 10 кгц ,а с увеличением частоты ток падает) (на то они и народные)

Изменено пользователем Starichok

Поделиться сообщением

KT117    326
:) На 75 кГц мне тот аппарат запустить так и не удалось, зато отлично работает на частотах 55кГц-60кГц. По той схемотехнике снимаю 120А. В этом варианте на частоте 41кГц -спокойно снимаю 160А. Можно и 180, но мне это не надо. ( Народные полтинники это вроде 4PC50U? )

Поделиться сообщением

Serg SP    203

а в даташит на кривулине нарисовано офигенное падение предельного тока в зависимости от частоты

На то ставятся снабберы, они при запирании IGBT "токовый хвост" на себя берут и снижают мощность потерь переключения, выделяемую на ключах (эта мощность в итоге выделяется на резисторах снаббера). Без снабберов "косой" никто не делает, даже с рекуператом обязательно присутствует обычный RCD снаббер.

Поделиться сообщением

xomak    11

столкнулся с ремонтом аппаратика (китайца) в котором частота в районе 60 кгц ,хотел поставить 4PC50 ,на ремонтных форумах почитал про их низкую частоту ,про то как они в этом аппарате практически сразу делают бах и передумал

Поделиться сообщением

felik    4

xomak для этих ключей 35-38 кГц максимум,если выше их вообще луче не ставить. Управа не нравится тем что если выкладывать,то можно грамотно сделать, хотя бы в типовом включении выход сигнала замутить. Снабера это конечно хорошо,но нужно и за фронтами следить,не. Да и тригер счетный можно было отключить ,чтоб он не болтался там. Ни какие это нафиг на диоде не искажения,а звон. Снабер подобрать нужно тщательней.

Поделиться сообщением

oleg1ma    504

если выкладывать,то можно грамотно сделать

Ну вот и сделай грамотно, а у меня все отлично работает "безграмотно" уже в железе и уже в четырех аппаратах.Кстати, если кому нужна готовая управа с дровами на липина, можете обращатся в личку, посмотреть можно здесь http://www.electrik....ndpost&p=278895 Изменено пользователем oleg1ma

Поделиться сообщением

Вот есть еще схема сварочника косой мост на UC3845+IR2101.Я схему скачал с каковото форума не помню .Я бы в этой схеме лучше поставил бы драйвер IR2110 или IR2113.

post-138505-0-35804000-1364915979_thumb.gif

Изменено пользователем sergei nizovcev

Поделиться сообщением

oleg1ma    504

Я такие схемы, сразу в мусорку, при первом включении феерверк гарантирован, посмотрите на диодный мост входной :bomb:

Поделиться сообщением

oleg1ma    504

Там и с диодами все напутано, да и ТТ такой требует хорошей изоляции, а 2101 пшикнет сразу из-за своей малой мощности.Несоветую, выброшенные деньги на ветер, а что самое обидное, то это разочарование, что невышло и куча потраченного времени коту под хвост.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Пытался измерить характеристики усилителя и столкнулся с такой проблемой. Был собран делитель из темы измерение параметров, так как моно джека не было поставил стерео, напряжение между контактом, к которому подключен кабель, и общим как и должно быть, в 10  раз меньше выходного, но при этом напряжение между общим контактом и другим контактом, к которому вообще ничего не припаяно  почему-то 14 вольт. Какие-то наводки? Как побороть?
    • Что объясняется? ПРИЧИНА деградации? Я, вообще-то, высказал гипотезу, что светодиоды применялись в перегруженном режиме, из-за чего и начали деградировать. А то, что они начали вылетать один за другим - уже следствие.
    • Нет. Второй уже продан. В наличие есть только за 500 р.  -  немного запутанный.
    • Если подключаю эмиттер транзистора к минусу светодиода, то все чётко работает, а через индикатор ничего. Индикатор исправен.     Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk Напряжение на коллекторе 1вольт
    •  спасибо за уточнение. есть со старой СД лампы плата  к которой были подключены 66 СД параллельно. какие в ней элементы заменить под СД указанные мною. лампа была с аккумуляторами по сему неразбериха в проводах (лампа найдена в разобраномрваном виде и что куда не очень ясно).  
    • Коллеги, помогите плиз! Как рассчитать высоту поршня в V-образном дизеле? Известна мощность, диаметр цилиндра, ход и частота вращения. В инет не лезу, ибо из всех дебильных инет-изобретений, форум - наименее 3,14здилное. Работает на соляре (состав не известен), нагрузка тоже не известна
    • Ну как бы 47uF на 400 Вольт довольно габаритный уже, да и денег стоит. А ремонт лампы производителем явно не предусмотрен, сгорел светодиод - лампу в ведро.