Перейти к содержанию

Ремонт осциллографа С1-49


Рекомендуемые сообщения

Всем Привет!

Стал я обладателем этого осциллографа. Он работает и показывается всё как надо, НО в нём есть небольшая неисправность. Во включённом состоянии он издаёт очень громкий писк. Прослушав его со всех сторон понял, что писк исходит (вроде от туда) из блока питания. А вернее от туда где есть крышка на которой написано высокое напряжение. Есть подозрение так как осциллограф старый что испортился какой-то конденсатор. Вот он и издаёт писк. Но я не совсем в этом уверен.

Подскажите, как выявить неисправность в таких случаях?

Также одна из ручек настройки имеет галетный переключатель и он очень тугой. Можно ли как то это подправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Всё с ним нормально, просто ПН работает на частоте около 2кГц. Сколько помню подобных осцилографов (С1-65; 68; 72, и т.д.), всю дорогу утомляли писком источника. Выключать, если не пользуешься некоторое время - тоже не выход, т.к. потом для установки рабочих режимов надо прогревать несколько минут.

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Понятно. Пока это делать не буду. Боюсь не собрать потом. Хотя это сделать не мешалобы. Так как открыв осциллограф я заметил окисление контактов на переключателях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! Не долго проработал мой осциллограф. Стал хандрить. Почему-то стало пропадать изображение на мониторе. Сначала показывает потом начинает рябить а потом вообще пропадает. Начинаю крутить ручки но луча не нахожу. Бывает он появится на доли секунды, а потом исчезнет.

Пожалуйста, помогите найти поломку и исправить её!!!

Опыта ремонта такой техники никакого!

Уж больно он мне нужен!!!

Теперь вообще перестал показывать!

Изменено пользователем LEVV2006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имея опыта ремонта твой "ремонт" приведет его в помойку - это РАЗ!

Два - советы обложить пенопластом - это для идиотов, поскольку нарушишь температурный режим - или дрейф увеличится или вообще загнется от перегрева ...

Три - закрывай и до тех пор, пока не изучишь устройство осцила и не достанешь второй рабочий - в этот - НЕ ЛЕЗЬ, говорю как мастер ... отправишь его потом на помойку. Тут тупые советы типа "поменяй конденЦАторЫ" - не катят ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Єто все равно лучше, чем бездумно ломать ...

Если визуально и согласно схеме он не найдет отличий по постоянном току - закрыть и забИть (или забЫть) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Привет всем! Осциллограф с1-49,такая проблема при переключении режимов вольт/дел линия вертикального отклонения пропадает настрою балансом на одном режиме когда переключаю на другой режим её нет,потом приходится опять балансом регулировать,подскажите пожалуйста как правильно отрегулировать может я что то не так делаю? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы инструкцию к нему читали? Я честно не читал ибо нет у меня такого прибора, но уверен даже не заглядывая, что порядок этой настройки там описан, ибо встречал её во всех без исключения попадавших ко мне в руки инструкциях к советским осциллографам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...балансом на одном режиме когда переключаю на другой режим её нет,потом приходится опять балансом регулировать,подскажите пожалуйста как правильно отрегулировать может я что то не так делаю? Спасибо!

Баланс настраивают вообще без подачи сигнала на любом пределе входного аттенюатора (в/дел). Делается так:

1. прогреваем 5-10 мин

2. выставляем ручку ус.Y в право до упора (макс. усиление)

3. ручку смещения по вертикали (смещ.Y) в среднее положение

4. балансом устанавливаем развертку в центр сетки экрана (середина)

5. выставляем ручку ус.Y в левое положение до упора,

смотрим в какую сторону сместилась линия развертки, если:

6. ушла чуть вверх/вниз - балансом сместить ее в эту же сторону соответственно, т.е. вверх/вниз примерно на такую же величину.

При большом разбалансе линия может уйти за экран, верните ее в прежнее место ручкой смещение по вертикали (смещ.Y).

Повторите п.1,5,6 до тех пор, пока вращение ручки влево/вправо ус.Y не прекратит смещение линии развертки.

Если после очередного выключения/включения вновь произошел разбаланс (не стабильность баланса) нужно заменить лампу 6Н16Б.

Изменено пользователем ТАП

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ТАП за помощь! Настраивать получается на любом пределе аттенюатора в/дел но при переключении линию приходится ловить ручкой смещения по вертикали и то не на всех режимах,не выходит из-за линии экрана а обратно когда возвращаю в режим в котором настраивал - всё нормально при вращении ручки усиления линия стоит на месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ребят привет!

Нуждаюсь в ваших советах. Тоже начал мой с1-49 неисправно работать. Обратил внимание на большую погрешность измерений, вернее сильно занижены показания величин при замере постоянных напряжений, не соответствие выставленному пределу измерений.

Напряжения по контрольным точкам соответствуют таблице напряжений.

Осциллограф использую для простых операций измерения и определения прохождения сигналов, но без него тоже сложно хотелось бы его наладить. Обратиться к специалистам нет возможности, да и никто не возьмется. Только на себя надеяться и вашу помощь.

Изменено пользователем Максим331
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не сложно сделайте фото экрана как выглядит режим Калибр 4 деления.

У меня едва дотягивает до 2-й клетки.

Похоже сильная неисправность у меня :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если еще актуально, то вот фотка post-130215-0-55007100-1456526892_thumb.jpg

На левой стенке есть регулировка Чувствительность Y, её нужно настроить по калибратору, чтобы картинка как у меня была

И у меня встречный вопрос, что там за делитель идет к нему 1/10? Как он организован?

Изменено пользователем Стальной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если еще актуально, то вот фотка post-130215-0-55007100-1456526892_thumb.jpg

На левой стенке есть регулировка Чувствительность Y, её нужно настроить по калибратору, чтобы картинка как у меня была

И у меня встречный вопрос, что там за делитель идет к нему 1/10? Как он организован?

Привет! Спасибо большое за фото меандра в калибровочном режиме.

У моего осциллографа после поиска неисправностей, все цепи усилителей исправны, но.... как оказалось подсела лампа 6н18б, а она отвечает за развёртку величины и управление лучем по вертикали.

Щас занимаюсь поисками лампы.

С уважением!

Изменено пользователем Максим331
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Нашёл на чердаке с1 49 решил проверить работоспособность включаю а луча нету только шкала светится снял левую крышку и заметил что у переменного резистора усилитель у (стрелки вверх-вниз) оторваны все провода кроме одного подскажите что к чему паять очень надо?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все провода - ЭТО СКОЛЬКО? У переменного резистора их "аж" три. Перепутаете - изменится направление регулировки. А по схеме смотреть не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там их вообще два! И схема простая, как дверь. Честно, с такими познаниями отдайте мастеру. Убьете (добьете) прекрасный прибор.

Вообще, сделайте фото, поможем. Похоже, что мы говорим о разны вещах.

post-185448-0-70994100-1464616175.jpg

Изменено пользователем mishinmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...