MrGzot

Эквалайзер Электроника Э-20

33 сообщения в этой теме

MrGzot    1

Добрый вечер

Вот тут такая проблема.

Подключаем нагрузку, подключаем колонки. Включаем питание. И. Ничего. Просто ничего.

Внимание вопрос: Как починить?

post-165394-0-86348400-1363557541.jpg

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
KRAB    3 906

"...Как починить? ..." - обратиться к Мастеру. Привози - сделаю. С таким пониманием предмета я тебе не рекомендую его вскрывать.

ТЫ про УНЧ забыл .... :)

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

MrGzot    1

А может все-таки советом поможете?)

Что не так с УНЧ?

Изменено пользователем MrGzot
  • Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

KRAB    3 906

"...А может все-таки советом поможете?)...." - это все равно, то объяснять ЧТО такое роза слепоглухонемому. :)

• Одобряю 2
  • Не одобряю 3

Поделиться сообщением

к174ун4б    74

подкинь унч, музон вруби и проверь работает ли эта хрень как надо. хотя такой хлам вряд ли даст нормально менять полосы АЧХ....

Поделиться сообщением

MrGzot    1

Я подключал унч к выходу, "музон" ко входу. Ничего нет. В самом эквалайзере нет и не должно быть унч. Проверил плату, разрывов нет.

P.S. Krab, не язвите

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 604

Ну значит дохлый твой эквалайзер. Ремонтируй,чего поделать

Поделиться сообщением

к174ун4б    74

угу! хана ему. наверное литы высохли либо что посерьёзней. хотя не стоит овчинка выделки....

Поделиться сообщением

fant    1 326

Девайс простой , как утюг. Вся внутрянка собрана на микросхемах. Если не ошибаюсь, на 157 уд2. Технология проверки простая. Проверяете БП, выходные напряжения со стабилизатора ( должно быть двухполярное 15 вольт). Если напряжения не в норме, то регулируете подстроечниками на плате стабилизатора. Напряжения в норме? Проверяете прохождение сигнала на плате. Кстати. Шнуры правильно распаяны?

Поделиться сообщением

MrGzot    1

Напряжение различается в разных версиях, но когда я измерял, оно превышало то, что должно быть по паспорту. Еще грешу на диодный мост. Не нравится он мне :) хотя его можно выпаять и поставить просто диоды. Места для них предусмотрены. Вечером все померю и отпишусь ;)

Поделиться сообщением

fant    1 326

В стабилизаторе очень фиговенькие подстроечники. Банальное пропадание контакта приводит к "разбегу" напряжения на выходе. А мост ? Что мост. На конденсаторах после него есть "разнополярка" примерно 20-25 Вольт, значит рабочий.

Поделиться сообщением

MrGzot    1

вот, замерил:

на выходе трансформатора на плечах с землей по 17.8В, на выходах идущих к диодному мосту 36В.

Потом, постоянное сразу после диодного моста 22,3-22,4В

если ориентироваться по схеме, то переменное нормальное, а постоянное должно быть 21,4В

Что делаем?

Поделиться сообщением

fant    1 326

Постоянка нормальная. Она ж на стабилизатор подаётся. После него на плату какое напряжение уходит?

Поделиться сообщением

MrGzot    1

померял сначала на конденсаторах. На одном 23В а на другом нет сигнала...Пробит или высох. Надо менять сначала а потом уже дальше смотреть)

Изменено пользователем MrGzot

Поделиться сообщением

KRAB    3 906

" ...Еще грешу на диодный мост. Не нравится он мне ..." - чем грешишь? "Грешилка" уже выросла? Чем не нравится? Кривой? Косой?

С таким пониманием - нечего лезть в аппаратуру!

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

MrGzot    1

Всегда надо когда-то начинать. Таких диодных мостов я не видел. Привык по-стариночке к четырем диодам.

И пожалуйста, не стройте из себя умника:) Зачем? Похвастаться? Глупо

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

wwwww    1 623

" ...Еще грешу на диодный мост. Не нравится он мне ..."

Не нравится - замени.. И так с любой подозрительной деталью.. А иначе не научишься.

Изменено пользователем wwwww

Поделиться сообщением

KRAB    3 906

"...И пожалуйста, не стройте из себя умника ..." - а ты - не ТУПИ и не пиши ЧУШЬ. Это не "песочница", где по-маленькому делают, а таматический раздел по ремонту - тут - по-большому :) ... а ты - только жиденько обделываешься, царапая подобные перлы.

"...Не нравится - замени.. И так с любой подозрительной деталью.. А иначе не научишься..." - а чему он так "научится"?! ТУПОЙ замене и перепаханной аппаратуре + попандос на лавандос? :) Пол-ведра ЭРЭ купить и тупо менять - не нужно быть человеком, с этим и обезьяна справится.

• Одобряю 2
  • Не одобряю 2

Поделиться сообщением

к174ун4б    74

насчёт замены Краб - прав! так тупо менять - это уже когда мыслей никаких не остаётся куда дальше рыть. что касается грешить и сомневаться то ТС таки не помешало бы пользоваться знаниями а не грешилкой. например если деталь вызывает сомнения, то можно его прогнать на тестере или пробничком прозвонить. это будет намного грамотней, чем просто грешить.

касаемо сабжа, то как я уже говорил ранее проблема в литах. еср-ом не помешало бы прогнать все кондера. по моему там не только один лит сдох....аппарат то древний.

Поделиться сообщением

wwwww    1 623

Пол-ведра ЭРЭ купить и тупо менять - не нужно быть человеком, с этим и обезьяна справится.

И хорошо.. Пусть будет ведро, даже два. Пусть попадёт на деньги. Это же его идея и ему не понравился мост. Пусть всё сломает окончательно. Не нам платить, не нам чинить и не нам он отец родной. Может в итоге и разозлиться. На себя, а не на того кто дал ему совет, противоречащий его изначальной непродуктивной установке. И может начнёт вникать почему так получилось, читать чего-то, если захочет. Или купит новый. И Дарвинский процесс будет происходить тихо, спокойно, без склоки и без обид.

Изменено пользователем wwwww
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

fant    1 326

Не наезжайте на топика. У него даже тестер есть и он умеет им пользоваться. Это, в наше время, уже достижение.

Поделиться сообщением

KRAB    3 906

№...У него даже тестер есть и он умеет им пользоваться..." - а у меня есть скальпель и бормашина. я ими великолепно владею ... Приходи - зубки подлечу, аппендикс удалю ... :)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

fant    1 326

Термин сарказм нам неведом. ГрустнА.

Поделиться сообщением

к174ун4б    74

И хорошо.. Пусть будет ведро, даже два. Пусть попадёт на деньги. Это же его идея и ему не понравился мост. Пусть всё сломает окончательно. Не нам платить, не нам чинить и не нам он отец родной. Может в итоге и разозлиться. На себя, а не на того кто дал ему совет, противоречащий его изначальной непродуктивной установке. И может начнёт вникать почему так получилось, читать чего-то, если захочет. Или купит новый. И Дарвинский процесс будет происходить тихо, спокойно, без склоки и без обид.

Жёстко, но зато по понятиям! то что ТС сношает моск себе и другим - это факт и с этим не поспоришь.

так что +1!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• @Крашер , ну Вы совсем, что ли ребёнок?
      Аккумуляторщик? В военном билете и в наши годы - Вы что, меня, за идиота, что ли, принимаете? Простите, но я Вас как-то вновь не понимаю. Учтём, что нет пока ответа на поставленный вопрос : Уже вследствие этого я могу смело делать выводы о компетенции..
    • Автор идеи @avv_rem , а переработка моя. Я практик а не теоретик, нашёл решение практически. Работает ну и слава богу! Ток ограничивает, от КЗ защищает  красота!
    • Везет! А у мну латр лежит, а провода нет))) Ничего не намотать))
    • Запустил второй канал, пока нагрузка с трансформатора резики. Общее потребеление околок 104мА. Выходные 23,5мА   на 211в Ua, секта 106в . Второй канал чуть отличается в режимах, 24мА на 210в и секта 110в. На второй канал R20 больше на 500 ом воткнул, но думаю пофиг. Выведу балансом громкость. Мучаю держу уже минут 40..50, на БП радиатор нагрелся до 44С, вроде дальше не идет. Поставил пока маленький трансформатор на переменку накал. 6.16 на лампах. Чуть больше двух спичечных коробков. Анодный так же поискал по меньше, с кулак. Оба греются до 31С. Фон не слушал, сегодня лень уже подключать динамики. Да, надо что то с регуляторами по входу приделать, уровень громкости то надо регулировать. Выходные от ЕЛ34, каждый с два кулака. Как то маленьким усилитель у меня явно не выходит.  ПС оос не подключал.   
    • Ну, м-да! Конечно, не студент.
      Извините. (Но вопросы остались).
    • А, не выпытывать эту схему в песочнице, но самому привести и"на пальцах" показать ошибочность мнения многих...    Наиболее близкое пояснение. "Качели" там возникают в любом случае. Особенно - при большой разнице основных характеристик аккумуляторов.  Хоть при бездействии, хоть при разряде-заряде. 
    • Нет, строго научно обосновать не могу. Возможно, можно сослаться на упомянутого вами Киргофа. Но понимаю, что мирно спать аккумуляторы с разным внутренним сопротивлением, хоть и заряженные до одинакового напряжения, не будут.