Перейти к содержанию

Разработка Платы Расширения Для Stm32F4Discovery


RoughDay

Рекомендуемые сообщения

Собственно появилось свободное время и возникло желание разработать чтото вроде платы расширения/конструктора для отладочной платы STM32F4discovery, на которой будет размещаться дополнительная переферия.

Для себя решил что на ней будет GSM, GPS, RS-232, матричная клавиатура, дисплей. Интересно ли это жильцам сайта? :) Может есть предложения что еще установить?

Отмечу, что проект абсолютно некомерческий, все схемы и платы будут выкладываться, да и делаю я его просто для души.

Вобщем жду вашу критику, комментарии и советы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понимаю, что могу папасть на бан из-за создание халивара,

но лучше покажите, как вообше с этими МК работать?

какие плюсы и минусы в сравнению в 8-битками АВР и ПИК?

средства разработки? цены, где достать приемлемые демки? чем шьете?

а то только реклама" ВАУ! стм32 - это круто"... но не болеее. встречал статьи. но как-то натянуты там плюсы этих камней

меня волнует программатор и среды разработки с приемлемой ценой и возможностями (библиотеками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понимаю, что могу папасть на бан из-за создание халивара,

но лучше покажите, как вообше с этими МК работать?

какие плюсы и минусы в сравнению в 8-битками АВР и ПИК?

средства разработки? цены, где достать приемлемые демки? чем шьете?

а то только реклама" ВАУ! стм32 - это круто"... но не болеее. встречал статьи. но как-то натянуты там плюсы этих камней

меня волнует программатор и среды разработки с приемлемой ценой и возможностями (библиотеками)

Сейчас начал писать цикл статей по STM32 http://cxem.net/mc/mc194.php.

Там попытаюсь описать все максимально доступным языком. На этой неделе будет еще 2 урока: порты ввода/вывода и UART.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хз как другие но STM32 это и правда круто !!

Я сам начинал с авр 8 бит ,потом переехал на стм32. Так вот после нескольких недель работы с стм, на микроконтроллеры авр уже даже и смотреть не хочется....(касается только 8ми битных). Да и сравнивать контроллеры 8ми битные с 32х битными както некоректно. Нащет сред то CoCoox(бесплатная) , Keil, IAR for ARM -ну это самые распространенные какбы. В среде CoCoox есть много библиотек, драйверов на разные жк,датчики и т.п. Прогер --если плата то не нужен, он уже на плате есть.

Кста лучше сразу брать STM32F4discover - афигенная железка :)(стоит гдето штуку )

П.С. на сайте изготовителя тоже много примеров и библиотек, +документаци...

Изменено пользователем Desert _Eagl.5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя решил что на ней будет GSM, GPS, RS-232, матричная клавиатура, дисплей.

Если все на одной плате, то выйдет думаю не менее 100$, т.к. SIM300 + еще и GPS, плюс граф. экранчик с тачем как я понимаю. По отдельности много вариантов на том же eBay'е под Arduino/AVR/STM32 и т.п. Хотя если не коммерческий проект, то почему бы и нет, думаю многим интересно будет, мне по крайней мере точно (в свободное время понемногу тоже осваиваю stm32, есть платка самая первая discovery value + есть stellaris, но до нее еще не дошел).

Очень актуальное направление подключение камеры и передача real-time видео по тому же wi-fi, но не знаю насколько это реализуемо на таких процах, там вопросов очень много. А то, что на борту есть ЦАП, думаю открывает очень много возможностей таких плат в аудиообработке, различные эффекты и т.п. Процы я думаю потянут без проблем такое.

P.S. Я stellaris за 15$ взял, но лоханулся, можно было и за 5$ урвать. На ebay сейчас глянул, STM32F4discover, да, в районе 900-1000 руб и выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ориентируюсь по цене 1-1,5к. SIM300 морально устарел, на его место пришел SIM900 - 600р. EB-400 - 400р. ну и дисплейчик. По счасливой случайности SIM и EB есть в наличии у меня:)

Хочется сделать модульную систему - материнская плата, а к ней все пристегивается.

Про обработку видео надо подумать, а может и попытаться:) аналоговая камера, ч/б вроде, у меня тоже завалялась:) так что есть над чем работать, все только во время упирается, а точнее в его отсутствие, работа....))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну допустим сигналы собирать, конкретно моя цель собрать чтото типа осциллографа. А вообще что угодно: АЧХ- метр и т.п.... собирать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думал про осциллограф, можно сделать, но надо ставить защиту АЦП, на всякий случай:)

Кстати, по дисплеям кто что может посоветовать? Кто-нибудь какой-нибудь пользоват с STMкой???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую дисплей GLCD 128х64 ST7920 вроде ниче так работает....Лучше тфт 320х240 взять, с тачскрином....

Также планирую подцепить от сименса с75....

Изменено пользователем Desert _Eagl.5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. У меня лежит дисплей от сименс s75. Даташиты, распиновку я искал и ничего не нашел, от C75 вроде отличается внешним видом. Подскажите, если кто знает, как его можно подключить? А то лежит, место занимает, а так бы поигрался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лежит дисплей от сименс s75.

вот тут по дисплею с75,ме75

http://flowcode.info/index.php/forum/21-Flowcode_i_displei,_indikatziya/15628-ishodniki_dlya_displ._SIEMENS_C75ME75_dlya_Flowcode

у серий с75 и s75 разные контроллеры на дисплеях...

скорее всего нада копать от дисплея s65, возможно там даже одинаковые контроллеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по дисплеям кто что может посоветовать? Кто-нибудь какой-нибудь пользоват с STMкой???

Я успешно использую 320x240 на базе ILI9320. Контроллер очень известный, примеров полно. Есть даже демка от ST. С исходниками. Оно, конечно, не на плату Discovery рассчитано, но после некоторых действий напильником заработало и на ней.

Правда я их вариант забросил - нету русских букв ....

Тачскрин лично мне делать неохота ...

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так каков состав Вашей платы сейчас?

Если можете, схему положите пожалуйста.

Сейчас на плате:

GSM-SIM900;

GPS-EB500;

MAX3232 для связи с ПК;

Матрица кнопок 3х4.

Будет установленно:

Разъем питания + стабилизаторы;

Дисплей;

Входы АЦП/выходы ЦАП;

L293D - драйвер двигателей 2 шт;

Энкодер.

Возможно будут установленны:

Силовые ключи;

7 сигментный индикатор на 4 знака;

Термодатчик;

Что-нибудь еще полезное:)

Схему буду выкладывать позже, постараюсь на выходных, когда она более или менее оформится, работа идет медленно изза отсутствия времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Хочу поучавствовать с сим девайсиком на конкурсе сайта, надеюсь выкладывание схемы не противоречит правилам:)

Экран пока не решил. Вроде хочется цветной, но жаба душит:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нисколько не противоречит. Наоборот, даже НАДО выкладывать всё - схемы, исходники, прошивки, ....

Вы почитайте тему про конкурс, там даже разборки где-то были на сей счёт.

Дисплей, ну хотя бы символьный HD44780. Если графика, по крайней мере, ч/б типа WG12864.

Тем более, что Вы собираетесь закладывать туда GPS, а это уже предполагает некоторую графику на конечном устройстве.

Если можете, добавьте слот для SD-карты.

PS. Буду рад видеть Вас на конкурсе.

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...