Перейти к содержанию

Чем Травить Плату


Гость Davest

Рекомендуемые сообщения

Часто бывает хочется по быстрому нарисовать пергаментным маркером на текстолите печатную плату и так же быстренько получить результат. Но вот незадача - хлорное железо в конце пути таки проедает рисунок от маркера. Пробовал разных производителей в том числе и edding, результат один - дорожки получаются покоцанными а то и вовсе съедаются.

Понятно, что можно напечатать на принтере, перенести ютюгом и т.п. Но принтера нет, вопрос именно по маркерам. Цапонлак хорошо выдерживает - но им сложнее рисовать, и тонкие дорожки не получаются.

Вот вопрос - может травить не хлорным железом а чем то еще? Чем? Или может что-то налить специального в маркер, чтоб рисунки стали прочнее?

Аналогичные темы:

1. Травление Печатных Плат С Помощью Медного Купороса

2. Травление Персульфатом Аммония

3.Можно Ли Таким Способом Протравить Дорожки

4.Вопросы По Качественному Лут Через Медный Купорос

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

попоробуй медным купоросом, я им травлю постоянно, применяю фотоспособ, иногда подвожу любым маркером, вроде не протравливает.

Изменено пользователем Alien8989
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Эт чего ж не получаются тонкие дорожки? Очень даже хорошо получаются.

post-24063-0-91684700-1321042404_thumb.jpg

Вот, лет ей уже больше 30. Когда о Луте и слыхом не слыхивали. Игла от шприца, трубочка в рот (для точной дозировки поддуванием) и лак для ногтей (если нет цапона).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По гемморойности и затратам фотоспособ не очень обганяет ЛУТ. Да и сильно все зависит от качества фоторезиста и других компонентов. Это вы перегнули чуток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

раритет)))) лут кстати свое отжил, устарел морально. Фотоспособ это сила ИМХО

Кстати по раритету и моральному устареванию как раз фотоспособ и устарел . Им пользовались в промышленности ещё задолго до изобретения ЛУТа .

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Часто бывает хочется по быстрому нарисовать пергаментным маркером на текстолите печатную плату и так же быстренько получить результат.

результат один - дорожки получаются покоцанными а то и вовсе съедаются.

всё правильно,-дорожки съедаются!

не трахайте мозги,возьмите стержень от гелевой шариковой ручки,вытащите металлический наконечник и острой иглой выдавите из наконечника шарик!-

затем вставьте наконечник обратно в пластиковый стержень трубочку,-затем промойте всё это дело растворителем.

затем опускаем этот наконечник стержня в банку с нитрокраской (опускаем не полностью нафиг пачкать прибор) и аккуратно всасываем в стержень краску,количество краски должно быть определённым,очень высокий уровень в столбе будет быстро вытекать и это не удобно,всё зависит от текучести краски!

следует один раз навести краску в банке определённой текучести,а может и даже не придётся разбавлять,и этой краски 100 грамм хватит очень надолго!

ширина дорожек получается вполне нормальной,можно запросто вести дорожки для 133 серии микр. фото было выше,ширина дорожек зависит от скорости проводки по поверхности.

можно вести и под линейку,но тут нужно немного придрюкаться,что бы краска не заплывала под линейку,вести пол уклоном от торца линейки.

уже лет 20 "ковыряюсь" эти способом,дёшево и сердито и никаких лишних затрат времени на подготовку к работе.

единственный совет если уж соберётесь пользоваться таким способом,-после работы надо "продуть" растворителем наконечник и засунуть в наконечник кусок эмалированного медного провода,-по диаметру!-что бы потом не трахать мозг, как прочистить перед работой наконечник от засохшей краски.

А если это тебе кажется очень сложным и нудным занятием!-

тогда можешь прям сидя на коленке,начертить рисунок лаком для ногтей и прям той же кисточкой из комплекта,- быстро и надёжно.

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлорное железо в домашних условиях лучше всего. Если перетравливает дорожки значит нарушаешь технологию. Чаше всего делают такие ошибки: 1. Рисовать начинают не обезжирив медное покрытие. 2. Сильный нажим фломастером или он подсохший (появляются пропуски на дорожках - их хорошо видно под лупой). 3. Не та концентрация раствора для травления. 4. Не правильно плата лежит в растворе (или медью в верх, или вообще на дне). 5. Не помешивают раствор в процессе травления. 6. Передерживают плату в растворе. :yes: :yes: :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раритет)))) лут кстати свое отжил, устарел морально. Фотоспособ это сила ИМХО

Кстати по раритету и моральному устареванию как раз фотоспособ и устарел . Им пользовались в промышленности ещё задолго до изобретения ЛУТа .

тогда не было пленочного фоторезиста, и спрея, сейчас проще, качество лучше лута имхо. как по мне, так лут-кустарщина против фотоспособа. я этим лутом с десяток плат сделал, попробовал фотоспособ - и лут в топку!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы краска не заплывала под линейку

Линейка должна быть со скошенным краем. Или есть приспособление для художников - опора под руку (название немецкое, забыл), состоит из линейки и приклееных на ее концах кубиков высотой несколько миллиметров. Получается линейка с зазором над рисуемой поверхностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто бывает хочется по быстрому нарисовать пергаментным маркером на текстолите печатную плату и так же быстренько получить результат. Но вот незадача - хлорное железо в конце пути таки проедает рисунок от маркера. Пробовал разных производителей в том числе и edding, результат один - дорожки получаются покоцанными а то и вовсе съедаются....

А вот такой маркер взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда не было пленочного фоторезиста

Это когда не было?

Может в те времена,когда ламповую аппаратуру делали объёмным монтажём на сварку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вам м.б. виднее, но что лут хуже фотоспособа - это точно!!!! И никакой умник меня в этом не переубедит. В скором времени доделаю чпу станочек, попробую ещё фрезеровку, там видно будет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто и не хочет переубеждать, что хуже или лучше. Лут для одних целей, фоторезист для других. Единственное, что мне не нравится, то, что при бОльших затратах (ЛУТ, скромно замечу - бесплатен), при бОльшем количестве операций, не исключается брак. Больше шагов - больше вероятность запороть один из них.

ЛУТ свое не отжил еще

yiavsys_002_500.jpgi.gif

Хотя каждый все-равно останется при своем :bye:

Изменено пользователем Jeniok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...(ЛУТ, скромно замечу - бесплатен)...

Ну не совсем бесплатен конечно, тонер то на печать тратим, печатаем тоже на разном материале, некоторый из которых приходится покупать (я например печатаю на фотобумаге), но затраты конечно мизерные и в остальном соглашусь, техпроцесс короче, проще и быстрее, а если в место утюга использовать ламинатор, или что то ему подобное, процесс становится еще проще. А насчет того чем травить, я использую аммоний надсернокислый (персульфат аммония), плата травится не более 5 минут, но раствор нужно подогревать и перемешивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я использую аммоний надсернокислый (персульфат аммония), плата травится не более 5 минут, но раствор нужно подогревать и перемешивать.

Аналогично. Использую персульфат аммония. В магазинах он то конечно дорогущий, просто беру с рук, выходит намного дешевле хлорного железа. Травит хорошо, остается прозрачен (чуть синеет по мере насыщения медью), пальцы не желтеют ( :D ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛУТ + медный купорос = 15 минут плата 50х70мм где ЛУТ хреново пропечатался или при отмыве сдирается дорожка то лак для ногтей все исправляет

следить надо, каждые 2-3 минуты вытаскивать плату и осматривать, заодно помешивая, чем дольше в растворе тем чаще поглядывать....

Не рекомендуется брать горячий паяльник за жало и капать припоем на брюки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По гемморойности и затратам фотоспособ не очень обганяет ЛУТ....

А собственно в чем эта "геморойность" заключается?

Да и сильно все зависит от качества фоторезиста и других компонентов. Это вы перегнули чуток.

А собственно от качества тонера, принтера и бумаги не зависит ничего?

Ну вам м.б. виднее, но что лут хуже фотоспособа - это точно!!!! ...

Собственно большинство тех кто опробовал фото способ, на нем и останавливаются...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей, будем отбиваться.

Я еще раз говорю, ничего плохого нету в "фоторезистивном" методе.

А в чем заключается гемморойность, я уже писал. Это бОльшее количество этапов, на каждом из которых можно испортить заготовку.

На счет тонера, принтера и бумаги, не знаю о чем Вы. Я печатал на рабочем принтере, где вваливал макисмальную толщину тонера, печатал в библиотеке, где всегда включена опция экономии тонера, печатал на обычной канцелярской бумаге, на фотобумаге, на разнообразнейших журнальных листах, на картоне, все что попадалось под руку. И разницы не замечал абсолютно. Никакой тщательной подготовки - текстолит шурнул под водой 600 наждачкой, высушил, перебил утюгом, сразу в воду (правда оставляю на 10 минут покиснуть), и скатываю бумагу. Тонер держится просто отлично, его приходится потом сошкрябывать железной мочалкой. Наверное весь секрет в чуйке - сколько и как утюжить. После пары плат, отработки технологии - никаких проблем не возникает.

Изменено пользователем Jeniok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jeniok Да в принципе ни кто на тебя и не нападает :friends:

А по по воду "геморойности" сделай пару двухсторонних плат ЛУТом и еще пару фоторезистивным методом.

Думаю все вопросы отпадут сами собой. :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я при необходимости развожу двухсторонние платы, отличие от односторонней только в том, что в начале сверлю пару отверстий, чтобы совместить стороны затем в ламинатор, прогревает он и так с двух сторон да и плату прогоняю пару раз переворачивая, так что разница небольшая. Но я не говорю что фоторезист это плохо, кому что нравится, кто к чему привык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При необходимости можно и краской нацарапать, и дело тут не в привычке.

Я и ЛУТом пользуюсь когда нет фоторезиста, и фоторезистом, и даже иногда маленькие платки маркером рисую. По этому не надо мне объяснять чем отличается одно от другого я это знаю, собственно по этому и говорю в пользу фоторезистивного метода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не цитировать предыдущие сообщения!!!

а можно купить эту гелиевую пасту и ей же всё это делать?

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно купить эту гелиевую пасту и ей же всё это делать?

Читаем внимательно! не ГЕЛИЕВУЮ а ГЕЛЕВУЮ! гелий это газ,а гель это аморфная "жижа".

Гелевых ручек в киосках "роспечати" дофига,это обычная шариковая ручка,-только пишет очень тонкими линиями,из за маленького шарика в наконечнике.

Через внутрь выдавливаем шарик иголкой и промываем наконечник от гелевой пасты,собираем всё назад и готово.

Просто через отверстие малого диаметра выходит тонкая струйка краски,а если всё это хозяйство собрать из обычной колхозной ручки,то краска будет интенсивно выходить из дырки,будет очень неудобно чертить.

Гелевая паста растворяется в воде!!! ей ничего не начертишь,верней начертишь но в растворе она смоется.

Отличительная особенность гелевой ручки, записи на бумаге расплываются при попадании влаги!

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...