Перейти к содержанию

Хочу Собрать Комбик Для Гитары. Помогите, Пожалуйста!


Рекомендуемые сообщения

Увлекаюсь гитарой, нужен хороший комбик. В схемах комбиков не шарю вообще, в паянии опыт имею нормальный, небольшой опыт в программировании микросхем тоже.

Требования к моему комбику:

1) Мощность не менее 20 Вт

2) Наличие линейного входа/выхода(выход-обязательно, вход-желательно, но обойдусь без него)

3) Совместимость с педалями эффектов

4) Желательно на лампах(хотя это не особо важно)

5) Можно не комбик, а голову, подключаемую к аудиосистемам(имеются)

В инете вроде нашел нормальную схему(Маршалл) на лампах, только есть непонятки:

1) Что за обозначение входа(J1, J2). Я встречал такое же обозначение практически во всех схемах. Что оно значит?

2) Зачем переключатель перед динамиком?

3) Сколько витков у первичной/вторичной обмоток обоих трансформаторов?

4) Нужны ли где-то диодные мосты?

5) Можно ли где-то в схеме воткнуть выход(накрайняк-потенциометр вместо динамика, и его как выход)

PS: Ни у кого нету схемы комбика Line 6 Spider II 30 Watt или чего-то подобного ему? Просто этот комбик подходит для меня ИДЕАЛЬНО!!!

post-169797-0-34114500-1364030272_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1. J-jack-вход

2. Выбор сопротивления динамика

3. Рассчитывается под определенное железо

4. В данной схеме выпрямитель на кенотроне

5. Не понял

С Вашими знаниями Я бы начал с чего-нибудь попроще, например на микросхемах. Где-то тут в темах я выкладывал схему и фото внутренностей Marshall G15 в котором есть всё что нужно Вам

:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Про джек-вход, пожалуйста, поконкретнее-где внешнее, где внутреннее. Схему вашего усилителя обязательно найду, спасибо огромное за советы!

А это схема совместима с педалями?(просто вдруг я ее паяь буду, хотя скорее всего, паять буду вашу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Внешнее-внутреннее? Вы про что?))) В данной схеме первая проблема для вас будет изготовить трансформаторы, потому что вряд ли найдете готовые. Совместимость с педалями? Вы про звук? Или про импеданс? Если про звук, то в Маршале уже стоит овердрайв, с педалями он не очень звучит (Имхо, как и впрочем остальные П/П схемы) С минимальными знаниями и затратами можно соорудить комбик из старой ламповой радиолы (Для дома в самый раз)

:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансфы это проблема, да, а про какой овердрайв вы говорите? Я имел ввиду эффекты эхо, визжания(в роке распостранено)

Кстати, возникли вопросы по схеме маршалл G15. Схему прилагаю. Вопросы:

1) Как отличить пересечение проводов от контакта?

2) Что за обозначеня +РА и -РА

3) Сколько витков на дросслеях L1, L2, L3, L4 и какой каркас

Может, я нашел каличную схему, всегда буду рад правильной схеме

Marshall_G15RCD.pdf

Изменено пользователем Dean Winchester
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овердрайв - прегруз. Эхо, дилей, хорус и т.д. - модуляционные эффекты. Для них в усилителе обычно предусматривают Send-Return. Про визжание что-то не слышал :D

:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф.

Мужики, а вам не кажется, что при таких знаниях, это откровенный троллинг со стороны топикастера?

Человек элементарного не знает, а замахивается на серьёзную конструкцию...

Dean Winchester

Если я ошибаюсь, и тема создана с серьёзными намерениями, то очень советую начать с раздела для "Начинающих":

http://cxem.net/beginner/beginner.php

Без обид. ОК? Удачи.

P.S. Поверь мне, это не самые простые конструкции, и требуют определённых знаний, навыков, наличия измерительной аппаратуры, и умения ею пользоваться...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в наличие измерительная аппаратура, умение паять, нету таких сильных познаний в теоретическом материале, а остальное есть. Паяю комбик не от лучшей жизни. Будь возможность, давно купил бы себе нормальный. Троллинга никакого нет, просто нужна помощь очень сильно.

Скажите, а в том, маршаловском на микросхемах, нету встроенных эффектов(просто это неудобно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с SVN. Но в принципе сам собрал ЖСМ800 без каких-либо познаний в ламповой технике, что в последствие дало хороший стимул для углубления в теорию ламповой техники :yes:

Нет, эффектов, кроме перегруза, в нем нет

:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет время, разберусь обязательно.

Проблема в том, что мне 15 лет, интересуюсь радиоэлектроникой(матчатью) не так давно, паять умею относительно давно. То что не знаю, обязательно узнаю.

Как смешно бы не звучало, но предки банально не хотят покупать усилитель и электруху(не из-за бабок, а принципиально не зотят). Но на детали денег дадут, так я на усилке сэкономлю бабла. На саму гитару уже как-нибудь накоплю

Нет, эффектов, кроме перегруза, в нем нет

Мне желательно без него(или с выключением его), тк иногда он мешает

Понимаю, что на таких формах со школьниками разговор простой, но я мне действительно нужна помощь!

Изменено пользователем Dean Winchester
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока только простое на микросхемах.Если сможешь. Ищи ДИНАМИКИ+. ТРАНСФОРМАТОР для блока питания с выходным напряжением перем тока 12-13 вольт. 2-3Ампера. Ну а схемы дадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой совет про эффекты: комбик лучше покупать самый простой, а эффекты делать с помощью педали или процессора-там и качественнее и более профессионально. Что же касается "комбика своими руками", то выйдет дешевле именно тебе купить его в магазине, тк (ты начинающий) у тебя ничего нету, чтобы что-либо делать, это сложная схема, и даже если ты его сделаешь - 99,99 процентов, что неправильно и 99,999 процентов, что ты разочаруешься в качестве того, что ты сделал.

PS я бы начал с простого усилителя на какой-нибудь китайской микросхеме, подобно тем, что стоят в самых обычных колононках, собери-посмотри-попытайся улучшить то, что получилось, убрать шумы и тд.

Изменено пользователем ostin805
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dean Winchester

Тебе

Dj Mill

Подсказал самый оптимальный вариант - найти старую радиолу. И будешь ее насиловать(экспериментировать) как хочешь. Ну и динамик конечно нужен хороший. Для начала я бы нашел что либо кинаповское, которое труднее сжечь :) и не так жалко.

Как вариант усилителя - плата УНЧ от старого лампового ч/б телевизора.

Изменено пользователем БАТУАЛО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскачите пожалуйста схему гитарного усилителя или комбика - маломощного, без всяких перегрузов, можно с темброблоком (не обязательно). Простите, что здесь пишу - не хочется засорять форум. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на транзюках или микре можно? Если этот делать, то как убрать Гэйн?

P.S. отетьте пожалуйста по поводу Маффа, я Вам написал. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой комбик на МС. Если будешь собирать-.делай на отдельных платах. легче будет потом улучшать и модернизировать.. 1-пред.2-темброблок.3-спикерсим. 4-УМ. 5-Бл питания.

Простой комбик.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо Вам, Steeler1889. Буду делать. С меня сэмплы Соник Дисторшна).

P.S. это гитарный или басовый комбик?

Изменено пользователем Irlander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если динамик не гитарный, то спикерсим "отредактирует" полосу частот , и дин будет звучать по гитарному.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо Вам, Steeler1889. Буду делать. С меня сэмплы Соник Дисторшна).

P.S. это гитарный или басовый комбик?

Да не за что. Ваяй. РС- пред собирай в последнюю очередь. Конденсаторами преда- переходными и в обр связи можешь поэкспериментировать. в +/- какой звук понравится. :bye:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное

steeler1889, скажите, а спикерсим из ваших файлов подойдет для такого комбика(файл прикрепляю)? И почему там одна клемма? Вотрая на землю? Протсо я нашел типа, который мне сольет радиолу, и паять буду ламповик. Поможет один опытный тип, так что все будет ок.

AX84_Hi-Octane_101004.pdf

Изменено пользователем Dean Winchester
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в ламповом усилителе если динамик не гитарный, оправдывает ли себя спикерсимулятор? Не портит ли звуковую панораму? Ламповй пред, ламповый оконечник, а вот спикерсимулятор....... может лучше взять ламповый винил-корректор и рассчитать АЧХ соответствующую гитарному динамику?

Изменено пользователем Diamontius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...