Перейти к содержанию

Басовый Усилитель Для Наушников.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые судари. Покуда я являюсь владельцем баса сведущем в радиотехнике меньше чем кто бы то ни было, изволю спросить совета у вас.

Возникла надобность в усилителе для наушников для баса. Собственно поиск даёт только схемы усилителей для гитары, а как уже ясно - частоты другие-техника иная. Спросил на тематических сайтах , посоветовали спаять схему из даташита на КА2209(прикрепил). Собрал. Работает. Но крайне слабо. Громкость выкрученная на максимум не дала никаких результатов, хотя вроде всё по схеме и работает от кроны - по максимуму.В итоге ни к чему я не смог сам прийти . обращаюсь к вам.

Дайте более-менее годную схему усилителя баса для наушников. Критерии поиска следующие.

1.Размер не превышающий 10Х10см, дабы можно было закинуть в чехол(лампы в пролёте - микросхемы в почёте)

2. Регуляция громкости предусмотренная на схеме (Или хотябы место для добавления нагруски в схеме для меня нуба)

3.Питание не более чем от 9В кроны дабы в корпус помещалась не только плата но и источник питания.

4. Общая простота, тобишь без особых изысков.

5. Минимальная требовательность к звуку. главное чтобыон был, был достаточно громким

6. Чтобы у усилителя была полная совместимость с наушниками на 32оМ.

Заранее спасибо всем.

post-169799-0-42179600-1364065948_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2.Для регуляции громкости просто поставьте на вход усилителя потенциометр сопротивлением от 10К(килоОм).

3.Сразу скажу, что батарейки это худший вариант для данной задачи. Лутше примените от 1 до 3 АКБ от мобильников(в зависимости от требуемого напряжения питания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

найдите в сети книгу "5000 микросхем УНЧ и их аналоги"

там ищите микросхемы с питанием 2.7...5.5В. там специализированных для наушников много :yes: среди серии LM присматривайтесь,

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Больше емкость батареи - больше мощность , и длительность работы. На кронах разоришься . Аккумы можно просто заряжать.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

steeler1889

Пара вопросов к схеме

1.Ёмкости указаны в микрофарадах?

2.Не совсем понятно назначение входа J3. Для баса его и J1 нужно будет делать одним разьёмом?

3. Где седьмая ножка у микры?

Изменено пользователем Руслан17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ёмкости в мкф.Но С3 и С7 неэлектролитические(плёнка) можно меньшей ёмкости.Смотри даташит. С1 и С5 электролиты (вообще подберёш в процессе - такая рекомендация тебе давалась дабы не уменьшить низа). Вывод 7 это вывод частотной коррекции, можно ничего не припаивать, по типовой схеме идёт на массу через электролит 100мкф (но всё при наладке)

Выводы g1 и g3 независимые, делай отдельными гнёздами - один для подключения гитары, второй - для фонограммы, под которую играешь.

Изменено пользователем каминщик

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собрал.Не работает, увы. Видимо из за собственного криворучия. Буду переделывать с нуля. Надеюсь со второго то раза что нибудь выйдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кой хер этот операцЫонник гавенный использовать? Когда вот есть специальная микра TDA2822 стерео, тем более работает от 3х вольт и акума от сотика хватает за глаза...... Схема в 10 раз проще и надежнее...

Тока емкостя на вход поставить нада ну и резики перенные , убрав Р1и Р2.....

Я по 47 мкф ставил там ваще башка квадратная становится, качает ......

http://radiokot.ru/lab/analog/16/

Изменено пользователем Desert _Eagl.5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как ни странно при сборке навесным монтажом всё заработало. Входные ёмкости поставил по 10мФ, на выход 500, пока доволен, по крайней мере звук крайне неплохой. Однако есть небольшая проблема. Про выкручивании резистора громкости входного сигнала баса возникает дикий перегруз. Как с этим жить и бороться? Замена ёмкостей ничего в борьбе с проблемой не дала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укажи какую микру и по какой схеме собирал. Тогда и получишь ответ.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внезапно всё заработало отлично. Больше нет вопросов к схеме. Правда один недочёт имеется: фон. Но я так понимаю онбудет устраняться экранированием корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вопрос к знающим людям. А в схеме из четвёртого поста, на LM386 , важен ли номинал резистора R8? Можно ли его убрать?Или заменить на резистор другого номинала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diamontius

То есть можно просто расчитать сопротивление под нужный диод?

Спасибо за ответ.

Да. Я обычно не парясь ставлю 1К последовательно с светодиодом при питании 9 Вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова я , и очередной вопрос.

МЕня мучает идея запитать полученный усилитель от чего нибудь кроме кроны. Есть домашний вариант питания - бп, и собственно с ним никаких проблем.

Есть другой вопрос: Какие аккумуляторы лучше использовать для данного устройства?

Была идея запитать шестью аккумами 18560 размера по 1.5В, но я её отмёл из-за слишком уж крупных размеров такой задумки (сам усилитель занимает примерно область 9Х9 см, и это при том, что делаю его преимущественно из за компактности).

был и другой вариант - аккумуляторы по 3.7 вольт , для мобильников. тут с размерами всё лучше, но проблема встаёт иная. Как получить с помощью одинаковых аккумуляторов 9 вольт? Два - не хватит, три - лишка, ибо у микры предел по даташиту-9 вольт.

помогите, у кого есть опыт в данного рода проблемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего тут особо мудрить... МС все с напяжением питания от + 4 до12В. токj с индексом N4 от + 5 до18B. НЕ ужели так трудно это реализовать c АКБ ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Недавно возникла необходимость в таком усилителе, т.к. сыну нужно было готовиться к экзамену по инструменту на улице (без комбика) и в достаточно шумном месте (т.к. рядом готовились духовики).... Дело было не дома, а в Москве... придумывать ничего не стал: купил за 800 руб. готовый, миниатюрный усилитель, работающий от 2х батареек. При выкручивании гейна был дикий перегруз от гитары... при этом сигнал с плеера (с другого входа) шел нормальный... Подключил гитару через этот усилитель к комбику - перегруза нет даже при гейне, выкрученном на максимум... Выходит, дело в наушниках?

Кстати, а штука очень удобная... размер меньше пачки сигарет, коме того, у него есть вход, для плеера (телефона), можно сразу с минусовкой играть...

Я люблю людей (с) Dolphin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, ошибся. Не 800, а 600 рублей))

http://www.pop-music.ru/catalog.php?id=888880017379

Изменено пользователем MArkel77

Я люблю людей (с) Dolphin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...