7 252 сообщения в этой теме

Нада учитывать размеры брусков(планочки крепятся по углам бокса,чтоб он диржался) в ящике(240л,динамик=38см) т.е.Надо делать ящик чуть больше чем 600х800х500мм,или этими размерами всеже можно принебреч?

Изменено пользователем Ёла

Поделиться сообщением

TimurM    0

Подскажите пожалуйста динамик для саба 200-300Вт (4Ом). Планируется Bandpass.

Есть усилитель 300Вт к нему.

Посмотрел в магазине, в основном только Alphrad. Скачал спецификацию этих динамиков, по параметрам ничего не смог подобрать.

Смущает отношение Fs/Qts. Там где Fs/Qts~90-100, Vas подозрительно малый. Так нашел динамик 300Вт, у которого Vas=16л и Xmax=1.5, 500Вт - Vas=12л и Xmax=11!!! Это нормально?

Самые подходящие на мой взгляд динамики этой фирмы - CW 1202 C (200Вт ном, Vas=84, Fs=25, Qts=0.08), XW 120 (200Вт ном, Vas=173, Fs=25, Qts=0,29)

Пробовал все динамики в JBL, результаты (АЧХ) довольно страшные.

Сабвуфер собираю впервые, опыта никакого нет, потому не знаю куда смотреть...

Может не туда я смотрю? Или может зря я заморачиваюсь с Bandpass'ом и стоит остановиться на ФИ?.

Посоветуйте динамик пожалуйста, мне нужно 300Вт X 4Ом, ~100л(но не принципиально), фирму можно любую, но стоимость желательно по-меньше.

Поделиться сообщением

karlson131    11

TimurM! Обрати внимание на купола фирмы SEAS. Отзывы о них исключительно положительные. Удачи! :)

Поделиться сообщением

venom    0

где подробно описывается процесс измерения параметров динамика? Подскажите. Собираюсь делать ФИ на 75ГДН, кстати исчо вопрос отчего бывает гул, если неправильно сделать?

Поделиться сообщением

venom    0

где подробно описывается процесс измерения параметров динамика? Подскажите. Собираюсь делать ФИ на 75ГДН, кстати исчо вопрос отчего бывает гул, если неправильно сделать?

не так выразился - тоесть надо резонансную частоту расчитать!

Поделиться сообщением

AndrewAG    0

А я хочу сделать на ГД35-1-8 (50ГДН). Где взять его параметры чтобы рассчитать ящик? Думаю делать без ФИ, т.к. говорят проще рассчеты.

И еще - какой фильтр надо ставить перед усилителем мощности?

А я хочу сделать на ГД35-1-8 (50ГДН). Где взять его параметры чтобы рассчитать ящик? Думаю делать без ФИ, т.к. говорят проще рассчеты.

И еще - какой фильтр надо ставить перед усилителем мощности?

Поделиться сообщением

wech666    0

не так выразился - тоесть надо резонансную частоту расчитать!

Можно здесь почитатьПаяльник

Извеняюсь если повторился.

Поделиться сообщением

leha_pskov    2

А я тут как-то спрашивал про саб на 50ГДН-19Д. Не подскажете, как прыгают параметры относительно заводских у этих динов? Да и какие предложения могут быть в оформлении?

Поделиться сообщением

AlexNov    1

Вот собрался делать саб на 75 гдн. Поскажите размеры ящика.

Поделиться сообщением

gorsasha    0

собрал саб(БП6) на 75гдн камеры:верхняя-25л и нижняя-50л . Долбит хорошо, но естьт посторонние призвуки, исходящие из фазоинверторов.

Какого диаметра(внутреннего) нужны трубы фазоинвертеров? И из какого материала?Какой толщины?

У меня:

верхняя-диаметр(95),толщина(2),сделана из пластмасы от какой-то банки(дно и горловина отрезаны);

нижняя-диаметр(63),толщина(2),сделаны из бумажной банки из под моющего средства"пемолюкс".

все размеры даны в миллиметрах.

Делал из того, что было(Т.к. живу в деревне, а здесь достать пластиковые трубы-проблема).

Вопрос возник из за того, что в обоих(особенно в нижнем) фазоинверторах стали на громкости выше 25вт слышаться звуки типа "Пр-Пр-Пр". Прогонял на генераторе и в музыке.

ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕЕ!!!!!!!!!

Изменено пользователем gorsasha

Поделиться сообщением

dj_san    0
собрал саб(БП6) на 75гдн камеры:верхняя-25л и нижняя-50л . Долбит хорошо, но естьт посторонние призвуки, исходящие из фазоинверторов.

Какого диаметра(внутреннего) нужны трубы фазоинвертеров? И из какого материала?Какой толщины?

У меня:

верхняя-диаметр(95),толщина(2),сделана из пластмасы от какой-то банки(дно и горловина отрезаны);

нижняя-диаметр(63),толщина(2),сделаны из бумажной банки из под моющего средства"пемолюкс".

все размеры даны в миллиметрах.

Делал из того, что было(Т.к. живу в деревне, а здесь достать пластиковые трубы-проблема).

Вопрос возник из за того, что в обоих(особенно в нижнем) фазоинверторах стали на громкости выше 25вт слышаться звуки типа "Пр-Пр-Пр". Прогонял на генераторе и в музыке.

ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕЕ!!!!!!!!!

Може у тебя дин не исправен,а може щели в корпусе есть(это скорей всего)А вааще поищи параметры саба на сайте.Есть подробное описание сборки БП 6

Изменено пользователем dj_san

Поделиться сообщением

gorsasha    0

звук именно из фазиков!

Может быть из за иого, что толщина физиков маленькая, а нижний ещё и из картона!

ЧЁ ДЕЛАТЬ!!????

Поделиться сообщением

leha_pskov    2

Вот мои измерения для 50ГДН-19Д:

Fs=34Hz

Qts=0.35

Vas=65l

Исходя из этих параметров получился корпус Bp4 с камерами 20.5 и 15.6 литров. Не маловат ли объем для этого дина при его диамеьре в 255мм?

Поделиться сообщением

venom    0

параметры(Qts, Fs) сам расчитывал, они в sab.jpg

корпус хочу ФИ, сначала 75л но потом подумал и ришил что лучше будет 60л+набить внутрь синтепона

фаз из трубы пвх 110мм диаметр, настоен на ч-ту 28-30 Гц (исчо не решил)

Вот только со скоростью беда... Получается что на частоте 30-50 Гц я получаю тупой бубнящий бас, если не гул sad.gif((

Как это исправить? Помогите плз я то нада уже делать!

Изменено пользователем venom

Поделиться сообщением

SoloMen    0

Все мужики, доделал саб на Infinity Kapa12se, зацените

Корпус пока не отделал, думаю чем, и фазик не резал еще, хочу корректор Линквица отсюда к нему собрать, а там видно будет

Пока играет в ЗЯ, так что бас хороший но не оч глубокий.post-11201-1171112239_thumb.jpg

зы. это s-90 рядом стоит ;)

Изменено пользователем SoloMen

Поделиться сообщением

Andrey0016    7

Люди помогите собрать ящик для динамика НЧ на 80 ВТ. Если можно в картинках, из какого материала лучче, и т.д.

Я этим никогда не интересовался, а щас приспичило. Прошу помощи.

Поделиться сообщением

hiMiКЪ    96

Есть JET BALANCE 401. Сателиты поменял на 15АС208, питание поднял до 24 вольт. Сабвуфер на 15 Ватт, четыре дюйма. Какой нужен корпус для него, чтобы хорошо долбило? Куб со стороной 25 см пойдет или больше НУЖЕН? Не молчите, а то пластмассовый корпус ужо забебал!!!

Изменено пользователем hiMiКЪ

Поделиться сообщением

venom    0

Andrey0016 http://cxem.net/sound/dinamics/dinamics.php

Х..ый форум какой-то - все вопросы задают а никто не отвечает..

[Хреновый форум? Вас тут никто не держит. Ридонли на 14 дней, может за этот период на ваш вопрос кто-нибудь и ответит. ~D'Evil~]

Поделиться сообщением

Andrey0016    7

На форум не надо наговаривать. Если не отвечают значит не знают.

Поделиться сообщением

evgeni    1

На форум не надо наговаривать. Если не отвечают значит не знают.

Уважаемый если хочеш получить ответ: 1. Динамик его параметры; 2.Параметры должны быть измерены; Если параметры не измерены - точность попадания будет +-км. При производстве динамиков, все фирмы сообщают усредненные параметры. И еще при приработке динамика (особенно первые 100часов) параметры изменяются весьма значительно. Опытный разработчик обычно знает куда они поплывут. По поводу бендпасов -достоинство только одно повышенный КПД, импульсные же и фазовые характеристики плохие и ухудшаются с ростом порядка. Поэтому годится только как бубон к тому же гудящий. Фазаинвертор работает как фильтр между 2 и 4 порядком. Лучше всего работают - рупор,лабиринт, закрытый ящик - но отдача низкая, фазоинвертор для дома пожалуй удобней всех. Но требует правильной и тщательной настройки. Рупор по отдаче самый лучший вариант, но размеры с понижением рабочей частоты растут катастрофически.

Все мужики, доделал саб на Infinity Kapa12se, зацените

Корпус пока не отделал, думаю чем, и фазик не резал еще, хочу корректор Линквица отсюда к нему собрать, а там видно будет

Пока играет в ЗЯ, так что бас хороший но не оч глубокий.post-11201-1171112239_thumb.jpg

зы. это s-90 рядом стоит ;)

Корректор Линквица ставится в определенных случаях, он Вам возможно и не нужен. Выложите параметры динамика желательно полные может я Вам что-то подскажу.

Поделиться сообщением

evgeni    1
файлики тут

У Вас время групповой задержки очень велико и попадает на 30гц пересчитайте и попробуйте получить не выше 8ms. Далее примените электронный фильтр для выделения диапазона сабвуфера, а диапазон ниже обрежте SUBSONIK фильтром. Должно помочь. И учтите ниже своей рабочей частоты, настройки фазоинвертора, динамик идет вразнос. При мощном усилителе от него отрывает все что можно оторвать. Даже динамик вроде и имеет запас по мощности.

Поделиться сообщением

_Rabbit_    0

Люди ко мне попал динамик, есть необходимость собреть из не саб. Помогите с рассчетами ящика. В диаметре дифузор имеет 32см.

Привожу мне известные тех. данные.

Brand JBL

Model 2035HPL-1

Description

Range / type

Typical use

Recomended enclosure

Series

Manufacturer

Order nr

Production status

Nom. diamerer [inch] 15

Vas [Liters] 6,8

Qts 0,34

Qes 0,36

Qms 4,9

Fs [Hz] 43

Max Power [W] 300

xmax [mm] 7

Moving mass [g] 0,082

Disp area [m2] 0,088

Magnet material -

Re [ohm] 4,7

Z [ohm]

L [mH] 0,25

Bl [Tm] 16,5

Magnetic flux [Wb]

Flux density [T] 1

Изменено пользователем _Rabbit_

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Vladimir Shmurygin
      Друзья мои. Халявный "саб"должен управляться от DVD ресивера, но у меня нет соединительного 25-ти пинового шнура. Запустить голый саб оказалось не просто.  С помощью телефонной зарядки включил реле ( питание силового трансформатора ). По схеме напряжение должно быть + (3,20 нога) - (4,21 нога), но у меня появилось напряжение только на 3 и 4 ноге. Детальный осмотр платы показал что все дорожки и перемычки в отличном состоянии. В цепи между 3 и 20 ногой, а так же между 4 и 21 ногой установлены резисторы большого сопротивления ( номинал трудно определить без микроскопа ), не звонятся вообще. попробую дать картинку   http://prntscr.com/lnlw89   Почему на плате они указаны как перемычки? Я очень древний радиолюбитель, многого не понимаю. Ведь раньше "усь" работал у старого хозяина и никто в него не лазил. Пока не решаюсь экспериментировать с сопротивлениями, жду совета умельцев. За деловой совет гарантирую при розливе на два пальца выше нормы.
      Пардон, господа, я кажется не указал саму микросхему  RSN311W64C-P
    • Автор: doych
      Здравствуйте! не давно начал самопроизвольно включаться микрофон, на домашнем кинотеатре LG XH-TK750. Сейчас всё поподробней... подключён он к телевизору через AUX , всё работало хорошо годами... вот вчера начались проблемы... он ни сто ни чего начал "подключать и отключать" микрофон (надпись на дисплее) , из-за этого, когда микрофон типа "on" перестаёт работать сабвуфер,  и когда скачет эта типа подключение и отключение микрофона когда например скачнёт на "mic out" сабвуфер начинает работать... но проблема ещё в том, когда скачет чаще остаётся на "mic on" и всё... остаюсь без сабвуфера. Далее разобрал... смотрю на плату микрофона идут два штекера ... отключил один и всё стало нормально, не "прыгал" микрофон , но сегодня утром снова началось это... вот теперь отключил всю плату микрофона (чтоб хоть не "икал" когда прыгает включение туда сюда микрофона) ... от, отключил полностью плату, в итоге не прыгает включение и выключение микрофона, но и сабвуфер так же не работает, как будто микрофон остался включённым.  Ничего не пойму. Что можете подсказать?
      Добавлю... отключив полностью плату, осталось включение выключение микрофона самопроизвольно =\...
    • Автор: Max-spy
      Доброго времени суток уважаемые формучане! Не думал что придется стать ТС в каком то форуме. Но одно из магических устройств (акустика 2.1) поставила меня в тупик. Хотя их отремонтировал боле 15шт.
      Собственно проблема: Есть Система 2.1 Topdevice TDE 210
      Принесли на ремонт, гудит саб. Проблема проявляется постоянно и сразу. Схемы на китайчик этот нет. Но усилитель популярный, всем известный на 3х TDA2030.
      Что было сделано:
      Померил все электролиты с метром, все в норме, после не успеха, все были заменены на новые. в том числе 2 по 25в 3300мф, на такие же тока на 4700мф. Гугл кидал на этот форум несколько раз в поисках ответа.  Типо может где то не пропай, все пропаял что только можно было. Далее заменил УНЧ 2030 на новую отвечавшую за саб. Затем поменял предуселитель 4558, тоже эффекта нет. трансформатор обычный 2*12~1.5A напруга в норме, диодный мост в норме (не выпаявал конечно, честно) но не пропускает, значения одинаковые.
      В чем проблема, куда еще копать? 
      Заранее благодарен
    • Автор: Artem Yurchenko
      Всем доброго времени суток. Есть две колонки со штекером мини джек. Есть к этим колонкам саб, в котором стоит усилитель и т.д. Хочу напрямую к плате припаять mini jack для дальнейшего подключения к компьютеру. Сам комплект старый, есть два гнезда для подключения микрофона и телефона (тоже мини джек).Больше входов нет. С паяльником начал обращаться примерно месяц назад, в таких сложных схемах ничего не знаю. Спасибо за советы. Могу прикрепить фото.
    • Автор: bsvxlv
      Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, если можно.
      Перегрелся и ушел в защиту автомобильный усилитель. Отдал в ремонт. Мастер сказал, что сам по себе усилитель перегреваться не имеет права, виновата чрезмерная нагрузка, может быть виноват динамик сабвуфера, если царапаные витки и они перемыкают где-то.
      В настоящее время  динамик подключен к двум каналам магнитолы в мостовом режиме. То есть от 4-канальной магнитолы работают передние колонки и сзади сабвуфер.
      На громкости выше средней передние колонки стали хрипеть на басах (как бы помехи, искажения).
      У меня слабые представления о теме, но я думаю, что если динамик сабвуфера имеет 4 Ом сопротивления, то он не должен просаживать магнитолу независимо от его заявленной мощности.
      Возможно ли и насколько это вероятно, что на басах средней громкости динамик действительно где-то перемыкает (какие-то из "дальних" витков), и именно это даёт просадку на всю магнитолу, из-за чего захлёбываются и передние колонки тоже? Или же такие симптомы нормальны и при исправном динамике? Может, реактивное сопротивление какую-то роль играет или что-то ещё, простите, я не силён в этом.  Когда последний раз мерил сопротивление на динамике, было 4 Ом.
    • Не совсем понял. Вы производите хоккейные шайбы или всё таки пытаетесь приготовить перловку. Да ещё на такой огромной мощности. Её (перловку) перед приготовлением рекомендуется замочить на некоторое время. Птичку микроволновку жалко.
    • Продано 6н6п 87 100шт 6п3с все 6е1п все 6е5с все 5ц3с 10шт 200р 6с41с все    
    • Вопрос не в том кто и насколько преуспел в программировании, а в том где сейчас находится DrobyshevAlex. А ему сейчас нужен тёплый старт. Минимальный проект, который создаётся силами id, без внешних магических движений и воздействий. Проект, который всегда собирается без ошибок прямо из "коробки". Дык вот. По этому критерию лидирует CooCox. Можно сказать что его создали для этой цели - мягкого тёплого старта с чипами компании st. Далее идёт EmBitz, точнее его предыдущая версия Em::Blocks. Его создавали на базе Code::Blocks, путём длительной и очень тщательной кастрации всех некрасиво выступающих частей интерфейса. В результате id может работать с чипами st, и больше ничего. Но зато работает быстрее всех существующих платных и бесплатных пакетов id. И естественно имеет стартовые конфиги для наиболее популярных чипов. Потом идёт Keil, за ним IAR, потом плотной группой по уровню сложности: TrueSTUDIO, SW4STM32, SEGGER и так далее, и замыкает процессию Eclipse. Про Eclipse можно писать много, и очень желчно. Её судьба чем-то похожа на Code::Blocks. Она так-же стала прототипом для многих более крутых id. Но отличие в том что оптимизации не было. Весь этот монстр просто обрастал дополнительными слоями "удобных" плагинов, которые прятали всю избыточную сложность общения с id. Из плюсов - плагины есть для всего, всего что шевелится. Минусы - плагинов настолько много, что через некоторое время забывается сама цель поиска чего-то нужного. Установить самостоятельно Eclipse для неподготовленного пользователя - просто невозможно. Да, есть множество инструкций - но все они устаревшие.
    • у них задача не говорить и звездоболить, а продать тебе НОВОЕ!
    • Разделительные межкаскадные, пойдут и КСО на рабочее напряжение от 500 до 1 кВ, с реактивной мощностью от 300 вар, и емкостью от 510 до 1000 пФ тип КСО-6 и более.  А на П-контур нужны  с реактивной мощностью не менее 2-3 квар и емкостью не менее 1000 пФ, напряжение не менее 2-3х значений Uа УМ.  К15У-1 с нужной емкостью >1000 пФ и реактивной мощностью имеют не малые размеры и стоимость.  Откуда и куда качать? Для чего.