7 221 сообщение в этой теме

Люди ко мне попал динамик, есть необходимость собреть из не саб. Помогите с рассчетами ящика. В диаметре дифузор имеет 32см.

Привожу мне известные тех. данные.

Brand JBL

Model 2035HPL-1

Description

Range / type

Typical use

Recomended enclosure

Series

Manufacturer

Order nr

Production status

Nom. diamerer [inch] 15

Vas [Liters] 6,8

Qts 0,34

Qes 0,36

Qms 4,9

Fs [Hz] 43

Max Power [W] 300

xmax [mm] 7

Moving mass [g] 0,082

Disp area [m2] 0,088

Magnet material -

Re [ohm] 4,7

Z [ohm]

L [mH] 0,25

Bl [Tm] 16,5

Magnetic flux [Wb]

Flux density [T] 1

Заходим в софт и скачиваем JBLSpeakerShop,вносим туда параметры динамика,а прога выдает корпус.

И прежде чем создавать подобные темы,вы по форуму пройдитесь,по закрытым темам и т.д. эти вопросы обсуждались 589 раз.а вы удивляитесь почему вам ни кто не отвечает.

Поделиться сообщением

_Rabbit_    0

Скачивал я ее, эта прога на английском(этот язык я не понимаю).

Пробовал что-то понять- безрезультно.

Если не лень (тому кто шарит в Энглише) введите данные пожалуйста. :(

Поделиться сообщением

venom    0

файлики тут

У Вас время групповой задержки очень велико и попадает на 30гц пересчитайте и попробуйте получить не выше 8ms. Далее примените электронный фильтр для выделения диапазона сабвуфера, а диапазон ниже обрежте SUBSONIK фильтром. Должно помочь. И учтите ниже своей рабочей частоты, настройки фазоинвертора, динамик идет вразнос. При мощном усилителе от него отрывает все что можно оторвать. Даже динамик вроде и имеет запас по мощности.

спасибо

пробовал различные комбинации корпуса и тунеля фи - нифига, уменьшается на 2-3 мс, но уж никак не до 8-ми, да и размеры не подходят.

Лучше всего ЗЯ, но отдача не большая будет, и неинтересно как-то..

фаз настрою на 30 Гц

Поделиться сообщением

karlson131    11
Я тоже почти не шарю в буржуйском,но ничего разобрался методом тыка.

Сейчас времени нет делать за тебя.

Джентльмены! Полегче с выражениями!. А то ЗАБАНЮ

Поделиться сообщением

_Rabbit_    0

Пробовал разобраться в SpeakerShop, он мне выдал, что на 300 ватный динамик нужен яшик в 3 литра. И это еще не все-гаденыш выдает длинну фазика 0,06см. А теперь вопрос: Есть какой нибудь русификатор, или обновления, чтобы загрузить марку динамика JBL 2035HPL-1.

З.Ы. Прошу нормально ответить, а не отсылать по ссылкам.

Вот какой корпус он мне собрал для динамика диаметром 39 см:

post-19904-1171441748_thumb.jpg

Изменено пользователем _Rabbit_

Поделиться сообщением

_Rabbit_    0

Вроде да. Ввел все известнае параметры, и вот. Более менее на прабду начинает походить если выбрать из стандартных моделей - самый близкий 2032H(Обьем получается 258,34 литра). Но у него немного другие характеристики.

Поделиться сообщением

karlson131    11

Непонял,а каких выражений????

Так было не так написано! Это уже поправлено!

Вроде да. Ввел все известнае параметры, и вот. Более менее на прабду начинает походить если выбрать из стандартных моделей - самый близкий 2032H(Обьем получается 258,34 литра). Но у него немного другие характеристики.

Я найду и скину одну прогу, кот прекрасно считает фазоинверторы.

Поделиться сообщением

karlson131    11

Непонял,а каких выражений????

Так было не так написано! Это уже поправлено!

Я найду и скину одну прогу, кот прекрасно считает фазоинверторы.

Аааа,все понял,простите пожалуйста! :)

Бывает :):)

Поделиться сообщением

кстати,где-то пол года назад я поднимал такую тему,тогда я хотел сделать корпус под 75 ГДН очень много помог чел под ником Chupyc,расчитывал я в JBL,по проге параметры норм получились,правда собирать так и не пришлось,как узнал,что динамик стоит 1500р.

Когда в магазине пассивный саб стоит 2000р.

Но я думаю если бы собрал,то музыка играла покруче чем акустика за 300$.

Поделиться сообщением

karlson131    11

Согласен. Ко мне поступил заказ по сборки акустики мощи 250 ВТ в номинале класса HI-END. Полазил я по сайтам и выбрал дины соотв. мощи и класса. Комплект их 3х динов с кроссовером для 1 АС обзодился в 1100 евро. Плюс материал, работа, оформление. В общем можно было уложиться в 3500 за пару. Я решил просмотреть готов. конструкции аналогич. мощи. Минимум, что я нашел-7500 евро за пару!!

Поделиться сообщением

evgeni    1
Люди ко мне попал динамик, есть необходимость собреть из не саб. Помогите с рассчетами ящика. В диаметре дифузор имеет 32см.

Привожу мне известные тех. данные.

Brand JBL

Model 2035HPL-1

Description

Range / type

Typical use

Recomended enclosure

Series

Manufacturer

Order nr

Production status

Nom. diamerer [inch] 15

Vas [Liters] 6,8

Qts 0,34

Qes 0,36

Qms 4,9

Fs [Hz] 43

Max Power [W] 300

xmax [mm] 7

Moving mass [g] 0,082

Disp area [m2] 0,088

Magnet material -

Re [ohm] 4,7

Z [ohm]

L [mH] 0,25

Bl [Tm] 16,5

Magnetic flux [Wb]

Flux density [T] 1

Ссылка на готовое изделие на этом динамике фирмы JBL.

http://www.jblproservice.com/pdf/Cabaret%20Series/4622.pdf

Изменено пользователем evgeni

Поделиться сообщением

_Rabbit_    0

Большое спасибо. Но у меня 1 динамик а не 2. Если загрузить из базы динамик JBL 2032H, то вот:

post-19904-1171525196_thumb.jpgpost-19904-1171525207_thumb.jpgpost-19904-1171525217_thumb.jpgpost-19904-1171525245_thumb.jpgpost-19904-1171525253_thumb.jpg

Изменено пользователем _Rabbit_

Поделиться сообщением

karlson131    11

Я могу посчитать тебе методом сравнения трех методик расчета и оптимальный объем и оптимальный ФИ. Необходимы: рез частота дина, рвбочая площадь диффузора, макс. ход диффузора. Я иут в различных местах просматривал результаты вычислений с пом. проги JBL. Ну что я могу сказать?, врет она безбожно. В качестве примера саб на 75 гдн рассчитаный и выложенный на нашем сайте ( он второй в списке) В бандпасе врхний ФИ имеет недопустимые размеры даже на глаз. Для 20 Л и диам 105 мм длинна его расчитана как 115мм. Полная ерунда! Кстати ошибка при расчетах бандпаса: ФИ должны быть настроены на ОДИНАКОВУЮ ЧАСТОТУ И ЖЕЛАТЕЛЬНО В РАВНОМ ОБЪЕМЕ.

Вот ссылка http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic56.php. Надо отдать автору статьи должное- он конкретно постарался, по взрослому.

Поделиться сообщением

vorulon    0

Помогите сделать саббуфер с выходом Тюльпан

Вобщем подбросте просто схемку =)

Поделиться сообщением

vorulon    0

понравились Fusion EN-SW12ES Не могу найти не который характеристики вроде рекомендованная коробка под него 28.9 литров

Inductunts (le) ???

Nom Impendance (Z) ???

Piston Surface area ???

p.s Динамик 12 инчей

Убедительная просьба! Четко сформулировать задачу.

Коробку кокого Размера делать или искать =))

И вобще как вам динамик или лучше получше посмотреть ?? или наоборот

Изменено пользователем vorulon

Поделиться сообщением

evgeni    1
Я могу посчитать тебе методом сравнения трех методик расчета и оптимальный объем и оптимальный ФИ. Необходимы: рез частота дина, рвбочая площадь диффузора, макс. ход диффузора. Я иут в различных местах просматривал результаты вычислений с пом. проги JBL. Ну что я могу сказать?, врет она безбожно. В качестве примера саб на 75 гдн рассчитаный и выложенный на нашем сайте ( он второй в списке) В бандпасе врхний ФИ имеет недопустимые размеры даже на глаз. Для 20 Л и диам 105 мм длинна его расчитана как 115мм. Полная ерунда! Кстати ошибка при расчетах бандпаса: ФИ должны быть настроены на ОДИНАКОВУЮ ЧАСТОТУ И ЖЕЛАТЕЛЬНО В РАВНОМ ОБЪЕМЕ.

Вот ссылка http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic56.php. Надо отдать автору статьи должное- он конкретно постарался, по взрослому.

Не-а.

Поделиться сообщением

_Rabbit_    0

Карлосон вот характеристики:

Model 2035HPL-1

Description

Range / type

Typical use

Recomended enclosure

Series

Manufacturer

Order nr

Production status

Nom. diamerer [inch] 15

Vas [Liters] 6,8

Qts 0,34

Qes 0,36

Qms 4,9

Fs [Hz] 43 - резонансная частота

Max Power [W] 300

xmax [mm] 7 -ход дифузора

Moving mass [g] 0,082

Disp area [m2] 0,088

Magnet material -

Re [ohm] 4,7

Z [ohm]

L [mH] 0,25

Bl [Tm] 16,5

Magnetic flux [Wb]

Flux density [T] 1

Площадь поверхности S=3.14 * 1296=4069.44 cm2

Поделиться сообщением

Agrum    0

Скажите, никто не имел дело с фирмой SENON? В частности, с её НЧ головкой DYP820D?

Параметры нет возможности замерить, может подскажите чтонибудь...

Поделиться сообщением

Yury    12

Где можно скачать JBL spk shop?

на cxem.net пишет что нет такого файла.

Поделиться сообщением

Uri    0
Скажите, никто не имел дело с фирмой SENON? В частности, с её НЧ головкой DYP820D?

Вполне приличные динамики, на твердую четверочку.

Смотря для чего использовать.

параметры гдето валяются, они есть на сайте SENON-а

Поделиться сообщением

Аgrum    0

Использовать планирую на саб, а вот параметры...на сайте сенона регистрацию просят....мараться неохота...а по каталогу не найти.

Поделиться сообщением

Uri    0

Использовать планирую на саб, а вот параметры...на сайте сенона регистрацию просят....мараться неохота...а по каталогу не найти.

Завтра подгоню.

Расскажеш потом, что получилось.

Поделиться сообщением

Uri    0

Завтра подгоню.

Расскажеш потом, что получилось.

Вот как обещал.

Там правда китайские товарищи вместо DYP , DYD написали. Им простительно.

Мерил сам резонанс, у меня был 42 Гц.

Как изобретеш, поделись впечатлениями.

post-19723-1172807286_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Max-spy
      Доброго времени суток уважаемые формучане! Не думал что придется стать ТС в каком то форуме. Но одно из магических устройств (акустика 2.1) поставила меня в тупик. Хотя их отремонтировал боле 15шт.
      Собственно проблема: Есть Система 2.1 Topdevice TDE 210
      Принесли на ремонт, гудит саб. Проблема проявляется постоянно и сразу. Схемы на китайчик этот нет. Но усилитель популярный, всем известный на 3х TDA2030.
      Что было сделано:
      Померил все электролиты с метром, все в норме, после не успеха, все были заменены на новые. в том числе 2 по 25в 3300мф, на такие же тока на 4700мф. Гугл кидал на этот форум несколько раз в поисках ответа.  Типо может где то не пропай, все пропаял что только можно было. Далее заменил УНЧ 2030 на новую отвечавшую за саб. Затем поменял предуселитель 4558, тоже эффекта нет. трансформатор обычный 2*12~1.5A напруга в норме, диодный мост в норме (не выпаявал конечно, честно) но не пропускает, значения одинаковые.
      В чем проблема, куда еще копать? 
      Заранее благодарен
    • Автор: Artem Yurchenko
      Всем доброго времени суток. Есть две колонки со штекером мини джек. Есть к этим колонкам саб, в котором стоит усилитель и т.д. Хочу напрямую к плате припаять mini jack для дальнейшего подключения к компьютеру. Сам комплект старый, есть два гнезда для подключения микрофона и телефона (тоже мини джек).Больше входов нет. С паяльником начал обращаться примерно месяц назад, в таких сложных схемах ничего не знаю. Спасибо за советы. Могу прикрепить фото.
    • Автор: bsvxlv
      Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, если можно.
      Перегрелся и ушел в защиту автомобильный усилитель. Отдал в ремонт. Мастер сказал, что сам по себе усилитель перегреваться не имеет права, виновата чрезмерная нагрузка, может быть виноват динамик сабвуфера, если царапаные витки и они перемыкают где-то.
      В настоящее время  динамик подключен к двум каналам магнитолы в мостовом режиме. То есть от 4-канальной магнитолы работают передние колонки и сзади сабвуфер.
      На громкости выше средней передние колонки стали хрипеть на басах (как бы помехи, искажения).
      У меня слабые представления о теме, но я думаю, что если динамик сабвуфера имеет 4 Ом сопротивления, то он не должен просаживать магнитолу независимо от его заявленной мощности.
      Возможно ли и насколько это вероятно, что на басах средней громкости динамик действительно где-то перемыкает (какие-то из "дальних" витков), и именно это даёт просадку на всю магнитолу, из-за чего захлёбываются и передние колонки тоже? Или же такие симптомы нормальны и при исправном динамике? Может, реактивное сопротивление какую-то роль играет или что-то ещё, простите, я не силён в этом.  Когда последний раз мерил сопротивление на динамике, было 4 Ом.
    • Автор: Serzhan1234
      Всем доброго дня! В аудио технике Я начинающий, не могу разобраться как собрать короб для сабвуфера(пассивный), юзаю программу Бассбокс 6, программа рекомендует фазоинвертор, ну а дальше не знаю куда копать.
      Параметры T/S(измерял по инструкции описанный на этом сайте(не в программе ARTA)) прилагаю на фото а так же размеры головки(35 ГДН-1-8), головка была перемотано мною в качестве клея использовалось эпоксидка по металлу купленная в автомагазине.
      Сабвуфер для домашнего использования, комната 25 м2, 
      материал ДСП мебельный 17-18 мм толщиной.

• Автор: igorhoop
      Приветствую электронщиков. Зарегистрировался на вашем форуме, дабы спросить как решить проблему. Имеется сабвуфер с 2-мя колонками, Juster 3D-305  Вот как он выглядит. На одной колонке регулируется громкость. Сначала при изменении громкости был шум, потом канал вообще пропал. Путем некоторых манипуляций было выяснено, что колонка в порядке, а сигнал пропадает где-то внутри сабвуфера. На вход в сабвуфер идут 2 сигнала, а на выходе уже 1.
      Я достал плату из сабвуфера, там все довольно крупное и реально самому что-то перепаять. Только я не знаю что:) Если кто-то знает в чем может быть дело, то я сфоткаю на нормальный телефон, а то мой без фокуса.
      Буду рад если кто то подскажет как решить проблему

• Запуск восстановления коммерческая тайна. Я связывался с заводом напрямую, следуя регламенту нужно заменить устройство на новое. Можете подсказать точнее что перед выпаиванием от меня требуется.
    • 2кВт это ампер 9. Даже 10А диоды будут работать на пределе и греться. Как-то так получается, что на них (для нормальной работы светодиода) должно падать 3В, что при токе 10А даст 30Вт выделяемой мощности. Поэтому эта схема неудачная для такой нагрузки. Тут скорее нужно что-то подобное  Чем больше ток нагрузки — тем ярче свечение светодиода.
       Трансформатор Т1 может быть намотан на ферритовом кольце диаметром 30...40 мм марки 2000НН. Его токовая обмотка (включена в разрыв цепи нагрузки) содержит 20...25 витков толстого провода (диаметр 2,5 мм). Вторичная обмотка имеет 1500 витков тонкого провода (0,08...0,1 мм). Для уменьшения потерь в схеме выпрямителя использованы германиевые диоды. Светодиод лучше сверхяркий. Резистор R1 необходимо подобрать так, чтобы при максимальной нагрузке ток через светодиод не превышал допустимого (обычно 20-25 мА). Взято отсюда (по поиску в гугле - "индикация  мощной нагрузки") http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=36141.40 Или вот так http://radiostorage.net/1283-skhemy-prostyh-indikatorov-potreblyaemoj-moshchnosti-k176la7.html  Конструкция трансформатора тока и его вольт-амперная характеристика показаны на рис. 2. Его магнитопровод — ферритовое кольцо 2000 НМ типоразмера К20Х10Х5, которое аккуратно разламывают на две части и на одну из них наматывают 1500 витков провода ПЭВ-2 0,08 - это вторичная обмотка 3. Затем, надев вторую часть кольца 2 ,на сетевой провод 1, обе половины оклеивают клеем БФ-2 или эпоксидным клеем.
    • Тогда ищите вот такой:  RT-8B7WA-A19, развивает на валу аж 420Вт (питание 30А*18В), момент до 15,3 кГ*см . или такой  RZ-735VA-9517 на валу 280Вт (20А*18В), до 12,9 кГ*см Двух-трех пар ключей должно хватить, если до Stall'a не доводить  Жаль, высокооборотистые.
    • Собрал прибор при включении постоянно слышен звук динамика. Подключался без катушки. Вопрос где собака закрыта и второе какая индуктивность для катушки нужна для этого прибора. Спасибо
    • Нашёл ошибку подключении индикатора, еще вопрос при подключении прибора без катушки постоянно слышно зум динамика и на индикаторе положение сигнала находится в предпоследнем положении (14). Или потому, что без катушки или что?
    • SRAM + баратейка часто использовалась как енергонезависимая память, для хранения каких-либо параметров. В копирах такие связки от одной CR2032 работали порядка 10 лет, сейчас используется FRAM.  В устройстве скорее всего должен бьіть предусмотрен режим инициализации SRAM после сбоя питания, просто ТС не вкурсе как его запустить