Перейти к содержанию

Разделительные фильтры акустических систем


Рекомендуемые сообщения

14 минуты назад, Andrey 69 сказал:

Только стоимость *бутерброда* в курсе? Прикидывал?

Большые ёмкости трогать не буду ( 32, 22 мкФ), а от 3.3, 2.2, 4.7 можно + бежать за крутыми брендовыми кондюками не собераюсь. И интересно, зачем на заводе делали бутерброд, например две пленки и один биполярный (С1, С3, С5)?

Изменено пользователем Electronic1986
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Electronic1986 сказал:

Больше ёмкости трогать не буду ( 32, 22 мкФ), а от 3.3, 2.2, 4.7 можно + гнатса за крутыми брендовыми кондюками не собераюсь. И интересно, зачем на заводе делали бутерброд, например две пленки и один биполярных (С1, С3, С5)?

Прошу прощения, исправьте, пожалуйста, грамматические ошибки, трудно понять. что имелось в виду.

Изменено пользователем mishinmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подскажите pls,  ферритовые кольца из какого материала надо купить, чтобы намотать катушку на НЧ  3.3mH, как на фото?  

Долго читал тему, но так и не нашел конкретных марок/характеристик, которые можно использовать в сердечнике.  В Чипидипе нашел МП-140, М1000 .. M6000 и т.д,  какой лучше подходит?

k.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не обязательно кольцо/цилиндр, да и катушка с редречником может быть другой формы, главное требуемая индуктивность и минимальное сопротивление постоянному току. Сердечник позволяет экономить на меди но вносит свои артефакты. Если с медью нехватка то для сердечника можно отпилить нужный кусок феррита от ТДКС любого телика, там марка феррита очень высокая. Но учтите, катушку с сердечником таки придёться измерять прибором и подгонять количество витков.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

отпилить нужный кусок феррита от ТДКС

Увы,  нет у меня запасов старых теликов :) ,  только покупка. Поэтому и спрашиваю марку.  

Воздушная получается огромной, тяжелой и с большим сопротивлением. Мотать буду конечно с измерениями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На блошином рынке купить подобный феррит не проблема. Там продают любые, даже  раздербаненные запчасти от бытовухи. И очень часто просто бросают всё, что не купили. Я иногда привожу с "блохи" сумку всякого, потом использую как доноров для ремонта быт.техники. 

Я ж написал, что сердечник позволяет экономить медь, поэтому чем выше мю тем меньше проволоки уйдёт. Мотайте по всей длинне феррита, по максимуму используя его площадь. Видели катушки с такими сердечниками? Феррит может быть не только круглый но и прямоугольный, это роли не играет. Главное выдержать 3.3мГн и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно такая катушка сейчас и стоит. Хочу полностью заменить фильтры на конденсаторах MKP и катушку с меньшим сопротивлением.  Но хочется понять какой материал должен быть по науке.  Кроме магнитной проницаемости есть другие параметры, влияющие на искажения? 

Или лучше в качествестве сердечника использовать трансформаторные пластины?

filtre-alpha-50.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квадратуру железа придёться расчитывать так, чтоб оно не входило в перенасыщение. Феррит с высоким мю в этом плане эффективнее. Ну а если говорить по науке, то в хорошей акустике высокого класса катушки с сердечниками не применяют. Как бы вы не старались, как бы не подбирали материал сердечника, катушка без сердечника по всем правилам хай фай её уделает. Если вам на качество пофиг, то любая железяка в катушке повышает индуктивность, но ни коим образом не уменьшает Rg провода. Это значение можно расчитать с точки зрения коррекции Qts динамика, если его надо повысить. Если повышение Qts не желательно, то значение Rg должно быть как можно меньше. Средне допустимое значение 1/20 импеданса динамика, а лучше ближе к 0.1-0.2ом. Для этого полюбому диаметр проволоки нужен не меньше 1.2-1.5мм. Примите это как данность. Я бы вам посоветовал этот гемор перешагнуть и сделать биампинг.

Запомните- любое сопротивление последовательно в цепи нагрузки переменного тока повышает Qts и снижает SPL излучателя. 

Поэтому замена штатных тонких проводов на толстые с малым Rg улучшает качество звучания. Измерьте сопротивление провода от усилителя до акустики и умножте на два т.к жилы две и почитайте соотношение к импедансу акустики. Например для Z=4ом значение Rg=2ом это очень много. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

Средне допустимое значение 1/20 импеданса динамика, а лучше ближе к 0.1-0.2ом.

Вот этого и хочу достичь проводом 1.5мм, сейчас катушка 0.65 ом.  Значит можно купить например стержень М2000НМ и не париться?  

2 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

повышает индуктивность, но ни коим образом не уменьшает Rg провода

Как это, если провод нужно короче, соответственно и сопротивление катушки будет ниже? Без сердечника та же катушка по расчетам получается 0.55ом или 55м провода! 

До акустики биваринг,  в сумме 0.1ом каждая пара проводов.  Колонки 8 ом, но реальный импеданс от частоты пока не измерял. Биампинг пока не планирую, надо сначала катушки научиться мотать :)

Внутренние провода конечно тоже пойдут под замену.

Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо искать скрытого смысла в моих фразах. Сердечник напрямую влияет на индуктивность и косвенно на Rg. На Rg напрямую влияет диаметр проволоки и косвеено длинна.

Для номинального импеданса Z=8 допустимо Rg= 0.2ом. Zmax измерять без надобности. У вас довольно хороший кабель, такой желательно иметь и внутри ас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Signus Для какой АС делаете катушку? Собираете сами, готовый проект или модернизация/восстановление имеющейся? Нет возможности купить готовую или приобрести на рынке катушку с близким значением и домотать/отмотать витки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FonSchtirlitz Перед тем, как делать что-то свое, практикуюсь на Infinity Alpha 50 :) . Заменил часть электролитов в фильтре на к78-19 из любопытства, услышал более чистый и детальный звук и понял что из АС еще не все возможности выжаты. Теперь хочу полностью заменить модули фильтров на свои, т.к в родные платы полипропилен не влезает, штатные модули пока отложу в сторонку. Раз уж менять, решил сделать новые катушки в НЧ и СЧ с меньшим сопротивлением. Это программа минимум :).

Программа максимум - измерения АЧХ/ФЧХ, подгонка фильтра из за замены сгоревших пищалок. 

Купить готовое - не интересно, хочется научиться самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, в фильтре стоят неполярные электролитические кондёры или некачественные плёночные МКР? Схемку фильтра не сложно с натуры нарисовать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, неполярные электролиты :(, их на фотке выше видно. Правда для ВЧ предусмотрены дырки под пленку.  Схема из даташита совпадает с платой, но номиналы по факту другие - С3-5.6мкф, R3-0.68ом, C4-56мкф, R4-2.2ом. С С4 явная опечатка, в младших Альфах 40 по даташиту 68мкф. Все катушки намотаны проводом 0.7, L1-1ом,  L3-0,65 ом. НЧ динамики 8.9ом параллельно.

post-176896-0-04510800-1436386311_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, электролиты однозначно долой. Номиналы могут отличаться по причине - а) поставили что было близко по номиналу б) подогнали под параметры установленных динов. Чтобы выявить верность номиналов надо делать измерения, на слух можно тыркаться с настройкой до пятницы следующего года. Как обычно разброс ПТС динов требует юстировки номиналов фильтра и возможно изготовления нового фильтра навесным монтажём и установкой вне колодки. Когда будешь менять провода внутри ас крепи их чтоб они нигде не болтались- я пристреливаю степлером  и/или термопистолетом.

С4 и R4 это скорее компенсатор импеданса чем часть фильтра 2порядка. Был бы 2й порядок то будет синфазное подключения басовиков. Поясню.  На нч стоит фильтр 1 порядка L3 + RC компенсатор, такой же компенсатор стоит на сч  плюс полосовой фильтр 2порядка, у твитера компенсатора нет плюс фильтр 2порядка. В силу применения чётных и нечётных фильтров оба басовика подключены в противофазе а сч/вч синфазно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего там не подгоняли :) , нашел на буржуйских форумах  обсуждения   твиков альф, у всех тоже самое стоит - конвейр + маркетологи ;)  

Так и планирую - вытащить новые провода через фазоинвертор на макетку с фильтром,  измерить, а там видно будет что и как ...  На слух не хочу ничего менять,  только если сравнить наши к78-19 и китайский красный Audiophiler. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши К78 будут лучше китайских стопудово. В даташите С4R4 настроены на 33,8кгц а реальные на 1.29кгц... одно слово- китайпром. С подобной белибердой столкнулся в B&W DM601S3... пришлось переделать и настроить резонанку. Кроме этого пластиковая морда не совпадала с геометрией корпуса, вот такой китайпром.

Через фазик не надо, провода внутри инвертора нарушают его работу, просто подключи нч и сч к колодке а твитер не трогай. Поставь колодку на место, подключи фильтр к колодке согласно динам. Колдуй с кондёрами, поиграйся с номиналами до слитного наилучшего звучания. Потом сними колодку, отключи басовики и подключи твитер, поставь колодку на место. Подключи фильтр твитера и колдуй до лучшего звучания мида с твитером. При проверке можно прогонять синусом, белым шумом и музыкой. На частотах стыковки при прогонке даже на слух заметно как сшиты дины. При нормальной сшивке на слух нет явных провалов и подъёмов громкости. При прогоне снизу вверх басовики плавно затухают а мид плавно подхватывает без явного провала ачх на частоте раздела. Далее мид также плавно передаёт эстафету твитеру. Отклонения от заложенной ачх зависит от разброса птс динов и не факт что в паре обе ас будут одинаковыми. Удачи в твике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FonSchtirlitz , Спасибо!  О результатах отпишусь тут :) .  Эти колонки еще в Дании делали, но подход уже почти китайский. У колодки 4 терминала,  так что можно все три полосы и землю через нее выкинуть наружу для экспериментов. С Фазиком понял!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одна мелочь. Терминал довольно тонкий а пара басовиков создают приличное давление внутри корпуса. Простой выход- наклеить кусок виброизола на терминал, вырезав дырочки для подключения проводов а под посадочное место вырезать резиновую прокладку или просто нанести на щёчки терминала тонкий слой силикона. После этих несложных манипуляций терминал ляжет герметично и перестанет "звенеть" от вибрации стенок корпуса. С подобным звоном пластиковых терминалов B&W столкнулся случайно. Слышу лёгкий призвук и не пойму откуда он. И когда ослабла зажимная гайка по её звону сразу нашёл источник. Приложил палец к терминалу - нет призвука, убрал- есть.  Вот тогда и наклеил виброизол. Проверь, может у тебя такая же бяка есть. И ещё. На платы фильтра наклей кусочки виброизола. Если будет новый фильтр на куске фанеры то крепи через прокладку из пенополиуретана чтоб не вибрировало и не разболталось.

Корзины у басовиков штамповка? Если да, то наклей на спицы и примыкание магнита к корзине кусочки виброизола, ничего не испортишь а лишний призвук исчезнет. Вибрировать должен только диффузор и воздух в корпусе, больше ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корзины басовиков - будете смеяться - пластмассовые :) !.  Резинка под терминалом есть, сидит плотно, да я и не слушаю очень громко ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как. Не думал что кризис так отразиться на странах евросоюза.... Сначала пластиковые Блаупункт в Ауди, теперь до бытовухи добрались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...