Перейти к содержанию

Разделительные фильтры акустических систем


Рекомендуемые сообщения

Состыковать ентот ансамбель не просто. Главное решить- а нужно ли? Посмотрите что твориться с АЧХ 100гдш в корпусе. Найдите частоту с которой нелинейность увеличивается больше 3дб т.е начинаются резкие подъёмы/провалы. Вот это и будет реперная точка частоты среза, которую при желании можно подвинуть вниз. Порядок фильтра для gr37 на данной частоте учесть согласно рекомендациям изготовителя. Допустим рекомендуют 4кгц 3порядок а выбранная частота сопряжения с 100гдш 8кгц, тогда порядок фильтра можно снизить до второго. При этом 100гдш лучше резать тоже вторым порядком. Только учтите, с увеличением частоты среза соблюсти расстояние между АЦ головок L= 344/2/Fcp становиться сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Здравствуйте.Хочу повторить проект акустики с сайта:https://datagor.ru/practice/loudspeakers/3001-samodelnye-kolonki-15mas-1-na-dostupnyh-sovetskih-dinamikah.html .

 

Но есть несколько вопросов.1)В загашнике есть 4шт динамика 6гд6-80 4ом,если их соединить последовательно,получив при этом 8ом НЧ секцию,то как измениться схема фильтра?   2)С изменением количества динамиков в НЧ секции с одного на два должен измениться обьем (литраж) НЧ секции и размеры фазоинвертора. В сторону увеличения или уменьшения? И нужно ли в обязательном порядке измерить параметры Тиля-Смола? Заранее спасибо за ответы и сильно прошу не пинать.Количество динамиков хочу изменить для увеличения отдачи акустики в НЧ области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1). Индуктивность увеличить в два раза, ёмкость уменьшить в два раза. Схема не изменится.

2). Объём увеличить в два раза. Для сохранения частоты настройки, количество труб ФИ (ничего не меняя в оригинале) увеличить до двух. Либо применить одну внутренним диаметром в 70 мм не меняя длину. Либо оставить одну диаметром в 50 мм, но укоротить до 170 мм (могут появится призвуки).

P.S. Считаю, что труба внутренним диаметром в 50,0 мм для 5" НЧ динамика "слегка" избыточна. За глаза 40,0 мм. Для двух НЧ, вполне достаточно от 56,0 мм до 63,0 мм.

 

Динамики этого типа: 6ГД-6, 10ГД-34, 15ГД-14, 25ГД-3-4 можно пихать в литраж от 6 до 12 литров спокойно. Автор засунул в имеющиеся у него пятнадцати-литровые корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо большое.Теперь буду браться за корпуса,только с изменением положения динамиков в акустике относительно друг друга передняя панель будет не красива(двойная ступенька).Попробую устанавливать динамики на подкладки изнутри и делать что-то типа рупоров на СЧ и ВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И не стоит боятся фазового сдвига разных частот.

Цитата

Следует помнить, что только токи одной и той же частоты могут иметь вполне определенный сдвиг фаз. При различной частоте токов сдвиг фаз между ними не является постоянным, а все время меняется. Например, для токов i1 и i2 изображенных на рис. 2 и имеющих частоты, отличающиеся друг от друга в два раза, сдвиг фаз в моменты времени, изображенные точками 0, 1, 2, 3, 4, равен соответственно 0; 90; 180; 270; 360°, т. е. на протяжении одного периода тока i1 значение φ изменяется от 0 до 360°. 

http://electricalschool.info/spravochnik/electroteh/1074-sdvig-faz-u-peremennykh-tokov.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет ребята! Имеется напольная акустика в оформлении ТЛ(ручная работа) с головками SEAS H1149-06(27TDC) и SEAS H1217-08(CA18RLY), при разборе кладовки откопал давно забытые  твитеры Morel Supremo, решил поставить вместо Сисов, фильтры на НЧ 1-го порядка(последовательно катуха 2,2 мгн), ВЧ - 2-го  6,2 мкф и 0,78 мгн(параллельно) и перед фильтром резик 5,6 Ом.  Дело в том, что чуйка у морелей 92 дб (у сисов 90 дб), поэтому ВЧ звучать стали громче. Вместо 5,6 Ом, воткнул 9,1 Ом, АЧХ подровнялась, но всё равно выпирают высокие. Вот собсно вопрос: как лучше загасить ВЧ, побольше резик(и насколько больше) или как-то по другому? Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме чуйки надо смотреть АЧХ и Fs обоих твитеров. Это влияет на Fcp, порядок фильтра и АЧХ. А по теме скажу - поставьте мощный переменник 33ом как L-pad, настройте как вам нравиться, измерьте плечи переменника и поставьте постоянные с этим номиналом, всё. Можно просто расчитать аттенюатор (L-pad) согласно разности чуйки т.е на сколько надо подавить новый твитер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всё потому, что чуйка выше. Раз выше значит "моторчик" лучше управляет подвижной массой и контролирует её работу. Есть онлайн калькуляторы расчёта аттенюатора, типа вот этого  https://www.diyaudioandvideo.com/Calculator/DriverAttenuationLPadCircuit/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После.

Перед фильтром нельзя т.к аттенюатор имеет не нулевое сопротивление и фильтр придёться пересчитывать, ведь он расчитан на нулевое. Фильтр режет а аттенюатор гасит отрезанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Нагрузка так и останется т.к это не гасящий резистор а делитель, у которого второе плечо параллельно нагрузке -головке. Если сомневаетесь, посчитайте по закону последовательного/ параллельного включения сопротивлений из школьного учебника физики и убедитесь. Короче ставите эл-пад после фильтра и всё.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, вразумительно объяснили, буду пробовать.

И последний вопрос: у сисов чуйка 90 дб, у морелей 92 дб, значит нужно уменьшить на 2 дб, то есть забивать в калькулятор значение 2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С расчётной точки зрения-да. А в реале надо слушать т.к может быть чуть более двух дб, кто ж знает... Поэтому и рекомендовал переменник ведь слух у всех разный. Не зря во многих моделях есть настройка аттенюации.

Смотрите что даёт расчёт, берёте мощный переменник номиналом чуть больше расчётного, подключаете в параллель нагрузки фильтра а с движка на головку. Удобно его врезать в колодку или в корпус возле неё, тогда будет оперативная регулировка аттенюации вч. Мощные проволочные переменные резисторы стоят в фильтрах s90 и др. 

При расчёте надо вводить импеданс твитера на частоте среза а не номинал.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, aspok60 сказал:

изменится общее сопротивление нагрузки

С L-Pad - ом, нагрузка для фильтра становится более стабильной. Другое дело, что есть просто пи@дец какие противники наличия всяческих сопротивлений в фильтрах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт точно (и даже противники самих фильтров). А ещё более стабильной нагрузку (импеданс) делает Цобель (хоть и отгрызает себе чуток чуйки головки)... но ради стабильности и правильной работы системы парой дб пожертвовать не грех.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была думка про Цобель, дык как его расчитать, если даже Мэтры про это умалчивают. В калькулятор по Цобелю нужно вводить индуктивность головки, в даташите прописан этот параметр, но когда меряю приборами - получается хрен знает что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голая катушка и на керне в магнитном зазоре это не одно и тоже. Пишите паспортную Le и не морочтесь.

Цобель ставиться в тех случаях когда частота среза находиться в той зоне, где импеданс головки не соответствует номинальному (для правильной работы фильтра требуется стабильное сопротивление нагрузки)

Никто не умалчивает. Всё распедалено в двух простых формулах. Об этом я писал в своём блоге  http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/blog/256-твори-выдумывай-пробуй/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот даташит по этим Морелям, слегка смущают номиналы фильтров, мне нужно частоту среза 2200, а тут примерно 2500-2600(если вторым порядком). Поделитесь Вашими соображениями. Спасибо.

Морель.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая строка паспорта гласит о подводимой мощности при частоте среза 2200гц -220вт с фильтром второго порядка с затуханием 12дб/окт и 120вт с фильтром первого порядка 6дб/окт. Так что можете смело воспользоваться паспортной таблицей красного цвета. Чтоб узнать частоту стыковки для мидбаса посмотрите на его график АЧХ и если в зоне 2200 нет провала/подъёма то можно сшивать на 2200. На сколь помню данные он тянет до 4кгц, поэтому плюс чуток выше роли не сыграет. На частоте среза АЧХ у головок не будет 0дб а в спаде -3дб по аналогии Fз головки как она есть. Видите верхнюю чёрную линию АЧХ? Вот это АЧХ голой головки. Видите где АЧХ начинает "волнить"? Примерно на 2200. Выше всё ровненько. Вот 2200 это граничная частота, ниже резать нальзя, выше можно. С мидбасом наоборот. Где начинает волнить там и будет верхняя граничная линейной АЧХ. Выше резать нельзя ниже можно. Вот и смотрите ширину зоны стыковки, в этом коридоре и режте. Допустим мидбас начинает волнить на 3800, тогда коридор 2200-3800. Оптимальнее резать в середине коридора ~ 3кгц. Но чем выше частота тем меньше межосевое головок, ко орое должно быть половина длинны волны частоты среза lambda Fcp-> 172/3000=57мм, для 2200 будет 78мм. Второй вариант удобнее. Но и он будет давать небольшую интерференцию т.к при диаметре мидбаса 168мм сделать расстояние между центрами головок 78мм невозможно. Но на расстоянии прослушивания ничего особо страшного не будет, вы же не будете слушать акустику с 1метра, верно? Можно сделать межосевое lambda Fср2200 не 344/2/Fcp а 344/1.5/Fcp=104мм и сильно не заморачиваться.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...