Перейти к содержанию

Разделительные фильтры акустических систем


Рекомендуемые сообщения

При межосевом 10.4см 3см будет нехватать. Можно корзину твитера утопить за под лицо с баффлом а мидбас наложить на твитер на эти 3см чтобы межосевое было 104мм. Мидбас всё равно должен "выперать" вперёд относительно плоскости баффла тк их акустические центры не равнозначны, это же не плоскодиффузорники. У головок АЦ находится на 1/3 назад высоты купола и конуса диффузора

5baff69f5644c_.gif.c4c827eddc792d7054e478a16a4bde58.gif

 

 При фильтрах 2порядка их надо выровнить в вертикальной плоскости относительно баффла и одну из головок подключить противофазно. Чем глубже дифф мидбаса тем будет больше выперать относительно твитера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Извините за занудство, есть желание найти истину. Посмотрел паспорт мида(в прицепе), примерно после 2500 гц высокий горб, так что 2200 оптимальная частота раздела. У ВЧ чуйка на 2 дб больше, если я поставлю Цобеля(без применения L-pad) на ВЧ, по идее чуйка должна снизится на 2-3 дб. Так это или нет? Не ругайтесь, ищу оптимальный вариант.  

seas_h1217-08_ca18rly.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Снизиться. Но в реале чисто на слух этого может быть недостаточно. Всё же зависит не от паспорта а реальных параметров головок в оформлении и фильтрами. Слушать в зоне прослушки. Если ВЧ будет чуток многовато то покрутите ручку тембра и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставишь переменник и обрегулируешься. Кстати, если лампач с трансформаторным выхлопом, то его ненулевое выходное сопротивление повышает добротность головки на резонансе как и ИТУН. И для акустического формления басовика эту особенность надо учитывать. И фильтра должны быть "токовые" т.е последовательного типа а не параллельного. У них всё наоборот. Вместо последовательного кондёра ставиться параллельно дину катушка. А где была катушка там конденсатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток Уважаемые знатоки! Подскажите, пжлст, участвует ли резик R1 в формировании частоты среза, или он просто гасящий? 

Фильтр.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На частоту не влияет, только на добротность т.к стоит последовательно в цепи конденсатора и нагрузки. Хотя считается гасящим. Смотрите на схему с точки зрения закона Ома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, а как практически влияет добротность ВЧ головки на звучание? Я почему спрашиваю, если негативно, то может его убрать, а l-padом отрегулировать чуйку? Для этого точно без переменника не обойтись, т.к. расчитать(касаемо меня) сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В двух словах так. Любое последовательное сопротивление в цепи головки повышает её добротность Qts на резонансе Fs и в результате на АЧХ появляется пик. В данном случае это твитер. И чтобы этот пик не влиял на рабочий диапазон твитера частоту среза берут минимум на две октавы выше этого пика на Fs. Резик можно заменить переменником, установленным после фильтра, что повышает оперативность регулировки ВЧ и качество звучания. Только снижать Fcp не надо т.к большинство твитеров изначально высокодобротные. Можно лишь скорректировать номиналы фильтра а значит и частоту среза по максимально линейной АЧХ данного твитера (точно сказать нельзя т.к что это за твитер непонятно но видно что буржуйский). Сильные выбросы или провалы (если таковые есть) придёться скорректировать LRC контурами либо применить твитер с более ровной АЧХ. Если вас всё устраивает то ничего глобального делать не надо. Но раз появляются вопросы значит что то не устраивает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даташит твитера несколькими постами выше, это автомобильная Morel Supremo(цены бешеной), отличается от домашних размером фланца. Фланец(104 мм) был вырезан из 4 мм алюминия на гидроабразиве, снята фаска возле купола рупорком 45 градусов, но нужно было сгладить наружные края фаски для устранения интерференции, и на частоте среза или чуть выше есть неустранимый выброс. На днях сниму и разглажу острые углы рупорка, по результату отпишусь, самому интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, ещё и раритетный статус взвинтил цену, сейчас я бы их не покупал. В далёких 2000-х занимался автозвуком, на соревнования ездил, вот и остался с тех пор, был снят, запакован, спрятан... и благополучно забыт. Недавно, при разборке завалов, был обнаружен. Вот и пытаюсь их интегрировать в свою систему, капризная штука, но звучат замечательно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же давал ссылку на блог, где всё это есть. Формула проста как три зелёных рубля. SPL=10LOG×(Re/(Re+Rg)) где Re сопротивление головки постоянному току, Rg последовательное сопротивление в цепи головки. Пример. Re=6ом, Rg=1ом, тогда 10log(6/(6+1))=-0.67дб. Если у головки Re5.6 и поставить резик тоже на 5.6ом то сопротивление постоянному току увеличиться в 2раза а чуйка упадёт в 2раза т.е на 3дб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только как я говорил ранее, Qes повыситься и автоматом вслед за ним взлетит Qts. Формулы такие. Qes'=Rg×((Re+Rg)/Re), Qts'=(Qms×Qes')/(Qms+Qes')

Пример. Алтек 416-8С, Re6.4, Qms6.1, Qes0.26, Qts0.249. Последовательное сопротивление аудио кабеля Rg=1ом, тогда Qes'=0.26×((6.4+1)/6.4)=0.300 итоговая полная добротность Qts' подниметься с 0.249 до 0.285.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу убрать последовательное сопротивление и уменьшить чуйку L-padом, поэтому спрашивал на сколько дб гасит резик 5,6 Ом чтобы расчитать L-pad.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии l-pad резистор третий лишний т.к аттеньюатор делает тоже самое, только правильнее резистора. Резистор гаситель а аттеньюатор делитель напряжения. А это не одно и тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Наконец-то вырисовывается конфигурация фильтра, применил L-pad вместо последовательного резистора(отмечу более корректную его работу), сглажены острые края рупорка на фланце, подобраны номиналы, что дало хорошие результаты, АЧХ практически линейная. Возник по ходу вопрос: как(по Вашему мнению) правильно подключить последовательную катушку, началом к головке или концом? И что считать началом и концом, поколесил по сети - плюрализм полный. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здорово!

В обчем затеваю замутить трехполосные АС, 8Ом 150Вт.

Все динамики будут восьмиомные, с одинаковой чувствительностью.

НЧ будет 150ГДН45-8 http://www.noema.ru/catalog/64/234. С СЧ и ВЧ еще не определился конкретно.

ВЧ возможно будет их же 15ГДВ92-8 http://www.noema.ru/catalog/65/251. По мощности вкатит, я полагаю?

Частоты среза 400/6000Гц. Настряпал нехитрый фильтрец. Считал в онлайн калькуляторе.

С математикой и с программами моделирования на английском не дружу к сожалению.

Как думаете, работать будет?

 

Еще вопрос такой, вот насчитал я частоты среза в онлайн калькуляторе, вот этом кстати http://vpayaem.ru/information6.html

Но я считал все на одни и те же частоты, НЧ на 400 и СЧ на 400 снизу, СЧ на 6000 сверху и ВЧ на 6000 снизу.

Но спад же у фильтров пологий, может быть надо было СЧ считать допустим с 450Гц до 5500Гц, а не с 400 до 6000?

Чтобы горбов в месте согласования динамиков не было. Есть опыт общения у кого с этими онлайн программами?

А то катушки покупать по инету буду, у нас в городе негде купить. Потом поздно будет что то менять.

Фильтр новых АС.JPG

Изменено пользователем Фредди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Работать будет. Вопрос как.

2. Как ни прикидывай в любом случае потребуется измерение микрофоном и коррекция при сведении. Так как есть зависимость от расположения головок на баффле (межосевое и по глубине) и геометрии баффла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FonSchtirlitz  понял.

Но в общем значит претензий нет? Или на вскидку, по номиналам фильтра, ничего сказать нельзя?

Я в смысле индуктивности хотя бы адекватные срезам? А то такие разбросы в разных схемах. А я этим онлайн калькулятором не пользовался никогда.

У кого то на НЧ 1.5мГн, у кто то вообще 6мГн. И конденсаторы сильно разные. Но конденсаторы то пофиг, это я уже по срезу подберу. А вот индуктивности хотелось

бы подобрать какие надо. Чтобы и не перегружать усилитель, или лишнего не взять, а то просаживаться частота среза под нагрузкой будет. 

Да и ценники на них разнятся сильно, с ростом индуктивности.

Кстати Цобеля на НЧ это мне уже добрые люди подсказали. Смоделировали там в проге визатоновской, Боксим по моему.

Был горб по срезу, цепь Цобеля его убрала :)

 

А еще подскажите, как правильно по фазе подстраивать? С частотой то понятно, кондерчиков там откинул, там подкинул,

а как с фазой этот вопрос решается? Грубо это я знаю, фазировку динамика сменить (что у меня и сделано на СЧ, аналогичный фильтр сейчас работает в АС, только там

я не сводил нифига, так на слух подогнал все и все )) Эти АС хочу по уму сделать), дак как более точно сфазировать можно? Какие нибудь дополнительные цепи?

Или допустим только смещая динамики по оси и больше никак? Как то же это делается в системах где все дины на одной плоскости стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...