Перейти к содержанию

Разделительные фильтры акустических систем


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сверху вниз-Фнч1п, пф1п, фвч2п, у твитера возможно придёться изменить полярность подключения

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А что у вас с НЧ случалось? Сгорали от перегруза?

А что, на сегодняшний день все поломки динамиков сводятся к сгоранию от перегруза?

Во-первых, ко мне в руки они попали с уже дребезжащим на малой громкости НЧ - менял гибкий провод к дифузору, потом в другой колонке такая же беда случилась. Сейчас вообще стал хлопать на средней громкости.

Да и сжигать то особо нечем. Качает их старенький муз. центр Сони с выходом 2х40Вт на микросхеме STK.

Вообще, звук у этих колонок изначально был какой-то глуховатый, как будто средних не хватало что ли... Ну, одним словом, не то. Хотел сделать из них что нибудь стОящее

Просто сколько я сними дело имел, если использовать не превышая паспортную мощность, то ничего плохого с ними не будет. Так что не стоит спешить поменять динамики, лучше сначала разберитесь что вам не нравится и выясните что в этом виновато. Другой усилитель пробовали?

А если надо больше громкости и давления, то оставьте эти колонки в покое и соберите мощнее на новых динамиках большего диаметра.

P.s.: Если всё таки соберётесь старые дины выкидывать, прошу, напишите мне в ЛС.

Эти колонки как-то с самого начала мне не понравились. Низы отличные, особенно после оклейки синтепоном и добавлением ваты. В остальном провал какой-то. Ни средних толком, не высоких, хотя дины рабочие. Звук глухой какой-то. Причём обе колонки одинаково глухо звучат. ВВК MF-5 китайские двухполоски и то выразительнее и чётче. Пробовал AV-ресивер Ямаха подключать для пробы - такая же история. Смирился с этим и слушал так, разбираться было некогда и неохота... пока НЧ дины не начали мозги клепать.

Мощнее мне не надо, их в принципе хватает для дома. Даже если надумаю менять дины, то старые конечно не выкину!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не первого т.к там ещё три катушки и резистор. Судя по проводам трёхполоска, на басовике фнч1п.......

[/quote

А можно емкость увеличивать, соединяя конденсаторы в параллель с разным номиналом? Т.к. 22 мкф ровно не подобрать.

я же писал-в параллель 10+10+2.

А подключено так чтобы сфазировать дины, с учётом разворота фазы фильтров и положения динов на баффле но бывают ошибки, бывают перепутаны клемы на дине-проверь батарейкой>>плюс к плюсу минус к минусу, если дифф отклониться вперёд значит верно если назад значит перепутаны. Проверь ас геной 500-6000гц как себя ведут дины, неравномерность в области частот раздела особенно. Схему фильтра с платы сможешь нарисовать а то говорим впустую? Но я бы рекомендовал последовательный фильтр.

Это схема без учета того что СЧ головка подсоединена наоборот (кстати провода к динам припаены без клемм). Все катушки с металлическим сердечником. 1-я самая маленькая, 3-я самая большая. Индуктивность не знаю, нет прибора. Также не нашел че измерить емкость.

Сегодня был в двух магазинах нашел только такие и то по 3.3 мкф.

www.compel.ru/2013/04/12/poliesterovyie-plenochnyie-kondensatoryi-serii-jfb-shirokogo-primeneniya

Самые большие были на 4.8 мкф, не стал их покупать, поменяю пока 3.3, посмотрю что изменится в ВЧ. Одну колонку не трогаю, буду сравнивать.

А чтобы узнать частоты раздела, нужно дины отключать поочередно и проходить геной?

Вроде данный фильтр даже похож на последовательный, судя по картинкам последоват. фильтрах в гугле?

Проверил дин батарейкой + к +. Дин отклоняется вперед. Значит обоих колонках перепутаны провода?

Катушки с сердечником не хорошо конечно

Частота раздела сугубо математическая условность

Судя по номиналам нч-сч 300-1000гц,сч-вч 3000-6000гц ,да если колонка близко то слышно как локализация звука меняется ,на генераторе когда будеш смотреть сделай возможность одключать дины по одному

фильтры у тебя парралельные,и сопротивление динов скажи они 4 или 8 ом или разные?

на сч наверно кондик можно не менять ,учитывая катушку с сердечником и частоту работы 300-3000 гц характеристики самого конденсатора мало повлияют в итоге

А то может тебе просто вч кажется мало в ней ,тогда уменьши резистор до 1-2 Ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С близи звук четче, но все равно верха нехорошие, противные. Но уровень нормальный на слух. Середина тухловата. Поменяю конденсатор на верхней и на средней головки полюса поменяю, все-таки не правильно припаяли китайцы. Но прежде задемпфирую и пройдусь геной.

Изменено пользователем Supertaras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем пантуешся? Мы не девки. Для 13 постов и уровня знаний в акустике словосочетание "середина тухловата" выгладит нелепо. Не надо применять жаргонизмов от которых ты далёк как свет погасшей звезды. Будь проще, глядишь и люди к тебе потянуться.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем пантуешся? Мы не девки. Для 13 постов и уровня знаний в акустике словосочетание "середина тухловата" выгладит нелепо. Не надо применять жаргонизмов от которых ты далёк как свет погасшей звезды. Будь проще, глядишь и люди к тебе потянуться.

Да какие понты, я же сразу сказал что почти нихрена не знаю. Просто это словосочетание самое подходящие для моего уровня знаний в акустике, к тому же еще и описывает звучание. Когда будут результаты (т.е. как изменился звук после определенных переделок) буду их описывать точно такими же вот словами.

Сопротивления АС - 6 Ом, одной НЧ - 11,5 , СЧ - 6, ВЧ - 6

Изменено пользователем Supertaras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаргон-атрибут безграмотного быдла. Ботать по фене не значит мотать срок, но за базар придёться отвечать, усёк? Поэтому пиши без этого мусора....тем более что ты понятия не имеешь как звучит "не тухловатая" середина. Почитай это, у тебя все полосы 6ом и хорошо подходят для пос.ф http://ldsound.ru/posledovatelnyj-krossover-vspomnit-vsyo/

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаргон-атрибут безграмотного быдла. Ботать по фене не значит мотать срок, но за базар придёться отвечать, усёк? Поэтому пиши без этого мусора....тем более что ты понятия не имеешь как звучит "не тухловатая" середина. Почитай это, у тебя все полосы 6ом и хорошо подходят для пос.ф http://ldsound.ru/posledovatelnyj-krossover-vspomnit-vsyo/

Что вы так завелись? Такая наболевшая для вас тема? Ну хорошо не тухловатая середина, а середина тускла и несколько не выразительна! А как звучит невыразительная середина я знаю, есть музыкальный опыт! И как должна звучать та же гитара в определенных композициях с дистошином я знаю! Отвечать не буду, просто поверьте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это совсем другой коленкор...нормальные люди разговаривают на нормальном русском языке. Когда я слышу жаргонизмы-желание общаться с таким субъектом пропадает раз и навсегда. Применённый жаргонизм пришёл из фени и это вызывает ассоциации.

(тухлый по фене-сомнительный а тухлая вена-анус)

Проверь слитность динов в области частот раздела.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен.

Буду делать все поэтапно, для чистоты эксперимента. Я пока замазал все углы одной АС стекольной замазкой (это тот же пластилин, только дешевле в несколько раз) и обклеил НЧ секцию автомобильным вибропластом. Ставлю все на место, меняю провода нч динов на более толстые (хотя они там 1 мм сечения все). Сегодня постараюсь проверить слитность динов, как вы говорите и в целом надеюсь увидеть разницу между двух ас.

Затем при положительном результате проделаю то же со второй ас, планирую поменять конденсатор на одной ас на 3.3 мкф. Сравнить. При положит. рез. поменяю на второй ас конденсатор.

Затем обклею одну ас изнутри паролоном 1 см толщиной.

Вопрос - нужно ли в этом случае обклеивать переднюю панель, кот. с динами паролоном? Нужно ли "вешать" дины на вибропрокладки, а под головки шурупов ставить резиновые шайбы?

Затем планирую эксперименты с последовательным фильтром.

Вопрос - можно ли применить те же катушки, что стоят у меня в этом фильтре? А то я не намотать не смогу, не индуктивность измерить. В наличии только цэшка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попорядку. 1.замазка предназначена для стекла и в отличие от пластилина со временем твердеет и лопается>силикон лучше всего-быстро, доступно, надёжно и навечно. 2.поролон нафиг, лучше стёганый х/б ватин, прессованный синтепон/холофайбер и тп-у этих материалов большая площадь волокон. Поролон это крайний случай когда вообще нет нифига. Переднюю тоже но без фанатизма-слой тоньше чем на задней и боковых. Главное демпфер должен быть приклеен сплошником как обои и сверху можно прострелить степлером в шахматном порядке сеткой 7-10см=типа как кожанная мебель точечно прошита/простёгана. Короче, чем корявее внутренняя поверхность стенок тем лучше.3. Виброразвязку можешь сделать из микропористой резины или того же силикона=нанёс на посадочное место слой 2-3мм, дал застыть и можешь смело прикручивать, только не затягивай по самые нехочу, дай силикону гасить возникающие вибрации. Такая защита нужна прежде всего сч и вч динам, т.к амплитуда диффа у них маленькая и любая тряска корзины действует как модуляция. Ну представь, что ты играешь на гитаре и одновременно трясёшь гриф, получается такой вау вау плавающий звук. Я вообще ставлю дины на силиконовую подушку и держится без саморезов намертво. Либо на " воротник" но это другая тема, ты делай одну, сравнивай со второй, потом и вторую доведёшь. У меня две пары дэмо ас-одна из пары родная а вторая модернизирована. В обоих парах модернизация разная и при демонстрации есть возможность собственными ушами услышать что и как. 4. В принципе можно, это такой же фильтр только детали стоят иначе т.к фильтр токовый. Катушки по большому счёту желательно измерить, бог его знает чего китайцы намотали и как всегда-на схеме однин номинал а по факту другой. В добавок сердечник не делает их лучше, я бы их заменил не задумываясь иначе улучшений от одних кондёров будет кот наплакал. Можно купить катушки подходящего/близкого номинала от фильтров наших ас, на рынках этого добра полно.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если корзина из тонкого мягкого железа то не особо нужна вибро изоляция,на толстых алюминевых корзинах обязательно надо

С фильтрами лучше не эксперементировать,потому что для проверки нужна сложноватая измерительная аппаратура

Кстати есть же проги чтоб аудио карту использовать для измерения ёмкости и индуктивности

я иногда экстремальным способом измеряю,резистор с катушкой последовательно подключаю к усилителю (на выходе вольт 10-20) и генератором нахожу частоту когда напр на катушке и резисторе одинаково ну и вычисляю дедовскими формулами

Катушки конечно лучше без сердечника поставить,хотяб на вч и сч

Если магнит не экранированный,есть экзотический способ изменить звучание,приклеить ещё магнит тока обязательно отталкиваюшей стороной

Для гдн это мой любимый тюнинг :crazy:

Изменено пользователем blak566
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ваше заявление не пустой звук, можете озвучить аргументы по поводу звона корзин и что за изменения звучания со вторым фокусирующим магнитом? Предоставить графики звона-вот штамповка а вот литой? Поймите, я не придираюсь. Вы даёте конкретные советы значит способны конкретно их обосновать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обклеил внутри секцию нч вибропластом. Басы стали "быстрее", но в звуке пропала воздушность. Наверно исчерпалось пространство, которого там итак по минимуму. Найду ватин, обклею как вы говорите им еще, послушаю. Теперь переживаю по поводу замазки, ведь убрать её практически сложно. Все переделывать.

Прошел генератором на слух пики на : 40, 130, 360, 580, 1100, 2800 Гц, провалы: 50, 440, 600, 2400

Изменено пользователем Supertaras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ваше заявление не пустой звук, можете озвучить аргументы по поводу звона корзин и что за изменения звучания со вторым фокусирующим магнитом? Предоставить графики звона-вот штамповка а вот литой? Поймите, я не придираюсь. Вы даёте конкретные советы значит способны конкретно их обосновать.

Типо у вас есть графики ваших вибропоглощающих прокладок,у китайских сыромятных корзин которые гнутся руками ,это сыромятное железо само по себе вибропоглощающий материал ,конечно лучше прокладку поставить ,но я б не особо заморачивался

А что с магнитом дополнительным не понятно??увеличивается магнитная индукция,снижается Qes ,увеличивается SPL , да взять любой дин без магнитного экранирования прислоняя магнит отталкивающей стороной просто слышно как громкость увеличивается

Но если на ачх были пики то они ещё больше становятся,поэтому клею доп магниты тока на сабы для снижения Qts и увеличения SPL

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обклеил внутри секцию нч вибропластом. Басы стали "быстрее", но в звуке пропала воздушность. Наверно исчерпалось пространство, которого там итак по минимуму. Найду ватин, обклею как вы говорите им еще, послушаю. Теперь переживаю по поводу замазки, ведь убрать её практически сложно. Все переделывать.

Прошел генератором на слух пики на : 40, 130, 360, 580, 1100, 2800 Гц, провалы: 50, 440, 600, 2400

Нч секцию пока не заполняй звукопоглотителем,только сч секцию попробуй

2400-2800 походу частота раздела сч-вч мона попробовать на сч или вч поменять полярность посмотреть что изменится

40 наверно это фаз если он там есть

150-600 там ничё сказать нельзя ,там 100500 факторов влияющих на этот диапазон

СССР любили ящики с нч ватой забивать ,потому что корпуса меленькие, чтоб как то убрать бубнение толкали вату ,если саб для частоты ниже 80 то я никогда не использую звукопоглотитель,у звукопоглотителя дурацкое свойство при увеличении мощности ,через воздух присоединять добавочную массу на диффузор

Советские гении ядерной физики рекомендовали если есть запас по объёму обклевать стенки гофрированным картоном

У тебя такие термины типо воздушность, а что при проходе генератором не слышал изменение локализации? странно обычно заметно изменение локализации ,уже примерно слышно частоту раздела фильтра в фазе или противофазе дины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых-сыромятная только кожа, во вторых- плотность и вязкость не одно и тоже. Потери на вязкое трение-вот что делает корзину молчаливой, а какие будут потери в металле при с=> 5км/сек? Пластик менее плотный и более вязкий, скорость звука меньше.

У меня то есть, т.к проводил сравнительные измерения. Не я один измерял на сколько снижается Qe/Qt от фокусирующего магнита, сделайте замеры тогда поговорим конкретно.

А от себя скажу-не так сильно меняются птс дина как вы рассказываете, чтоб хоть примерно было так надо взять дин с убитой мс и приложить к нему неодим. Есть момент- какой дин и какой магнит приклеить-такой же, слабее или мощнее родного, это важно. Если родная мс размагнитилась то никакие доп.магниты её не оживят, надо заново намагничивать.

А виброразвязкой дг люди начали заниматься ещё в прошлом веке, есть несколько патентов на эту тему(в одном из них вся передняя панель по периметру имеет резиновый воротник, аналог подвеса диффа) сделаны исследования, измерения а не субъективные ощущения.

Демпфер виртуально увеличивает Vb, изменяются термодинамические свойства газовой среды-упругость падает масса растёт. А что будет колебаться в ящике набитым ватой? Она милая и будет, являясь присоединённой массой к тыльной части диффа на Xmax и ничего сверхестесственного тут нет. Нефиг пихать дин в "эконом класс" и подсаживать к нему толпу "зайцев"

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыл сказать что я еще распорки сделал в нч

Купил сейчас утеплитель джутовый (рулон 15 см на 5 метров - 200руб, толщина 4-6мм). С виду как войлок, менее плотный, видимо на суконных волокнах ворсинки с него так и сыпятся. Попробовать его в сочитании с паралоном?

Изменено пользователем Supertaras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обклеил внутри секцию нч вибропластом. Басы стали "быстрее", но в звуке пропала воздушность. Наверно исчерпалось пространство, которого там итак по минимуму. Найду ватин, обклею как вы говорите им еще, послушаю. Теперь переживаю по поводу замазки, ведь убрать её практически сложно. Все переделывать.

Прошел генератором на слух пики на : 40, 130, 360, 580, 1100, 2800 Гц, провалы: 50, 440, 600, 2400

Оставь замазку как есть, на твой век это не единственная ас, будут и другие. "Воздушность" это соотношение общего уровня сч/вч к уровню нч. К примеру раньше ящик подпевал 12мм стенками а теперь замолчал=уже изменился тембральный окрас, верно? Когда сделаешь что звук "оторвёться" от ас и будет объёмным на слух, вот тогда финиш. А цифры без уровня ничего не скажут, нужен либо график афчх либо уровень в мВ.

забыл сказать что я еще распорки сделал в нч

Купил сейчас утеплитель джутовый (рулон 15 см на 5 метров - 200руб, толщина 4-6мм). С виду как войлок, менее плотный, видимо на суконных волокнах ворсинки с него так и сыпятся. Попробовать его в сочитании с паралоном?

джут это корхорус, из него делают мешки и канаты, как акустический демпфер гэ. У хорошего демпфера S волокон больше их М и очень малый коэфф.теплоёмкости>>быстро нагрелись быстро остыли, сохраняя Т объёма стабильной, а значит процесс будет изотермическим, что нам и требуется. Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно фигня получается,дин виброизолирован от стенки -хорошо терь стенка не гудит,дак теперь корзина перемещается искажая перемещение дифа в пространстве

диф относительно корзины так же перемещается ,а относительно передней стенки уже не так, Вопрос тока в том что хуже

Да доп магнит мало влияет ,но ведь измеряются изменения

С ватой я много раз измерял (когда делаеш саб почему б не попробовать добавить вату ,тем более всё настроено и подключено для измерений Т/C) никакое увеличение объёма она не даёт ,увеличивается mms,снижается Qms и spl (например при добавлении звукопоглотителя снижается пик сопротивления на резонансе- явное снижение мех добротности ,но ни как увеличение объёма

А SPL снижать никак низя шас же энергосберегающие технологии итд

Температура,влажность,атм давление заметно влияют на звук, всё печально в электро акустике, расположение АС относительно магнитного поля земли и относительно направления вращения земли

стока физических факторов влияющих на звук ,а на аудиофильских форумах обсуждают какой конденсатор лучше- смешно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Фигня у того, кто не понимает принципа виброзащиты и тем более работы такого "успокоителя" Почитайте литератур, посмотрите патенты, зайдите на торнадоакустикс точка ру, там вам популярно объяснят и принцип и Ньютона напомнят...точный адресок дать или сами с гуглом справитесь?

2. Измеряется всё, вот когда сделаете замеры, тогда и побеседуем на тему влияния доп.магнита. Как говорит народная мудрость-больше дела меньше слов. И вообще это тема фильтров а вы вынуждаете меня флудить и писать не по теме. Это мой последний пост не по теме, алес.

3. Увеличение Мms -это присоединённая масса диффузора, так? Вы вату на дифф не наклеивали, верно? Так почему снизилась Fb, Qms и увеличилась Mms вы так и не допёрли...учите матчасть.

4. Изменение параметров среды естессно изменяют параметры звуковой волны. Если знаете что такое звуковая волна то не будете рассуждать как аудиолузер.

5. Не верная постановка вопроса. Не лучший а с какими тх конденсатор наиболее оптимален допустим для данной схемы. Нужно чётко понимать какие параметры нелинейного элемента должны быть оптимальными для конкретной схемы а не как нелинейного элемента вообще. Идеальных кондёров(нелинейных элементов) не бывает, они же НЕЛИНЕЙНЫЕ.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...