~D'Evil~

Разделительные Фильтры Акустических Систем

3 321 сообщение в этой теме

FonSchtirlitz    607

Состыковать ентот ансамбель не просто. Главное решить- а нужно ли? Посмотрите что твориться с АЧХ 100гдш в корпусе. Найдите частоту с которой нелинейность увеличивается больше 3дб т.е начинаются резкие подъёмы/провалы. Вот это и будет реперная точка частоты среза, которую при желании можно подвинуть вниз. Порядок фильтра для gr37 на данной частоте учесть согласно рекомендациям изготовителя. Допустим рекомендуют 4кгц 3порядок а выбранная частота сопряжения с 100гдш 8кгц, тогда порядок фильтра можно снизить до второго. При этом 100гдш лучше резать тоже вторым порядком. Только учтите, с увеличением частоты среза соблюсти расстояние между АЦ головок L= 344/2/Fcp становиться сложнее.

Поделиться сообщением

kredo    1

Здравствуйте.Хочу повторить проект акустики с сайта:https://datagor.ru/practice/loudspeakers/3001-samodelnye-kolonki-15mas-1-na-dostupnyh-sovetskih-dinamikah.html .

Но есть несколько вопросов.1)В загашнике есть 4шт динамика 6гд6-80 4ом,если их соединить последовательно,получив при этом 8ом НЧ секцию,то как измениться схема фильтра?   2)С изменением количества динамиков в НЧ секции с одного на два должен измениться обьем (литраж) НЧ секции и размеры фазоинвертора. В сторону увеличения или уменьшения? И нужно ли в обязательном порядке измерить параметры Тиля-Смола? Заранее спасибо за ответы и сильно прошу не пинать.Количество динамиков хочу изменить для увеличения отдачи акустики в НЧ области.

Поделиться сообщением

Meshin    385

1). Индуктивность увеличить в два раза, ёмкость уменьшить в два раза. Схема не изменится.

2). Объём увеличить в два раза. Для сохранения частоты настройки, количество труб ФИ (ничего не меняя в оригинале) увеличить до двух. Либо применить одну внутренним диаметром в 70 мм не меняя длину. Либо оставить одну диаметром в 50 мм, но укоротить до 170 мм (могут появится призвуки).

P.S. Считаю, что труба внутренним диаметром в 50,0 мм для 5" НЧ динамика "слегка" избыточна. За глаза 40,0 мм. Для двух НЧ, вполне достаточно от 56,0 мм до 63,0 мм.

Динамики этого типа: 6ГД-6, 10ГД-34, 15ГД-14, 25ГД-3-4 можно пихать в литраж от 6 до 12 литров спокойно. Автор засунул в имеющиеся у него пятнадцати-литровые корпуса.

Поделиться сообщением

kredo    1

Спасибо большое.Теперь буду браться за корпуса,только с изменением положения динамиков в акустике относительно друг друга передняя панель будет не красива(двойная ступенька).Попробую устанавливать динамики на подкладки изнутри и делать что-то типа рупоров на СЧ и ВЧ.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

FonSchtirlitz    607

И не стоит боятся фазового сдвига разных частот.

Цитата

Следует помнить, что только токи одной и той же частоты могут иметь вполне определенный сдвиг фаз. При различной частоте токов сдвиг фаз между ними не является постоянным, а все время меняется. Например, для токов i1 и i2 изображенных на рис. 2 и имеющих частоты, отличающиеся друг от друга в два раза, сдвиг фаз в моменты времени, изображенные точками 0, 1, 2, 3, 4, равен соответственно 0; 90; 180; 270; 360°, т. е. на протяжении одного периода тока i1 значение φ изменяется от 0 до 360°. 

http://electricalschool.info/spravochnik/electroteh/1074-sdvig-faz-u-peremennykh-tokov.html

Поделиться сообщением

aspok60    0

Привет ребята! Имеется напольная акустика в оформлении ТЛ(ручная работа) с головками SEAS H1149-06(27TDC) и SEAS H1217-08(CA18RLY), при разборе кладовки откопал давно забытые  твитеры Morel Supremo, решил поставить вместо Сисов, фильтры на НЧ 1-го порядка(последовательно катуха 2,2 мгн), ВЧ - 2-го  6,2 мкф и 0,78 мгн(параллельно) и перед фильтром резик 5,6 Ом.  Дело в том, что чуйка у морелей 92 дб (у сисов 90 дб), поэтому ВЧ звучать стали громче. Вместо 5,6 Ом, воткнул 9,1 Ом, АЧХ подровнялась, но всё равно выпирают высокие. Вот собсно вопрос: как лучше загасить ВЧ, побольше резик(и насколько больше) или как-то по другому? Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

Meshin    385

Надо полагать, что Сисы были сопротивлением 6 или 8 ом? А Морель автомобильный и сопротивление имеет 4 ома. Отсюда и проблема.

Поделиться сообщением

aspok60    0

Сопротивление у Сисов 6 Ом, и у Морелей 6 Ом и МС неодимовая, у Сисов феррит.

Изменено пользователем aspok60

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    607

Кроме чуйки надо смотреть АЧХ и Fs обоих твитеров. Это влияет на Fcp, порядок фильтра и АЧХ. А по теме скажу - поставьте мощный переменник 33ом как L-pad, настройте как вам нравиться, измерьте плечи переменника и поставьте постоянные с этим номиналом, всё. Можно просто расчитать аттенюатор (L-pad) согласно разности чуйки т.е на сколько надо подавить новый твитер.

Поделиться сообщением

aspok60    0

Спасибо за ответ, буду пробовать, хотелось бы оставить Морели, намного лучше разрешение и больше воздуха чем у Сисов.

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    607

А всё потому, что чуйка выше. Раз выше значит "моторчик" лучше управляет подвижной массой и контролирует её работу. Есть онлайн калькуляторы расчёта аттенюатора, типа вот этого  https://www.diyaudioandvideo.com/Calculator/DriverAttenuationLPadCircuit/

Поделиться сообщением

aspok60    0

А куда L-pad ставить, после или  перед фильтром?

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    607

После.

Перед фильтром нельзя т.к аттенюатор имеет не нулевое сопротивление и фильтр придёться пересчитывать, ведь он расчитан на нулевое. Фильтр режет а аттенюатор гасит отрезанное.

Поделиться сообщением

aspok60    0

Если после фильтра, то нужно пересчитывать номиналы фильтра, т.к  изменится общее сопротивление нагрузки. Или я не прав?

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    607

Нет. Нагрузка так и останется т.к это не гасящий резистор а делитель, у которого второе плечо параллельно нагрузке -головке. Если сомневаетесь, посчитайте по закону последовательного/ параллельного включения сопротивлений из школьного учебника физики и убедитесь. Короче ставите эл-пад после фильтра и всё.

Изменено пользователем FonSchtirlitz

Поделиться сообщением

aspok60    0

Спасибо за ответ, вразумительно объяснили, буду пробовать.

И последний вопрос: у сисов чуйка 90 дб, у морелей 92 дб, значит нужно уменьшить на 2 дб, то есть забивать в калькулятор значение 2?

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    607

С расчётной точки зрения-да. А в реале надо слушать т.к может быть чуть более двух дб, кто ж знает... Поэтому и рекомендовал переменник ведь слух у всех разный. Не зря во многих моделях есть настройка аттенюации.

Смотрите что даёт расчёт, берёте мощный переменник номиналом чуть больше расчётного, подключаете в параллель нагрузки фильтра а с движка на головку. Удобно его врезать в колодку или в корпус возле неё, тогда будет оперативная регулировка аттенюации вч. Мощные проволочные переменные резисторы стоят в фильтрах s90 и др. 

При расчёте надо вводить импеданс твитера на частоте среза а не номинал.

Поделиться сообщением

Meshin    385
1 час назад, aspok60 сказал:

изменится общее сопротивление нагрузки

С L-Pad - ом, нагрузка для фильтра становится более стабильной. Другое дело, что есть просто пи@дец какие противники наличия всяческих сопротивлений в фильтрах!

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    607

Эт точно (и даже противники самих фильтров). А ещё более стабильной нагрузку (импеданс) делает Цобель (хоть и отгрызает себе чуток чуйки головки)... но ради стабильности и правильной работы системы парой дб пожертвовать не грех.

Поделиться сообщением

aspok60    0

Была думка про Цобель, дык как его расчитать, если даже Мэтры про это умалчивают. В калькулятор по Цобелю нужно вводить индуктивность головки, в даташите прописан этот параметр, но когда меряю приборами - получается хрен знает что.

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    607

Голая катушка и на керне в магнитном зазоре это не одно и тоже. Пишите паспортную Le и не морочтесь.

Цобель ставиться в тех случаях когда частота среза находиться в той зоне, где импеданс головки не соответствует номинальному (для правильной работы фильтра требуется стабильное сопротивление нагрузки)

Никто не умалчивает. Всё распедалено в двух простых формулах. Об этом я писал в своём блоге  http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/blog/256-твори-выдумывай-пробуй/

Поделиться сообщением

aspok60    0

Вот даташит по этим Морелям, слегка смущают номиналы фильтров, мне нужно частоту среза 2200, а тут примерно 2500-2600(если вторым порядком). Поделитесь Вашими соображениями. Спасибо.

Морель.JPG

Поделиться сообщением

aspok60    0

Я имею ввиду, как (на Ваш взгляд), лучше состыковать твитер с мидбасом

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    607

Вторая строка паспорта гласит о подводимой мощности при частоте среза 2200гц -220вт с фильтром второго порядка с затуханием 12дб/окт и 120вт с фильтром первого порядка 6дб/окт. Так что можете смело воспользоваться паспортной таблицей красного цвета. Чтоб узнать частоту стыковки для мидбаса посмотрите на его график АЧХ и если в зоне 2200 нет провала/подъёма то можно сшивать на 2200. На сколь помню данные он тянет до 4кгц, поэтому плюс чуток выше роли не сыграет. На частоте среза АЧХ у головок не будет 0дб а в спаде -3дб по аналогии Fз головки как она есть. Видите верхнюю чёрную линию АЧХ? Вот это АЧХ голой головки. Видите где АЧХ начинает "волнить"? Примерно на 2200. Выше всё ровненько. Вот 2200 это граничная частота, ниже резать нальзя, выше можно. С мидбасом наоборот. Где начинает волнить там и будет верхняя граничная линейной АЧХ. Выше резать нельзя ниже можно. Вот и смотрите ширину зоны стыковки, в этом коридоре и режте. Допустим мидбас начинает волнить на 3800, тогда коридор 2200-3800. Оптимальнее резать в середине коридора ~ 3кгц. Но чем выше частота тем меньше межосевое головок, ко орое должно быть половина длинны волны частоты среза lambda Fcp-> 172/3000=57мм, для 2200 будет 78мм. Второй вариант удобнее. Но и он будет давать небольшую интерференцию т.к при диаметре мидбаса 168мм сделать расстояние между центрами головок 78мм невозможно. Но на расстоянии прослушивания ничего особо страшного не будет, вы же не будете слушать акустику с 1метра, верно? Можно сделать межосевое lambda Fср2200 не 344/2/Fcp а 344/1.5/Fcp=104мм и сильно не заморачиваться.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Hendersson
      Автор: Гость Hendersson
      Доброго времени суток, отцы электроники. Имеется фильтр частот ( 7 ). У меня всего два вопроса: 
      1. В последнем абзаце акцентируется внимание на потерях постоянного напряжения на резисторе Rф, но о влиянии сопротивления Rг не говорится ни слова. Значит ли это, что Rг не влияет на постоянную составляющую? Или автор просто экономит бумагу, не видя смысла разжёвывать очевидные вещи ( Rг в равной степени влияет на оба напряжения ). Для меня последнее было очевидным, но на следующей иллюстрации ( 8 ) дросселем заменили опять же только Rф. Не стал бы задавать этого вопроса, но катушка посеяла сомнения.
      2. Для чего резисторы? Задачей фильтра обозначено получение максимально чистого постоянного напряжения на нагрузке. Два конденсатора с малым ёмкостным сопротивлением не справятся?
      Если кого-то утомил глупостью - извиняйте, чукча не технарь, он просто почитывает в свободное время. 
      P.S. Модератор, пощади, второй раз заливаю, я ж не усну.

• Автор: MurderPivo
      Добрый! Есть самодельный бумбокс на ТДА2030 (по этой схеме), один канал. Питаю от маленького акб 1.2 А/ч. Качество очень хорошее. Динамик широкополосный.
      Захотел этот усилитель поставить в жигули ВАЗ 2101 и питаться бортовыми 12В с прикуривателя. Если машину не заводить - звук хороший. Когда заводиться авто - генератор повышает напряжение в цепи и добавляет помехи. На больших оборотах хрипит очень.
      Подскажите пожалуйста, как можно избавиться от этих помех, не меняя ничего в самом усилителе? Готов жертвовать потерей мощности ради чистоты звука.
      Я так понимаю, генератор в цепи создает помехи в виде переменного тока, который вместе с постоянным и попадает на вход УНЧ.

• Автор: Системщик
      Уважаемые специалисты, прошу Вас оказать мне помощь (схему или ссылку) в выборе схемы, которая обеспечивает модуляцию синусоидальным сигналом от 0,1 МГц до 50 МГц  постоянного напряжения  U= от +12В до +100В, I = от 3А до 10А. Амплитуда модулированного выходного сигнала  на данном частотном диапазоне - постоянная!
      Буду Вам очень признателен, если эта схема будет реализована на одном транзисторе и без намоточных изделий.
      С уважением.
      Системщик.
    • Автор: Вадим Педченко
      Имеется акустическая система Gemix HT-3050, вышел из строя трансформатор, аналога не нашел поэтому отдал на перемотку, перемотали не качественно, метал погнули и прочие косяки, в итоге трансформатор работает, но гудит как холодильник. Мне посоветовали запитать АС от компьютерного блока питания, у меня как раз был не рабочий БП на 350W (Power Master PM-350CB), я его отремонтировал, но теперь не могу понять как правильно подключить питание к АС. Все нужные напряжения есть на фото по ссылкам. Буду рад любой помощи, заранее спасибо! P.S Я знаю что напряжения питания усилителя должны быть двуполярными проблем с их получением от БП нет, интересует как быть с остальными, но лучше полную картину подключения в целом. Спасибо!
      https://www.dropbox.com/s/ob1pddasx4fzqf2/ht-3050-1.jpg?dl=0
      https://www.dropbox.com/s/tdi020pohqlm855/ht-3050-2.jpg?dl=0
      https://www.dropbox.com/s/j3one6sa2k226qs/ht-3050-3.jpg?dl=0
      https://www.dropbox.com/s/s6gz6rnjm5ti6xz/ht-3050-4.jpg?dl=0
    • Гость Andrey-Docent
      Автор: Гость Andrey-Docent
      Здравствуйте!
      Решил сделать цифровой фильтр звуковой частоты на микроконтроллере. На данный момент делаю математическую модель дискретного преобразования Фурье. Общая идея следующая: поступающий аудио-сигнал преобразуется АЦП и получается последовательность вещественных чисел (временная область) после преобразования Фурье получается последовательность комплексных чисел, представляющих спектр сигнала (частотная область), далее с этой последовательностью проводятся некоторые манипуляции, а затем далее проводится снова преобразование Фурье и получается сигнал во временной области, полученный сигнал поступает на ЦАП, а далее на усилитель.

Но здесь получается проблема: преобразованный сигнал во временной области состоит из комплексных значений и непонятно в каком виде подавать его на ЦАП чтобы он соответствовал преобразованному сигналу. Если спектр сигнала смещать по частоте вниз и вверх на одинаковую частоту, то получается что во временной области Вещественная часть преобразованного сигнала одинаковая, различия только в мнимой части (наверное в теории так и должно быть).

Подскажите, пожалуйста где у меня ошибка и как следует правильно отфильтровывать звуковые сигналы. Заранее спасибо!
    • Сам спросил - сам ответил. Хм, надо же, смог добавить. 
      Сделал достаточно легко:

1. Скачал модель с расширением .cir от производителя.
      2. Открыл её блокнотом, нашел строчку .SUBCIRCUIT. Закрыл.
      3. Сменил расширение на .lib.
      4. Скинул этот файл в папку %(путь к папке микрокапа)\Micro-Cap 11\LIBRARY
      5. Зашел в MicroCap, выбрал Window -> Component Editor.
      6. В редакторе компонентов (сверху) выбрал "Add Part Wizard". Иконка с волшебной палочкой, если что.
      7. В открывшемся окошке выбрал своей файл, который я скинул.
      8. Везде почти тыкал "далее". 
      9. Когда высветилось окошко со строчкой "Memo" (строка для краткого описания), то скопировал краткое описание с сайта производителя.
      10. Ещё потыкал далее. 
      11. Все.
    • вообщем в результате экспериментов пришёл к интересному заключению - выброс напряжения на выходе ФНЧ происходит из-за электролитических конденсаторов в цепях выпрямителя и стабилизатора (больше емкость - больше амплитуда выброса). В случае применения в качестве стабилизаторов обычных стабилитронов - значение выброса меньше (в 2-3 раза), но оно всё равно присутствует. Если исключить электролитические конденсаторы оставив лишь керамику, то выброс напряжения отсутствует. Природа этого явления для меня осталась непонятна (сперва думал что это из-за явления самоиндукции трансформатора, но отключение не трансформатора от сети, а стабилизатора от вторичной обмотки  - картину с выбросом не изменяет). Аналоговым осциллографом пронаблюдать какой-либо импульс по питанию в момент отключения не удалось. Возможно применение дросселей в плечах питания поможет решить эту проблему (ещё не пробовал).
    • Трудно будет найти 16 разных, реагирующих только на свою кнопку.
    • Он не будет до вилки звониться, он через нормально разомкнутые контакты реле идет. Лампу подключи вместо подставки и аккуратно включи в сеть, если реле щелкнет и лампа загорится - дело в подставке, если реле щелкнет и лампа не загорится - меняй реле.
    • 2 черных провода -- это от терморегулятора вроде. С проводом как раз все хорошо до гнезда он звонится, а до вилки -- нет. Или он может и не должен прозваниваться?   Тогда я окончательно запутался.