~D'Evil~

Разделительные Фильтры Акустических Систем

3 239 сообщений в этой теме

leha_pskov    2

Вот интересен такой момент. в АС "Романтика" (207 вроде бы) последовательно 10ГД-36 стоит электролит на 1000мкФ. Объясните назначение этой детальки в АС...

Поделиться сообщением

rederror    0

Небольшой вопрос

А можно ли заменить кондеры типа МБГО (Здоровые такие металические) ф фильтре, на на электролитические? А то сволочи много места занимают в колонке.

Естественно аналогичного номинала.

Поделиться сообщением

dj_san    0
Небольшой вопрос

А можно ли заменить кондеры типа МБГО (Здоровые такие металические) ф фильтре, на на электролитические? А то сволочи много места занимают в колонке.

Естественно аналогичного номинала.

Rederror а у тебя что колонки с размером в спичечный коробок? :D:D:D Чем тебе кондёры мешают.МБГО-кондёры с хорошими характеристиками + стоимость(не совсем ведь дураки были отечественные производители),а электролиты "сохнут" да и характеристики у них так себе.

Поделиться сообщением

AlexNov    1

Помогите с фильтром 100гдн-3-8 + 8гд-1 + 6гдв-4-8. Работа стоит!!!!! :o

100ГДН-3-8 (75ГД-1)

Эффективный рабочий диапазон частот Гц 31,5 - 1000

Уровень характеристической чувствительности Дб/Вт*м 90

Номинальное электрическое сопротивление Ом 8

Частота основного резонанса Гц 32

8ГД-1

Эффективный рабочий диапазон частот Гц 40 - 10000

Неравномерность АЧХ Дб 15

Среднее стандартное звуковое давление Па 0,2

Предельная шумовая (паспортная) мощность Вт 30

Частота основного резонанса Гц 25+-5

Индукция в рабочем зазоре Вб/м2 0,87

6ГДВ-4-8

Эффективный рабочий диапазон частот Гц 3150 - 25000

Уровень характеристической чувствительности Дб/Вт*м 93

Неравномерность АЧХ Дб 8

Среднее стандартное звуковое давление Па 0,3

Номинальное среднее звуковое давление Па 1,26

Полный коэффициент гармонических искажений % 3

Предельная шумовая (паспортная) мощность Вт 6

Предельная долговременная мощность Вт 8

Предельная кратковременная мощность Вт 10

Частота основного резонанса Гц 3000+-500

Электрическая добротность, Qes 0,9

Изменено пользователем AlexNov

Поделиться сообщением

ukrlex    0

Спасибо вам Lexsus за программу. А вот на сколько вольт брать конденсаторы? Я спрашивал на рынке: один конденсатор на 30мкФ 160В стоит 4 грн., а по вашей программе чтобы обрезать низы при 100герц нужно конденсатор около 600мкФ!!!!

Поделиться сообщением

Гость Boba   
Гость Boba
Схема фильтра для двухполосной системы для ЛЮБЛЮ КОГДА ЗВУКА МНОГО...

post-14190-1167808397_thumb.jpg post-14190-1167808817_thumb.jpg

Тимон, а что за прога у тебя cec.exe ??????????

Скажи где взять. Или брось на мыло. Спасибо.

Поделиться сообщением

Bober    0

Вообще я считаю что пассивные фильтры это вчерашний день. ФНЧ вообще требуют огромных катушек, а при усановке их в саб приходится даже учитывать их объем!!! На средних и высоких частотах еще можно воспользоваться пассивным фильтром в виду их сравнительной простоты изготовления. :) Но для САБА я себе ставлю активный ФНЧ, недавно промоделировал :D . В активном ФНЧ есть 99% уверенности, что ты фильтруешь именно те частоты, которые хочешь

Поделиться сообщением

Uri    0

Поясните олуху, только авторитетно.

Фильтры 1-3 порядка???

Я понимаю, фильтр пропускает либо не пропускает определенную частоту.

Но для этого достаточно одного конденсатора или индуктивности (фильтр 1 порядка)

Зачем тогда эти навороты из кучи деталей, ведь всем известно, что хороший динамик в принципе должен играть без каких либо деталей и чем больше деталей тем звук искаженнее.

С уважением.

Поделиться сообщением

karlson131    11

У фильтров более высокого порядка, лучше избирательность, то есть они лучше отсеивают боковые частоты и нужная частота-частота среза фильтра получается как бы чище.

Поделиться сообщением

Uri    0
У фильтров более высокого порядка, лучше избирательность, то есть они лучше отсеивают боковые частоты и нужная частота-частота среза фильтра получается как бы чище.

Т.е для более точного звучания надо делать максимально т.е. фильтр 3 порядка?

А как-же искажения, вносимые дополнительными компонентами (конденсаторами, резисторами и индуктивностью)?

Как отыскать золотую середину?

С уважением.

Поделиться сообщением

karlson131    11

Хороший вопрос! Ну обычно применяют фильтры 2 го порядка. А что касаемо емкостей и индуктивностей, ТО в качественных системах применяют соответствующего качества элементы. например индуктивности мотают из бескислородной меди высшей очистки, а фирменные емкости стоят от 30 евро и до 300. Конечно чем -то приходиться жертвовать, но это и в технике и в жизни неизбежно! :)

Поделиться сообщением

rz4gh5    0

Доброго времени суток Всем!!!!

А у ВАС нет схемки 3полоски если мона прикрепите к сообщению очень буду благодарен а то обыскался заранее спасибо!!!!

Извеняюсь купил усилитель от компании кит 100ват у меня один динамик 100вт и 2 по 50вт и 2 маленьких по 30ват я думаю пойдут в качестве ВЧ если есть соображения дайте знать извиняйте если чо не так!!!

post-20598-1172388296_thumb.jpg

Поделиться сообщением

TDA2005    0

Народ подскажите плиз простой пассивный фильтр НЧ(для саба).

Так как я чайник, то плиз, подскажите:

Что пойти купить.

Что к чему приделать.

ЗЫ. Нужна частота среза герц 100.

Поделиться сообщением

А есть ли здесь спецы по активным фильтрам, а то в другом топе сообшение провисело три дня и ни одного ответа...

Помогите пожалуйста разобраться с активными фильтрами!!!

Собираю 100 Ваттную систему саб и две колонки, в колонках с фильтрами разобрался, а вот в усилке активные вообще не понимаю как подбирать??? :blink: нашёл формулу для расчёта ФНЧ 1/2*П*R*C ...... только вот хрен её понять там одна вторая на всё умножается или еденица на всё последующее делится??? :huh:

а вот ещё для расчёта ФВЧ не могу найти... :unsure:

если можете напишите номиналы резисторов и кандёров для ФНЧ и ФВЧ на частоту среза 160 Гц

Спасибо всем содействуюшим в этом не лёгком труде :rolleyes:

Поделиться сообщением

karlson131    11
А есть ли здесь спецы по активным фильтрам, а то в другом топе сообшение провисело три дня и ни одного ответа...

Помогите пожалуйста разобраться с активными фильтрами!!!

Собираю 100 Ваттную систему саб и две колонки, в колонках с фильтрами разобрался, а вот в усилке активные вообще не понимаю как подбирать??? :blink: нашёл формулу для расчёта ФНЧ 1/2*П*R*C ...... только вот хрен её понять там одна вторая на всё умножается или еденица на всё последующее делится??? :huh:

а вот ещё для расчёта ФВЧ не могу найти... :unsure:

если можете напишите номиналы резисторов и кандёров для ФНЧ и ФВЧ на частоту среза 160 Гц

Спасибо всем содействуюшим в этом не лёгком труде :rolleyes:

Отпиши в личку evgeni, он спец и он поможет

Поделиться сообщением

LarryL    0
Прикрепляю таблицу из Excel’а с расчетами ФНЧ и ФВЧ (находятся на отдельных листах) от I – го порядка до IV – го.

А как вычислить наоборот? Т.е. зная номиналы деталей фильтра, узнать частоту раздела? С фильтром первого порядка всё ясно... А из второго как? Высчитать по каждому элементу и среднее арифметическое?

Изменено пользователем LarryL

Поделиться сообщением

LarryL    0

Допустима ли такая методика рассчета фильтра II-го порядка:

Цель: получить фильтр общего характера в первом приближении.

1. В LspCad вписываю предположительные частоты раздела.

2. Параметры динов (чуйка и если есть, то индуктивность) использую заводские.

Если нет индуктивности принимаю её 1мГн (в каких пределах она колеблется у распространенных динов?)

Т.к. порядок второй, инвертирую включение СЧ (чтобы не путатся с фазой другие порядки и не рассматриваю, но купола СЧ-ВЧ динов должны физически лежать в одной плоскости. НЧ не сильно критично из-за длины воспроизводимых волн).

3. При горбах-провалах на стыках более 3-х Дб раздвигаю-сдвигаю частоты раздела так, чтобы уложится в эти 3Дб на раздел.

4. Считаю фильтр с Цобелями на СЧ и ВЧ (без них выглядит совсем страшно)

5. Ещё раз гоняю границы раздела с целью приблизить емкости к стандартным параметрам.

Катушки можно намотать, а емкости... что есть, то есть. Конечно параллельно-последовательное подключение никто не отменял, но без колбасни, чтоб кратно 5 и 0,5, в разумных пределах...

6. Собираю фильтр и слушаю на предмет различной чуйки динов. При недовольстве полосой, делаю аттеньюатор исходя из разницы чувствительности прилегающих к разделу динов.

Получил ФНЧ 281

ПФ 625-4170

ФВЧ 6700

Разница на границе большая, но общая составляющая вообще +-1Дб

Покритикуйте... Пока катушек не намотал :-)

Поделиться сообщением

Jurik    4

Подскажите, пожалуйста, каким прибором можно измерить индуктивность катушки?

Поделиться сообщением

LarryL    0
Прикрепляю таблицу из Excel’а с расчетами ФНЧ и ФВЧ (находятся на отдельных листах) от I – го порядка до IV – го.

С фильтром первого порядка всё ясно...

Со вторым порядком тоже ясно, можно из формул вывести обратную зависимость. :-)

Поделиться сообщением

Murphy87    1

доброго всем вечера! возникла небольшая констукторская проблемка.решил рассчитать фильтры 2 порядка для двухполосной АС. Суть видна на прикрепленном изображении...номиналы сопротивлений аттенюатора прогав подобрала так, что результирующее активное сопротивление ВЧ секции равно сопротивлению самой ВЧ головки...из за этого общее сопротивление АС составляет 3,2 ома...чтобы вы мне могли подсказать, как можно увеличить активное сопротивление ВЧ секции, чтобы при паралельном включении НЧ и ВЧ общее сопротивление было ,допустим, 4 ома, но при этом не были нарушен уровень аттенюации (5 дб) ?

post-22633-1175454631_thumb.jpg

Поделиться сообщением

karlson131    11

Знаешь, по моему прога дурит. Скачай прогу Filtr for accousnic system 2.0.0.0 Попробуй ее. А в твоем случае тогда придется все звенья пересчитывать

Поделиться сообщением

Murphy87    1

не дурит.просто она рассчитывает аттенюатор с условием что общее сопротивление ВЧ цепи останется равным сопротивлению ВЧ головки.Прочитал книгу Войшвилло ,нашел там формулы для расчета аттенюатора и пересчитал...совпало...а насчет комбинаций сопротивлений сам себе дал ответ- имея сопротивление 4 ома (НЧ голову) и подключив к нему паралелльно сопротивление ЛЮБОЙ величины, получим результирующее сопротивление меньшее 4 ом... :lol:

Поделиться сообщением

Murphy87    1
Схема фильтра для двухполосной системы для ЛЮБЛЮ КОГДА ЗВУКА МНОГО...

post-14190-1167808397_thumb.jpg post-14190-1167808817_thumb.jpg

TIMON22, скажите пожалуйста, а по какой формуле рассчитывается резистор в ВЧ секции?и чем такой вариант лучше или хуже делителя напряжения(L-pad по иностраному)? :rolleyes:

Поделиться сообщением

MEXAHu3M    0

Подскажите пожалуйста.

Тут выше увидел формулу расчета емкости конденсатора.

Ну емкость рассчитал.

а на скока вольт конденсатор брать?????????

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Михаил Башинов
      Здравствуйте уважаемые пользователи cxem.net. У меня появилось желание собрать акустическую систему: в качестве CЧ/НЧ звена Arslab ALWF060308 (W6-1790A); в качестве ВЧ звена динамик Fountek NeoCD3.5H. Интересна конструкция по схеме Д'Аполито, как её называют.  Сверху и снизу НЧ звено, по середине ВЧ звено. Похожую конструкцию все с тем же фоунтек, но с другими НЧ динамики,  у блогера на ютуб DEPO 196, Видео. Хотелось найти ту авторскую конструкцию, которая была показана на минуте 6:38. В нашем случае система на других динамиках. Что можете сказать по данному мной решению ? Хотя решение может быть принято и в пользу простой конструкции, два динамика. Раз уже говорю сателиты, то значит должен быть еще и саб. Поэтому в этом плане так же дайте совет. Хочется собрать музыкальный саб, думаю закрытый короб. Присматривался на динамики скан спик. В общем прошу совета более опытных пользователей. 
      Акустика будет находится в комнате, площадь 16-18 м2. Следует уделить время согласованию.
      По бюджету я не планирую сильно разбрасываться. 
      Раз уж дело о разработке зашло. Дайте совет по созданию измерительно комплекса для программ Arta и ей подобные. Читал в интернете: нужен  УНЧ с низким КНИ. Проводил я измерения в arta, правда кое-как на коленке ) Для китайских динамиков, которые используются в портативной колонке, которую в скором времени доделаю. Измерения проводил ради интереса. Кстати руководство на этом сайте. Что по поводу микрофона ? Купить измерительный, или самодельный ? Просто для меня 5-7к тратить не охота. 
      Так же будь те добры скинуть всю нужную информацию: книги, статьи, примеры. А так же список программ для измерений, в частности по кроссоверам.  
    • Автор: Sanya757
      Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, по каким формулам можно высчитать параллельный фильтр, который на нагрузке Rn должен выделять из переменной составляющей только постоянную составляющею напряжения?. Если амплитуда переменного сигнала на входе фильтра- 9В, а постоянное -3В.

• Автор: dots19
      Очень давно хочу собрать аналоговый перестраиваемый фильтр переменных состояния (state variable) с режимами НЧ, ВЧ, ПФ, перестраиваемой частотой среза и регулировкой добротности (Q). Сам фильтр планируется применять в злектронно - музыкальных экспериментах, поэтому рабочий диапазон частот должен быть от 20-50Гц до 20кГц, управляться напряжением, короче, классический фильтр. На супер линейность перестройки, всякие мелкие погрешности мне плевать.
      Вот, нашел схему:

Понравилось своей компактностью по сравнению с другими схемами с зарубежных ресурсов, да и вообще, советское как-то милее.
      Итак, вопросы: 
      Как быть с операционниками? Вообще возможно где-то раздобыть оригинальные или придется искать замены среди импортных? Если ставить аналоги, придется ли вносить какие-то изменения в схему?(понятно, что цоклевка может быть разной, я имею ввиду номиналы переферийной обвязки). Ладно, предположим, я знаю, какие аналоги нужны,

но поиск их в том же чипе и дипе не дал результатов, микросхемы LM1709L вообще как будто не существует. Я вбивал в гугле, долго искал, но не нашел даже даташита на нее. Может кто-нибуть посоветует места, где я мог бы преобрести что-нибудь из этого? То же самое касается оптрона ОЭП-14. Может, есть какие-то аналоги...
      Вопрос следущий: есть ли в подобных схемах какие-то принципиальные тонкости, которые необходимо учесть при разводке печ.платы (макетировании)?
      И главный вопрос: Стоит ли вообще собирать такие схемы? Возможен такой вариант, что все это устарело уже настолько, что я просто не найду для нее деталей, а если найду, то придется подгонять пол схемы под современные элементы?(Чего я 100% не осилю)
      Даже не знаю, в какой ветке это стоило разместить. Надеюсь, будет увидено. Заранее спасибо.
    • Автор: Andriy Protsenko
      Добрый день.
      Сложилась ситуация, что необходимо подключить УНЧ и источник звука к одному источнику питания.
      Подробнее: есть миникомпьютер(Orange pi 2g) с сим-картой на борту, работает от 5В. Есть усилитель звука, стерео, дешевый, работает от 12-24В. Задача состоит в том что необходимо к автомобильному аккумулятору подключить усилитель, а через понижающий преобразователь запитать миникомпьютер и подать сигнал на усилитель.
      Все бы работало отлично, но миникомпьютер всегда подключен к интернету через GSM сеть, и в итоге дает ВЧ наводки на усилитель. Наводки такие же, когда поднести активный телефон(во время звонка или любой активности сим-карты) к дешевой акустической системе - будет слышно гул и щелчки.

Тестировали в условиях домашних, подключали к блоку питания (220В->12В) усилитель, а миникомпьютер питали от USB компа - все хорошо, помех никаких, как только подключили послеlний через преобразователь(12В->5В), слышно вышеупомянутый шум.

Феритовые кольца пробовали ставить на сетевой кабель - безрезультатно, сигнальный кабель - экранированный.
      Схема во вложении.

Буду очень благодарный за любую подсказку.

• Автор: Brender3000
      Санкт-Петербург.  По цене договоримся легко, но желательно (если с пересылом) такое кол-во сразу прикидывать, чтобы хотя бы примерно, ну от 500 р , Просто из-за 200 р. на почту лень бегать и там еще очередь стоять. Фотки нужных МС пришлю заранее естественно, большая часть в кучу в аттаче.
      Связь или здесь в лс или:
      Ватсап +79117214333
      Вконтакт  https://vk.com/the_working_dead
      Список:
      ====================================
      SSM2166S - усилитель микрофона с настройкой компрессии и подавлением шумов, корпус SOIC-14
      http://www.analog.com/media/en/technical-documentation/data-sheets/SSM2166.pdf
      INA128UA - высокоточный инструментальный ОУ с низким потреблением 700мкА,питание ±2.25 V to ±18 V, корпус SO-8
      http://www.ti.com/lit/ds/symlink/ina129.pdf
      A3964SB - драйвер шагового движка
      https://media.digikey.com/pdf/Data Sheets/Allegro PDFs/3964.pdf
      740L600 - оптопара, TTL-буфер
      http://213.114.131.21/_pdf/74_TTL/74OL6000.pdf
      AQW213EH - сдвоенная оптопара
      https://ru.mouser.com/ds/2/315/panasonic electric works_aqw-dip-current-limiting--1196835.pdf
      HT9200A - генератор тонального сигнала/2.5V~5.5V/3.58MHz/Serial/8 DIP/
      http://www.farnell.com/datasheets/79214.pdf
      RPM6938 - ИК приемник
      https://www.mouser.com/ds/2/348/rpm6900-313874.pdf
      IDT7202LA - асинхронный FIFO на полевиках 1024x9
      https://www.mouser.com/ds/2/464/IDT_7200-7202_DST_20171127-880469.pdf
      PCF7942AT - транспондер и контроллер бесконтактного досутпа
      http://www.ic72.com/pdf_file/p/70131.pdf
      VB027 - высоковольтный драйвер катушек зажигания
      http://pdf.datasheetcatalog.com/datasheet/stmicroelectronics/5589.pdf

SP706-EP - низкопотребляющий контроллер напряжения 4.40V DIP-8
      http://pdf.datasheetcatalog.com/datasheet/sipex/SP708CN.pdf
      DS1013S - 3 линии задержки
      http://www.phenix.bnl.gov/phenix/WWW/muon/muid_fee/whitus/data_sheets/DS1013.pdf
      TCM38C17IDL- 4 канальный ИКМ
      https://media.digikey.com/pdf/Data Sheets/Texas Instruments PDFs/TCM38C17IDL.pdf
      LF398AN - усилитель выборки и хранения
      http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lf398-n.pdf
      MAX7408 - эллиптический фильтр низких частот 5 порядка
      https://datasheets.maximintegrated.com/en/ds/MAX7408-MAX7415.pdf
      LXT6234QE - мультиплексор, корпус PQFP-100
      http://www.ic72.com/pdf_file/l/151749.pdf
      2N4012 - n-p-n биполярный транзистор
      http://kazus.ru/datasheets/pdf-data/1946963/NJSEMI/2N4012.html
      M27V160-100FX1 - 16 Mbit (2Mb x8 or 1Mb x16) EEPROM корпус FDIP42WB (с окошком)
      https://ru.mouser.com/ds/2/389/stmicroelectronics_cd00001045-1204542.pdf
      MAX9388EUP - мультиплексор, корпус TSSOP-20
      https://datasheets.maximintegrated.com/en/ds/MAX9386-MAX9388.pdf
      PGA204BU - инструментальный ОУ с настройкой КУ, SOIC-16
      http://www.ti.com/lit/ds/symlink/pga204.pdf
      MAX211EWI -  Трансивер RS-232, SO-28
      https://datasheets.maximintegrated.com/en/ds/MAX200-MAX213.pdf
      ALTERA MAX EPM9320ALC84-10 - ПЛИС
      https://www.altera.com/en_US/pdfs/literature/ds/archives/m9000.pdf

• Тут на форуме поищи людей с твоего города. Кинь объявление. Я думаю кто-то да откликнется. Там дальше и пообщаешься. Ещё вариант - угнать в другой город, но к МАСТЕРУ. Тогда, как Краб написал, так и будет. Поимеешь отличный аппарат. Не грех денег отжалеть. Если не нужен - выставить на продажу. Заберут.
    • А Вам мозг, для чего дан? Ламповый выпрямитель (кенотрон) - имеет намного большее внутреннее сопротивление.
      На нём, происходит падение напряжения - нелинейно растущее с увеличением тока нагрузки.
      Предельный ток нагрузки, ограничен эммисией катодов - она  снижается в течении времени.

Кенотрон -  источник больших потерь энергии , рассеиваемой на внутренем сопротивлении.
      Кенотрон -  мощный потребитель, тебующий энергии на поддержание нагрева катодов.
      Кенотрон - ограничивает схемотехнику источников питания, стандартными решениями  ...
    • Проблема не в каких-то особенностях "ланзара", или какого-либо другого усилителя; и она не нова. Проблема в отсутствии знаний - в непонимании того, что и как работает, и в неумении считать простейшее.  "Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами"(с). И это в большинстве случаев вряд ли возможно изменить, к сожалению.
    • В сигнале ни в чём. Внешне проявляется в разогреве деталей и повышенном токе потребления. Нет такого, значит у тебя с этим всё хорошо. Что касается: С закороченным входом есть ли шумы? Вообще, похоже на неправильную разводку, отсутствие правильной земли, радиатор не соединён с точкой "0" (или соединён слишком длинной дорогой, или не туда).
    • чё орёшь то? не ОБЕСПЕЧИВАЕТ я писал.
    • 4 полностью заряженых акб ли-ион дадут вам 4,2*4=16,8В. Поэтому вам нужен блок питания , который на выходе даст 17В (1. чтобы заряжать АКБ; 2. чтобы при полностью заряженых акб усь питался от блока, а не подсасывал акб). Ток блока питания не менее 3А, чтобы и питать усь и заряжать акб током 1А (при самых плохих раскладах). Естественно, усь должен работать в диапазоне от 3,5*4=14В до 17-18В. Тогда все просто: от БП через диод на усь и от БП через модуль заряда (+балансир) на АКБ, с АКБ через (возможно бмс плату защиты) диод - на усь. Это самый простой вариант без преобразователей и пр.