~D'Evil~

Разделительные Фильтры Акустических Систем

3 280 сообщений в этой теме

leha_pskov    2

Вот интересен такой момент. в АС "Романтика" (207 вроде бы) последовательно 10ГД-36 стоит электролит на 1000мкФ. Объясните назначение этой детальки в АС...

Поделиться сообщением

rederror    0

Небольшой вопрос

А можно ли заменить кондеры типа МБГО (Здоровые такие металические) ф фильтре, на на электролитические? А то сволочи много места занимают в колонке.

Естественно аналогичного номинала.

Поделиться сообщением

dj_san    0
Небольшой вопрос

А можно ли заменить кондеры типа МБГО (Здоровые такие металические) ф фильтре, на на электролитические? А то сволочи много места занимают в колонке.

Естественно аналогичного номинала.

Rederror а у тебя что колонки с размером в спичечный коробок? :D:D:D Чем тебе кондёры мешают.МБГО-кондёры с хорошими характеристиками + стоимость(не совсем ведь дураки были отечественные производители),а электролиты "сохнут" да и характеристики у них так себе.

Поделиться сообщением

AlexNov    1

Помогите с фильтром 100гдн-3-8 + 8гд-1 + 6гдв-4-8. Работа стоит!!!!! :o

100ГДН-3-8 (75ГД-1)

Эффективный рабочий диапазон частот Гц 31,5 - 1000

Уровень характеристической чувствительности Дб/Вт*м 90

Номинальное электрическое сопротивление Ом 8

Частота основного резонанса Гц 32

8ГД-1

Эффективный рабочий диапазон частот Гц 40 - 10000

Неравномерность АЧХ Дб 15

Среднее стандартное звуковое давление Па 0,2

Предельная шумовая (паспортная) мощность Вт 30

Частота основного резонанса Гц 25+-5

Индукция в рабочем зазоре Вб/м2 0,87

6ГДВ-4-8

Эффективный рабочий диапазон частот Гц 3150 - 25000

Уровень характеристической чувствительности Дб/Вт*м 93

Неравномерность АЧХ Дб 8

Среднее стандартное звуковое давление Па 0,3

Номинальное среднее звуковое давление Па 1,26

Полный коэффициент гармонических искажений % 3

Предельная шумовая (паспортная) мощность Вт 6

Предельная долговременная мощность Вт 8

Предельная кратковременная мощность Вт 10

Частота основного резонанса Гц 3000+-500

Электрическая добротность, Qes 0,9

Изменено пользователем AlexNov

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

ukrlex    0

Спасибо вам Lexsus за программу. А вот на сколько вольт брать конденсаторы? Я спрашивал на рынке: один конденсатор на 30мкФ 160В стоит 4 грн., а по вашей программе чтобы обрезать низы при 100герц нужно конденсатор около 600мкФ!!!!

Поделиться сообщением

Гость Boba   
Гость Boba
Схема фильтра для двухполосной системы для ЛЮБЛЮ КОГДА ЗВУКА МНОГО...

post-14190-1167808397_thumb.jpg post-14190-1167808817_thumb.jpg

Тимон, а что за прога у тебя cec.exe ??????????

Скажи где взять. Или брось на мыло. Спасибо.

Поделиться сообщением

Bober    0

Вообще я считаю что пассивные фильтры это вчерашний день. ФНЧ вообще требуют огромных катушек, а при усановке их в саб приходится даже учитывать их объем!!! На средних и высоких частотах еще можно воспользоваться пассивным фильтром в виду их сравнительной простоты изготовления. :) Но для САБА я себе ставлю активный ФНЧ, недавно промоделировал :D . В активном ФНЧ есть 99% уверенности, что ты фильтруешь именно те частоты, которые хочешь

Поделиться сообщением

Uri    0

Поясните олуху, только авторитетно.

Фильтры 1-3 порядка???

Я понимаю, фильтр пропускает либо не пропускает определенную частоту.

Но для этого достаточно одного конденсатора или индуктивности (фильтр 1 порядка)

Зачем тогда эти навороты из кучи деталей, ведь всем известно, что хороший динамик в принципе должен играть без каких либо деталей и чем больше деталей тем звук искаженнее.

С уважением.

Поделиться сообщением

karlson131    11

У фильтров более высокого порядка, лучше избирательность, то есть они лучше отсеивают боковые частоты и нужная частота-частота среза фильтра получается как бы чище.

Поделиться сообщением

Uri    0
У фильтров более высокого порядка, лучше избирательность, то есть они лучше отсеивают боковые частоты и нужная частота-частота среза фильтра получается как бы чище.

Т.е для более точного звучания надо делать максимально т.е. фильтр 3 порядка?

А как-же искажения, вносимые дополнительными компонентами (конденсаторами, резисторами и индуктивностью)?

Как отыскать золотую середину?

С уважением.

Поделиться сообщением

karlson131    11

Хороший вопрос! Ну обычно применяют фильтры 2 го порядка. А что касаемо емкостей и индуктивностей, ТО в качественных системах применяют соответствующего качества элементы. например индуктивности мотают из бескислородной меди высшей очистки, а фирменные емкости стоят от 30 евро и до 300. Конечно чем -то приходиться жертвовать, но это и в технике и в жизни неизбежно! :)

Поделиться сообщением

rz4gh5    0

Доброго времени суток Всем!!!!

А у ВАС нет схемки 3полоски если мона прикрепите к сообщению очень буду благодарен а то обыскался заранее спасибо!!!!

Извеняюсь купил усилитель от компании кит 100ват у меня один динамик 100вт и 2 по 50вт и 2 маленьких по 30ват я думаю пойдут в качестве ВЧ если есть соображения дайте знать извиняйте если чо не так!!!

post-20598-1172388296_thumb.jpg

Поделиться сообщением

TDA2005    0

Народ подскажите плиз простой пассивный фильтр НЧ(для саба).

Так как я чайник, то плиз, подскажите:

Что пойти купить.

Что к чему приделать.

ЗЫ. Нужна частота среза герц 100.

Поделиться сообщением

А есть ли здесь спецы по активным фильтрам, а то в другом топе сообшение провисело три дня и ни одного ответа...

Помогите пожалуйста разобраться с активными фильтрами!!!

Собираю 100 Ваттную систему саб и две колонки, в колонках с фильтрами разобрался, а вот в усилке активные вообще не понимаю как подбирать??? :blink: нашёл формулу для расчёта ФНЧ 1/2*П*R*C ...... только вот хрен её понять там одна вторая на всё умножается или еденица на всё последующее делится??? :huh:

а вот ещё для расчёта ФВЧ не могу найти... :unsure:

если можете напишите номиналы резисторов и кандёров для ФНЧ и ФВЧ на частоту среза 160 Гц

Спасибо всем содействуюшим в этом не лёгком труде :rolleyes:

Поделиться сообщением

karlson131    11
А есть ли здесь спецы по активным фильтрам, а то в другом топе сообшение провисело три дня и ни одного ответа...

Помогите пожалуйста разобраться с активными фильтрами!!!

Собираю 100 Ваттную систему саб и две колонки, в колонках с фильтрами разобрался, а вот в усилке активные вообще не понимаю как подбирать??? :blink: нашёл формулу для расчёта ФНЧ 1/2*П*R*C ...... только вот хрен её понять там одна вторая на всё умножается или еденица на всё последующее делится??? :huh:

а вот ещё для расчёта ФВЧ не могу найти... :unsure:

если можете напишите номиналы резисторов и кандёров для ФНЧ и ФВЧ на частоту среза 160 Гц

Спасибо всем содействуюшим в этом не лёгком труде :rolleyes:

Отпиши в личку evgeni, он спец и он поможет

Поделиться сообщением

LarryL    0
Прикрепляю таблицу из Excel’а с расчетами ФНЧ и ФВЧ (находятся на отдельных листах) от I – го порядка до IV – го.

А как вычислить наоборот? Т.е. зная номиналы деталей фильтра, узнать частоту раздела? С фильтром первого порядка всё ясно... А из второго как? Высчитать по каждому элементу и среднее арифметическое?

Изменено пользователем LarryL

Поделиться сообщением

LarryL    0

Допустима ли такая методика рассчета фильтра II-го порядка:

Цель: получить фильтр общего характера в первом приближении.

1. В LspCad вписываю предположительные частоты раздела.

2. Параметры динов (чуйка и если есть, то индуктивность) использую заводские.

Если нет индуктивности принимаю её 1мГн (в каких пределах она колеблется у распространенных динов?)

Т.к. порядок второй, инвертирую включение СЧ (чтобы не путатся с фазой другие порядки и не рассматриваю, но купола СЧ-ВЧ динов должны физически лежать в одной плоскости. НЧ не сильно критично из-за длины воспроизводимых волн).

3. При горбах-провалах на стыках более 3-х Дб раздвигаю-сдвигаю частоты раздела так, чтобы уложится в эти 3Дб на раздел.

4. Считаю фильтр с Цобелями на СЧ и ВЧ (без них выглядит совсем страшно)

5. Ещё раз гоняю границы раздела с целью приблизить емкости к стандартным параметрам.

Катушки можно намотать, а емкости... что есть, то есть. Конечно параллельно-последовательное подключение никто не отменял, но без колбасни, чтоб кратно 5 и 0,5, в разумных пределах...

6. Собираю фильтр и слушаю на предмет различной чуйки динов. При недовольстве полосой, делаю аттеньюатор исходя из разницы чувствительности прилегающих к разделу динов.

Получил ФНЧ 281

ПФ 625-4170

ФВЧ 6700

Разница на границе большая, но общая составляющая вообще +-1Дб

Покритикуйте... Пока катушек не намотал :-)

Поделиться сообщением

Jurik    4

Подскажите, пожалуйста, каким прибором можно измерить индуктивность катушки?

Поделиться сообщением

LarryL    0
Прикрепляю таблицу из Excel’а с расчетами ФНЧ и ФВЧ (находятся на отдельных листах) от I – го порядка до IV – го.

С фильтром первого порядка всё ясно...

Со вторым порядком тоже ясно, можно из формул вывести обратную зависимость. :-)

Поделиться сообщением

Murphy87    1

доброго всем вечера! возникла небольшая констукторская проблемка.решил рассчитать фильтры 2 порядка для двухполосной АС. Суть видна на прикрепленном изображении...номиналы сопротивлений аттенюатора прогав подобрала так, что результирующее активное сопротивление ВЧ секции равно сопротивлению самой ВЧ головки...из за этого общее сопротивление АС составляет 3,2 ома...чтобы вы мне могли подсказать, как можно увеличить активное сопротивление ВЧ секции, чтобы при паралельном включении НЧ и ВЧ общее сопротивление было ,допустим, 4 ома, но при этом не были нарушен уровень аттенюации (5 дб) ?

post-22633-1175454631_thumb.jpg

Поделиться сообщением

karlson131    11

Знаешь, по моему прога дурит. Скачай прогу Filtr for accousnic system 2.0.0.0 Попробуй ее. А в твоем случае тогда придется все звенья пересчитывать

Поделиться сообщением

Murphy87    1

не дурит.просто она рассчитывает аттенюатор с условием что общее сопротивление ВЧ цепи останется равным сопротивлению ВЧ головки.Прочитал книгу Войшвилло ,нашел там формулы для расчета аттенюатора и пересчитал...совпало...а насчет комбинаций сопротивлений сам себе дал ответ- имея сопротивление 4 ома (НЧ голову) и подключив к нему паралелльно сопротивление ЛЮБОЙ величины, получим результирующее сопротивление меньшее 4 ом... :lol:

Поделиться сообщением

Murphy87    1
Схема фильтра для двухполосной системы для ЛЮБЛЮ КОГДА ЗВУКА МНОГО...

post-14190-1167808397_thumb.jpg post-14190-1167808817_thumb.jpg

TIMON22, скажите пожалуйста, а по какой формуле рассчитывается резистор в ВЧ секции?и чем такой вариант лучше или хуже делителя напряжения(L-pad по иностраному)? :rolleyes:

Поделиться сообщением

MEXAHu3M    0

Подскажите пожалуйста.

Тут выше увидел формулу расчета емкости конденсатора.

Ну емкость рассчитал.

а на скока вольт конденсатор брать?????????

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Hendersson
      Автор: Гость Hendersson
      Доброго времени суток, отцы электроники. Имеется фильтр частот ( 7 ). У меня всего два вопроса: 
      1. В последнем абзаце акцентируется внимание на потерях постоянного напряжения на резисторе Rф, но о влиянии сопротивления Rг не говорится ни слова. Значит ли это, что Rг не влияет на постоянную составляющую? Или автор просто экономит бумагу, не видя смысла разжёвывать очевидные вещи ( Rг в равной степени влияет на оба напряжения ). Для меня последнее было очевидным, но на следующей иллюстрации ( 8 ) дросселем заменили опять же только Rф. Не стал бы задавать этого вопроса, но катушка посеяла сомнения.
      2. Для чего резисторы? Задачей фильтра обозначено получение максимально чистого постоянного напряжения на нагрузке. Два конденсатора с малым ёмкостным сопротивлением не справятся?
      Если кого-то утомил глупостью - извиняйте, чукча не технарь, он просто почитывает в свободное время. 
      P.S. Модератор, пощади, второй раз заливаю, я ж не усну.

• Автор: MurderPivo
      Добрый! Есть самодельный бумбокс на ТДА2030 (по этой схеме), один канал. Питаю от маленького акб 1.2 А/ч. Качество очень хорошее. Динамик широкополосный.
      Захотел этот усилитель поставить в жигули ВАЗ 2101 и питаться бортовыми 12В с прикуривателя. Если машину не заводить - звук хороший. Когда заводиться авто - генератор повышает напряжение в цепи и добавляет помехи. На больших оборотах хрипит очень.
      Подскажите пожалуйста, как можно избавиться от этих помех, не меняя ничего в самом усилителе? Готов жертвовать потерей мощности ради чистоты звука.
      Я так понимаю, генератор в цепи создает помехи в виде переменного тока, который вместе с постоянным и попадает на вход УНЧ.

• Автор: Системщик
      Уважаемые специалисты, прошу Вас оказать мне помощь (схему или ссылку) в выборе схемы, которая обеспечивает модуляцию синусоидальным сигналом от 0,1 МГц до 50 МГц  постоянного напряжения  U= от +12В до +100В, I = от 3А до 10А. Амплитуда модулированного выходного сигнала  на данном частотном диапазоне - постоянная!
      Буду Вам очень признателен, если эта схема будет реализована на одном транзисторе и без намоточных изделий.
      С уважением.
      Системщик.
    • Автор: Вадим Педченко
      Имеется акустическая система Gemix HT-3050, вышел из строя трансформатор, аналога не нашел поэтому отдал на перемотку, перемотали не качественно, метал погнули и прочие косяки, в итоге трансформатор работает, но гудит как холодильник. Мне посоветовали запитать АС от компьютерного блока питания, у меня как раз был не рабочий БП на 350W (Power Master PM-350CB), я его отремонтировал, но теперь не могу понять как правильно подключить питание к АС. Все нужные напряжения есть на фото по ссылкам. Буду рад любой помощи, заранее спасибо! P.S Я знаю что напряжения питания усилителя должны быть двуполярными проблем с их получением от БП нет, интересует как быть с остальными, но лучше полную картину подключения в целом. Спасибо!
      https://www.dropbox.com/s/ob1pddasx4fzqf2/ht-3050-1.jpg?dl=0
      https://www.dropbox.com/s/tdi020pohqlm855/ht-3050-2.jpg?dl=0
      https://www.dropbox.com/s/j3one6sa2k226qs/ht-3050-3.jpg?dl=0
      https://www.dropbox.com/s/s6gz6rnjm5ti6xz/ht-3050-4.jpg?dl=0
    • Гость Andrey-Docent
      Автор: Гость Andrey-Docent
      Здравствуйте!
      Решил сделать цифровой фильтр звуковой частоты на микроконтроллере. На данный момент делаю математическую модель дискретного преобразования Фурье. Общая идея следующая: поступающий аудио-сигнал преобразуется АЦП и получается последовательность вещественных чисел (временная область) после преобразования Фурье получается последовательность комплексных чисел, представляющих спектр сигнала (частотная область), далее с этой последовательностью проводятся некоторые манипуляции, а затем далее проводится снова преобразование Фурье и получается сигнал во временной области, полученный сигнал поступает на ЦАП, а далее на усилитель.

Но здесь получается проблема: преобразованный сигнал во временной области состоит из комплексных значений и непонятно в каком виде подавать его на ЦАП чтобы он соответствовал преобразованному сигналу. Если спектр сигнала смещать по частоте вниз и вверх на одинаковую частоту, то получается что во временной области Вещественная часть преобразованного сигнала одинаковая, различия только в мнимой части (наверное в теории так и должно быть).

Подскажите, пожалуйста где у меня ошибка и как следует правильно отфильтровывать звуковые сигналы. Заранее спасибо!
    • Всем привет. Заказал производство плат на JLCPCB. Возмутило то, что доставка стоит 12.51$. Но вопрос в другом, сколько ждать доставку? Кто-нибудь из Украины заказывал? Или, если кто заказывал из России, то сколько он ждал своего заказа?
    • Вообщето прокатит. PS  @Крашер Мне больше нравилось, когда Вы мне минусы ставили
    • Всем здравствуйте! Есть тонометр. При включении экран загорается всё высвечивается кроме заряда батарей (батарейки новые) а далее компрессор не включается а на экране свечение символов заметно тускнеет. При подачи питания отдельно на компрессор - всё качает, клапан щелкает. Подскажите, пожалуйста, если знаете.
    • Жаль гостю нельзя "плюшку" подарить в виде "лайка".   И, для выбора-подбора-промера или ряда промеров с дальнейшей аппроксимацией тока ХХ трансформатора - пробная намотка... "любым" проводом не прокатит ну никак.  Есть железо по габаритам на 2 кВт - значит и первичку необходимо считать на 2 кВт. И, сечение провода выбирать исходя из габаритной мощности.  А, "укладка" в диапазон - если у ... мотальщика трансформаторов есть желание, время и терпение - достигается стандартным для подавляющего большинства радиолюбителей способом.  К примеру... По одной программе должно быть 330 витков, по другой - 370. Вот и мотают 400, делая отводы начиная с 330 через каждые 10 или вовсе 5 витков. Причём, мотают сразу основательно и качественно - РОДНЫМ проводом.  В идеале - сверху - тут уже действительно ... почти любым проводом доматывают временную вторичку хотя-бы на 5-6 Вольт. Чтобы помимо оптимального тока хх на реальном напряжении сети - можно было проверить минимальную просадку по напряжению на выходе. Заодно и сравнить токи в первичке и вторичке - при каждом включении на каждом из отводов первички.  После всех этих проверок временная вторичка удаляется и количество витков первички - оставляется тем, что выбран будет в результате проверок "оптимальным". Хотя, таких "оптимумов" может быть как минимум три.  С минимальным током ХХ. С минимальным падением напряжения во вторчке под нагрузкой и среднее... арифметическое.  Просто автору надо не глупостями заниматься а делать как ДОЛЖНО.