~D'Evil~

Разделительные Фильтры Акустических Систем

3 276 сообщений в этой теме

Zer    553

Обычно берут высоковольтные балдурины. Они 300-400В.

Поделиться сообщением

MEXAHu3M    0
Обычно берут высоковольтные балдурины. Они 300-400В.

прошу прощения за назойливость,но как определить чфстоту раздела вч\нч и

как узнпть сопротивление динамика(на динамике не написано)?

Поделиться сообщением

Zer    553
прошу прощения за назойливость,но как определить чфстоту раздела вч\нч

Для фильтра рассчитываешь τ как под LC фильтр. из этого находишь частоту среза.

Мультиметром.

Поделиться сообщением

DXM    0

А как вообще это делается ? :) есть руководство в картинках?

Поделиться сообщением

Соединительные провода фильтра(от кондера к катушке,от катушки к резистору и т.д. короче те что соединяют дитали между собой) должны быть из безкислородной меди?

И еще

Припой для фильтра тоже должен быть особым?Если да то какой надо?

Изменено пользователем ЛЮБЛЮ КОГДА ЗВУКА МНОГО...

Поделиться сообщением

karlson131    11
прошу прощения за назойливость,но как определить чфстоту раздела вч\нч

Для фильтра рассчитываешь τ как под LC фильтр. из этого находишь частоту среза.

Мультиметром.

Есть более точный способ. Путем наложения 2х графикоф \АЧХ друг на друга в единой системе. Накладываем смотрим и вычисляем результирующюю составляющюю. Довольно кропотливая работа. Но результат точен.

Поделиться сообщением

Unlimit    0

Знающие люди подскажите как сделать фильтр НЧ для сабвуфера на 75ГДН-1-8 (сопротивление катушки 8 Ом) с коробкой бандпасс и усилком на микрухе TDA7294 (саб активный)

Изменено пользователем Unlimit

Поделиться сообщением

FABIO_1985    0

Братца помогите. Вобщем тема такая. У меня в машине стояли 3-чх полосные коаксилы я купил твитеры пусть дешёвенькие но играют. Они вроде нормально работают с системами 4, 8, 16 Ом. Я хочу отключить пищалку на коаксиле и подключить к ним пищалки в паралель. Можно ли так?

Хотел Собрать фильтр но не вкуривую совсем как это сделать. И вроде я вычитал что если покупаешь пищалки отдельно для них фильтры не нужны их можно просто в паралель совать с динамиком. Вот теперь и думаю можно или нет. И кстати не могу определить сопротивление катушки пищалки.

Поделиться сообщением

karlson131    11
Братца помогите. Вобщем тема такая. У меня в машине стояли 3-чх полосные коаксилы я купил твитеры пусть дешёвенькие но играют. Они вроде нормально работают с системами 4, 8, 16 Ом. Я хочу отключить пищалку на коаксиле и подключить к ним пищалки в паралель. Можно ли так?

Хотел Собрать фильтр но не вкуривую совсем как это сделать. И вроде я вычитал что если покупаешь пищалки отдельно для них фильтры не нужны их можно просто в паралель совать с динамиком. Вот теперь и думаю можно или нет. И кстати не могу определить сопротивление катушки пищалки.

Если так сделать-запараллелить родные и выносные пищалки, изменится сопрот высокочастотного звена а вмести с ним и АЧХ. И неизвестно что потом где вылезет. Не советую. У коксиалов и так вся АЧХ кривая.

Поделиться сообщением

FABIO_1985    0

karlson131 А можно что нибудь придумать??????????

А то жалко как то выкидывать получается деньги на ветер.

Можно ли из этих коаксилов и пищалки соорудить что то типа компонентной акустики???

С помощью кроссоверов самодельных...

И кстати что насчёт пищалки почему я не могу замерить сопротивление катушки??? я не пойму... не показывает и всё.

Поделиться сообщением

FABIO_1985    0

плиз. ещё один вопрос.

имеется самодельный усилитель 4 канала. который даёт по 70 ват на канал при 2 омной нагрузке.

есть сабвуфер на дух динамиках сопротивление каждого динамика 4 ома.

расчитал ФНЧ 2-го порядка намотал катушку (кстати не весёлое это дело). всё вроде супер но мне то нужно сопротивление каждого динамика 2 ома. что то не догоняю как что сделать запутался уже <_< . подскажите.

вроде сопротивление катушки индуктивности не очень большое. каждому из двух динамиков отведён один канал.

ну подскажите пожалуйста работа то стоит :(

Поделиться сообщением

STASILA    0

FABIO_1985

Сопротивление своей пищалки наверно не меряется из-за того, что там уже встроен конденсатор.

который даёт по 70 ват на канал при 2 омной нагрузке

Не мучайся ты с этим, подключай свои 4х омные динамики, получиш 35-40ватт, снизятся требования к блоку питания, и уменьшится вероятность, что спалишь усилитель.

Поделиться сообщением

FABIO_1985    0
Сопротивление своей пищалки наверно не меряется из-за того, что там уже встроен конденсатор.

и что же теперь можно сделать с этой пищалкой????????

может подскажешь? я думал отключить нафиг пищалку на коаксиле. и сделать пассивный кроссовер. если можешь подскажи как что сделать.

Не мучайся ты с этим, подключай свои 4х омные динамики, получиш 35-40ватт, снизятся требования к блоку питания, и уменьшится вероятность, что спалишь усилитель.

Просто мало мне кажеться будет. Но ведь можно сделать как я предложил.

Поделиться сообщением

jn79    4

Собственно - http://www.nix.ru/autocatalog/speakers_sve..._20W_30016.html э

Стоит ли фильтры переделать ? или это им не поможет ! Может кто делал или знает где можно почитать ... хотя в инете ничего не нашел ...

Поделиться сообщением

chaos_id    0

1) Подскажите пожалуйста индуктивности каждой из 3-х катушек фильтра АС Амфитон 25АС-027 ( нет LC-метра )!?

2) Каким образом можно измерить TS-параметры СЧ и ВЧ динамиков?

3) Влияет ли на качество фильтра то, что он расположен на металлической подставке ( родная Амфитон 25АС-027 )?

4) Нашел в интернете схему измерения НЧ динамиков (при помощи мультиметра, резистора на 1ком и УНЧ), вроде все сделал правильно, но результаты измерений сильно смущают (обмерял 75ГДН1-8)... вышло Fs - 31Hz Qms - 1,053 Qes - 1,575 - такое может быть?

5) обмерял еще пару динамиков noname они вообще какие-то горбатые вышли...

что я мог сделать не так?

Поделиться сообщением

Meshin    380

На2. Схема фильтра описана как для 6дб, а расчет для 12дб. Для спада в 6дб: 160*R/fрез=Lмил.генри, 160000/fрез*R=Cмикрофар. R= ом.

в 12дб: 225*R/fрез=Lмил.генри, 225000/fрез*R=Cмикрофар. R=ом.

На26. Конденсатор в 1000мкф., в этой акустике ставили перед динамиком для защиты от постоянки при выходе усилителя из строя.

На29. Для вашего комплекта наверняка подойдет схема "КЛИВЕРов 75АС-001., нужно только будет убрать сопротивление в мосту на выходе ВЧ фильтра,т.к. он расчитан на 8 ом,а головка ВЧ применяемая в "КЛИВЕРЕ" имеет R=16 ом. Схема этой акустики в инете имеется-ищите!

На60. Как Вам уже сказали, в вашем ВЧ динамике имеется разделительный конденсатор, подключайте паралельно любой акустике-будет работать.

Лишь бы конденсатор токи выдержал! Усилитель точно выдержит.

Поделиться сообщением

Meshin    380

chaos_id.1) Найду схему- подскажу насчет индуктивностей.

2) Так ли нужны "эти" параметры, для этих динамиков?

3) Пусть фильтр стоит там где стоит, не надо замарачиваться. Чай не дураки его придумали так ставить.

4) Странного ничего в этом нет. Учитывая разброс нашей акстики и ее производных. Динамик мерялся в свободном поле?!

5) " noname "таких динамиков не знаю, сказать ничего не могу в данном случае.

Поделиться сообщением

jn79    4

http://www.nix.ru/autocatalog/speakers_sve..._20W_30016.html

наконец то добрался ....разобрал ... удручён - все колонки кроме фронтальных - неполярные электролиты, фронт - два электролита+ 2 катушки маленькие (одна еще с феритовым стержнем)

надо переделывать будет однозначно

с чего начинать расчет ?

Поделиться сообщением

Meshin    380

Это не руководство к действию, но я бы начал так: прежде всего померял бы сопротивление всех без исключения головок, мультиметром или на худой конец простой цешкой. Выбрал бы способ соединения головок( паралельно или поледовательно). Хорошо, хотя бы на слух прогнать НЧ/СЧ динамики генератором звуковой частоты( для определения верхнего диапазона), конечно не до порога слышимости по звуковому давлению. Думается мне, что любой динамик из любой колонки поддержит 5000-6000гц. Итак: сопротивление каждой головки известно, частота разделения и

ее спад(6дб, 12дб, 18дб), выбраны, выбран и способ соединения. Приступаем к расчетам. Если самому сложно их произвести-выкладывай данные,

посчитаю. Сдается мне, что НЧ/СЧ динамики подключены без разделительного фильтра, что есть ГУД по отдаче и дмпфированию, но ни есть ГУД для стыковки с ВЧ динамиком. Почему лезу с советами? Да потому, что у подобной акустики (мой знакомый) уморил в хламину ВЧ динамики.(Это следствие того говна в фильтрах, что установлены в них). Попал на хорошие деньги: замена двух ВЧ во фронтах на ВЧ от автоакустики,+ три фильта на 12дб(один на центр). Итог: 1200 рублей. Оно тебе надо так?! Молодец, что залез в них. Переделаешь, я помогу чем смогу если понадобится, и будет тебе СЧАСТЬЕ!!!

Поделиться сообщением

chaos_id    0

1) спасибо, номиналы индуктивностей мне конечно нужны ;)

2) JBL считает фильтры по этим параметрам ;)

3) просто по идее - расположение катушек индуктивности (пусть и правильное) на металлической подставке - не гуд ;)

4) параметры странными оказались не только на 75'ках, на всех, что я обмерил, получилось так, что механическая и электрическая добротности - РАВНЫ (почти...) :(

5) noname - это почти всё, что продается на нашем радиорынке... :lol: (made in PODVAL)

Поделиться сообщением

jn79    4

измерил сопротивление - что то нестандарт - ВЧ около 3 ом , НЧ чуть больше 3

фронтальные - 2НЧ_СЧ динамика последовательно (фронтальные единственные где стоит плата с фильтром)

тыл и центр - неполярный электролит 1.5 мкф

центр ВЧ 75S2-2 -3 ом (магнит)

НЧ 2 последовательно 4P68 -3 ом (экран)

тыл НЧ 4P67-1 3ом

ВЧ 75s2

фронт НЧ 2 последовательно 5P86-1 - 3ом

ВЧ 1S119-1

думаю фильтры второго порядка с цепями Цобеля....применить

отправил запрос в тех поддержку по параметрам динамиков - частота резонанса и тд тп -

частоту раздела выбрать в пределах 2500-3000 гц ?

Изменено пользователем jn79

Поделиться сообщением

Meshin    380

in79. "Ну, это нормально!",как говаривал Кирилл Мазур(Охота на пиранью). Имются в виду ВЧ динамики, 3 ома.(долбаный Китай)

Некоторый столбняк вызывает сопротивление НЧ/СЧ динамиков, при последовательном соединении, 3 ома как-то слишком мало! Обычно для бытовой акустики динамики выпускают с минимальным R= 4 ома.(*3,2-3,6ом на постоянке). Я конечно дико извиняюсь, но динамики НЧ/СЧ точно включены последовательно?! На тылах и центре ВЧ очень слабенькие, судя по частоте раздала: один конденсатор=1,5мф, это 6дб спада.

160000/1.5мф*4ома=26666гц., а т.к. 6дб, то делим еще на 2 и в итоге 13333гц. поосторожней с ними. Насчет Цобеля-я бы не торопился. До сих пор

нет однозначного мнения по этим цепям. R динамика очень сильно гуляет в зависимости от частоты и подаваемой мощности. По частоте раздела=

2500-3000гц, с пищалками, которые стоят в твоей акустике вряд ли, что удастся. ВЧ,по этим герцам не дадут приемлимой мощности, хоть плачь.

Даже если их 3им порядком разделить.

Поделиться сообщением

jn79    4
in79.

Некоторый столбняк вызывает сопротивление НЧ/СЧ динамиков, при последовательном соединении, 3 ома как-то слишком мало! Обычно для бытовой акустики динамики выпускают с минимальным R= 4 ома.(*3,2-3,6ом на постоянке).

сопротивление одного нч/сч около 3,2-3,6 (цэшка немного врёт) и это для одно динамика конечно - те что последовательно у них соответственно не более 8 ом (где то 7.6, 7.8)

Поделиться сообщением

Meshin    380

Так, с сопртивлениями НЧ/СЧ определились, ну почему же ВЧ-то имеет такое маленькое R по отношению к другим динамикам? Какя-то нестыковка прямо. Если по НЧ имеем R=7.2-8ом, то ВЧ должен иметь такое же или выше, или мощность должна быть близкой к мощности НЧ/СЧ динамика.

Ладно, ждем отаета на запрос.

Поделиться сообщением

FABIO_1985    0

подскажите пожалуйста где можно что нибудь найти про активные фильтры как их делать как может расчитывать????

очень надо... :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Andrey-Docent
      Автор: Гость Andrey-Docent
      Здравствуйте!
      Решил сделать цифровой фильтр звуковой частоты на микроконтроллере. На данный момент делаю математическую модель дискретного преобразования Фурье. Общая идея следующая: поступающий аудио-сигнал преобразуется АЦП и получается последовательность вещественных чисел (временная область) после преобразования Фурье получается последовательность комплексных чисел, представляющих спектр сигнала (частотная область), далее с этой последовательностью проводятся некоторые манипуляции, а затем далее проводится снова преобразование Фурье и получается сигнал во временной области, полученный сигнал поступает на ЦАП, а далее на усилитель.

Но здесь получается проблема: преобразованный сигнал во временной области состоит из комплексных значений и непонятно в каком виде подавать его на ЦАП чтобы он соответствовал преобразованному сигналу. Если спектр сигнала смещать по частоте вниз и вверх на одинаковую частоту, то получается что во временной области Вещественная часть преобразованного сигнала одинаковая, различия только в мнимой части (наверное в теории так и должно быть).

Подскажите, пожалуйста где у меня ошибка и как следует правильно отфильтровывать звуковые сигналы. Заранее спасибо!
    • Автор: парень печальный
      Здравствуйте, предисловие: хотел построить лаб.бп. на транзисторе, попался брак люблю Китай да не суть. Попался по пути трансформатор переменный с бегунком графитовым (фотки завтро все на работе) на 120в/2А.Снят с какого то мед-оборудувания. Нашел трансформатор преобразователь220/110 в на 300w. Собственно вопрос: соединить все это мозгов мне хватит, только после переменника снимать напряжение только с моста и кондера не айс.И можно ли как то подать питание с 300-ватника через транзистор чтоб током подкормить а то 2А маловато и на сколько ампер ставить предохранитель сетевой. И еще, простите за глупый вопрос. Идеи по поводу защиты от кз приветствуются.Всем добра
    • Автор: Otto17
      Здравствуйте, есть вопрос по Входному фильтру подавления электромагнитных помех для ИИП, с ними как тоне разу не сталкивался и вот назрело пару вопросов для личного опыта и понимания данного процесса. Для чего это нужно понимаю, но как правильно рассчитать и сделать, как то не много инфы понятной смог найти.
      1) Можно ли намотать данный фильтр на кольцевом сердечники на основе распыленного железа?
      2)Можно ли мотать данный фильтр на небольшом Ферритовом стержне? (по оба конца стержня наматывая)?

3) Можно ли намотать его же на "Ш-образном" сердечнике из обычного феррита для Блоков питания? И как правильнее будет мотать, если подойдёт такой тип сердечника, по краям не трогая середину или наоборот как обычно в середине сердечника. (и имеет ли значение зазор в данном типе сердечника, если использовать его как фильтр, если это можно конечно).
      4) Как правильно рассчитать количество витков и диаметр проволоки для намотки Входного фильтра. И как правильно мотать (в одном направлении обе обмотки, или в разные стороны).

Был бы очень благодарен за внятные объяснения, спасибо.
    • Автор: Михаил Башинов
      Здравствуйте уважаемые пользователи cxem.net. У меня появилось желание собрать акустическую систему: в качестве CЧ/НЧ звена Arslab ALWF060308 (W6-1790A); в качестве ВЧ звена динамик Fountek NeoCD3.5H. Интересна конструкция по схеме Д'Аполито, как её называют.  Сверху и снизу НЧ звено, по середине ВЧ звено. Похожую конструкцию все с тем же фоунтек, но с другими НЧ динамики,  у блогера на ютуб DEPO 196, Видео. Хотелось найти ту авторскую конструкцию, которая была показана на минуте 6:38. В нашем случае система на других динамиках. Что можете сказать по данному мной решению ? Хотя решение может быть принято и в пользу простой конструкции, два динамика. Раз уже говорю сателиты, то значит должен быть еще и саб. Поэтому в этом плане так же дайте совет. Хочется собрать музыкальный саб, думаю закрытый короб. Присматривался на динамики скан спик. В общем прошу совета более опытных пользователей. 
      Акустика будет находится в комнате, площадь 16-18 м2. Следует уделить время согласованию.
      По бюджету я не планирую сильно разбрасываться. 
      Раз уж дело о разработке зашло. Дайте совет по созданию измерительно комплекса для программ Arta и ей подобные. Читал в интернете: нужен  УНЧ с низким КНИ. Проводил я измерения в arta, правда кое-как на коленке ) Для китайских динамиков, которые используются в портативной колонке, которую в скором времени доделаю. Измерения проводил ради интереса. Кстати руководство на этом сайте. Что по поводу микрофона ? Купить измерительный, или самодельный ? Просто для меня 5-7к тратить не охота. 
      Так же будь те добры скинуть всю нужную информацию: книги, статьи, примеры. А так же список программ для измерений, в частности по кроссоверам.  
    • Автор: Sanya757
      Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, по каким формулам можно высчитать параллельный фильтр, который на нагрузке Rn должен выделять из переменной составляющей только постоянную составляющею напряжения?. Если амплитуда переменного сигнала на входе фильтра- 9В, а постоянное -3В.

• @max820 Симистор ВТА41-600, судя по даташит,   http://www.ween-semi.com/documents/BTA41-600B.pdf является 4-х квадрантным, поэтому он будет управляться во всех 4-х квадрантах обязательно. Но дело в том что максимальный ток управления в 4-м квадранте выше тока управления в 1.2 и 3 квадрантах и составляет 70 мА вместо 50 мА в других квадрантах. Судя по Вашей схеме, когда на МТ2 +, то на УЭ - , а когда на МТ2 - , то на УЭ +. Получается, что симистор работает во 2 и 4 квадрантах и возможно из за тока управления 4-го квадранта добавляется температура. Не уверен в этом, но возможно. А насчет 80-90 градусов можете не волноваться. Это для нашей руки горячо, а для симистора это вполне комфортные условия. По даташит его предельная рабочая температура 150 град. Доводить до этого конечно же не надо, но и 90 град. - это не проблема.  А попробуйте поменять условные катод и анод симистора местами на Вашей схемке (это выводы 1 и 2, переверните симистор вверх ногами) Тогда, полагаю, управление будет происходить в 1 и 3 квадрантах - это любимые квадранты симисторов. Во всяком случае, в типовых схемах симисторных регуляторов такое включение наиболее популярно. Может и греться будет меньше, но не на много.
    • Ключ на биполярном транзисторе в картинках.
    • Видите как просто. За короткий период на базе динов у вас появился целый концепт мобильной компактной системы озвучивания. Осталось подключить руки.
    • Если дины куплены и есть желание их оформить как говорилось, то нужна не короб труба а плоский щит с небольшими боковыми стенками либо просто с подставкой. В длинном корпусе будет резонировать на 1/4 волновом резонансе. Чтоб демпфировать резонанс головки надо настраивать ЧВ резонатор на Fs105. Но корпус ВЧ компактным уже не назовёшь. Поэтому плоский короб/щит с  защитной сеткой от повреждения при транспортировке тыловой части головки, если уж так не хочется 40л. На улице пофиг щит или ЗЯ- стен и отражений от них нет. Я бы посоветовал поставить оба дина на один щит типа "книжка" раскладушка. Два прямоугольника из фанеры/лдсп, кусок рояльной петли и саморезы (подставка только для дома). Шахматную доску представляете? Тоже самое, только при складывании дины магнитами наружу и боковушек нет. Сверлите дырки для динов в щитах. Соединяете их рояльной петлёй и прикручиваете дины. Всё, книжка готова. Для улицы можно сделать шипы, которые втыкаются в землю и на них стоит книжка. Достаточно просверлить 2 отверстия по краям нижнего торца книжки продольные отверстия. В них и будут входить щипы= стержни. От ддинны шипов зависит высота книжки над землёй. Дома тоже самое только стержни можно сделать их хромированной трубки, закрепить две трубки на хорошей подставке= 2 рога, на которые надевается книжка. Угол раскрытия можно менять но рекомендованный угол раскрытия 120° дома а на улице втыкнёте шипы в землю чтоб угол был от 120 и до полного раскрытия= плоского щита. Всё максимум компакто, мобильно, быстро устанавливаемо и главное просто и оперативно регулируемо. Думаю предложенный концепт понятен. Думал над ним долго... секунд семь   Зона 80-100гц это кикбас, на улице даст ощущение "басовитости". Подключать к чему будете? Для улицы нужен источник, им может быть автомобиль либо аккумуляторный усь и смарт. Удобнее усь классаД оформить вход и выход, сунуть в пластиковый коробок. Аккумы можно отдельно либо туда же. Всё, мобильная озвучка для улицы помещается с спортивной сумке. Конструкцию шипов- стоек можно сделать любой. От одноногой телескопической, шоб в сумке помещалась и была не длиньше книжки, до креплений на книжке в которые будут входить найденные сучья либо подвесить на верёвке на дерево. Варианты монтажа книжки придумаете сами. Вплоть до банальной установки на земле и опорой на ветки/дерево/штыри/колья и тп.
    • Даже в паспорте не оговаривается нижняя граничная. Даётся лишь рекомендация частоты среза и порядка фильтра. А это и обусловлено параметрами самой головки. В частности Qts. Чем оно ниже те ниже можно сделать частоту среза. А делать её ниже или выше рекомендованной это решает сам строитель АС. Может он будет применять коррекцию влияния Qts в зоне резонанса и хочет сделать срез ниже допустимого, т.к сопрягаемая головка плохо тянет выше или у неё с повышение частоты резко растёт неравномерность, мы ж не знаем... но такой вариант допустИм и встречается очень часто. Я сам с таким встречаюсь. Плохо учитесь у Алдошиной. Если твит работает в ЗОННОМ режиме, то это УГ. Нормальная головка (в идеале) должна работать в ПОРШНЕВОМ режиме. В комбинированном режиме работают только BMR. Есть ещё NXT вот они в большей степени работают в зонном режиме излучения. Учите матчасть, студент. Судя по -10 вы там кабинеты убираете... наслушались и чсв заиграло...
    • Доброго времени суток, собрал иип, проблема такая - греются ключи без нагрузки, стартует с щелчками, растет напряжение без нагрузки в одном плече на 5v примерно за минуту, при нагрузке 40ватт просадка с 50v в плече до 45v трансфотматор не греется... на выходе для проверки стоят диоды her108 и электролиты меньше в пару раз, что было дома то и поставил, но это для проверки... трансформатор расчитан на 400ватт, в планах максимум 300.... БП должен питать 2 штО.М. 2.7 защита от КЗ работает хорошо, случайно проверил... после срабатывания защиты стартует опять с щелчками 2-3щелчка, есть косяк в СТ, в программе расчет был на 48витков первички, мой кривой глаз не правельно отмерил провод и получилось 46витков 5жил по 0.4мм есть мысль домотать 2 витка после вторичи... у кого какие мысли, куда копать есть осциллограф только dso138, им безсмысленно смотреть форму, только частоту можно глянуть... а и еще на входе стоит не один а 2 электролита на 200v 680мкф, влючены последовательно... я новичек любитель.... 
    • Спасибо а можно для наглядности изобразить пожалуйста