Перейти к содержанию

Разделительные фильтры акустических систем


Рекомендуемые сообщения

Снимаю шляпу. Действительно написал и не подумал, был вечер, пришёл с работы ... А там всё больше звуковые катушки в голове, а у них сопротивление решает. В смысле не перепутал индуктивность с сопротивлением, а сработало ассоциативное мышление, типа о чём думаю, о том и пишу. А вчера просто поддерживал предыдущую мысль.

Cниму и я, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А что будет лучше и дешевле при частоте среза 200 Гц.Нч дин.,4 Ом.Купить усил. с активным фильтром или мотать катуху неимоверных размеров. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Дешевле, ИМХО мотать катушку, которую совсем необязательно делать без сердечника. Лучше усилитель с фильтром на входе. Опять же ИМХО. И у того и у другого есть и сторонники есть и противники. Вам кто ближе-того и держитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня есть колонки радиотехника S70 после издевательств брата у них сгорели ВЧ динамики с сопротивлением 16А и были заменены на другие с сопротивлением 8А.Подскажите это влияет на звучание других динамиков или нет и что надо сделать чтобы восстановить звучание не меняя данные пищалки.( Колонки работают в пассивном режиме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть колонки радиотехника S70 после издевательств брата у них сгорели ВЧ динамики с сопротивлением 16А и были заменены на другие с сопротивлением 8А.Подскажите это влияет на звучание других динамиков или нет и что надо сделать чтобы восстановить звучание не меняя данные пищалки.( Колонки работают в пассивном режиме)

На звучание других динамиков эта ВЧ никак не влияет, а что бы согласовать её (ВЧ-8 ом) с фильтром, нужно добавить к ней(после фильтра), сопротивление = 6-8 ом. В этом случае может снизится звуковое давление на ВЧ. Более радикальный метод-снизить индуктивность катушки фильтра этой головки в два раза, а емкость конденсаторов увеличить во столько же раз. Есть ещё один способ: ничего не меняя в колонке, найти мастера(если самому страшно), и перемотать сгоревшие ВЧ динамики. Вот вобщем-то и всё, что можно сделать в данном случае.ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кто подскажет насчет конденсаторов в фильтрах. Есть акустическая система Амфитон 25 АС 027 1985 г.в. хочю занятся модернизацией фильтров (заменит конденсаторы (только заменить старые на более современные)). Какие нужны по емкостям, по напругам чтоб не нарушить характеристики фильтров. и вообще выгодно ли этим заниматься или пускай стоят старые. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет насчет конденсаторов в фильтрах. Есть акустическая система Амфитон 25 АС 027 1985 г.в. хочю занятся модернизацией фильтров (заменит конденсаторы (только заменить старые на более современные)). Какие нужны по емкостям, по напругам чтоб не нарушить характеристики фильтров. и вообще выгодно ли этим заниматься или пускай стоят старые. :(

Если конденсаторы металобумажные, герметичные, то ИМХО трогать бы их я не стал. Проверил бы для приличия ёмкость и на этом всё! Ну добавил бы на последовательные с головками СЧ, ВЧ кондёры по плёночному. На СЧ -1,0--1,5м.ф, на ВЧ-0,5м.ф. И насколько мне известно от других- на ВЧ низковата частота раздела, может сгореть, а она там изодинамическая, редкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что будет лучше и дешевле при частоте среза 200 Гц.Нч дин.,4 Ом.Купить усил. с активным фильтром или мотать катуху неимоверных размеров. ;)

Если есть достаточно халявного провода и времени, то можно конечно и мотнуть...но есть у пассивного фильтра на низкие частоты свои определенные косяки...Во первых, дополнительное активное сопротивление катушки, которое будет пожирать мощность..., Во вторых возрастет реактивный ток в цепи..., т.е снова снизится мощность отдаваемая динамику...так что я не думаю, что купить усилитель с активным фильтром так уж и дешевле....

Эволюция шла от палки с топором до транзистора и микросхемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу собрать ас на 100гдн+75гдш+10гдв, нужны фильтры для 100гдн и 10 гдв (гдш75 цепляю напрямки)

75ГДШ не НОЭМАвская случайно? Если да, то глушить её придётся не по детски, учитывая то, что 100ГДН, это 100ГДН-3(Кливера), да чего гадать то!? Скажите, что хоть за динамики, откуда,(номера разработок). Частоты разделения, почему именно 75ГДШ, потому,что он есть!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу собрать ас на 100гдн+75гдш+10гдв, нужны фильтры для 100гдн и 10 гдв (гдш75 цепляю напрямки)

75ГДШ не НОЭМАвская случайно? Если да, то глушить её придётся не по детски, учитывая то, что 100ГДН, это 100ГДН-3(Кливера), да чего гадать то!? Скажите, что хоть за динамики, откуда,(номера разработок). Частоты разделения, почему именно 75ГДШ, потому,что он есть!?

Динамиков у меня нет, просто прикинул, усилитель у меня стоунколд на 200 Ватт, может посоветуете тругой вариант? :rolleyes:

Жить хорошо... А хорошо жить, ещё лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу собрать ас на 100гдн+75гдш+10гдв, нужны фильтры для 100гдн и 10 гдв (гдш75 цепляю напрямки)

75ГДШ не НОЭМАвская случайно? Если да, то глушить её придётся не по детски, учитывая то, что 100ГДН, это 100ГДН-3(Кливера), да чего гадать то!? Скажите, что хоть за динамики, откуда,(номера разработок). Частоты разделения, почему именно 75ГДШ, потому,что он есть!?

Динамиков у меня нет, просто прикинул, усилитель у меня стоунколд на 200 Ватт, может посоветуете тругой вариант? :rolleyes:

Ох! 200ватт номильных, 200ватт максимальных! Сколько полос? 1,2,3 полосы? Сколько денег есть на это дело?! Динамики отечественные или импортные? Корпуса готовые есть или собирать придётся? Есть ли возможность обеспечить хоть мало- мальски качественными фильтрами будущую акустику(2,3 полосы). Сколько ом наконец-то нужно усилителю для качественной работы? Уффф... и почему я задаю Вам эти вопросы?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так попорядку:

1)200 ватт это максимальная мощность

2)усилитель на оин канал следовательно собираю 1 колонку.

3)Полос будет 3

4)денег у меня около 4500 рублей

5)Динамики отечественные

6)Корпус собирать буду сам

7)Фильтры пассивные 2-го порядка(LC)

8)Сопративление 4 Ома

Ну вроде всё!

Жить хорошо... А хорошо жить, ещё лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так попорядку:

1)200 ватт это максимальная мощность

2)усилитель на оин канал следовательно собираю 1 колонку.

3)Полос будет 3

4)денег у меня около 4500 рублей

5)Динамики отечественные

6)Корпус собирать буду сам

7)Фильтры пассивные 2-го порядка(LC)

8)Сопративление 4 Ома

Ну вроде всё!

Шагаем дальше! Где будущая акустика будет блистать во всей красе? Дома, на даче, на школьной дискотеке? Вопрос совсем не праздный. Какими ресурсами обладает,(динамики в магазинах, на руках, не нужной кому-то, или сгоревшей акустики),ваш населённый пункт, и его окружающие?... Всё не так просто как кажется на первый взгляд. За те деньги, что есть в наличии, я прикупил бы пару 8омных S90, проапгредил бы их, в паралель подключил бы к усилку и курил бы лёжа на диване! Без обид, я даже представить себе не могу, что из динамиков у вас можно найти, достать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

акустика будет стоять дома, живу я в посёлке ближайший крупный город Курган, По магазинам я не хоил, не могу сказать что в них есть,

P.S. Я не курю, и хочу собрать её сам!

Жить хорошо... А хорошо жить, ещё лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

акустика будет стоять дома, живу я в посёлке ближайший крупный город Курган, По магазинам я не хоил, не могу сказать что в них есть,

P.S. Я не курю, и хочу собрать её сам!

Вот же.... вопрос какой сложный! И помочь охота и начать с чего не знаю! У вас в посёлке,что, акустики никакой нет, чтоли? Хотя бы попробовать с твоим усилком. S90, Амфитоны, Вега, довольно распространённая отечественная акустика. Пошукай в клубе, может, что-то осталось или есть из нового, что-нибуть. Может тебе понравится как звучит проф.акустика. Высокие чувствительность и мощность, широкая полоса! По аналогии с чем-то, можно собрать что-то. Ведь зачастую повсеместно идут повторы чего-то более-менее приличного. Можно и тебе повториься- ничего зазорного в этом нет.

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня дома стоит вега50ас-106 т.е. 50 ватт, не хватает ей мощи. а в клубе давно всё растащили

Зайди на ветку" Самые лучшие саба и Акустика, которую Вы когда-либо делали", посмотри там, может,что найдётся. Прогуляйся по всем темам в АКУСТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ. Хоть от чего-то может затанцуется!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня дома стоит вега50ас-106 т.е. 50 ватт, не хватает ей мощи. а в клубе давно всё растащили

Зайди на ветку" Самые лучшие саба и Акустика, которую Вы когда-либо делали", посмотри там, может,что найдётся. Прогуляйся по всем темам в АКУСТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ. Хоть от чего-то может затанцуется!!!

Наднях поеду в город не подскажите какие примерно параметры должны быть у динамиков для домашней АС на 200 ватт, сопративление 4 ома (Полоса частот, чувствительность,) примерный состав 100гдн+75гдш+10гдв :unsure:

Изменено пользователем georgii007

Жить хорошо... А хорошо жить, ещё лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня дома стоит вега50ас-106 т.е. 50 ватт, не хватает ей мощи. а в клубе давно всё растащили

Зайди на ветку" Самые лучшие саба и Акустика, которую Вы когда-либо делали", посмотри там, может,что найдётся. Прогуляйся по всем темам в АКУСТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ. Хоть от чего-то может затанцуется!!!

Наднях поеду в город не подскажите какие примерно параметры должны быть у динамиков для домашней АС на 200 ватт, сопративление 4 ома (Полоса частот, чувствительность,) примерный состав 100гдн+75гдш+10гдв :unsure:

Всётаки ты упёртый товарищ. Ну хорошо! Состав динамиков, который тобой указан. Именно то,что ты ищешь, именно то , что тебе нужно! Дерзай!Кто ж тебя закодировал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-39881-1194970418_thumb.jpgскажите что за катушка такая L1.1 провод с r3 идёт до неё после ,или а как это в средину)

и как это катушки l1.1 и l1.2 могут быть одной катушкой ???

спасибо Вам за сайт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-39881-1194970418_thumb.jpgскажите что за катушка такая L1.1 провод с r3 идёт до неё после ,или а как это в средину)

и как это катушки l1.1 и l1.2 могут быть одной катушкой ???

L1-это номер катушки, а ,1. ,2 -это её части. В таком включении она служит как разделительный и корректирующий фильтры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-39881-1194970418_thumb.jpgскажите что за катушка такая L1.1 провод с r3 идёт до неё после ,или а как это в средину)

и как это катушки l1.1 и l1.2 могут быть одной катушкой ???

L1-это номер катушки, а ,1. ,2 -это её части. В таком включении она служит как разделительный и корректирующий фильтры!

Да я понял что это одна катушка

Вопрос в том как от одной катушки одной индуктивности

Так запитать

Что генри разные получаются?

И в части первой провод 3й идет в средину катушки? Припаять посредине?

спасибо Вам за сайт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще одна волнующая тема...R3, C4 это цепь Цобеля.А кто подскажет, как её расчитывать?

Эволюция шла от палки с топором до транзистора и микросхемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...