Перейти к содержанию

Разделительные фильтры акустических систем


Рекомендуемые сообщения

Катушки намотаны на одном каркасе, отсюда и обозначение. Катушки намотаны раздельно. Разве ни так? Часть катушки L1.1 и С2( если мне память не изменяет),устраняет провал на части АЧХ головки. R3 и С4--цепь Цобеля, как считать не знаю. И вряд ли кто подскажет. Поищи на радиолюбительском сайте Одесситов, там были рассуждения на эту тему. Вроде как меряется R головки на резонансной частоте и по нему считается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Посоветуйте пожалуйста.В двух полоску хочу добавить сабвуфер.Двух полосные фильтры готовые(1_го порядка).Я так понимаю .На вуфер ставлю катушку,а в цепь бывшего баса вешаю ёмкость(отрезаю низ).Изменяются ли параметры катушки бышего баса или можно оставить всё без изменений? Считаю JBL speaker shop-ом.Он меняет индуктивность катухи :(

P.S.Индуктивность мерить нечем.

Изменено пользователем mi4igan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Посоветуйте пожалуйста.В двух полоску хочу добавить сабвуфер.Двух полосные фильтры готовые(1_го порядка).Я так понимаю .На вуфер ставлю катушку,а в цепь бывшего баса вешаю ёмкость(отрезаю низ).Изменяются ли параметры катушки бышего баса или можно оставить всё без изменений? Считаю JBL speaker shop-ом.Он меняет индуктивность катухи :(

P.S.Индуктивность мерить нечем.

У катушки, какой была индуктивность, такой и останется. Меняется лишь частота среза в зависимости от сопротивлени динамика. Индуктивность и ёмкость совпадают по частоте раздела? Разделяемые динамики совпадают по сопротивлению?

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да совпадает.Все 4-х омные.

Тогда нужно собирать и пробовать!

Спасибо.А вообще ,практикуется такая вещь?Допустим саб режу на 150 Гц ,а середина на 200 Гц(Для исключения перехлёста динов).У "середины" резонанс где-то в районе 70 Гц.

Изменено пользователем mi4igan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да совпадает.Все 4-х омные.

Тогда нужно собирать и пробовать!

Спасибо.А вообще ,практикуется такая вещь?Допустим саб режу на 150 Гц ,а середина на 200 Гц(Для исключения перехлёста динов).У "середины" резонанс где-то в районе 70 Гц.

С первым порядком это может быть актуальным. ИМХО, такой изыск не повредит это точно. Где- то встречалась статья на подобную тему. Если, что-то отищу- дам ссылку обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал потихоньку собирать. http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=16870 Пришёл к выводу.На бас фильтр ниже второго порядка ставить нет смысла(если резать очень низко).Возник вопрос.На середине и верхе 1-порядок,на низе 2-ой.Низ включать в противофазе?

Изменено пользователем mi4igan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал потихоньку собирать. http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=16870 Пришёл к выводу.На бас фильтр ниже второго порядка ставить нет смысла(если резать очень низко).Возник вопрос.На середине и верхе 1-порядок,на низе 2-ой.Низ включать в противофазе?

Для того, что бы выяснить как подключать НЧ динамик(по фазе), лучше конечно, на время эксперимента подключить его через тумблер. Во время прослушивания определиться и оставить как больше понравилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зараннее извиняюсь, если не туда написал

хочу собрать биампинг, избавится от пассивных кросоверов, появилась такая проблема - импеданс ВЧ динамика 6Ом, а НЧ - 4Ома - как мне выравнить импедансы НЧ и ВЧ динамиков? Я слышал, что нужно применять RC цепочки, а как их подключать, в какой последовательности и какие номеналы - без понятия, может знает кто? ссылки мож есть, я чото искал - не нашол, да и вообще критично ли это, может так и оставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! А каким макаром измерить частоту раздела любого динамика? (или ето его наименьшая частота?) Но всёже даже если так, как измеряется если дин неизвестен!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зараннее извиняюсь, если не туда написал

хочу собрать биампинг, избавится от пассивных кросоверов, появилась такая проблема - импеданс ВЧ динамика 6Ом, а НЧ - 4Ома - как мне выравнить импедансы НЧ и ВЧ динамиков? Я слышал, что нужно применять RC цепочки, а как их подключать, в какой последовательности и какие номеналы - без понятия, может знает кто? ссылки мож есть, я чото искал - не нашол, да и вообще критично ли это, может так и оставить?

Биампинг предполагает в каждую из полос по усилителю. Сответственно желательно согласовать усилитель с головкой по сопротивлению и мощности. Что бы одно другому не нанесло вреда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, никто не знает как измеряется, или как её узнать?! Думаю знаете! Прошу ответа! Спасибо!

Все кругом измеряют микрофонами,компьютерами, программами различными, что ИМХО неплохо конечно, но я тут пас. Мог бы дать совет, но..., Всё же кто-то откликнется! Efim. Кроме интернета, книг и журналов полно по теме. Молчат- лопать литературу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Для создания полочника с обьемом 9л на динамиках alphard DW65K-2(8Ом) и TW401(8Ом) нужно сделать разделительный фильтр. Имеется ряд вопросов:

1) Как выбрать частоту раздела?(думаю выбрать 3,3кГц - но этот выбор ничем не обоснован, так, пальцем в небо). Хотелось бы услышать более правильное решение.

2)Какого порядка должны быть фильтры. Несколько вариантов

1-й на НЧ 1-го, на ВЧ 3-го

2-й оба второго порядка

3) Нужно ли применять цепь Цобеля на НЧ?Какие у нее достоинства какие недостатки?

4) нужно ли применять цепь Цобеля на ВЧ? На некоторых колонках видел такое.

5) Какие конденсаторы использовать?(этот вопрос всем надоел, но всеже)На рынке видел какието желтые цилиндрические. Выводы с разных сторон.Например корпус на 3 мкФ диаметром где-то 10-12мм и длиной 40-50мм. Можно ли их использовать?

Зараннее спасибо.

С уважением Дима!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо прогнать на генераторе НЧ и послушать до куда тянет и какой спад: резкий или плавный и ВЧ пристраивать соответственно. НЧ лучше пускать напрямую.

Посчитать фильтры можно здесь.

Китайские конденсаторы брать не надо, этой акустике хватит китайских динамиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всетаки хотелось бы получить ответы на вопросы из поста 190.

Ты прямо как капризный ребёнок. "Вынь да положь". Я конечно могу всё посчитать, и посчитаю конечно раз взялся, могу тебя научить. Но как? Динамики я не знаю совсем. Где спад у того и другого, где подъём АЧХ. Мощность не известна. Нижняя частота ВЧ динамика тоже. Где делить, как? Подсуетись, найди характеристики, проанализируй, выдай конкретную частоту раздела, порядок фильтра, а я на счётах прикину! И без обид, дело то творческое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую сначала найти верхнюю границу низкочастотников .... а что касается пищалки я подскажу .... и посчитать фильтр могу(пользуюсь WinISD)

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладывайте фотографию, определю по ней. Примерно.

Если ничего самому делать не охота, может лучше отнести динамики к специалистам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос читсто ламмерский, какое сопративление нужно брать у динамиков (для 3 - х полосной АС) Конечное сопративление колонки должно быть 4 ома. Сначала я подумал, что инужно брать по 4 ома, но потом прикинул, что при паралельном соеденении динов, общее сопративление АС уменьшится.

Как быть подскажите если можете

Жить хорошо... А хорошо жить, ещё лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос читсто ламмерский, какое сопративление нужно брать у динамиков (для 3 - х полосной АС) Конечное сопративление колонки должно быть 4 ома. Сначала я подумал, что инужно брать по 4 ома, но потом прикинул, что при паралельном соеденении динов, общее сопративление АС уменьшится.

Как быть подскажите если можете

Сопротивление акустики обычно определяет НЧ динамик. Есть устоявшиеся стандарты в подборе спротивлений динамиков для бытовой акустики. На примере двух разных наборов для S90: НЧ-4 ома; СЧ-8 ом; ВЧ-16 ом(реже-8 ом), и НЧ-8 ом; СЧ-16 ом; ВЧ-24ома. Подключение всех динамиков в паралель без фильтра- смерти подобно! Как и последовательное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос читсто ламмерский, какое сопративление нужно брать у динамиков (для 3 - х полосной АС) Конечное сопративление колонки должно быть 4 ома. Сначала я подумал, что инужно брать по 4 ома, но потом прикинул, что при паралельном соеденении динов, общее сопративление АС уменьшится.

Как быть подскажите если можете

Сопротивление акустики обычно определяет НЧ динамик. Есть устоявшиеся стандарты в подборе спротивлений динамиков для бытовой акустики. На примере двух разных наборов для S90: НЧ-4 ома; СЧ-8 ом; ВЧ-16 ом(реже-8 ом), и НЧ-8 ом; СЧ-16 ом; ВЧ-24ома. Подключение всех динамиков в паралель без фильтра- смерти подобно! Как и последовательное!

Т.е нужно поставить подходящие фильтра и нинамики сопративлением 4+8+16 Ом и система общим сопративлением 4 Ома готова? :blink:

Изменено пользователем georgii007

Жить хорошо... А хорошо жить, ещё лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...