Перейти к содержанию

Разделительные фильтры акустических систем


Рекомендуемые сообщения

Вопрос читсто ламмерский, какое сопративление нужно брать у динамиков (для 3 - х полосной АС) Конечное сопративление колонки должно быть 4 ома. Сначала я подумал, что инужно брать по 4 ома, но потом прикинул, что при паралельном соеденении динов, общее сопративление АС уменьшится.

Как быть подскажите если можете

Сопротивление акустики обычно определяет НЧ динамик. Есть устоявшиеся стандарты в подборе спротивлений динамиков для бытовой акустики. На примере двух разных наборов для S90: НЧ-4 ома; СЧ-8 ом; ВЧ-16 ом(реже-8 ом), и НЧ-8 ом; СЧ-16 ом; ВЧ-24ома. Подключение всех динамиков в паралель без фильтра- смерти подобно! Как и последовательное!

Т.е нужно поставить подходящие фильтра и нинамики сопративлением 4+8+16 Ом и система общим сопративлением 4 Ома готова? :blink:

Именно так. На каждый динамик свой фильтр, и каждый из динамиков со своим фильтром, паралельно каждому из динамиков со своим фильтром. Посмотри в любой паспорт на акустику где есть схема. Ты раньше вроде говорил, что у тебя есть Вега какая-то. Если сохранился паспорт, то глянь и всё поймёшь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!!! :lol:

Вечер добрый! Так к чему же всётаки Georgii ты пришёл? Всё тот же комплект динамиков ищешь или, что-то другое на ум пришло? Помнится ты отписал,что едешь в город, и пропал на время. Фильтрами интересуешься- колись, если тайна не есть велика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Съездил в город (Курган), и огорчился, обошол все магазины и не нашол ни чего подходящего. Из импортных только автомобильные, а из наших выше 10 Ватт ничего нету. Зашол на сайт чип и дип нашол там а наличии 100ГДН-3М, 50ГДШ-1, 50ГДШ-40 и 10ГДВ-6, как потянут, нет? (50ГДШ-1, 50ГДШ-40 на выбор). Как думаеш доставка дорого обойдётся в город Петухово, Курганской области?

А с фильтрами вроде определился: 2 пассивных фильтра 2 порядка

Изменено пользователем georgii007

Жить хорошо... А хорошо жить, ещё лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дмитрий. Мы здесь обсуждаем не те города в которых живем, а фильтры. Не все живут в Санкт-Петербурге, и каждый выбирает из того что есть в его городе, и по своим возможностям. Такую критику я не приветсвую, а вот за конструктивную (советы, ошибки как их исправить) я обеими руками.

Meshin. Извини если показался слишком назойливым, но я надеялся что кто-то использовал такие динамики, и может предложить вариант своего решения. На форуме по Alphrd (есть Белорусский сайт) советуют пищалку подсоединить через конденсатор 6мкФ. Тоесть это 3,3кГц. А мидбасс напрямую.

Насчет некоторых вопросов я определился:

На мидбас поставлю цепочку цобеля. На Вч не буду (Зачем она там? И зачем некоторые производители туда ее ставят? Что она даст?).

Остался вопрос по частоте раздела(Фильтры будут 1-го порядка - НЧ, 3-го ВЧ). Не нашел АЧХ на эти головки. Можно их как-нибудь померять?

Говорят можно использовать програму jastMLS. Прочитал ветву Вегалаба, но ничего не понял. Там написано для профи. К томуже, от куда скатать ее не знаю. Сервер ФТП паяльника не предлагайте, уже несколько раз пытался скачать - безрезультатно. За любые советы,критику спасибо!

С уважением Дима.

Изменено пользователем Geiby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meshin. Извини если показался слишком назойливым, но я надеялся что кто-то использовал такие динамики, и может предложить вариант своего решения. На форуме по Alphrd (есть Белорусский сайт) советуют пищалку подсоединить через конденсатор 6мкФ. Тоесть это 3,3кГц. А мидбасс напрямую.

Насчет некоторых вопросов я определился:

На мидбас поставлю цепочку цобеля. На Вч не буду (Зачем она там? И зачем некоторые производители туда ее ставят? Что она даст?).

Остался вопрос по частоте раздела(Фильтры будут 1-го порядка - НЧ, 3-го ВЧ). Не нашел АЧХ на эти головки. Можно их как-нибудь померять?

Говорят можно использовать програму jastMLS. Прочитал ветву Вегалаба, но ничего не понял. Там написано для профи. К томуже, от куда скатать ее не знаю. Сервер ФТП паяльника не предлагайте, уже несколько раз пытался скачать - безрезультатно. За любые советы,критику спасибо!

С уважением Дима.

Дима! По Цобелю я поищу, где-то от Одесситов было. По частоте раздела говорить ничего не буду, т.к. сказать нечего. Не знаю я этих динамиков. Определяйся сам. Посчитать можешь программой, которую любезно предоставил Д. Рутковский в посте №191, этой же ветки. Если, что-то не устроит, тогда посчитаем на пальцах. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вовсе не обсуждаю города, ни в коем случае. А вот поступки всегда пожалуйста. Человек съездил и огорчился. Не потому что город плохой, может очень даже хороший, просто акустика не та тема для этого города. Вот если бы съездил в Питер, то не огорчился бы точно. Ехать надо не туда куда ближе и искать не под фонарём.

Meshin. Спасибо за рекомендацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток! Хотелосьь бы всётаки узнать как сдоставкой из чипа и дипа, по почте реально получить комплект динов?

Жить хорошо... А хорошо жить, ещё лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую позвонить им и спросить, или письмо написать. Если позвонить/написать в другое место (например на этот форум), то ответ будет не из чипа и дипа. Есть вероятность снова огорчиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с магазином разобрался, но такой вопрос: нет сч динов на 8 ом, но есть охороший на 4 ома, будит ли ас на нч 4 ома + сч 4 ома +вч 8 Ом Нормально работать с усилком "стоун" расчитаном на 4 Ома

Жить хорошо... А хорошо жить, ещё лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с магазином разобрался, но такой вопрос: нет сч динов на 8 ом, но есть охороший на 4 ома, будит ли ас на нч 4 ома + сч 4 ома +вч 8 Ом Нормально работать с усилком "стоун" расчитаном на 4 Ома

Конечно будет-никуда не денется! Если СЧ динамик будет преобладать по звуковому давлению-то всё это банально гасится либо делителем, либо сопротивлением включенным последовательно с нагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: "нет сч динов на 8 ом, но есть охороший на 4 ома".

Всё таки в людях неискоренимо желание искать под фонарём. Если там искать для бизнеса, по принципу: купить подешевле, продать подороже, тогда нормально, можно резисторов напихать и кривых фильтров, купят, никуда не денутся, всё равно никто ничего не понимает. А для себя-то зачем? Непонятно.

А что за фирма у этих динамиков, не Senon ли случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по аттеньюации(Во блин сказал :blink:...).В автомобильных комплектах аккустики ,аттеньюаторы выглядят как простое сопротивление ,включенное в цепь между элементами фильтра и динамиком.Причём присутсвует это далеко не в дешевых брэндах-FOCAL,HERTZ,MOREL,DLS и т.д.Сам лично знаю.Во всех программах расчёта L-PAD состоит из двух последовательно-параллельных сопротивлении.Как правильней глушить динамики?Какой способ наиболее правильный?Первый вариант ,как показалось более простой из-за отсутствия дробных номиналов резисторов.И опять же.В выше названных конторах не лохи фильтры изобретают.Чем отразится такой метод аттеньюации на качестве звучания ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по аттеньюации(Во блин сказал :blink:...).В автомобильных комплектах аккустики ,аттеньюаторы выглядят как простое сопротивление ,включенное в цепь между элементами фильтра и динамиком.Причём присутсвует это далеко не в дешевых брэндах-FOCAL,HERTZ,MOREL,DLS и т.д.Сам лично знаю.Во всех программах расчёта L-PAD состоит из двух последовательно-параллельных сопротивлении.Как правильней глушить динамики?Какой способ наиболее правильный?Первый вариант ,как показалось более простой из-за отсутствия дробных номиналов резисторов.И опять же.В выше названных конторах не лохи фильтры изобретают.Чем отразится такой метод аттеньюации на качестве звучания ?

Если до вечера, никто толкового ничего не выложит, то постараюсь. Пользуюсь сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй зайти сюда: http://www.teletehnika.info/articles.php?d=2208&page=6 ищи рисунок.15, статья должна быть Устанавливаем сами-6, Подключение АС к магнитоле. Там как раз по режекции ВЧ головки. Ссылку только,чт проверил-открывается! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашел АЧХ на эти головки. Можно их как-нибудь померять?

Говорят можно использовать програму jastMLS. Прочитал ветву Вегалаба, но ничего не понял. Там написано для профи. К томуже, от куда скатать ее не знаю.

С уважением Дима.

Мерять АЧХ головок действительно можно, но:

Во-первых нужен микрофон линейный и желательно калиброванный, чтобы результаты измерений вменяемые.

Кроме того желательно иметь помещение побольше если охота посмотреть поведение АЧХ на низких частотах и еще для того чтобы отражений от стен и потолка не было и как следствие горбов на АЧХ.

У меня эта утилита входит в состав LspCad и кому-то здесь я уже высылал мылом. Но мне не сложно могу и вам помочь. Кстати вопрос к модерам- есть Leap5 и LspCad5 и 6 может выложить здесь? Но отошлю только мылом, а то интернета у меня мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 214. Цитата: "В выше названных конторах не лохи фильтры изобретают." Как раз в указанных фирмах, и фильтры и динамики изобретают лохи или ещё кто похуже. Причём степень лошизма легко определить по кол-ву резисторов. В нормальных фирмах, даже небольших и малоизвестных, когда разрабатываются динамики для конкретного применения, все вопросы "аттеньюации" решаются заранее, а не после изготовления динамиков и по количеству резисторов можно сосчитать количество косяков проектирования.

Ни за что не поверю, что нормальный инженер, когда только начинает в общих чертах продумывать систему, решает: "Так, сюда я поставлю резистор". Такое решение больше подходит самодельщику. Самодельщик - это тот, кто делает акустику на покупных динамиках и не может повлиять на их характеристики.

Изменено пользователем Дмитрий Рутковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашел АЧХ на эти головки. Можно их как-нибудь померять?

Говорят можно использовать програму jastMLS. Прочитал ветву Вегалаба, но ничего не понял. Там написано для профи. К томуже, от куда скатать ее не знаю.

С уважением Дима.

Мерять АЧХ головок действительно можно, но:

Во-первых нужен микрофон линейный и желательно калиброванный, чтобы результаты измерений вменяемые.

Кроме того желательно иметь помещение побольше если охота посмотреть поведение АЧХ на низких частотах и еще для того чтобы отражений от стен и потолка не было и как следствие горбов на АЧХ.

У меня эта утилита входит в состав LspCad и кому-то здесь я уже высылал мылом. Но мне не сложно могу и вам помочь. Кстати вопрос к модерам- есть Leap5 и LspCad5 и 6 может выложить здесь? Но отошлю только мылом, а то интернета у меня мало

Буду вам очень признателен, если вы мне снините на мыло LspCad5 в архивчике. Про эту версию положительно высказываются, а вот насчет шестой -неочень. Мыло geiby@mail.ru. Пожалуйста укажите в теме что это LspCad5, а то я могу его нечаянно удалить как спам. Надеюсь он весит не более 8МБт. Зараннее спасибо.

Теперь вопрос не только к вам, но и к другим кто знает. Какой микрофон можно использовать - электретный или можно динамический? Супер пупер микрофоны мне совесть не позволит купить. Есть динамический, но могу купить и простой электретный. После нового года планирую у друга взять поверенный шумомер из лаборатории. И померять свои колонки.

Думаю им же можно и сделать поправку моего микрофона. Например меряю микрофоном и шумометром, если значения расходятся делаю поправку. И так сделать по всему частотному диапазону. Работа конечно обьемная. но можно сэкономить денег на покупке дорогого микрофона. Подскажите правильно ли я думаю?

Дмитрий Р. Резисторы всега применяют из-зи того что чувствительность ВЧ ВСЕГДА будет выше НЧ динамика. Это связано с намногоменьшей массой подвижной системы. Я например видел сам несколько резисторов в напольных 2,5 полосных колонках АЕ. Я их слушал - никаких претензий. Некоротые фирмы выбодят контакты с разной степенью аттеньюации ВЧ. Например есть 5 винтовых зажимов: 2-НЧ и три на ВЧ, причем один из них +2дБ в ВЧ. Слушательсам выбтрает что ему больше нравиться. Комуто больше нравиться приподнятая АЧХ на верхах, а кому наоборот. Тут каждый выбират по себе.

Meshin. Ты видно (разреши называть на ты) довольно опытный колонкостроитель. И мне тоже очень интересно узнать как всеже превильно подобрать аттеньюацию, и как ее организовать. Буду следить за темой.

С уважением Дима.

P.S. Перечитал свое сообщение . Ужас как много грамматических ошибок. Если найдете, извините.

Изменено пользователем Geiby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что посоветуете при связке 20 ГДС и 2х2ГД-36 сечас с одной пищалкой .. пищалка в параеь ГДС-ке через конденсатор 2мкФ и зашунтирована индуктивностью последовательно с резюком... фильтр от какой то колонки... две последовательно с етим фильтрм на слух тоже нормально.. да и просто кондера вроде хватает... а если со стороны математики а не звука ?

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что посоветуете при связке 20 ГДС и 2х2ГД-36 сечас с одной пищалкой .. пищалка в параеь ГДС-ке через конденсатор 2мкФ и зашунтирована индуктивностью последовательно с резюком... фильтр от какой то колонки... две последовательно с етим фильтрм на слух тоже нормально.. да и просто кондера вроде хватает... а если со стороны математики а не звука ?

Если одна 2ГД-36 через 2,0м.ф., то это нормально. Если две 2ГД-36 последовательно, то емкость нужна в 1,0 м.ф., чтобы сохранить частоту раздела. Паралельно соединённые ВЧ головки, с 20ГДС включать не желательно! Что за индуктивность(миллигенри), что за резистор-неизвестно! Как можно сказать в данном случае хоть, что-то!? Где данные о них? Хотя если Вас звук устраивает, зачем нужна математика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

индуктивность данных нет.. резистор 12 Ом... мне интересно какой фильт бы вы посоветовали просто сейчас во фронте стоит 20ГДС + 2ГД36.. планирую фронт переделывать... вот и думаю какие фильтры делать.. да и система намечается 7.1... так что 2-х фильтов точно не хватит )

да и две в паралель не звуачат ) последовательно - звучат.. а с 25ГДН-1-4 звучат две в паралель через 2 мкФ.. вот и думаю какие фильтры делать чтобы можно было их наклепать а не собират из того что валяется...

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем! я тут недавно.вот заимел усилитель,CD-проигрыватель,пару колонок и саб. всем доволен,но хочеться собрать ешё пару колонок т.к. усилитель имеет 4 канала с номиналом по 100 вт на 8-ми омную нагрузку. у меня есть два ВЧ NEO-T25 50 вт.которые делают в Калуге.может кто нибудь сталкивался с ними? вот хочу прикупить ещё парочку широкополосника к ним. подскажите какой вариант подойдёт. расчитываю не более 3000 р. за оба. заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

индуктивность данных нет.. резистор 12 Ом... мне интересно какой фильт бы вы посоветовали просто сейчас во фронте стоит 20ГДС + 2ГД36.. планирую фронт переделывать... вот и думаю какие фильтры делать.. да и система намечается 7.1... так что 2-х фильтов точно не хватит )

да и две в паралель не звуачат ) последовательно - звучат.. а с 25ГДН-1-4 звучат две в паралель через 2 мкФ.. вот и думаю какие фильтры делать чтобы можно было их наклепать а не собират из того что валяется...

Приветствую! Если нет возможности померять индуктивность хоть готовой, хоть самостоятельно изготовленной катушки, то ИМХО нужно остановиться на разделительных конденсаторах. На них хоть данные написаны. У меня где-то есть график распределения мощностей по полосам, в зависимости от частоты разделения. Нужно поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...