Перейти к содержанию

Импульсник с амплитудным детектором (ИМПАД, позже - "Пират")


Рекомендуемые сообщения

30см на пятак! простейший импульсник!жду комментариев.у меня работают.

Внимание! Это два исходных варианта схемы - содержат ошибки! Эволюция схемы - в последующих постах обсуждения.

Рекомендуемые к сборке схемы и платы - стр.4.

Данные публикации являются первоисточниками по этому прибору. В дальнейшем прибор был "размножен" под другими названиями ("Пират" и пр. - смотрите схемы) и на других сайтах.

Прикрепляю качественное, подробное описание "в картинках" уже отработаной схемы прибора (документ в формате Word).

DesAlex

impulse.jpg

imp.jpg

Описание работы.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растолкуйте мне - что из себя представляет транзистор 13007 и я его сляпаю за несколько вечеров . Вот и узнаем .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Удивлён. Дело в том, что в схеме нет временнОГО разделения работы приёмник-передатчик. Получается, что импульс передатчика напрямую идёт на приёмник и, соответственно, индицируется. При этом, отражённый сигнал от мишени по-любому будет слабее сигнала, излученного в землю, т.е. регулятором "не загрубишь". Теоретически так.

Но. Может быть так - генератор выдаёт очень короткий сигнал с длинной паузой, который уходит в землю - такой короткий, что электролит 1 мкФ на входе приёмника не успевает зарядиться. Затем, во время длинной паузы, отражённый сигнал заряжает этот конденсатор, приёмник отрабатывает. Транзистор можно попробовать заменить, например, на широкораспостранённый КТ940 для начала, если нет иного. У меня полно разных импортных, которые применяются в БП теликов и др. техники, из ЛДС и пр., но нет времени на эксперименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 месяц спустя...

по катушкам думаю поймете.если по старой-то R8 ставлю постоянный.чутьё на 5 рублей-не менее 20см на катушке 24см по воздуху,реально на копе совковую лопату(немецкую) поднял с метра...на выходе DA1 должен быть постоянный сигнал.кстати о сборке:

post-153976-0-53382800-1341251984_thumb.jpg

post-153976-0-54772400-1341253516_thumb.jpg

Изменено пользователем serzh22_47813
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я вот причесал не много твою плату.На авторство не претендую :D

В архиве также сборочный рисунок.

impulse.rar

Изменено пользователем bars59

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, перечитал часть форума... Вобщем, в этой схеме максимум, что мне удавалось добиться - это 38см для 5сов.коп. по воздуху. В условиях города. Чутьё зависит в первую очередь от настройки. Настраивать надо всё - от генератора и далее.smile.gif Схема планировалась, как базовая для разных применений - восновном для экспериментов с глубинниками, пляжниками, подводниками, универсальными...

Теперь по делу, немного. Чутьё во многом зависит от применённого экземпляра микросхемы. Обычно всегда по звуку выше 27см/5сов.коп. По прибору-стрелочнику чутьё немного выше. Это в уловиях городских помех. За городом чутьё обычно выше, а помех меньше. Фильтр движения я ещё не успел добавить...smile.gif

На чутьё в этой схеме влияют : 1-правильный выбор частоты и длительности импульсов генератора,- под конкретные задачи поиска, 2- хороший ключевой силовой транзистор. Применял полевые и биполярные, только высоковольтные. Подбор базового резистора в ключевом каскаде может помочь. 3 - правильный выбор провода и числа витков катушки. 4 - правильная настройка катушки - подбор двух резисторов, и корректировка длительности импульса, чтобы ключ не грелся.smile.gif

5- правильный подбор времени RC-цепи после первого усилителя. Длительность импульса тока, все параметры катушки, и время этой RC-цепочки выбираются, исходя из назначения конкретного экземпляра прибора.

6 - конденсатор на выходе микросхем и частота импульсов выбирается по максимальной различимости, комфортности. Это зависит от типа нагрузки - светодиод, динамик, наушник или стрелочник. Для наушников я выбрал частоту 200-250Гц.smile.gif

Перед работой, устанавливается минимально слышимый звук в наушниках. Приближение металла вызывает увеличение его громкости.

Прибор можно настроить на конкретный тип целей - золото или бочки... ,или универсальный. Так что поле для выбора и экспериментов большое. Можно настроить и так, что будет видеть хуже медь или никель, а латунь примерно одинаково с железом.

В данной схемотехнике можно применить другие усилители. ТЛ072 работает удовлетворительно, но немного по-другому. И позволяет подключиться к плюсу источника, без всяких делителей.

Есть нереализованные идеи ещё улучшить данную схему, полнее использовав усиление микросхемы. Может быть получится когда-нибудь.biggrin.gif

Изменено пользователем ВАДИМ2

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему желательно настраивать по осциллографу. Теоретически возможна настройка в несколько шагов только по динамику, но я эту методику не дорабатывал. Чтобы ничего не спалить, можно первое включение сделать без катушки и через лампу 12В,например. Крона схему может потянуть, но если её настроить на токи потребления менее 10мА. Я обычно делал амплитуду тока не менее 4 А. Средний ток - 80-120мА, зависит от назначения.

Ещё могу добавить, что в данной схеме можно использовать и п-н-п транзисторы в качестве силового и на выходе. К157УД2 в таком режиме работает лучше, чем с н-п-н транзисторами.

Полевик и К1005ВИ1, 555-таймер, работают нормально. Но это дороже. Генератор на транзисторах дешевле, немного капризнее в настройке, и плохой силовой транзистор может влиять на чувствительность схемы (но это устраняется настройкой базового резистора). В качестве последнего я применял даже КТ814, КТ816.smile.gif

Важно сказать по катушке - лучше всего на сегодня это модифицированная кощеевская катушка. Важно подключить внутренний провод к коллектору , а внешний- к питанию.

Если это первый подобный металлодетектор, и нет осциллографа для настройки, то при получении 20см для монеты 5руб-железо, можно быть довольным результатом.

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня интерес взял верх.Собрал данный МД.Катушку не мотал,взял с Трекера,18 см 25 вит.0.5 провод.Честно говоря я был приятно удивлен.Без никаких настроек,за исключением емкости в объвязке 555 на 0.22,я поставил 0.1,в таком варианте частота выше,приятней слушать,на чувство практически не повлияло.

Так вот.Чувство 20 см на пятак СССР.При снижении питания до 9 вольт чувство практически неизменно.При питании 6 вольт чувство 17 см,схема работоспособна до 4 вольт,чувство при этом 14 см.При снижении питания падает громкость,ну это нормальный процесс :D

Ключ поставил что попало под руку,BUK 543 полевик 60 вольт 9 ампер мощность 22 вт.Транзистор практически холодный.

Дерзайте вполне достойный аппарат,к тому же стабильный,ни чета биенщикам и ПРОСТОМУ МЕТАЛОИСКАТЕЛЮ где и дохнуть на него боишься.

Набросал схему в SPLANE,может кому сгодится.

Кидаю все в архив вместе с печаткой,чтоб было все в куче.

Еще про ток.22 ма в поиске,до 40 ма при озвучке.Динамик цеплял 8 ом последовательно с резом 43 ома.Громкости хватит для копа.

impulse.rar

Изменено пользователем bars59

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

себе собрать, что ли... Мой аппарат, тоже импульсник, никель не чувствует, а вот про золото и речи нету. А вот от чего зависит чувствительность на конкретный металл? Вот, в чём разница, если, например, железо и бронзу берёт прекрасно, а медь, золото и никель нет, алюминий - иногда берёт как дурной, иногда еле видит.

Потом, как данный девайс обнаруживает большие предметы, типа ведро, на какой глубине?

Изменено пользователем sandro

Меня 4 раза за 1 минуту ёкнул током БП от УЛПЦТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селективность и чутьё к металлам нужно обсуждать отдельно - это вопрос настройки. Эта схема может быть настроена отдельно на золото, никель - медь, аллюминий и крупные железки будет видеть хуже. А можно наоборот. Я любитель, поэтому решил много лет назад, сделать эту схему под конкретную узкую задачу, но чтоб был результат.

Важное замечание - схема гораздо лучше работает с наушниками. Потому что весь поиск заключён во внимательности человека - используются свойства слуха выделять полезный сигнал среди шумов.smile.gif Не заметил - прошёл мимо. А при громком звуке на динамик, будут влиять внешние звуки.

Чутьё на большие предметы зависит от катушки в первую очередь. Но в условиях помех большая катушка даст и большие помехи. Поэтому советовать конкретные размеры сложно, и я эту тему особо не делал. Использовал катушку 25см. На воздухе 1,5-2м для жестяного забора 2м высотой в условиях города. Закаточная крышка - 50-60см, в квартире, как и монетки.

Максимальная дальность схемы на мелкое золото зависит от формы серёжки, крестика. Серёжка 2гр.макс. советская, толстенькая не ажурная - 12-14см. Крестик чуть дольше или так же. Цепочки с мелкими звеньями в 1мм не видит - пока не получается.smile.gif Нужно больше усиление и качество деталей лучше.

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пищалка со встренным генератором даст потерю чутья сразу по нескольким причинам. Схема на рисунке предназначена для маломощных нагрузок вроде наушников, светодиода, стрелочника.

Если можно, я не буду отвечать на все-все вопросы, потому что схему не выкладывал... Экспериментируйте ! Эта схема именно для этого, и чтобы попробовать разные направления поиска. Настройку прибора лучше начать с постановки задачи. Например задачу мелких цепочек и серёжек я не смог пока решить.

Вобщем, можно выделить три направления настройки - глубинники, пляжники, универсальные. Цель определяет параметры катушки, длительность импульса тока и его величину (в генераторе), и момент времени, когда этот импульс нужно ловить в приёмнике ( RC-цепочка после первого усилителя).

Глубинные работают с более длинными импульсами. Пляжники с очень короткими временами. Универсальные - ни там, ни здесь.smile.gif Универсальный прибор можно настроить так, что никелевую монету будет видеть так же, как и медную, и на 10% хуже , чем железную или латунную монеты. Дальность на разные металлы в этой простой схеме зависит тоже от длительности импульсов тока и момента приёма. Так же сильно влияет форма, расположение и размер металлической цели.

Частота импульсов влияет гораздо слабее, на мой взгляд.

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем включил запитав от кроны, сразу после включения так - пи пи пи пи... раз дессять и тишина через 15 сек тоже тишина, и так каждый раз после включения.... крона новая села за 3 минуты, попробую запитать от бп.. чуть позже выложу фото

ключ на кт838 тепленький но сильно не греется, порядком 40-45 град

Изменено пользователем jenek34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и должно было быть. Импульсники потребляют много тока. Можно сделать малопотребляющий импульсник, но и дальность сильно упадёт. К тому же придётся переделывать схему обработки, потому что придётся делать импульсы очень редкими, чтобы снизить средний ток.

Для уменьшения потребления можно использовать тонкий провод в катушке, больше витков. Вобщем, советую этим заниматься только после десяти сделанных обычных импульсников и при наличии осциллографа и знаний в этой области. Если Вам нужен конечный результат, а не путь к нему.smile.gif

Есть много простых схем с похожими параметрами, но на других принципах - стоит и о них помнить.

Даже КТ814 не греется в этом приборе - имейте ввиду. Если греется транзистор, что-то не так. Скорее всего слишком длинный импульс тока для применённой катушки - нужно его уменьшить,или увеличить витки.

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jenek34 Готовность прибора 10 сек.После этого если постоянно пищит крутишь переменник ГРУБО до исчезновения звука,Затем переменником ТОЧНО подкручиваешь к порогу где начинается звук.Можно даже выставить так чтоб проскакивали редкие пощелкивания,это будет максимум чутья.

Для начала питание давай через милиамперметр,контролируй ток,может у тебя большое потребление.У меня при 9 вольтах ток был 22 ма.

Изменено пользователем bars59

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если звук выключается через несколько секунд, значит приёмник готов к работе и в нём всё исправно. Приближаем к катушке большой предмет - более 10см. Должен реагировать звуком.

Отдельный вопрос - почему греется транзистор. Отключаем катушку - греется??? Если нет, то можно подключить динамик более 4Ом - должен быть звук с частотой 100-1000Гц. И очень громкий. Если есть, напишите - будем думать, как без осциллографа настраивать...

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...