serzh22_47813

Импульсник с амплитудным детектором (ИМПАД, позже - "Пират")

951 сообщение в этой теме

rey6805    1
10 часов назад, DesAlex сказал:

Любые модернизации ИМПАДа - безсмысленны, так как нарушают его идеологию без получения явного преимущества

Я же не в курсе, что "Пират" идеологический инструмент, я думал это просто металлодетектор, а преимущество будет - это стабильность в первую очередь. Мой пират настроенный при 22 градусах тепла отказался работать при 10 без перестройки скважности импульсов, хорошо, что подстроечники стояли, а не постоянные резисторы. 

Поделиться сообщением

Diamontius    57

Простая доработка не помешает. Например удобная индикация (светодиод помогает точно определить центр мишени, ГУН), и индикатор разряда батареи лишним не будет.

Поделиться сообщением

DesAlex    1 872

Есть некий автомобиль, любой. И вот к нему прилепить неоновую подсветку, автомагнитолу поставить с крупным дисплеем, сиденья оббить крокодиловой кожей - дорожные характеристики изменятся? Вот то же самое и с ИМПАДом - разные "добавки" - понты для приезжих, как мёртвому припарки - ибо конструкция не имеет  начального потенциала для этого. Нужно улучшение поисковых и сервисных характеристик - нужно кардинально менять модель, как и с автомобилем.

Конечно, никто не мешает что-то модернизировать, это даже полезно (дополнительный опыт в радиоэлектронике), но если говорить конкретно - то так, как выше.

Поделиться сообщением

AlexRK    2

Кстати пробовал делать дискриминацию  не получилось.. Вешал счётчик - думал что сигналы от разных металлов дают разный отклик по времени - не получилось- так же как и просто считать количество затухающих колебаний в катушке - там вообще счётчик с ума сходит...  -скорее всего возникают ещё какие-то колебания которые - находятся не в звуковой частоте - а выше- доказательство этому моргающие светодиоды в отсутствие металла. Считаю дальше для опытов нада делать 2 катушки.  Но осциллографа нет   поэтому руки опустил. пока - но может и попробую ещё поковырять. Кое какие задумки есть.  Всё таки мне кажется что пират - он неплох = в местах где не так сильно замусорено.  

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

JoyJo    110

Не раз обсуждалось, что в импульсниках реализовать дискриминацию крайне сложно. тем более на логике. А делать две катушки - плавный переход к МД по принципу индукционного баланса. В соседней ветке терминатора упрощают - та же самая история с двумя катушками и логикой.

Поделиться сообщением

vasekiv    1

Доброго времени суток! Можно заменить к157уд2 на 4558D в этой схеме МД?

Поделиться сообщением

vasekiv    1

Я бы с удовольствием. Но под рукой есть только 4558. Недавно выпаял с платы. Есть ли разница в обвязке этих микросхем(к157уд2 и 4558D)?

Поделиться сообщением

Diamontius    57

Небольшая разница в обвязке есть, нужно посмотреть на схему с TL072. И сверх малошумящий ОУ тут не особо нужен, чай не многоканальный IB собираем.

Поделиться сообщением

Sulfid76    1

А кто не даёт,если вес устроит.

Поделиться сообщением

Профан    25

Я на таком и тестил. Только емкость была 7(со скутера). Кстати одна 16*50 по стоимости как такой аккумулятор (у меня в городе).

Поделиться сообщением

Kopcapyc    2

вот пожалуйста DELTA 6v 1.2A/h через преобразователь до 12 вольт 

2 часа по пляжу (с находочками) просадили батарею до 5.8 вольт

Сколько еще нужно было ходить, чтобы просадить до 4.8 вольт (критического минимума) при потреблении 32мА...)))

выключатель  ON (фиксированный) - OFF (фиксированный) - ON (подпружиненный, без фиксации )

выход напряжения задан выбирается потенциометром преобразователя, хоть 9, хоть 12, хоть 28))), вольтметр тестирует разряд батаереи...

зарядка от сетевого бп напрямую через разъем на 6 вольт (кстати можно использовать для подключения пинпоинтера через этот разъем (один АКБ - 2 варианта использования)

вес не могу сказать, весы еще в пути...болты торчат специально, чтобы акб не проворачивался на штанге (отверстия)

цена акб у меня в городе 450, в Москве 220,...сейчас использую для Терм-3, купил вторую батарею, корпус с али 125x80x32 мм тоже есть,...осталось только по проверенному сделать еще один.

Желаю удачи!

8e967eb25a519a9b1e06b7a4c192f17c-full.jp

Изменено пользователем Kopcapyc

Поделиться сообщением

Пришел к однозначному для себя выводу, что если есть возможность избежать использования преобразователя то лучше его избежать!

Импульсный преобразователь иногда не лучшим образом сказуется на работе устройств!

Почему нельзя было взять сразу 12 вольтовый аккумулятор? 200 гр веса это все что вы сэкономили!

Поделиться сообщением

rey6805    1
В 11.03.2018 в 23:34, Grisha_iskatel сказал:

Пришел к однозначному для себя выводу, что если есть возможность избежать использования преобразователя то лучше его избежать!

Импульсный преобразователь иногда не лучшим образом сказуется на работе устройств!

Да, полностью согласен, убедился на личном опыте, жаль, что не сразу дошло. Поставил 3 аккумулятлора 18650 и плату контроля разряда (BMS)  вот такую:

https://ru.aliexpress.com/item/3-S-20A-18650-pcb/32836558456.html

Все прекрасно и устойчиво стало работать. BMS 20А это перебор, конечно, но такая уже валялась дома без дела, а тут пригодилась.

Поделиться сообщением

vasekiv    1

Можно ли заменить IRF740 на IRFBC30?

Поделиться сообщением

oldmao    1 464

Максимальное напряжение достаточно и пороговое тоже нормально. Вот только максимальный ток меньше, да сопротивление открытого канала больше. Так что заменить можно, но будет греться.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Витала    113

С энергосберегающей лЯмпочки   -если больше неоткуда выдернуть

Поделиться сообщением

vasekiv    1

Витала, уже у всех знакомых спросил. Либо выкинуты, либо еще работают. Но предупредил, что бы больше не выбрасывали)

Поделиться сообщением

rey6805    1

Помогите советом, пожалуйста. Мой "Пират" при установке максимальной  чувствительности переменными резисторами ведёт себя неадекватно. Пытаюсь добиться редких щелчков, а получаю волнообразную трескотню. Т.е. редкие щелчки (автоматная очередь) есть, через 1,5 сек. исчезают и опять появляются через те самые 1,5 сек. Волнообразно. Их можно убрать, но тогда сильно падает чувствительность. Частота этой волнообразной модуляции зависит от настроек генератора, но избавится от неё не могу. Генератор тут ни при чём, т.к. подавал сигнал от внешнего генератора и картина такая же. Где копать? Осцилографа нет.

Поделиться сообщением

vasekiv    1
В 20.03.2018 в 14:24, oldmao сказал:

но будет греться.

Собрал сегодня, транзистор греется капитально, аж дымок через минуту пошел). Проверить реагирует на металл или нет не успел. 

Делал по этой схеме.

20180324_153236.jpg

Изменено пользователем vasekiv

Поделиться сообщением

DesAlex    1 872

IRFBC30 не годится! У него сопротивление канала 2,2 Ома. У катушки датчика сопротивление - 1 Ом. Получается, что 2/3 (условно - при полностью открытом полевике) мощности будет уходить на нагрев транзистора, а одна треть только пойдёт в катушку. Хотя, по идее, и "дыметь" не должен. Перегрев - это постоянно открытый полевик. Или катушка закорочена.

Поделиться сообщением

vasekiv    1

Замерил сопротивление катушки. 1.2 ома. Нашел другой транзистор с сопротивлением 1.6Мом. Сейчас заменю и попробую снова.

Заменил. Греется дотронутся невозможно. Что сделать чтобы он не был постоянно открыт?

Изменено пользователем vasekiv

Поделиться сообщением

JoyJo    110

С сопротивлением 1,6 М(мега) ома работать и не должно. м(мили) - уже лучше.

Поделиться сообщением

DesAlex    1 872
4 часа назад, vasekiv сказал:

Что сделать чтобы он не был постоянно открыт?

Генератор запустить.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Nem0
      Хочется избавится от того что просто занимает место валяясь на столе.

Импульсный Блок Питания 2161TE [200/250Вт] - 1300р

Выходная мощность 200Вт, защита от КЗ и перегрузки в наличии, настроена и уверенно срабатывает при выходной мощности 300Вт и более. Сторона дорожек защищена лаком. Подойдет для питания УМЗЧ.
      Выходное напряжение:
      Холостой ход - 2х34В
      Нагрузка 20Вт - 2х31В
      Нагрузка 125Вт - 2х30В
      Нагрузка 220Вт - 2х29В
      Габариты 158х63мм, высота 42мм

Импульсный Блок Питания 2161 SE4 [300/500Вт] - ПРОДАНО

Выходная мощность: 
      300Вт - без ограничения по времени;
      420Вт - не более 10 мин;
      500Вт - не более 1 мин.
      Выходное напряжение: 
      2х42В - на холостом ходу;
      2х41В - нагрузка 50Вт;
      2х40В - нагрузка 300Вт;
      2х38В - нагрузка 420Вт.
      Габариты - 130х90мм, высота 58мм.

ИИП находятся в РБ. Доставка почтой за счет покупателя. 
    • Автор: shanik
      Здравствуйте, пользуюсь металлоискателем пират. После того, как похожу часов 3-5 начинает меняться тональность звука и позже вообще пропадает, будьто сели аккумуляторы, но аккумы не садятся и пробовал даже зарядить но нет звука. Магия в том, что через сутки 2 металлоискатель оживает и работает как надо и потом снова пропадает. 
      После пропадания сигнала перестает гудеть сама катушка. Померил напряжение в катушке, а там его нет. Менял УД2, ne555, irf740, транзистор результат не меняется.
      Может ли это быть из-за конденсатора 2200мф или в чем еще может быть причина такого поведения?
    • Автор: Дмитрий Венцель
      Доброго времени суток друзья! В общем заинтересовала эта схемка и создался вопрос о том, как же сделать её и правильно подобрать детали. Вопрос в том как собрать на базе этой схемы ИБП с колосальной мощностью в 130кВт. Для чего спросите? Даже и не спрашивайте. Просто охото понять стоит-ли такое вообще чудить.
      Имеется ТОР 202х153х25. Epcos N87. Его габаритная моща 195кВт. То есть при кпд 65% можно достать из него 130кВт запросто. Так вот что скажете?  Вольтаж нужен 12 вольт. Если брать 5 линий (двухполярных со средней точко1) то в итоге получаем 5 линий вывоходного напряжения по 800А. Что нужно вообще учитывать? Какие узлы менять, усиливать, или увеличивать. Хотелось бы оооочень развёрнутые ответы ибо сам хоть и соображаю в радиотехнике но не до конца понимаю что к чему. В идеале помощ с расчётами и некоторые наброски схем. 

• Автор: Grisha_iskatel
      Продам полностью спаянную плату металлоискателя ПИРАТ.
      Микросхемы стоят на панельках, на печатной плате установлены два переменных резистора для грубой и точной настройки. После пайки платы промыты спиртом, и все тестируются перед отправкой!
      Плата спроектирована для монтажа в корпус D65 украинского производства, или его импортные аналоги. Размеры платы - 32*84мм.
      конденсаторы термостабильные, полевик -  IRF740 -  "Все как в лучших домах Европы!"
      Установлен динамик.
      Цена 200 грн.
      Заказать можно тут, по т. 096 594 99 96 или через мой сайт - http://detectori.com.ua/shop/349/desc/plata-dlja-metalloiskatelja-pirat

• Автор: я не волшебник, я учусь
      ПОМОГИТЕ!  Заказал на АЛИ блок питания 24v! при первом включении БАХ! ШИМ затерт, но думаю это NCP1200P60(вроде бы мал-мала подходит),  НО НЕ СТАРТУЕТ!  Hv-290v Vcc-10.6v OUTPUT-0! на выходе блока питания вместо 24 v - 2.5v! ВОПРОС - ЧТО БЫ ЭТО ЗНАЧИЛО?!