Перейти к содержанию

Импульсник с амплитудным детектором (ИМПАД, позже - "Пират")


Рекомендуемые сообщения

bars59, ВАДИМ2

обращаюсь к вам как к знающим людям.

Я так понимаю, что первый ОУ работает как инвертирующий усилитель переменныго напряжения (импульсных сигналов) с очень большим коэффициентом усиления (резисторы R11\R8 в цепи ООС),

а на неинвертирующий вход при однополярном питании даём пол-питания от делителя R9\R10.

Не критично то в общем, но величина их должна быть одиникова наверное...

Но основной вопрос - растолкуйте, пожалуйста, функции и режим работы второго ОУ - не могу никак понять его режим, его назначение, его роль (что на выходе показывает осциллограф?) - просто не хватает знаний у меня...

Признаюсь сразу, книгу Хорвица "Искусство схемотехники" не читал ещё - если будете на неё отсылать...

...Микросхема 157 уд2 очень отзывчива на кондёры, подключаемые к выводам коррекции 7-8 и 1-14.

Ими можно задать и устойчивость работы, и оптимальный коэффициент в заданной полосе частот.

Без них этот ОУ не всегда устойчиво работает (ну разве что как компаратор). Может есть смысл их подобрать - возможно будет улучшение параметров ?

Хочу попробовать этот МИ собрать в качестве искателя скрытой проводки, арматурыы в стене при строительных работах. При меньшем диаметре катушки можете ли вы порекомендовать его использовать для этих целей? Может у кого есть опыт в этом квартирном поиске? Или - не подходит, ибо кто то хдесь писал об очень сильной реакции этого МИ на бытовую технику и излучения?

Спасибо, если что не так - извините...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bugmenot когда то тоже решал проблему по поиску проводки.Сделал пинпоинтер от slavake kb v.5 с этого сайта на lm393-в принципе очень даже не плохо.Во первых при отключенном напряжении ищет просто как металлл проводку,а сподключенным -индикация пульсирует-то есть мигает светодиод издает короткий звук.Плюс питание его 3в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только для поиска арматуры, труб и проводки в стенах, то схему импульсника нужно переделывать - уменьшить ток, и сделать другой датчик. Наверно, имеет смысл сначала попробовать другие схемы.

По работе схемы. Была цель максимально выжать из усилителя всё, что можно. Поэтому применялось такое усиление первого каскада. Это простой усилитель.

Второй каскад работает в режиме компаратора. Т.е. на выходе почти всё время нет сигнала, и только когда разность напряжений на входе поменяет знак, на выходе появятся импульсы. Их форму я уже показывал. А по звуку это будет похоже сначала на шум, а потом звук с частотой передатчика.

Именно поэтому можно сделать схему на других микросхемах и в другом включении, но оставив неизменным основной принцип. Но нужно подобрать микросхему , способную работать хорошо в таких же условиях - большой сигнал на входе и быстрый выход из режима насыщения.

Внешние конденсаторы у К157УД2 применяются для частотной коррекции. Попробуйте их использовать - может будет лучше для каких-то применений,- например, для глубинника с большой катушкой.

Влияние помех на эту схему не больше, чем в фирменных приборах и приборах, собранных на других принципах. Уже сравнивал.

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если есть лучевой осциллограф, то наладить схему не сложно. Нужно по точкам добиться той формы, которая показана. А вот чутьё можно увеличить только подстройкой, а также подбором деталей.

Рекомендации, чтобы не морочить себе голову : 1-сразу делайте кощеевскую или подобную - "рыхлую" катушку. 2- ток в импульсе -4 А, ток потребления 100-120мА, частота 200-250Гц. 3-на выходе мне больше нравится эмитерный повторитель с диодом и конденсатором в базе. 4- микроамперметр даст большее чутьё, чем наушники, а наушники - больше, чем динамик. 5 - важно подобрать резистор в катушке так, чтобы время ограничения импульса ЭДС индукции было 25-35мкс, если хотите искать типа монет.

Остальное можно подобрать индивидуально, если оно будет лучше работать.

После сборки и настройки резистора в катушке, у меня всегда этот импульсник выдавал 27-30см на 5 коп.. Дальнейший подбор увеличивает дальность.

Изменено пользователем ВАДИМ2

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если нужна глубина 1,5м то лучше сразу поставить транзистор в передатчике мощнее и применить катушку большего диаметра. Например, от 30см и больше.

Стрелочная индикация:

post-144572-0-92352800-1345370505_thumb.jpg

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@stream.3,

в этом импульснике мощный потребитель и чувствительный приёмник питаются от однго источника без какой либо развязки.

Попробуйте, для начала, разделить их и запитать генератор от одной батареи, приёмную часть - от другой.Общая точка соединения "земли" - только одна - на минусовой шине обоих Крон. Должно что то проясниться. Благо, Кроны вовсе не деффицит.

Я сам собираюсь собрать этот "ИМП АД" (импульсник с амплитудным детектором) и МИ "Схемотехника", анализировал схемы, и организация питания мне не понравился - внёс изменения.

И всё можно (предполагаю) настроить раздельно и питать раздельно, или, для хорошей развязки, применять фильтры, что при низком питании - не эффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулятором "порог" звук должен убираться полностью. Без всяких остаточных фонов.

Раздельное питание это уже перебор, и даже хуже может быть. Но пробовать надо, наверняка , что-нибудь и лучше может получиться.

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, схема на ТЛ072 работает хуже - мне не удалось её настроить лучше 27-30см/5коп.

Я привёл эту схему, чтобы показать генератор. И показать как может работать заложенный принцип на других деталях. Если применить более быстродействующий усилитель и/или устранить его ограничение, то можно получить больший результат.

Изменено пользователем ВАДИМ2

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А принцип какой,поделись секретом?Только не принципом импульсного метода в общем а конкретно,что делает ОУ1 и ОУ2?

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом нет абсолютно никакого секрета. Это же не изготовление.

Схема простая, поэтому выжимал максимум из деталей. Первый усилитель просто усиливает. К.ус. задаётся, как обычно.

Далее срезается мешающий импульс (ЭДС индукции катушки) до уровня, на котором происходит сравнение с пороговым напряжением. Это РС-цепочка. При этом можно выбирать, как напряжение, на котором сравнивается, так и постоянную времени этой цепи, которая определяет время сравнения после выключения транзистора. Этим можно оптимально настроить всю схему под конкретную задачу.

Второй усилитель - компаратор. На выходе - короткие импульсы, длительностью примерно 5 мкс, это условная величина. Амплитуда этих импульсов - до напряжения питания. Там много шумов.

Эти импульсы просто можно подавать на динамик, но мне больше понравился эмитерный повторитель и перед ним - "расширитель" импульсов (диод и конденсатор). Вместе этот каскад делает импульс мощнее - согласует спектр и ток с динамиком. Если надо согласовать со стрелочником или светодиодом, то можно конденсатор сделать большей величины - до 1мкф. Далее можно попробовать фильтр движения подключить и т.д..

Ктати, в изготовлении тоже нет секрета - всё , как и у других приборов импульсников - абсолютно всё.

Ну, я могу только за своё объяснить. Возможно, полевик в этом каскаде действительно будет лучше - не пробовал. Но полевик можно пробовать не как истоковый повторитель, а с нагрузкой в стоке.

Когда я сравнивал в оконечном каскаде повторитель и с нагрузкой в коллекторе, то мне больше понравился повторитель. Он меньше шунтирует конденсатор и импульсы становятся шире, а амплитуда импульсов не искажается - передаётся без переусиления, и звук шума "мягче". Так как я изначально хотел динамики, то за громкостью особо пока не гнался.

Так что, всем желаю успехов в экспериментах. И обязательно делитесь достижениями - тоже что-нибудь позаимствую.

В природе не бывает или 1, или 0.smile.gif Там "колокольчики" с разной амплитудой и длительностью, как я рисовал. Пробовал снимать - не слышит и другая камера через наушники. Пока так.

На втором рисунке заметна "помеха" от работы вторго усилителя - маленькая "горбушка" на 40-й микросекунде. Вот как раз в это время импульс на выходе второго каскада и пролазит. И каждый раз у него разная амплитуда и длительность - потому что это от шумов зависит.

А если по ушам будут "бить" импульсы с максимальной амплитудой, то спектр шума резко сужается и различить сложнее увеличение его амплитуды и полезного сигнала в нём.

post-144572-0-24881600-1345831214_thumb.jpg

post-144572-0-07292900-1345831276_thumb.jpg

post-144572-0-64844400-1345831293_thumb.jpg

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАДИМ2 ткни носом где ты дал параметры импульса?Я где то встречал бумажку от руки нарисованную но там данных не по амплитуде не по длительности нет.Какой у тебя импульс ,что такое потребление и такое чувство большое.Только не выброс самоиндукции а импульс управления.

Я люблю конкретику. Добавляю как работает прибор, камеру я держу не возле динамика.

����� WinRAR (2).rar

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придётся перечитать всё с начала. И посмотри внимательно фото - я что зря время тратил - там есть времена - настрой все каскады так же.

Повторюсь уже в десятый раз. Амплитуда тока - от 4 А. Катушку лучше кощеевскую или одобную - корзинку, например.Длительность управляющего импульса зависит от катушки и ключа - надо настроить так, чтобы на ключе почти ничего не падало по напряжению, а ток рос почти линейно. Практически это где-то 150-250мкс - для мишенек размером с монету. Для крупняка будет больше, для пляжника - меньше. Частоту мы уже осуждали.

Время РС-цепи примерно 25-45мкс. Вообще же подбирать это всё нужно под задачу , под конкретный кусок железки - начиная с катушки.

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А частота какая?Почему у тебя такое потребление?при 130-150-гц и длительности импульса 150 мкс потребление составляет не более 50 ма.

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мы же уже обсуждали - я беру частоту 200-250Гц. Кому хочется, пусть возьмёт ту частоту, которая ему нравится больше - это нормально.

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я экспериментировал с частотой,повышение частоты не ведет к повышению чутья но ток растет значительно.Мне кажется не стоит ее гнать выше 150 гц.

Это конечно как кому,но если мы пытаемся найти все таки оптимальный вариант для массового повторения то надо как то определиться и выдать однозначные цифры.

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, так.

Тогда надо определиться с номиналами для генератора и далее.

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С номиналами тоже не все так просто.Особенно с геном на транзисторах.Из за разброса параметров транзов сильно отличаются параметры на выходе гена.Разве что в описании ставить конкретное условие,транзистор такой то,КУ транзистора такой то,тогда может и будет на выходе то что нужно.

Конечно если у человека есть осцил то нет проблем он настроит то что нужно,но в основном у народа их нет.

Я предлагал методу настройки,не знаю воспользовался ли кто.

Суть вот в чем.Качаем на комп прогу ГЕНЕРАТОР ЗЧ.Устанавливаем и запускаем.Выставляем на нем частоту 150 гц,включаем МД,подносим к датчику метал и на слух определяем частоты двух генов.если сильно отличаются, подгоняем частоту гена МД в унисон с частотой на компе резом в базе Т1 тот что 1 мом (к примеру).Далее убираем метал от датчика,включаем в разрыв питания МД милиамперметр и подбором реза в обратной связи (560 ом) выставляем ток потребления 35-45 ма.Таким образоа мы и выходим на нужные параметры гена.

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bars59 есть вопросик-прогу генератора качал но там еще присутствует выбор :прямоугольный,синусоида,треугольный сигнал.В этом случае какой выбирать(как по мне больше по слуху подходит-треугольный.

Хотя и прямоугольная форма похожа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данный детектор с генератором на таймере собирается с одной контролькой из динамика.пробовал на частотах 60-800Гц,большой разницы на копе не заметил.собираю из всякого хлама и все работает.чуйка для ИМПАД выше 25см на монету не нужна.кстати ,ВАДИМ2,случаем не ты ли автор данного чуда техники?

Изменено пользователем serzh22_47813
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я эту схему придумал.smile.gif А то сразу все спорить начали - что уж я не знаю, зачем я так делал что ли.

Вот сейчас думаю , как усилитель изменять ? Так что выкладывайте свои результаты - все, кто что имеет - если стало лучше.

Сегодня испытывал пляжник с кощеевской... Ну, моя катушка была стабильнее, но эта тоже работает хорошо.

По пляжнику очень важно делать автоподстройку порога. И тогда его можно и в подводный превратить. Будет супер !

Например, с ДД-датчиком она легко распознаёт железо-нежелезо.

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...