Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот текст настройки тока БП. Что нибудь понятно из того что написал??? ))) :crazy: Может кто отредактирует более грамотно?

Настройка тока. При превышении напряжения на управляющем электроде U3 выше 2.5В начинает ограничиваться выходной ток БП. Делитель напряжения на Р9, Р10, Р11 и Р12 расчитан таким образом, что при максимальном сопротивлении Р12 напряжение на управляющем электроде тлки U3 равно 2.5В. Это минимальный ток БП который равен 0А. При уменьшении сопротивления Р12 до 0 Ом, напряжение на управляющем электроде U3 поднимется до 2.5 вольт при падении напряжения на Р15 равном 0.5В. Это режим ограничения на максимальном токе. Максимальный ток ограничения задается резистором Р15 расчитывается по закону Ома из расчета падения на нем 0.5В. 0.5В / Р15= IА

Делитель можно пересчитать под любое падение напряжение на Р15 и под другой номинал Р12.

Делим необходимое падение напряжения на резисторе Р15 на номинал используемого Р12, получаем ток всего делителя (Р9 + Р10 + Р11 + Р12). делим напряжение питания (12В) на полученный ток делителя и получаем полное сопротивление делителя Р9 + Р10 + Р11 + Р12. Делим напряжение входа тлки 2.5В на ток делителя получаем сопротивление Р = Р11 + Р12. Из Р вычитаем номинал Р12 находим Р11. Из полного сопротивления делителя вычитаем Р11 и Р12 получаем Р9 + Р10. Подгоняем последовательным и параллельным соединением резисторов к полученным значениям и устанавливаем в схему.

При параллельном соединении силовых транзисторов номинал Р11 умножается на количество транзисторов и резисторы с полученным номиналом подсоединяются одним концом на эмиттеры транзисторов, другим к Р12. Эмиттерные резисторы. Максимальный ток БП делим на количество транзисторов. Делим расчетное падение напряжения на эмиттерных транзисторах на максимальный ток для одного транзистора и получаем номинал эмиттерных резисторов.

Схема

TL431.1.JPG.rar

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё разжёвано...только глотай... :thank_you2:

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В общем для себя решил в силовом блоке совместить несколько схем, т.к место позволяет... Собственно детали самого силового модуля + там же (на той же печатке) простенький стабилизатор на 12 В для Амперметра + Вольтметра + Вентилятора... Думаю что это будет простая схемка на пару транзисторах и стабилитроне. + очень бы хотел, что бы вентилятор включался при нагреве силовых транзисторов до определенной температуре... Нужна какая-нибудь простенькая схемка с терморезистром... Подскажите... есть что-нибудь... что бы включало вентилятор градусов при 50-60 и выключало, если температура упала... И буду запускать... Пока в качестве радиатора будет толстенная алюминиевая пластина (15 мм толщиной) в которой насверлю дырок, и вентилятор за ней размещу...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может вот что то такое подойдет? Что скажем? Будет работать? На какую импортную микросхему можно заменить КР140УД608? Нашел что Аналоги MC1456P и MC1456CG это прямые аналоги, нумерация ножек совпадает?

post-170520-0-60661100-1366001386.png

А вот это простенький стабилизатор на 12 вольт... Что бы схему питать термореле и заодно вольтметр и амперметра (китайские цифровые)

post-170520-0-06594300-1366001609_thumb.jpg

Да кстати у меня еще есть проблема, блок регулировок и защиты в схеме Владимира 65 питается 12 вольтами - а у меня вторая обмотка трансформатора выдает именно 12 вольт... Я понимаю что после выпрямление на конденсаторе С1 будет чуть больше чем 12 вольт... Это хватит что бы работала L7812 нормально?

Приложил печатку на эти 2 схемы в одной... вдруг кому надо модуль управления вентилятором. Завтра еще силовой модуль попробую туда добавить...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот ведь блин... что то я ранее не задумался что у меня на входе 12В переменки, теперь даже не знаю как L7812 будет стабилизированное напряжение давать или нет... А схема уже собрана... :( Блин вот засада... FOLKSDOICH спасибо... но что теперь переделывать готовую схему?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут один форумчанин (спасибо ему) подсказал, что можно домотать поверх обмотку небольшую... У меня есть еще обмотка на 5 вольт... она гальванически не связана с обмоткой 12 вольт... Может их последовательно соединить? Ссори, что гружу основную тему "левыми" сообщениями и проблемами... Но это форум же... ктож мне еще поможет... :umnik2:

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настройка напряжения. На входе тлки U2 половина напряжения питания схемы стабилизации ( 6В ) Р7 = Р8, Р7 и Р8 можно изменять в некоторых пределах, но равенство резисторов должно оставаться. В режиме стабилизации напряжения на входе тлки U1 тоже половина напряжения ( 6В ). Изменение выходного напряжения БП приводит к смещению этого напряжения что приводит к смещению напряжения на анодах тлок U1 и U2. Потому как на управляющем входе U2 фиксированное напряжение, то изменение напряжения на аноде равносильно изменению напряжения на управляющем электроде, в результате на катоде U2 появляется управляющий сигнал поступающий на базу силового транзистора и возвращающий выходное напряжение на установленный уровень. Делитель входа U1 можно расчитать под любое выходное напряжение БП и любой переменный резистор Р1, в разумных пределах. Для чего делим необходимое максимальное выходное напряжение БП на номинал имеющегося переменного резистора Р1 плюс номинал резистора Р2, получаем ток через эти резисторы при максимальном выходном напряжении БП. Потом делим 12В на полученный ток и получаем сопротивление Р3 + Р4. Делим это сопротивление на 2, получаем номинал резисторов Р3 и Р4. По прежнему Р3 = Р4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир. Про анализировав работу блока управления который питает кренка 12V пришел к выводу, что не всегда стабильно удерживается напряжение на её выходе, которое приводит к провалам напряжения на выходе, изменениям срабатывания ограничения тока. Если ещё сюда подключать и термозащиту, и другие навороты , то кренка начинает греться и не стабильно работать. Я понимаю что схема разрабатывалась как простая но придется добавить на 1 ТЛки и транзисторе стабильный стабилизатор на 12V. убрав кренку. тогда избавляемся от перечисленных проблем. Это моё мнение. критику принимаю без проблем. Уж очень не лежит душа к этим кренкам. По поводу описания работы, все читаемо, хоть диссертацию пеши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovanchik использовая схему термозащиты можно легко сделать его управлением кулера. я эту схему уже проверил. температуру срабатывания сможешь задовать какую тебе нужно. да и элементы одни и те же. Легко ориентироваться.Кулер включается на заданной температуре и будет дуть тебе пока она не упадет до заданной и он выключится. потом процесс повторится. Транзистор 814 очень хорошо крепится на радиатор, только под болтик подложи не металлическую шайбочку.(гетинакс. второпласт и т. д.) Удачи в конструировании. Применяйте детали какие у вас есть со старых плат. По поводу до моток, приходилось доматывать недостающие вольты таким способом. Обыкновенным монтажным проводом в оплётке на торах витков по 10.И вместо 12 получалось 14-15V. Помогало.

Изменено пользователем primax11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже предлагаю использовать TLку в качестве опоры, только не любую, а с минимальным разбросом параметров.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Primax11 спасибо за совет и назидание... и за доброе слово... Если не получится одна идея, то воспользуюсь "домоткой" как посоветовали... Направление "домотки" имеет значение?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drevnii согласен только очень хлопотное дело. Многие кто работают на (хопок) не поймут. Купил тут 2 десятка. так пришлось типа стенда делать. чтобы как то определится с ихнеми параметрами по дотешу. Да и детали сейчас идут все из Китая. от друзей наших. Они технологий на варовались, теперь шлют всем по 3 руб. ведро. Хорошую японскую, немецскую, тайваньскую не найти да и стоит очень-очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovanchik направление имет важное значение. Но определить очень легко по рабоче крестьянскому способу. Померял свою обмотку прибора на холостом ходу.(без нагрузки) запомнил, а лучше записал. И совет старого деда записывайте всё что вы меряете прям на схемках и когда вы, что то изменяете и у вас не получается очень легко по старым замерам найти ошибки. Потом соединяеш (домотку) и меряешь. Если напруга возросла то ты на правильном пути, а если стала меньше чем была то ты ошибся, меняй местами начало-конец. вот так по простому.

Drevnii пока еще в углу есть старые запасы, вот с них и выдёргиваю. беру с начало как эталон собираю, а потом леплю весь славный Китай. У меня китайские резюки по 5 ватт омные белые греются как печки. а ставлю совдеп 2 ватт тёпленький. Вот такая петруха. Из чего они с деланы не знаю? А в ремонте автомагнитол вообще полная беда.

Изменено пользователем primax11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у кого какие схемы на кулллер...

у меня из какого-то радио ... поливик СрМ без радиатора , Д7Ж как датчик , и два сопротивления...

Работает так: включается на полных, через несколько секунд сбавляет обороты до еле слышных..., останавливается... при Т-30С начинает плавно расти обороты....

при уменьшении Температуры плавно, но долго сбавляет обороты...

недостатки: крепление диода через прокладку ...и долго сбрасывает обороты...

схему поищу позже

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у меня терморезистр на 10К то какой подстроечник R1 тогда?

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот нарисовал схему с применении термозашиты. Упорядочил схемы по вариантам. Я думаю. что Вариант-1, это первоначальная схема предложенная Владимиром. Вариант-2 , это с применением 5 силовых транзисторов. Вариант-3, это с 2 силовыми. Вариант-4. это с применением термозащиты и мелкими дополнениями предложенные форумчанами улучшающими работу блока. жду розюме.

post-167279-0-77348700-1366054955_thumb.jpg

Вариант-4.zip

Изменено пользователем primax11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пытаюсь добавить ещё. Вариант-3 только в мультисиме. буду рисовать. Если есть у кого нарисованный то плиз.

Вариант-1.zip

Вариант-2.zip

Вариант-3.zip

Изменено пользователем primax11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...