Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Спорить не буду... опыта никакого в этих вопросах... Я практик... сделал печатку- спаял- подключил - работает (сгорела)... Если сгорела начинаю чесать репу и думать что не так... Мне так проще, чем пол года думать, год детали по схеме передвигать, потом долго рассчитывать что-то... У меня не коммерческий продукт и единичный экземпляр... Да, возможно не совсем рационально что то, но работать ОБЯЗАНО!

Получается более востребована схема на 4 силовых транзисторах, ее больше всего скачали ( посмотрели)

Она более универсальная... Т.е можно на её основе сделать схему на любом (более 1-го) транзистора... Потому её и скачали больше всего... Я тоже собственно по ней и делаю, но транзистора у меня будет 2. Хотя еще может психология человека сработала: "Нахапать побольше", если БП то минимум на 20А, чего мелочится то... Что бы было... мало ли... А то что такой ток в 98% не нужен + корпус размером с чемодан делать нужно, это в голову не приходит.

...что при настройке приходится не один десяток раз отворачивать силовики, стирать термопасту, отпаивать все провода идущие на переднюю панель ( провода короткие и через несколько отпаек стали отваливаться площадки), то поневоле в другом канале я поставил разъём - настраивать стало гораздо проще

У меня всё (ну почти всё) будет на разъемах... Первая плата, что я сделал (блок защиты и управления) - просто типа макетки... проверю на ней работоспособность... но собирать буду новую схему (последнюю)... притом из новых деталей (даже провода и то новые будут)... А потом уже, при стабильной работе БП - выпаяю детали из 1-го варианта...

Кто то писал, что там места море.

Ну дык... было места море... пока трансформатор на боковой стенке стоял... Но ведь кто-то сказал, что неправильно... теперь у меня 50% блока почти занимает эта бандура торровидная... :unknw:

... поэтому я к печатке отношусь очень серьёзно, это наподобие вновь созданной схемы - доводить и доводить, а сейчас у меня создаётся такое впечатление, что развести печатку - это типа скачал прогу и за полчасика развёл - будет ли работать?

Вы меня пытаетесь убедить, что мною разведенные схемы за полчаса, работать не будут? :shok: Скоро узнаем... я же практик...

90c5afd7eecf7e9af1aa687cf8c45cb6.gif

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Т.е можно на её основе сделать схему на любом (более 1-го) транзистора... Потому её и скачали больше всего... Я тоже собственно по ней и делаю, но транзистора у меня будет 2. Хотя еще может психология человека сработала: "Нахапать побольше",

При изменении числа транзисторов, надо будет пересчитать номиналы резисторов идущих к резистору регулировки тока и стоящих в эмиттерах силовых транзисторов.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Владимир 65 - да я знаю... вы мне ранее уже пересчитали на 2 транзистора... Спасибо...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"При изменении числа транзисторов, надо будет пересчитать номиналы резисторов идущих к резистору регулировки тока и стоящих в эмиттерах силовых транзисторов."

Здравствуйте!

Вот и начались ламерские вопросы...)

То есть если сделать схему на 3-х ТIP, нужно будет тоже их пересчитать? А каким образом это осуществляется? Владимир65, не могли бы Вы мне помочь это сделать... Вот немного переделал 9-ю схему, вывел светодиоды из схемы управления и добавил еще один транзистор, хотелось бы на выходе иметь ток 5-7 А...

post-170323-0-03021500-1366611683_thumb.gif

Изменено пользователем vyp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот эти 3 резистора (в красном кружке) в сумме должны составлять 2кОм... По закону Ома, значит, если их 3 штуки 2кОм х 3 транзистора = то каждый по 6кОм (ближайший номинал вроде 6.2К)

А нижние резисторы (в эмиттерных цепях силовых транзисторов) зависят от силы тока на выходе, чем больше планируется ток, тем меньше должно быть сопротивление резистора... Я бы их (интуитивно) по 0,29 ом бы поставил... (Думаю опытные товарищи подскажут "попал" ли я в нужное сопротивление)

post-170520-0-93199100-1366612811.gif

Вроде правильно я понял идею... :unsure:

Зы если у вас нет переменного резистора на 500 ом (регулировка тока), то ранее в теме есть пересчет делителя (надеюсь правильно выразился) на переменный 1К...

Увеличить у выделенных резисторов сопротивление в 2 раза каждый...

post-170520-0-15933100-1366614220.gif

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Vovanchik Все правильно. Выкладываю еще раз архив с настройками напряжения и тока и схема по которой написана настройка. Читайте, если снова будет непонятно спрашивайте. Это нормально. Когда кто нибудь опробует полные схемы из 9 выложенных, тогда все соберем в один архив.

Делитель тока который сейчас на схемах, расчитан на падение напряжения на эмиттерных резисторах 0.5В . Максимальный ток БП делим на количество силовых транзисторов, получаем ток который проходит через каждый эмиттерный резистор. Напряжение , в данном случае 0.5В, делим на этот ток, получаем номинал каждого эмиттерного резистоа, они должны быть все одинаковые.

Вот только достаточно падения напряжения на эмиттерных резисторах в 0.5В для хорошей симетрии токов через транзисторы? Кто знает какое напряжение оптимально для хорошей симетрии токов? В разных схемах это напряжение разное.

настройка тока и напряжения.rar

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Делитель тока который сейчас на схемах, расчитан на падение напряжения на эмиттерных резисторах 0.5В . Максимальный ток БП делим на количество силовых транзисторов, получаем ток который проходит через каждый эмиттерный резистор. Напряжение , в данном случае 0.5В, делим на этот ток, получаем номинал каждого эмиттерного резистоа, они должны быть все одинаковые.

Пытаюсь рассчитать...

Ток планируемый 5А, транзисторов 3 штуки...

5/3=1.66 А

Теперь

0,5/1,66 = 0,30 Ом...

Классно!

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу еще раз предупредить, что часть схемы обведенная синим, еще не проверена в железе. В раздельном варианте работает. Кто опробует, отпишитесь.

Vovanchik правильно.

В архиве дан расчет на любое напряжение отличное от 0.5В. Это напряжение изменяется делителем в цепи управляющего электрода тлки тока.

Зы если у вас нет переменного резистора на 500 ом (регулировка тока), то ранее в теме есть пересчет делителя (надеюсь правильно выразился) на переменный 1К...

Увеличить у выделенных резисторов сопротивление в 2 раза каждый...

Вообще резистора 500 ом не существует, заменяется 470 Ом. Это я его в симе поставил таким номиналом и забыл изменить. Просто в симе проще настраивать делители напряжения когда выбираешь соотношение- номинар резистора 1кОм = 1В

post-149729-0-06541800-1366614730_thumb.jpg

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А синим что обведено? Блок термозащиты?

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это блок термозащиты объединенный с защитой от обрыва резистора регулировки напряжения. По отдельности эти схемы работают, а вот вместе еще не проверили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проверю... позже... счас 1 вариант схемы запущу только... что то деталей стало много... Боюсь печатку делать... вдруг напутаю... Может можно как то схему по блочно разложить, для удобства понимания и компоновки...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку речь пошла про замену регулировочных резисторов, возник вопрос, а возможно пересчитать делители на использование 10к переменных резисторов? Просто есть в наличии СП5-35, грубо и точно в одном корпусе. Может автор просимулирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По блочно схема уже разложена на 9 листов. Выделите разным цветом в полной схеме то что по этапно удалено из нее и получится схема выделенная разными цветами по блокам.

Резистор 10кОм для регулировки напряжения пойдет, а для тока многовато, желательно меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Всем. Вернулся в цивилизацию. Прочитал посты, молодцы. Двигаете тему полным ходом. Собираю на макете полный вариант. Все результаты выложу после испытаний. По отдельности всё работает без вопросов. Опробую пареключалку в другом варианте, предложению Владимиром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир 65,если я потом (после отладки БП) тупо заменю MJ15003 на TIP142 ничего не перейдет в аварийный режим? Не Хотелось бы плату менять и транзистор BD677 убирать...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/motorola/TIP145.pdf

Шило на мыло,но крепеж удобней? И BD677 придеться убрать.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovanchik можете попробовать. Но можно и убрать BD677, ведь TIP142 составные и должно хватить их коэффициента усиления. Но не забывайте смотреть в даташите зону максимальных режимов транзисторов. Чтобы они подошли под ваши запросы тока и напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо... Плату силовую, благодаря помощи одного форумчанина, полностью переделал... Спасибо ему за это огромное, рассказал что у меня размещено не рационально и почему... Со всеми доводами его я согласился и перерисовал плату... Будет немного времени, протравлю, спаяю и ближе к субботе -запущу БП... Самому интересно что получилось...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете прислать старую печатку и новую? И объяснить мне ламеру что да как неправильно было чтоб я таких ошибок не совершал

Изменено пользователем StalkerFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответил в личку... что бы посторонними размышлениями околовсяческих тем не раздувать тему.

Ладно тут отвечу, раз много вопросов... Вот моя печатка старая... Проблемные места обозначил зеленым крестиком.

post-170520-0-84576900-1366729773.jpg

Проблема в была в том, что сглаживающий конденсатор С3 надо ставить прямо в "дорожки + и -", а не в отводы от главных шин, тогда пульсации будут меньше...

+ удобнее компоновка, когда все разъемы с одной стороны...

Вот моя новая печатка (благодаря одному Гуру)... В lay формате выложу когда опробую...

post-170520-0-27555600-1366728436.jpg

Выложу так же само письмо (надеюсь, что автор не будет против):

Где-то в литературе встречалось, что если конденсатор "висит на хвостах" сбоку от силовых проводников, то фильтрация ухудшается на 20%.это же относится и к керамике или пленке, параллельно выводам электролита, они должны стоять практически на его "ногах", чем ближе- тем лучше. Конденсаторы в SMD исполнении иногда паяют прямо между ног электролита.То же самое относится и к выводу коллекторов силовых транзисторов- у тебя они "сидели" прямо на выводе диодного моста , а там возможны пульсации с частотой 100Гц, поэтому их лучше подключать после электролита, не зря его иногда называют "сглаживающим". К конденсаторам на выходе такие же требования. Выводы я свёл на одну сторону платы - стараюсь так делать всегда, чтобы провода не торчали из разных углов платы. Если будут устанавливаться клеммники, придется выводы раздвинуть по габаритам клеммников
Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что да... Так как весь ток БП проходит через диодный мост... У меня 3А всего будет, потому я поставил мост на небольшой самостоятельный радиатор, а Владимир 65 советовал мост поставить на радиатор силовых транзисторов...

post-170520-0-72531600-1366730085.jpg

Только это... Мужики... Я тоже ламер... перепроверяйте мои советы... А то я вас научу... :vava:

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выложу сюда из лички...

нужно определится с размерами кондеров, резисторов...диодного моста, радиаторов на транзисторы Ср М если это необходимо...

проверяйте...

детали пронумерованы в соответствии со схемой и обозначением номиналов..

двигаем мышкой по деталям...

дорожки разводить буду после корректировки...

пока только соединения... их можно не проверять если нет желания

смотрим на "1 и 3 платы"

post-128690-0-63462000-1366732830_thumb.jpg

ЛБП на TL431.5.rar

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovanchik!

Вы неприятно удивитесь,когда блок питания ,собранный на ваших печатках не будет соотвествовать хотелке!

Показометр тока покажет некий ток(10ма при 30в)при не подключенной нагрузке,падение напряжения

при полной нагрузке между входом-выходом превысят ожидаемые раза в полтора,пульсации, флики будут на

таком же уровне.

Значит так:-конденсаторы на выходе вkлючаються на выходных клемниках,

дорожки силы -полигонами,а не соединялками,

резистор нагрузки на выходе (3к) подключаеться на плюс ДО шунта.

Плату можно и не переделывать-работать будет и так.Если человек серъезно интересуеться,он и про

Кельвина прочитает,и про рациональную разводку и про дорожки в силовых устройствах.

Можно подождать грамотного развода и не морочить голову,но это будет уже не ваше.

Удачи!

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...