Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Это часть схемы и просто отдельным блоком к любому БП не приставишь. Ведь в этой схеме изменяя ток зарядки пропорционально изменяется ток разрядки в заданном соотношении без вашего участия. Все что надо , это установить нормальный ток заряда для подключенного аккумулятора и включить тренировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

это я в курсе

а если делать отдельно зарядку для АКБ, 15 вольт сглаженного после моста хватит? просто у меня трансформатор который для БП выдаст не больше 2-3А а на зарядку стоит трансформатор помощнее, но БП с него делать безсмысленно если только доматывать вторичку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Немного упростили схему , удалили генератор тока для питания светодиодов. Яркость светодиодов при изменении нагрузки после изменения схемы не изменяется.

Хочу пояснить принцип работы схемы тренировки. В схеме есть цепь заряда батареи и цепь разряда батареи. На схеме нарисованы разным цветом. Ток заряда и разряда стабилизируется одной схемой. Уровень тока устанавливается одним резистором Р12. Переключением заряд разряд управляет мультивибратор с заданной длительностью заряда и разряда. Ток контролируется одной схемой на разных токоизмерительных резисторах с разницей номиналов в 10 раз, соответственно и ток заряд- разряд отличается в 10 раз. При установке тока заряда автоматически происходит и установка тока разряда в необходимой пропорции.

post-149729-0-75377300-1366913240.png

post-149729-0-49002200-1366913251_thumb.png

post-149729-0-11584800-1366913435_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня собрал вариант 5предложенный Владимиром с совмещённым термозащитой и обрывом движка резистораR1. Данный узел работает исключительно. Возникает только один вопрос при загорании светодиода, что вышло из строя. Термозащита по перегреву радиатора или оборвался движок резистора. Я думаю что, если у вас нет необходимо, следить за полными процессами, то вам и не надо собирать полный вариант данного, ЛБп .И если вам не нужны все эти прибамбасы, то соберите себе, упрощении вариант опираясь на нужный ток и напряжения. Этот ЛБп собран в полном варианте для профессионального использования в Лабораторных условиях, где часто приходится при налаживании других устройств, изменять входные напряжения, следя за тем, чтобы испытуемое устройство не вышло из строя, навсегда. Светодиоды сигнализируют о состоянии ЛБп и текущих процессах. Данный вариант5 рабочий.

Владимир65 проверил вариант с исключением генератора тока. схема работает стабильно. Имеем экономию 4 элементов , да и на печатки стало разводить по легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен. Лучше все таки полный вариант только можно без транзисторов для светодиодов. Это мое мнение. Защита от обрыва регулятора напряжения нужна?, термозащита нужна? Защита входов ТЛки нужна? Светодиоды вне цепей управления это плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу критики/предложений по плате.... или всех всё устраивает....

у меня тоже не семь пядей.... :crazy:

да и на печатки стало разводить по легче.

не устанавливать детали на полной плате легче...

а она почти готова... жду предложений...

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но почему? Если нужен стабильны, (допустим 12 Вольт). Я думаю можно обойтись одним ограничителем тока.Все резисторы постоянные(настраиваются при наладку на нужное напряжение и ток).На передней пенале один светодиод (ограничения тока) выключатель и клеммы подсоединения. Берите и пользуйтесь. Также и на разные напряжения(5В.,24В,30В, да кому какие нужны и для каких нужд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим согласен, но иметь полный, регулируемый БП желательно

Схема есть, можно ее изменять в широких пределах на любой запрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lazertok по печатки если сможешь разводи по полной. Она будет универсальной под все варианты. Кто как захочет так и спаяет. Одна просьба не выходи за размер 120мм на сколько получится.Нормальный вариант 120мм на 60мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а он и так уже меньше 110х63...можно ещё чуть поджать... по высоте

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кода я на монтаже спаял полный вариант, мне задавали вопросы, а нельзя ли попробовать так или так. На полной схеме очень легко ориентироваться и изменять её, применяя нужные перемычки. Поэтому нужно сделать полный вариант.

Хорошо. если можно выложи посмотрим, обсудим, обсосём и сделаем конфету.

Владимир65 я согласен Каждому радиолюбителю просто необходимо иметь на своем рабочем месте надёжный ЛБп. Вот по этому мы и сидим здесь все вместе суша свои золотые головы, чтобы придумать ЛБп, который займёт достойное место на нашем рабочем столе, а не побежали в магазин за китайским или другим чудом.

Ну пока затишье пойду в танчики погоняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже китайский хороший блок, собирается по какой нибудь методике. Как и этот блок.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По тренировке остается вопрос , нужна она или нет?

Не нужна "де факто" в БП, я собираю лабораторный БП, в авто у меня рабочий генератор и новый аккумулятор... мне не нужно в "лабораторных" целях заряжать аккумулятор (и в ближайшие несколько лет нужда не возникнет, т.к у меня не "Жигули", да и нет у нас в Казахстане Жигулей), и я с большим трудом пытаюсь представить, как я вытащу аккумулятор и понесу на зарядку, более того у меня аккумулятор 75АЧ, и у меня нет такого трансформатора... Если эта схема встраивается только в этот БП, то вынесите её опционально за пределы блока, потому как 90% (может и больше) это не нужно... С уважением... просто высказал свое мнение...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок , сейчас полная схема без нее. У себя я аккумулятор не вытаскиваю, просто отключаю массу и заряжаю на месте.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Off:зачем? Сменил 2 авто... ни разу не было необходимости заряжать аккумулятор... у нас резко континентальный климат (зимой -25, летом до +40)... зачем заряжать то, что и так нормально работает?

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...