Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Владимир65 сказал:

А вот так нормальная схема? 

нет... она отличается и по рисунку и новые детали добавились :) 

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 31.01.2019 в 19:34, Владимир65 сказал:

Потянут.

Спасибо за ответ! А амперметр, для этой схемы, с какими параметрами должен быть? Или Можно в разрыв, шунт от цешки поставить на 10 ампер, и не заморачиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, vasssya сказал:

А амперметр, для этой схемы, с какими параметрами должен быть?

падение напряжения на головке, при полном отклонении стрелки, должно быть меньше 0,245 Вольт (ЗЫ пожалуй надо оставить ещё напряжение для резисторов, меньше  0,2 Вольт) (резисторы по 100 Ом изменить под головку и желаемый ток).

если готовый амперметр, то включать в разрыв плюса и точки соединения резисторов 0,33 Ом.

ЗЫЫ ПМСМ выравнивающие резисторы по 0,33 Ом для общего тока 3 Ампера (0,75 А на составной транзистор) маловато, я бы ставил по 1 Ом (1 Вт), тогда для головки, падение напряжения, при полном отклонении стрелки, должно быть меньше 0,6 Вольт (с учётом падения на резисторах).

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте, форумчане! Начал собирать ЛБП версию 2 еще больше года назад. На сборку плат ушло немного времени, а вот корпус это что-то! Из-за этого платы были отложены в сторону и так пролежали очень долго:) Потом нашёлся корпус и еще позже нашлось время на сборку. В итоге собран ЛБП с двумя идентичными платами - для возможности запитывать двухполярные потребители. Применён трансформатор мощностью 700 ВА (мотали под заказ, фирма "Торнадо"). Сделана коммутация обмоток, по схеме от Владимира65. Три ступени - 10V - 10V - 15V. Применил реле для автомобилей.  Блок питания выдаёт до 20V - 7.5 А,  свыше 20V - 3 А. Силовые транзисторы КТ8101 (3шт. в параллель). Радиатор охлаждения на два канала общий - площадью примерно 3000 см2. Конденсаторы фильтра Epcos 33000 мкФ на 100В (попались за смешные деньги). Вроде бы и всё.

Владимиру55 огромное спасибо за прекрасный ЛБП!!!:drinks:

 

1.jpg

DSCN3020.jpg

DSCN3021.jpg

DSCN3013.jpg

DSCN2977.jpg

DSCN3024.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

Подскажите можно ли использовать простейший импульсный трансформатор вместо линейного?

Есть электронный трансформатор (ТАШИБРА в народе) уже переделанный на пуск по напряжению и перемотанный на нужное мне напряжение. На выходе расчтный ВЧ фильтр на 30кГц, задавливает ВЧ помеху в ноль. Нагрузку держит, ШИМ регулирование по выходу выдерживает отлично.

Так вот вопрос: с этим импульсным и схемой Владимира65 получится ЛБП? кто-то может пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе можно. Но только , думаю, все равно ВЧ будет проходить на выход. Если не по проводам, то по эфиру. Если эти помехи не страшны для ваших целей, то должно все работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативный ответ. Начал собирать детальки :)

Как то можно сделать выходное напряжение с регулировкой 0-38 В? Надо 36В, а еще 2В про запас на регулирование

Ток 3А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Владимир65 сказал:

Какую схему хотите собирать?

А я в них запутался :)

В архиве на 1 странице схема, которую собрал  Vovanchik, нравится простотой. А какая она по версии не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 30.04.2019 в 15:20, Владимир65 сказал:

Просто покажите схему которую хотите собрать.

Хороший вопрос... Что бы показать, сначала нужно разобраться во всех и их отличиях, а их как минимум 8 вариантов на первой странице. А значит нужно перечитать все 170 страниц.... То есть вынесение всех возможных вариаций на первую страницу вызывает больше вопросов чем ответов. У любого новенького, приходящего в эту тему, резонно возникает простой вопрос: где самый последний отработаный вариант схемы и его печатка?. В теме ПИДБ вообще 17 вариантов, но там каждый четко имеет нумерацию и не нужно голову морочить, просто берешь последнюю и все. А тут... первый вариант.. второй.. с доработкой от Пети .. с доработкой от Васи..  с защитой ... с десульфатацией.. потом вообще варианты по именам.. и все без указания последовательности по времени и совершенно непонятно какая более ранняя, а какая позднее. Я уже час пытаюсь хотя бы понять сколько вообще версий.. В архиве ВСЕ ВЕРСИИ их всего три, хотя ниже на первой странице их аж 8. А как узнать их отличия? А только идти и читать все 170 страниц.. Похвальное желание вынести на первую страницу максимум информации, но, извините, в таком виде оно не помогает, а запутывает. Вот если бы на первой странице добавить хоть 5-10 строчек с очень и очень кратким описанием отличий различных версий.

Изменено пользователем Vlad90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vlad90 Вот тут основное. В архивах есть схемы на нескольких листах. Там поэтапно удалены участки схем выполняющие определенные функции и подписано что осталось и какие детали за что отвечают. В схемах при сравнении можно понять что к чему относится. Единственное в первой версии не повторять часть схемы с совмещенной защитой от обрыва резистора и термозащитой. А вообще первая версия самая простая показала хорошую повторяемость. Разницы между первой и второй версией по характеристикам практически нет. Схемы дорабатывались с появлением новых хотелок. Так что выбирайте свои. :)   В архивах есть програмки расчета резисторов на Excel.

первая версия.rar

вторая версия.rar

переключение обмоток.zip

V1.spl7

V1 защита от обрыва R1.spl7

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бегло поглядел варианты... сходу многое не понял..  Пойду-ка я все-таки почитаю с начала тему, по ходу что-то прояснится. Иначе неясно по какой причине что то меняли от варианта к варианту. Вопросы, которые сходу возникли (и наверняка где-то есть и ответы на них..):

1. Есть ли вариант на n-p-n транзисторах? А то имеется полведра КТ837, а применить некуда..

2. Зачем и так небольшую схему разделили на 2 блока? Какой в этом глубокий смысл?

3. Почему вдруг в некоторых версиях резистор Р7 подключают используя только 2 контакта? А потом героически борются с вариантом обрыва ползунка Р7.

4. Если добавлять тумблер временного отключения напряжения на выходе (для подключения-отключения нагрузки), то ставить его просто в разрыв выхода? Или есть варианты поумнее? Или тупо отключать сетевым выключателем?

5. Конденсатор на выходе БП 10 мкф (наверное не просто так именно 10), а если вдруг подключаемая нагрузка будет иметь на своем входе конденсатор 50-100-1000 мкф?

Если кто ответит, буду благодарен. Пошел читать матчасть ...

PS/ Какая .. нехорошая редиска в схемах включает автонумерацию????? Чуток подвигал элементы на схеме для удобства.. слетела вся нумерация, все стало по прядку.. Первый раз с таким сталкиваюсь.. никому раньше и в голову не приходило включать автонумерацию...

Изменено пользователем Vlad90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vlad90

1 Включите по схеме Шиклаи

2 Какие два блока? Первая и вторая версии? Так они разные по схемному решению.

3 А если включить 3 контакта, то обрыва ползунка не будет??? Например выставлено 5 В , при обрыве ползунка будет 30 В. Вас это устраивает?

4 Вот из за таких хотелок схема такая и получилась. Такого желания еще не было в теме. 

5 Ничего страшного, все будет работать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два блока - я имел в виду, что схему управления делают отдельно, силовую отдельно. Не понимаю зачем разделять. Ну вынесли транзистор на радиатор, а все остальное на одной плате. По поводу тумблера -  я почему вопрос задал: можно отключать временно общим выключателем весь блок, а можно только разрывать провод перед клеммой выхода. (А может и еще где-то). В каком случае для самого блока будет .. менее шоково? Зачем насиловать аппарат, если можно аккуратненько :rolleyes:

Начал с первой версии читать... как-то неудобно (для меня) схема нарисована... Минус наверху.. Ток сверху вниз... Короче чуть по другому элементы расставил, мне так проще понять. Картинку оставлю, может кому-то пригодится.

V1.thumb.GIF.32f6ed43a2a215b494bdccf2a5c5c1c4.GIF

Изменено пользователем Vlad90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детали силовой части нагреваются. Зачем греть плату управления? Для большей термонестабильности?

Вот один из вариантов отключения выхода с индикацией отключения.

V1.spl7

V1.jpg

@Vlad90

@Vlad90 Есть еще схема переключения обмоток. Тоже на отдельной плате. А как вам будет удобнее собрать, решать вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее, весь цимес отключалки выхода в том, что можно выставить напряжение БП заранее (по вольтметру), а на клеммы его подавать уже отдельным выключателем.

По возрастанию сложности: просто тумблер, тумблер с реле, триггерные схемы различных видов с реле и нефиксируемой кнопкой.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West Не все тумблеры хороши по качеству и сопротивлению контакта во включенном положении.  По возрастанию сложности, включение выхода  на триггере , реле... получится сложнее самой схемы блока питания :)  Ну а там, как всегда, хозяин барин. Выбор есть, что понравится пусть ставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...